Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2011, 10:47   #1
Кормщик
Местный
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Опорный край державы
Сообщений: 1,845
Репутация: 105
По умолчанию Госдума проголосовала за либерализацию Уголовного кодекса во втором чтении

Во вторник депутаты Госдумы преподнесли «подарок» российскому бизнесу, приняв во втором чтении президентский законопроект, смягчающий наказание по «экономическим» статьям Уголовного кодекса и отменяющие нижние пороги по ряду статей УК. Из 26 поступивших к законопроекту поправок депутаты после бурной дискуссии приняли 10, а все предложения оппозиции были отклонены в процессе жаркого спора докладчика из ЕР и его оппонента из СР.


Главный «проводник» президентского законопроекта от профильного думского комитета, Владимир Груздев, сразу же пояснил залу, что речь на самом деле не идет о «либерализации», просто по ряду статей «судьям дается возможность принимать более квалифицированное решение индивидуально». Однако противников проекта эта ремарка в заблуждение не ввела. Практически все авторы непринятых поправок потребовали вынести свое творчество на отдельное обсуждение и голосование.
Так, «справоросс» Михаил Емельянов настаивал на сохранении нижнего предела для умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (хотя эта новелла была в изначальном варианте, присланном из администрации президента, а не добавлена депутатами). Однако, Груздев сообщил, что нижний предел все равно остается, как во всем УК— от 2 месяцев. А дальше пусть суд решает.
Спор об особо крупном

Настоящий бой Груздеву предстоял с другой представительницей СР, Еленой Мизулиной. В свое время она была одним из авторов нынешнего УК и сейчас потребовала сохранить для ст.158.4 УК (кража группой, в особо крупном размере) нижний 5-летний порог. «Мы с вами фактически создаем основания для коррупции в судебной системе,— говорила она.— Такое широчайшее судебное усмотрение (от 2 месяцев до 10 лет) порождает желание участников дать взятку судье, подтолкнуть его к тому, чтобы получить как можно более мягкое наказание».
Полемист Груздев не нашел ничего лучше, как в ответ перейти на личности. Напомнив о том, что в примечаниях к УК особо крупным считается ущерб более 2500 рублей, он заявил: «для Мизулиной, получающей зарплату в среднем, 150 тыс. рублей, 5 тыс. может быть, и не значительно. А для пенсионерки, с пенсией 5 тыс. рублей, это— значительный ущерб!» И опять сослался на то, что суд сам свершит правосудие. Тем более, что комитет «пошел навстречу» «эсерам» и сохранил нижние пределы по наиболее тяжким частям статей УК за разбой, грабеж и вымогательство.
Мизулина в долгу не осталась, заявив миллиардеру Груздеву (экс-хозяину сети «Седьмой континент»), что ее «доход в десятки раз меньше», чем получает он. Ее следующая поправка ожидаемо касалась мошенничества в особо крупном размере— Мизулина также заявила, что недопустимо снижать наказание в 30 раз, а именно это происходит с отменой нижнего порога по ст.159.4 УК.
Однако, и здесь Груздев, для которого обсуждение поправок превратилось в личный поединок с Мизулиной, встал на защиту предпринимателей, которых обычно касается именно эта часть данной статьи. «Почему-то коллега Мизулина не предложила исключить ч.3 ст.159, касающейся мошенников, пользующихся служебным положением,— уверял он.— Может быть, вы пытаетесь покрывать таких мошенников, Елена Борисовна?» Вице-спикер Олег Морозов был вынужден попросить депутатов прекратить пикировку.
Численность населения за решеткой

Предприниматель Груздев продолжал отстаивать свободы бизнеса, отклонив поправки СР к ст.174 (отмывание преступных доходов) и 174 прим, как ранее к ст.159 УК. Все ссылки Мизулиной на то, что с принятием президентских поправок наказание перестанет быть адекватным преступлению и Уголовный кодекс потеряет свою профилактическую роль, в расчет не принимались. Главным, по словам Груздева, было «сохранить концепцию»: защита бизнеса плюс самостоятельность и ответственность суда.
«Когда мы впервые оступившегося человека сажаем на 5–7 лет, так как УК не позволяет судье далеко уйти от нижнего предела, в кассации эти решения отменяются,— поражал зал прямо-таки соломоновой мудростью Груздев.— А когда он получит 6–8 месяцев лишения свободы, то у него есть реальный шанс вернуться в общество. При сроке в 7 лет наказание не работает: через 1–2 года он адаптируется к обстановке и начинает жить той жизнью».
«В принципе, цель фракции СР в том, чтобы число людей за решеткой увеличилось в 1,5–2 раза!», нанес он финальное туше оппонентке. Растерявшаяся депутат Мизулина в ответ практически обвинила Груздева в…поддержке терроризма!
Отклонены были и предложения «эсеров» сохранить нижний предел по сбыту краденного имущества, добытого с использованием служебного положения, а также за фальшивомонетничество и сбыт поддельных кредитных и расчетных карт. Такая же судьба ждала и попытку сохранить минимум в три года за культивирование мака и конопли.
Как пояснил после заседания GZT.RU Владимир Груздев, он в целом удовлетворен прошедшим обсуждением. А горячность Елены Мизулиной «была ожидаемой, ведь сейчас— предвыборный год и все эти выступления рассчитаны на эмоциональную реакцию избирателя, однако, к юридической практике имеют мало отношения».
Кормщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 11:35   #2
Адмирал
Местный
 
Аватар для Адмирал
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Ростов - на - Дону
Сообщений: 358
Репутация: 109
По умолчанию

Что и следовало доказать. Все давно знают, что власти плевать на народ.
__________________
Социализм это будущее России!
Адмирал вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1991 год: О возбуждении уголовного дела за измену Родине в отношении М.Горбачева Admin Новейшая история России 8 16.02.2010 18:48
Впервые в Саратове суд признал председателя УИК виновной по статье 142.1 Уголовного Кодекса РФ Admin Выборы в России 1 25.09.2009 16:59
Коммунисты выступили против правок Лесного кодекса РФ: письмо фракции КПРФ в Мосгордуме Admin Московская область и Москва 1 14.03.2009 17:50
Россия по числу убийств находится на втором месте в мире после ЮАР Admin Новости Российской политики и экономики 2 09.02.2009 18:10
если-бы вся РФ проголосовала как онлайн то Краснопуз Выборы в России 1 27.11.2007 06:40


Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG