Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.09.2007, 06:12   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Минприроды объявляет Арктику российской

Предварительный анализ материалов геополитической экспедиции "Арктика-2007" подтвердил, что подводный хребет Ломоносова и поднятие Менделеева являются продолжением континентального шельфа РФ. Об этом говорится в сообщении министерства природных ресурсов РФ. Таким образом шансы России получить богатые нефтью и газом недра Арктики повышаются.

"20 сентября получены предварительные данные анализа модели земной коры по профилю "Арктика-2007", которые позволяют подтвердить тот факт, что структура коры хребта Ломоносова соответствует мировым аналогам континентальной коры, а значит, является частью прилегающего континентального шельфа Российской Федерации", - говорится в сообщении.


В сообщении отмечается, что институт Роснедр "ВНИИОкеангеология" провел два этапа полевых комплексных геолого-геофизических исследований - в августе 2005 года на научном судне "Академик Федоров" в районе поднятия Менделеева и в период с 13 мая по 24 июня 2007 года на атомном ледоколе "Россия" в районе хребта Ломоносова.
В 2007 году институт провел геолого-геофизические исследования в зоне сочленения хребта Ломоносова с шельфом морей Лаптевых и Восточно-Сибирского по обоснованию внешней границы континентального шельфа РФ. "Комплекс методов включал в себя глубинные сейсмические исследования, наледную гравиметрию, аэрогеофизическую съемку, сейсмоакустическое и телефотопрофилирование, а также донный пробоотбор".
Научно-исследовательские работы проводятся в рамках плана действий по сопровождению российской заявки на юридическое закрепление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом и Тихом океанах на 2007-2010 годы. Их предполагается завершить в декабре 2007 года, после чего документы направят в Комиссию ООН по границам континентального шельфа.

Единственный способ доказать, что хребет Ломоносова и прилегающие территории принадлежат Российской Федерации, – провести бурение местности. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" рассказал помощник и.о. министра экономики РФ Борис Моргунов. По его словам, этого до сих пор не сделано, поскольку процедура крайне дорога. Моргунов добавил, что результаты исследований, которые проводятся другими инструментальными методами, могут быть трактованы как в ту, так и в иную сторону.
Напомним, в конце августа заместитель директора ВНИИ океангеология Виктор Поселов заявил, что подводный хребет Ломоносова в Ледовитом океане является "структурным продолжением Сибирской континентальной платформы и никак не изолирован от российского плоскогорья". Однако на следующий он взял свои слова обратно, сказав, что его "не так поняли" - никакого отношения проводимая институтом работа к экспедиции "Арктика-2007" вице-спикера Госдумы Артура Чилингарова не имеет.

Претензии России на территорию гигантского шельфа, богатого углеводородами, вызвали протест и недоумение других государств, граничащих с Арктикой. По оценкам экспертов, под ледяной шапкой в районе Северного полюса скрыто не менее 25% мировых запасов нефти и газа.

На арктический шельф могут претендовать пять стран - кроме России это США, Канада, Дания и Норвегия. Из них в процессе размежевания не участвуют пока только США.
Согласно конвенции ООН по морскому праву, одобренной в 1982 году, страны имеют право предъявлять претензии на участки морского дна, находящиеся за пределами их 200-мильной зоны территориальных вод, если они сумеют доказать, что их континентальный шельф геологически связан со спорной территорией в Арктике. У любой страны после ратификации данной конвенции имеется в распоряжении 10 лет для предъявления своих требований. США, в частности, пока не ратифицировали это соглашение.

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Челкаш Новости Российской политики и экономики 1 26.04.2007 16:24
Академик объявляет бессрочную голодовку Сергей А. Акции протеста в России 1 11.04.2007 23:38


Текущее время: 03:58. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG