Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.07.2025, 05:11   #18271
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 15,437
Репутация: 1690
По умолчанию

Золото? Надо брать!


Один золотой слиток впервые стал стоить больше миллиона долларов на фоне подъема цен на драгоценный металл до нового исторического максимума — выше $2500 за тройскую унцию

Я покупаю! А вы?
Причины

- золото не может обанкротиться. Это не акция и не облигация, выпущенная предприятием. Монета не может стать неплатежеспособной. Ее вес – ее цена.

- золото не зависит от интернета и не подвержено цифровой экономике.

- все Центральные банки покупают золото и хранят в нем стабилизационный фонд.

- страхование от доллара.

— это отличный способ передать наследство детям.

И конечно же: ограниченность ресурса. Его невозможно создать искусственно, а запасы на Земле крайне скудны. И ежегодно дорожает себестоимость его добычи. А значит и итоговая стоимость на рынке. И это обеспечивает его рост на долгую перспективу.

https://dzen.ru/a/ZsOXW25Tswu0blGo?i...r_id=167265393
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2025, 05:32   #18272
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 15,437
Репутация: 1690
По умолчанию

Не указана , правда,
базовая причина применения
(она же - ликвидации !) этой общественной напасти.

золото - практически
никакая потребительная стоимость*
:
- не съедобно,
- одежду не пошить**,
- лапти не сплести,
- инструмент - хреновый

...
И в целом - тупо-огромные затраты на добычу, афиннаж, учёт-контроль, транспорт , хранение, охрану ...

Но.
Но , по извечному парадоксу диалектики,
- почти вечный знак меновой стоимости.
Так что
единственный способ избавиться от злато-паразита

- уничтожение ЧС ,ТДО ,
денег
, словом.

И в целом - становление социализма

----------------
* Разве что для контактов в электронике.
** Разве что рясы жеребячьему сословию .
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)

Последний раз редактировалось cherry; 14.07.2025 в 05:39.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2025, 09:28   #18273
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 15,437
Репутация: 1690
По умолчанию

РИА Новости

Дефляция
не как у буржуинов:
опаснейшая угроза
России не страшна


Россия, которая уже второй год довольно жестко борется с инфляцией, неожиданно столкнулась с обратным эффектом — дефляцией. Каким образом цены, которые только и делали, что росли, стали вдруг резко падать? И почему это явление может быть еще более опасным, чем инфляция?

Статистика свидетельствует: дефляция держится уже три недели подряд. Более того, на третью неделю ее темпы усилились: две недели цены снижались на 0,05%, а на прошлой неделе опустились сразу на 0,13%. В итоге годовая инфляция упала до 8,77% (оценка Минэкономразвития на 4 августа). В прошлом году она была 9,5%, а этой весной превышала все десять.

Для простого обывателя снижение цен кажется очень привлекательным и желанным явлением. Однако в разрезе государства дефляция является даже более опасным явлением, чем инфляция.

Из-за снижения цен экономика очень быстро может попасть в так называемую дефляционную спираль. Это когда цены продолжают снижаться, а издержки бизнеса — нет. И возникает серьезный дисбаланс. Сотрудники получают все те же зарплаты, по кредитам идут все те же платежи, а население, которое тоже можно понять, начинает покупать все меньше и меньше в ожидании, что вот-вот цены упадут еще и тогда купить можно будет выгоднее. Вот только бизнес все это время несет колоссальные убытки, поэтому ему приходится сокращать зарплаты и в конце концов даже рабочие места — спрос же упал, продукцию или услуги никто не покупает. И вот здесь воронка закручивается окончательно: падение спроса приводит к дальнейшему снижению цен, к еще большим убыткам бизнеса и необходимости еще сильнее сокращать производство и расходы.

Выплыть из этой дефляционной воронки еще тяжелее, чем остановить инфляцию. Потому что для борьбы с ростом цен способ у ЦБ один: повышать ставку, и здесь нет ограничений до какого уровня. Всегда наступает момент, когда деньги становятся настолько дорогими, что спрос автоматически снижается и инфляция тоже. А с дефляцией надо снижать ставку. Но если в стране ключевая ставка уже чрезвычайно низкая?
Бред какой-то
20% ЦБР - низкая
При том что у паханов из ФРС 5% ???


Снижать ее уже просто некуда. Как следствие — эффективных маневров у регулятора для борьбы с дефляцией в разы меньше.

Яркий образец того, как тяжело бывает выйти из дефляционной спирали, — это пример Японии. Она попала в такое состояние еще в 1990-х и десятилетиями не могла из него выбраться. Теперь эти десятилетия называются потерянными. Первые подвижки появились только в прошлом, 2024 году. Тридцать с лишним лет страна жила с не растущими ценами, но в экономической стагнации. Ключевая ставка большую часть времени была отрицательной, и ЦБ не мог ее повысить, чтобы простимулировать деловую и экономическую активность и рост экономики. Это, наоборот, могло ввергнуть экономику в еще более глубокий кризис.

Так что за прекрасные низкие цены Япония заплатила сполна. Чтобы хоть немного раскачать свою экономику, она постоянно вводила стимулирующие меры. Но кроме как к раздуванию госдолга в стране до невероятных размеров в 260% ВВП (ведь откуда-то эти деньги надо было брать) это не привело. Просто вместо резкого сильного кризиса, Япония десятилетиями страдала вялотекущей стагнацией.

Только в 2024-м Япония впервые за 17 лет (с 2008 года) решилась поднять ставку и остановила эпоху отрицательных ставок. В этом году она, к удивлению многих экономистов, продолжает повышать ставку. И все с любопытством наблюдают, во что это выльется. Здесь еще интересен момент, что японский регулятор ведет политику вразрез с действиями американского ФРС. Теперь в Японии радуются, казалось бы, простым вещам — например, тому, что в секторе услуг выросли цены, что у компаний увеличилась прибыль, а на рынке труда даже не хватает рабочей силы. Это то, чего давно не было.

В дефляционную ловушку попадала в свое время и Греция — после долгового кризиса 2010-х. А в еврозоне дефляция наблюдалась в 2014-2016 годах из-за падения спроса и низких цен на нефть.

Для России дефляция тоже могла бы стать угрозой, если бы, как ни странно, не высокая ключевая ставка в 18%, которая играет роль противоядия от попадания в дефляционную петлю. Потому что у Банка России даже после снижения ставки с 21% до 18% по-прежнему есть огромное поле для ее дальнейшего снижения и ослабления давления на потребительский спрос. Пока ставка что в 21%, что в 18% для большинства россиян и среднего и малого бизнеса — без разницы. Ни машин, ни квартир под такие дорогие займы никто не захочет покупать, ведь кредитный процент — это ключевая ставка плюс сверху восемь и более процентов.

Россия, в отличие от Японии, может спокойно радоваться дефляции. Такой устойчивый тренд в три недели может вполне убедить Банк России ускорить снижение ключевой ставки уже на следующем заседании, которое состоится 12 сентября. Конечно, ЦБ будет смотреть не только на поведение цен, но и на инфляционные ожидания населения и бизнеса, которые по-прежнему высоки, и на темпы роста ВВП и кредитования. Но три недели дефляции плюс еще несколько недель статистики по ней могут убедить ЦБ снизить ставку уже в сентябре на один или даже сразу на два процента: до 16-17.

К тому же способствовать снижению цен в эти недели может геополитика. Если в результате встречи в конце следующей недели Владимира Путина и Дональда Трампа произойдет улучшение международных отношений, то это будет иметь дезинфляционный эффект. Каким образом?

Остановка военных действий на Украине может привести к снижению расходов бюджета на оборону, пусть и не сразу в больших объемах. А если постепенно будут сниматься санкции и изоляция России, то на внутреннем рынке появятся новые игроки, что усилит конкуренцию и удержит рост цен. Напряжение на рынке труда тоже должно снизиться. Кроме того, от постепенного смягчения санкций может вырасти физически экспорт из России — в том числе наших энергоресурсов. Цены на экспорт тоже обещают подрасти из-за снижения токсичности и снижения скидок, в том числе на нашу нефть. Это приведет к росту экспортных доходов, а следом правительство может вернуться к пополнению резервов. Впрочем, резких и быстрых изменений, конечно, вряд ли стоит ждать. Но, судя по реакции рынков, они подустали и с такой радостью ждут положительного исхода по ситуации, что все возможно.

Все эти процессы будут работать в сторону сдерживания инфляции, поэтому ЦБ сможет тоже выдохнуть и чуть быстрее начать снижать ключевую ставку.

Что касается дефляции, то для России в целом это не такое уж и редкое явление. Оно обычно случается в летние месяцы из-за появления большого урожая овощей, цены на которые падают. На прошлой неделе, например, почти на 11% подешевел картофель, почти на десять — капуста и свекла, более чем на восемь процентов — морковь, на шесть — лук и помидоры и почти на три процента — бананы.

Но понятно, что подешевело далеко не все. Смартфоны, например, подросли в цене на 1,5% из-за ослабления рубля. Но это был наиболее заметный рост цены на прошлой неделе. Осенью фактор большого урожая уходит и бывает, наоборот, всплеск цен. Еще одна причина этого, как правило, в рубле, который исторически тяжело переживает август и сентябрь и слабеет. Но многое в этот раз будет зависеть от геополитики, которая может поддержать российскую валюту.

https://dzen.ru/a/aJgosSpB1VzmVxIq
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2025, 08:33   #18274
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 15,437
Репутация: 1690
По умолчанию

SM Юрист


Сказка щедрых процентов подходит к концу:
деньги из банков утекают

Сумма которую россияне держали на депозитах в 2022 году равная 34,7 трлн рублей, сегодня — почти 60 триллионов. Казалось бы, и людям спокойно, и банкам хорошо: деньги лежат, проценты капают, государство дышит ровнее. Но эксперты все чаще задаются неудобным вопросом: а что если завтра миллионы вкладчиков массово пойдут снимать деньги и направлять их «в народное хозяйство»?


А с вами на связи я, Станислав Марулёв, юрист по банкротству физических лиц и эксперт в области финансов с опытом более 10 лет. Вступайте в мое сообщество во Вконтакте, чтобы всегда быть в курсе последних новостей по финансам, пенсиям, долгам и кредитам.

Пик открытия депозитов пришелся на конец 2024-го, когда ставки взлетели до аномальных 22,1%. Люди буквально штурмовали отделения банков — редкий случай, когда за «деньгами» в России стояли не у банкомата, а у стойки с консультантом.

Народ заработал: олигархи в сторонке


Только за прошлый год россияне получили более 7 триллионов рублей процентных доходов. И что особенно приятно — досталось это не миллиардерам, а простым гражданам. Статистика Агентства по страхованию вкладов подтверждает: у 95,5% россиян суммы на счетах не превышают миллиона рублей. Так что «жирные коты» остались в стороне — хотя вряд ли они сильно страдали.

Центробанк закручивает гайки


25 июля Центробанк впервые за три года снизил ключевую ставку до 18%. Сказка щедрых процентов подходит к концу. Уже восемь крупных банков столкнулись с оттоком вкладов, а это только начало.

Тем не менее, эксперты успокаивают: даже понижение ставок оставит их «высокими» по историческим меркам. Но куда дальше пойдут деньги? В недвижимость?
Ипотека сегодня скорее «золотая цепь» на шее, чем возможность.
На фондовый рынок? Там эмоции сильнее логики.
В валюту? Волатильность выше, чем на российских горках.
Поэтому депозиты по-прежнему кажутся тихой гаванью.

Вечный праздник кончился


С начала 2025 года ставки поползли вниз. В декабре 2024-го они достигали 22%, а к июлю 2025-го упали уже на 5%. Сейчас лишь отдельные банки, вроде МКБ, заманивают 20%, но большинство держит планку в районе 17%.

Набиуллина обещает плавное снижение и уверяет, что депозиты останутся выгодными
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина обещает плавное снижение и уверяет, что депозиты останутся выгодными. Но вкладчики-то понимают: чудеса в России всегда краткосрочные.

И всё же не всё потеряно...


Несмотря на то что банки один за другим снижают ставки, на рынке остаются редкие исключения. Это словно открытые «окна возможностей», которые вот-вот захлопнутся. Упустить их — значит потом жалеть, что не решился.

Последний шанс открыть вклад под 30% годовых


Сегодня одну из таких возможностей предлагает сервис Финуслуги — это вклад под 30% годовых. Это не рекламный трюк, а реальный шанс зафиксировать доходность, о которой через месяц можно будет только вспоминать.

Почему это действительно «последний шанс»?

Центробанк уже начал снижать ключевую ставку, и этот тренд необратим.
Акция ограничена по времени — банки не могут долго держать такие условия.
С каждым следующим шагом ЦБ, проценты по вкладам будут только падать.
https://dzen.ru/a/aKq9NRPPWEJsUF51
__________________
Нельзя идти вперёд, не идя к социализму (Ленин, 1917)
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоимость. (Пояснения к марксовой "теории стоимости".) Иноземцев Политэкономический ликбез 395 20.10.2020 14:59
Трудовая теория стоимости Маркса и современное понимание стоимости. voxverus Политэкономический ликбез 186 14.07.2015 13:20
ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ К. МАРКСА. "ГРЕХОПАДЕНИЕ МАРКСИЗМА". voxverus Политэкономический ликбез 0 13.08.2014 13:59
Экономика, изложенная в "Капитале" К. Маркса - есть ТЕОРИЯ. Иноземцев Политэкономический ликбез 36 01.10.2011 08:24
Тайна теории прибавочной стоимости Маркса tortoiser Предложения к Программе КПРФ 7 27.02.2011 09:38


Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG