Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2011, 13:52   #1
iwano v.pet roff
Заблокирован
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 163
Репутация: 10
По умолчанию СССР целенаправленно стирают из нашей памяти

Источник: Новый Регион


Отсутствие надписи «СССР» на шлеме Юрия Гагарина в рекламе фильмов о космонавтике, на растяжках и плакатах – не случайность, а «целенаправленные действия по стиранию СССР из памяти». Тревогу забили российские блогеры, которые напоминают, что за полетом Гагарина стоял трудовой подвиг целой страны – Советского Союза.



«Видел рекламные растяжки по Москве, посвященные 12 апрелю. Гагарин есть, а СССР нет! – пишет eugenyshultz. – Но в историю он вошел в шлеме с надписью СССР. Гагарин был советский космонавт – летчик-космонавт СССР».



На Украине, по-видимому, также используют подобные методы «замалчивания».



«У нас выпустили марки к юбилею – всё хорошо, красиво, но нигде нет слова «СССР» – это ненормально, – пишет acer_leaf, отмечая, что «СССР» стало «подцензурным словом».



Порой, сообщают ЖЖисты, происходят вообще «возмутительные вещи»: Гагарин в шлеме – в таком ракурсе, что надпись «должна быть видна по любому, но ее нет, что указывает на ее стирание».



«При все уважении к Гагарину (и он сам это прекрасно понимал), в космос он смог полететь только благодаря успехам СССР в этой области, – уверен eugenyshultz. – Т.е. в определенном смысле – надпись на шлеме не менее важна, чем лицо космонавта».



По его словам, речь не только о фотошопе – ведется специальный отбор снимков, где надписи «СССР» нет и игнорируется большинство фотографий, где она есть, – вероятно для того, «чтобы ничего хорошего и светлого не ассоциировалось с СССР».



Исчезновение советской аббревиатуры характерно не только для освещения юбилея полета Гагарина, комментирует gm_r, но и для Дня Победы.



«Такое не только с Гагариным, с Днем Победы то же самое. Победа есть, а СССР нет! Как будто и не было этих 70 лет такого государства», – возмущается блогер.



Подобное отношение ко всему советскому привело к разграблению космического наследства.



Напомним, на аукционе «Сотбис» ранее были пущены с молотка отчеты Гагарина о полете, личные письма, скафандр и другие реликвии.



«СССР – это история нашей страны, а не «темное тоталитарное прошлое», – резюмирует eugenyshultz. – «Вымарывание» истории недопустимо!!!»


iwano v.pet roff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 13:54   #2
iwano v.pet roff
Заблокирован
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 163
Репутация: 10
По умолчанию

Десталинизация” - кампания идеологического террора

Источник: regnum.ru

Идея о "десталинизации" России представляет собой некую кампанию, в которой прослеживаются все черты идеологического террора, который кроется за внешним благим пожеланием почтить память жертв репрессий. Об этом 11 апреля в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил старший научный сотрудник Института Российской истории РАН Андрей Марчуков.
По его словам, на самом деле, никакой заботы о памяти этих людей нет. "Здесь стоят четкие идеологические цели. Под видом борьбы с так называемым сталинизмом и лично со Сталиным хотят уничтожить не только память о величии страны на внешнеполитической арене, но и память о России как о передовой научной, промышленной державе. Хотят уничтожить самоуважение нашего народа и память о подлинной национальной независимости", - отметил он.
Марчуков заметил, что в настоящее время "язык не поворачивается" назвать современную Российскую Федерацию подлинно самостоятельным независимым государством в политическом и историософском смысле. По словам эксперта, кампания "десталинизации" имеет длительный период: началась она еще при Хрущеве, набрала оголтелость во времена перестройки и в 1990-е годы, и сейчас, после некоторого затишья, вновь набирает обороты. Марчуков считает, что борьба против сталинизма ведется именно из-за того, что в период правления Сталина были приняты действительно серьезные меры в ответ на стоящие перед страной большие внешнеполитические и внутриполитические задачи. "Да, был тяжелый общемировой контекст, были репрессии. Но и основы всего нашего государственного величия были заложены, в основном, в период 1930-х - 1950-х годов. На самом деле этот удар хоть и связан с именем Сталина, но он намного шире и приходится по всему советскому периоду, даже послесталинскому, когда никаких репрессий в принципе и не было", - заявил он.
Организаторы этих кампаний, по мнению эксперта, поднимают тревогу из-за того, что популярность Сталина среди молодежи растет. А растущую популярность Сталина он объяснил сравнением того периода с сегодняшним днем, когда "в любой сфере царит развал, тлен и поражение", когда Россия находится в "полуколониальном внешнеполитическом положении", когда "жиреет кучка миллиардеров". "Они сравнивают это с тем временем, когда партийная элита не отделяла своих интересов от интересов страны. Все дети советских руководителей воевали во время войны, и у некоторых даже погибли. Эти люди жили и не воровали, и их целью было поднятие государства", - заявил Марчуков.
Эксперт также обвинил руководство страны в уступчивости даже по отношению к Польше. "Всем известную кампанию "Катыни" раскручивали лично Путин и Медведев, обвиняя целиком и полностью советскую сторону. Они во многом подогрели и без того "сумасшедшую" на этом мотиве Варшаву. Но никто, ни Путин, ни Медведев не заикаются об уничтожении советских военнопленных в Польше. Также идет тенденция пересмотра дата начала Второй мировой войны - говорят, что она началась не 1 сентября, а 23 августа 1939 года, тем самым обвиняя Советский Союз в развязывании Второй мировой войны. Но никто не говорит о том, что Вторая мировая война началась с Мюнхенского сговора 1938 года", - отметил он.
"Кампания по борьбе со сталинизмом - это преступная кампания по отношению к нашей стране, нашей истории и нашему настоящему. И это приведет к большей популярности самого Сталина и того периода, поскольку вызовет неприятие такого насильственного террористического давления", - заявил эксперт.

iwano v.pet roff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 15:07   #3
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iwano v.pet roff Посмотреть сообщение
Отсутствие надписи «СССР» на шлеме Юрия Гагарина в рекламе фильмов о космонавтике, на растяжках и плакатах – не случайность, а «целенаправленные действия по стиранию СССР из памяти». ... Гагарин есть, а СССР нет! – пишет eugenyshultz. – Но в историю он вошел в шлеме с надписью СССР. Гагарин был советский космонавт – летчик-космонавт СССР». ... речь не только о фотошопе – ведется специальный отбор снимков, где надписи «СССР» нет
Фотошоп тут ни при чём. Есть много снимков Гагарина с надписью "СССР" на шлеме, и много снимков без неё. Эту надпись нарисовали с помощью кисточки и нитрокраски за полчаса до посадки Гагарина в ракету... Но я согласен с тем, что при выборе фотографии кое-кто мог сознательно выбрать такую, где нет надписи "СССР"...
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Люди нашей великой Родины. А.Лексей Русская культура и искусство 117 30.01.2022 15:56
Русские и Россия в СССР. Кому в СССР жилось хорошо RADIKAL Преимущества и недостатки СССР 64 22.03.2011 19:09
Космонавты в небе нашей Родины А.Лексей Исторические имена России 0 06.04.2010 17:06


Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG