Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2011, 20:55   #1
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию Игра в "хороших" - Путин возмущается, а Медведев его сдерживает.Игра либералов.

Медведев считает выражения о «крестовых походах» в Ливии недопустимыми

РИА Новости, 2 часа назад, 21 мар 2011, 17:45


Фото: РИА Новости




Президент РФ Дмитрий Медведев призывает быть осторожными в оценках ситуации в Ливии и избегать выражений вроде «крестовых походов».
«То, что в настоящий момент по-разному характеризуют ситуацию, нам нужно всем быть максимально аккуратными в оценках, ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые, по сути, ведут к столкновению цивилизаций, типа „крестовых походов“ и так далее, это неприемлемо», — сказал Медведев.
Он подчеркнул, что в противном случае «все может закончиться гораздо хуже, чем даже происходит сегодня, об этом нужно помнить».
Премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник выступил с резкой критикой резолюции СБ ООН по Ливии, которая, по его словам, допускает иностранное вторжение в суверенное государство, назвав ее «неполноценной и ущербной», напоминающей «средневековый призыв к крестовому походу».

__________________________________________________ __________________
Очередные игры либералов. Вначале молча согласились, потом - начали махать кулаками после драки.
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 21:06   #2
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию

Единство международной коалиции против Каддафи дало трещину

Вести.Ру, 8 часов назад, 21 мар 2011, 12:54


Лига Арабских государств, которая поддерживает союзников в проекте восстановления бесполетной зоны над Ливией, подвергло критике действия коалиции. Как полагает генеральный секретарь Амр Муса, удары коалиции выходят за пределы миссии, о которой изначально просила региональная организация, ведут к потерям среди мирного населения. О ходе военной операции и ее целях и сценарии в эфире «Вестей ФМ» рассказал директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.
«Вести ФМ»: Скажите, можно ли подводить первые итоги операции, удается ли силам коалиции реализовать запланированный сценарий?
Пухов: Совершенно очевидно, что все развивается по сходным сценариям, то, что было отработано и в 1991 году во время операции «Буря в пустыне», отчасти это было отработано в Боснии в середине 90-х годов, когда бомбили сербов вокруг Сараева. И, собственно говоря, вершина этой стратегии, которая реализована ударами с воздуха, была продемонстрирована в Югославии в марте-апреле 1999 года и 8 лет назад в Ираке, поэтому, в принципе, все развивается примерно по тому же сценарию, и я думаю, что, в принципе, коалиция «дожмет» Каддафи и режим падет.
«Вести ФМ»: Руслан, сегодня стало понятно, что, в общем-то, цели, которые ставят перед собой силы Запада, довольно размыты. Вот, представители коалиции заявили, что не собираются ликвидировать самого Каддафи, а хотят лишь защитить мирных жителей. Возможно ли вообще, на ваш взгляд, с помощью воздушных ударов и такой воздушной блокады достичь этих целей?
Пухов: Вы знаете, Жан Жак Руссо в свое время говорил: «Пообещать жениться — это еще не идти под венец». Так и здесь. Говорить можно одно. Совершенно очевидно, как только пошла речь о введении этих санитарных зон в воздухе, запретительных зон для полетов Каддафи, что коалиция на этом не остановится. И в этом смысле, конечно, наша позиция выглядит очень двусмысленно. С одной стороны, мы объявляем Каддафи персоной нон-грата, мы поддерживаем коалицию, в тоже время мы в какой-то момент даем тормоз и начинаем пытаться сдержать операцию. В результате мы и в глазах арабского мира не наберем очков, да и с Западом, в общем-то, продолжения «перезагрузки» не получится. Поэтому мне кажется, что в результате этого кризиса Россия окажется одной из самых проигравших, не наберет дивидендов ни в одном случае, как помните, с медведем — вершки и корешки в одном и другом случае.
«Вести ФМ»: Вы считаете, что коалиция не остановится на воздушной блокаде, вы думаете, что все-таки будет наземная операция?
Пухов: Вы знаете, вполне возможно, что наземная операция не потребуется в таком классическом смысле слова, как это было в Ираке. То есть, безусловно, когда основные силы Каддафи будут с воздуха, особенно техника, уничтожены. Во-первых, ряды оппозиции будут множиться, они смогут пойти в наступление на «родовое гнездо» Каддафи и на Триполи, или смогут помогать какие-то группы спецназа, например, захватывать ключевые объекты инфраструктуры, то есть какие-то спецназы стран — американские, британские, французские.
Новость на сайте «Вести.Ру»
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 21:08   #3
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию

Глава Пентагона призвал Россию присоединяться к международной коалиции, не уточнив, имеет ли в виду Ливию

Газета.Ru, 8 часов назад, 21 мар 2011, 12:10


Фото: kp.ru




Российская Федерация должна найти форму участия своих вооруженных сил в международных коалициях, заявил министр обороны США Роберт Гейтс, не уточнив, имеет ли он в том числе коалицию сил, которые сейчас наносят удары по Ливии.
«Я призываю вас и ваше руководство подумать, в какой форме российские военные могли бы действовать в рамках международных коалиций», — сказал Гейтс, выступая в Санкт-Петербурге перед слушателями Военно-морской академии им. Кузнецова. Обмен между учащимися военных вузов России и США мог бы быть чрезвычайно полезным для обеих стран, сообщил им Гейтс.
Гейтс совершает визит в Россию, который из-за ситуации в Ливии перенес на сутки.
Говоря об основных темах обсуждения между военными и политическими ведомствами обеих стран, глава Пентагона упомянул и проблему ПРО.
«У России до сих пор имеются сомнения, — напомнил он. — Тем не менее обе стороны намерены преодолеть эти трудности».
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 21:10   #4
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию

Пресса России: Россия гнет свою Ливию

BBCRussian.com, 14 часов назад, 21 мар 2011, 06:43


Фото: BBC




Начав военную операцию против Ливии, США смогли не только заручиться поддержкой большинства союзников по НАТО, но и добиться благожелательного нейтралитета России и Китая, пишет «Коммерсант».
Причем, по данным газеты, первоначально Москва даже не исключала возможности голосования за резолюцию Совбеза ООН, открывшую дорогу для военной операции, но в итоге решила воздержаться.
Более того, за сутки до начала операции в отставку был отправлен посол РФ в Ливии Владимир Чамов, который, как выяснило издание, до последнего держал сторону Каддафи.
«Такой подход позволяет России решить две задачи — укрепить отношения с Западом и сохранить свои активы в Ливии после свержения диктатора, — утверждает „Коммерсант“. — Москва не хочет лишиться многомиллиардных контрактов, которые „Рособоронэкспорт“, „Газпром“ и РЖД подписывали с Триполи».
На благоприятный вариант Москва вполне может рассчитывать, ведь даже в послевоенном Ираке российские компании все же получили несколько нефтяных месторождений, добавляет газета.
Замминистра иностранных дел СССР в 1986–1990 годах, первый заместитель главы МИД РФ в 1992–1994 годах Анатолий Адамишин в рубрике издания «Цена вопроса» аплодирует позиции России в Совете Безопасности ООН.
«Непросто было преодолевать стереотипы прошлого, — уверен он. — Такая позиция России отвечает ее как сиюминутным, так и долговременным интересам. Теперь бы только не впасть в некое лицемерие, выражая сожаление в связи с ударами по Каддафи».
«Не дай нам Бог, критикуя Запад, начать сегодня выглядеть защитниками Каддафи. Ведь в картине новой Ливии, сколь бы неоднозначной эта картина ни была, места ему не окажется», — констатирует Адамишин.
«Россия заняла сразу две позиции: во-первых, воздержалась от голосования в Совбезе ООН по резолюции № 1973, во-вторых, призвала отказаться от применения силы», — подчеркивают «Ведомости» в редакционном комментарии.
«То есть пусть коалиция повоюет, а Россия будет сокрушаться по поводу жертв среди мирного населения, — поясняет газета. — Такое сохранение лица можно назвать динамическим».
«Обычно Россия всегда выступала против вмешательства, ее решение по резолюции — свидетельство перемен», — говорит «Ведомостям» главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.
Политика России становится не прозападной, а менее глобальной, напоминает китайский подход — если что-то не касается нас напрямую, не обязательно вообще иметь позицию, добавляет эксперт.
«Правильно Россия вместе с Китаем, Бразилией, Германией пожали плечами: кто хочет играть в футбол на минном поле — бегайте», — соглашается в комментарии «Комсомольской правде» директор Института изучения Израиля и Ближнего Востока Евгений Сатановский.
«Но и защищать Каддафи тоже не собираемся. Потому что портить отношения с Западом нам ни к чему», — констатирует он.
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 21:12   #5
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию

Сын Каддафи умер от ран

Газета «Труд», 5 часов назад, 21 мар 2011, 15:20


Один из сыновей Муамара Каддафи Хамис, возможно, умер в больнице Триполи, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на немецкое издание Bild.
Как стало известно, несколько дней назад пилот ливийских ВВС на своем истребителе умышленно врезался в укрепление, где находился сын Каддафи вместе с семьей. Это случилось на территории военной базы Баб-эль-Азизия. Хамис получил серьезные ранения и в итоге скончался.
По неподтвержденным данным, пилот получил задание нанести бомбовые удары по позициям сил оппозиции на востоке Ливии, однако направил свой самолет на укрепление, где находился Хамис Каддафи с семьей.
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 21:49   #6
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию

Очередные новости - Россия от отказа продажи Кадаффи оружия понесет убытки в миллиарды рублей или долларов, точно не помню - прочитал в газете.
Притом США,в угоду которым страдает наш бюджет, не спешат признавать РФ "своими".
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Игра в «бюрократики»: Киев – мать! metafilosof Политэкономический ликбез 0 04.04.2010 13:50
Г. А. Зюганов в "МК": “Тандем Медведев—Путин вроде бы сохраняется, но все заметнее расхождения” Admin Новости Российской политики и экономики 5 17.11.2009 17:16
Пигмеи и большая игра Сергей Советский Угрозы России и братским народам 2 07.02.2009 09:43
В.И.Кашин: Игра в одни ворота Admin Обсуждение статей из красного интернета 1 26.10.2008 10:06
Игра в выборы. Валентина Выборы в России 0 05.10.2007 20:51


Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG