|
|||||||
| Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме |
| Результаты опроса: Сколько нас сторонников | |||
| Социализма |
|
8 | 61.54% |
| Капитализма |
|
0 | 0% |
| Конвергенции |
|
1 | 7.69% |
| Свой вариант. |
|
4 | 30.77% |
| Голосовавшие: 13. Вы ещё не участвовали в этом опросе | |||
![]() |
|
|
Опции темы |
|
|
#43211 | |
|
Местный
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 5,970
Репутация: 228
|
Цитата:
и второе деньги вообще не играют никакой роли они просто инструмент например пила у плотника дай плотнику 5 пил они ему не нужны он как работал одной так и будет ей работать.ВЫ когда пишите про деньги вероятно имеете ввиду совершенно другое к жизни человека не имеющего никакого отношения чисто какойто кабинетный фокус. Зачем человеку деньги когда продукция которую можно приобрести даже не произведена куда их девать солить в банку трёхлитровую складывать? чуть ниже приведу ещё один текст, читайте. |
|
|
|
|
|
|
#43212 |
|
Местный
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 5,970
Репутация: 228
|
Экономика без романтики: как ресурсы, машины и алгоритмы создают зажиточную жизнь (Мысленный эксперимент)
Привет, форум! Часто экономические дискуссии сводятся к привычным лозунгам: «Мы живем плохо, потому что нас эксплуатируют» или «Капитал — это награбленное». Но что, если убрать из экономики социальные ярлыки, эмоции и политику? Что, если взглянуть на благосостояние через чистую физику и биологию — как на движение природных сил? Давайте проведем мысленный эксперимент и выведем формулу зажиточности с абсолютного нуля. Сценарий 1: Райский сад (База обмена) Представьте идеальную модель: вы лежите под яблоней, а ваш сосед — под грушевой дикой яблоней. Природа дает ресурсы бесплатно и в избытке. Вам не нужно горбатиться на износ: плоды сами падают в рот. Вы сыты, но рацион скучен. В какой-то момент вы начинаете меняться излишками: яблоки на груши. • Итог: Торговля делает зажиточными обоих. Вы увеличили разнообразие и качество жизни, застраховали себя от неурожая. Никакого труда в классическом понимании здесь нет — есть свободный эквивалентный обмен возобновляемыми природными ресурсами. Сценарий 2: Появление третьего соседа (Что такое «Труд»?) Появляется третий сосед, у которого нет своего дерева. Он голоден. С точки зрения классического марксизма, он — угнетенный пролетарий, которого сейчас начнут эксплуатировать. Но давайте посмотрим на это физически. У третьего соседа нет внешней яблони, но природа наделила его внутренним биологическим ресурсом — мускульной силой, энергией и интеллектом. Ваши яблоки без движения сгниют на земле. Сосед предлагает вам обмен: он тратит свою физическую силу (природный ресурс) на сбор и переработку ваших яблок, а вы отдаете ему часть плодов (его «зарплату»). • Итог: Это не эксплуатация, а симбиоз внутренних и внешних ресурсов. Происходит добровольный обмен биологического потенциала человека на калории для его выживания. Все участники сделки увеличивают свою зажиточность. Сценарий 3: Запрягание сил природы (Тема производства) Со временем люди понимают, что тратить биологическую силу человека неэффективно. Используя интеллект (еще один бесплатный природный ресурс), люди изобретают механизмы и заменяют мускулы силой лошадей, пара, а затем электричества и тепла. Эти силы природы абсолютно бесплатны — законы термодинамики не берут денег. Механизм — это просто интеллектуальная «ловушка» для бесплатной энергии. Когда мы покупаем товар, сделанный станком, мы платим не за саму энергию, а производим обмен с теми людьми, которые своим умом создали этот автомат и доставили нам его пользу. Почему система ломается в реальности? (Критика модели) Если все так гармонично, почему мир полон неравенства и кризисов? Модель win-win сталкивается с тремя жесткими сбоями: 1. Экономический сбой (Ловушка голода): Владелец яблони может подождать с обменом. Голодный человек ждать не может — его ресурс (сила) тает без еды. В условиях дефицита деревьев сытый начинает диктовать условия, сбивая цену человеческого ресурса до прожиточного минимума. 2. Политический сбой (Проблема охраны): Чтобы избыток ресурсов не отобрали силой, нужна охрана (сильное государство). Но «сторожа» быстро понимают, что они — самая сильная сторона. Охрана часто перерождается в паразита, отбирающего ресурсы у тех, кто торгует и производит. 3. Технологический сбой (Вытеснение человека): Когда роботы, работающие на бесплатном электричестве, начинают делать всё быстрее человека, внутренний биологический ресурс «третьего соседа» (мускулы и базовый ум) теряет рыночную ценность. Политический выход: Как вернуть зажиточность? Чтобы система не превратилась в утопию или цифровой концлагерь, умозрительно необходимы три предохранителя: • Полная свобода микроэкономики: На уровне малых предприятий и самозанятых нечего проверять. У них нет монополий на стратегические ресурсы. Контролеры не должны лезть в карман к тем, кто просто обменивается плодами своего ума и рук. • Жесткая сменяемость власти: Высшая охрана и чиновники не должны «пускать корни» и срастаться с крупными монополистами. Регулярная ротация кадров лишает их статуса неприкасаемых феодалов. • Автоматический алгоритмический аудит: Контроль за самой властью и крупными потоками ресурсов на стыках государства должен быть передан беспристрастному программному коду (цифровым реестрам). Алгоритм не берет взяток от владельцев яблонь и исключает бесконечную рекурсию «чиновников, проверяющих чиновников». Общий вывод: Зажиточная жизнь — это не следствие тяжелого физического труда самого по себе. Зажиточность — это результат эффективного контроля над дефицитным ресурсом (включая собственный интеллект), его масштабирования через силы природы, выгодного обмена на рынке и надежной силовой защиты этого процесса при регулярной сменяемости власти |
|
|
|
|
|
#43213 | |
|
Местный
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 2,732
Репутация: 426
|
Цитата:
И до чего же Вы, Парамон, тупой. Я пишу не про деньги, а про выпускаемые деньги (прибавочную стоимость, прибыль. Благодаря им и появляется зажиточность, которую Вы пытаетесь натужно постигнуть. |
|
|
|
|
|
|
#43214 | |
|
Местный
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 5,970
Репутация: 228
|
Цитата:
да вот же что в умных книжках пишут ...... Критика марксистского (формационного) подхода исходит как из исторической практики, так и из альтернативных научных теорий. Главный аргумент критиков: реальная история человечества оказалась намного сложнее, разнообразнее и не уместилась в единую жесткую схему.Основные направления критикиЕвропоцентризм: Схема (рабство \(\rightarrow \) феодализм \(\rightarrow \) капитализм) идеально описывает историю Западной Европы, но плохо применима к другим регионам. Маркс сам это понимал и ввел понятие «азиатский способ производства» для стран Востока, где не было классического рабства или феодализма, а господствовала государственная собственность и чиновники.Экономический детерминизм: Критики указывают, что теория сводит всё развитие общества только к экономике, технологиям и классовой борьбе. При этом игнорируется колоссальное влияние культуры, религии, национального менталитета, географии и роли отдельных личностей.Проблема рабовладения и феодализма: Во многих регионах мира (например, на Руси, в Скандинавии, во многих частях Азии и Африки) классического рабовладельческого строя вообще не было — общества перешли от первобытного или родоплеменного строя сразу к феодальным отношениям.Крах социалистического эксперимента: Переход к социализму и коммунизму в XX веке происходил не в самых развитых капиталистических странах, как прогнозировал Маркс (например, в Англии или Германии), а в аграрных обществах (Россия, Китай). Итогом стала не отмирание государства, а его максимальное усиление, а экономическая модель проиграла капитализму в эффективности.Утопичность финала: Понятие «конец истории» в виде идеального коммунизма критики называют утопией и секулярной (светской) верой, которая не учитывает эгоистическую природу человека и неизбежность социальных конфликтов даже в сытом обществе.Поэтому современная наука чаще использует цивилизационный подход (Н. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби), где человечество рассматривается не как единый поезд, идущий по одним рельсам, а как множество уникальных цивилизаций, каждая из которых развивается по своему собственному жизненному циклу но это для вашего понимания явный перебор , читайте что попроше Последний раз редактировалось ПАРАМОН 7; Вчера в 19:47. |
|
|
|
|
|
|
#43215 |
|
Местный
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 2,732
Репутация: 426
|
Клевета, сплетни и свинство, а не опровержение марксизма. Коммунизм неизбежен, потому что прибавочная стоимость (выпускаемые деньги) нарабатывается сообща (коммунистически).
И второе, все решает способ производства. Каков способ производства, такова и формация. А коммунистический способ производства, дающий полный поток общественного богатства, требующий построения коммунизма, уже есть. Все сходится. Вы, Парамон, такой же куркуль, как и ЛАС, как и Чиррей. Вытащите что-то свое, никому не нужное, абсолютно не соответствующее происходящему и чаяниям человечества, и дрожите над ним. Надо же вглядываться в человечество, искать человеческий путь развития, а не быть упырями-куркулями. "Мы выступим перед миром не как доктринеры с готовым новым принципом: тут истина, на колени перед ней! - Мы развиваем миру новые принципы из его же собственных принципов. Мы не говорим миру: "перестань бороться; вся твоя борьба - пустяки", мы даем ему истинный лозунг борьбы. Мы только показываем миру, за что собственно он борется, а сознание - такая вещь, которую мир должен приобрести себе, хочет он этого или нет." Карл Маркс |
|
|
|
![]() |
| Опции темы | |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Ищем разумное решение обустройства России. | Иван Александрович | Планируем новый российский социализм | 41 | 04.04.2014 16:41 |
| Ищем разумное решение обустройства России. | Иван Александрович | Наука и образование | 15 | 13.02.2014 19:42 |
| Свобода - понятие относительное. | АнтонЛ | Новости Российской политики и экономики | 3 | 11.08.2010 22:58 |
| Ректор МГУ: понятие конкурса при поступлении в вуз постепенно исчезает | Admin | Наука и образование | 0 | 31.05.2010 03:01 |