Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Открытые письма, обращения и манифесты

Открытые письма, обращения и манифесты Обращаемся к руководителям КПРФ и органам власти РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.04.2011, 23:52   #1
patriotmoldova
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 60
Репутация: 35
По умолчанию  Круглый стол в Кишиневе "Современный взгляд на Великую Отечественную Войну"

27 апреля в круглом зале Примэрии муниципии Кишинев состоялся круглый стол на тему: «Современный взгляд на Великую Отечественную Войну». Организатором круглого стола выступила Лига русской молодежи Республики Молдова.

Данное мероприятие проводилось в контексте процесса укрепления государственности Республики Молдова и ее интеграции в мировое сообщество.
В работе конференции приняли участие ученые РМ, преподаватели ВУЗов, представители дипломатического корпуса, аккредитованные в РМ, политики, лидеры неправительственных организаций, молодежь.

Мероприятие открыл председатель ЛРМ Игорь Тулянцев, назвав тему для обсуждения и представив участников «круглого стола».
«Сегодняшняя дискуссия посвящена событиям 1941-45 годов. Мы очень признательны всем, кто принимает в ней участие, особенно, нашим глубокоуважаемым Ветеранам Великой Отечественной войны. Для молдавского народа и других братских народов Молдовы война 1941-1945 годов явилась Великой Отечественной войной. Около 400-от тысяч уроженцев нашей республики воевали с фашизмом в составе Красной Армии, среди которых около 80-и тысяч сложили головы за дело свободы советской Родины и всего человечества. Каждый пятый из наших сограждан ушел на войну добровольцем», отметил Игорь Тулянцев.

Затем слово предоставили активистам Лиги, которые выступили с докладом, кратко изложив мнение молодежи о Великой Отечественной войне.
Ирина Куртеева вкратце рассказала о событиях времен немецко-румынской оккупации Молдавии. О тех страшных событиях, которым подвергся молдавский народ.

«В годы фашистской оккупации (1941-1944 гг.) на территории Молдовы и прилегающих областей Украины, под лозунгами этнократической концепции румынизма об «очищении румынского рода», администрацией Иона Антонеску были совершены массовые преступления против человечества, в результате чего были убиты более полумиллиона мирных граждан», подчеркнула Ирина.
Карманов Владимир, активист Лиги, выразил возмущение в адрес властей Молдавии за попытки фальсификации истории:
«1990 -е годы власть специально переименовала улицы, названные в честь солдат Героев Советского Союза, освободивших МССР. В 2003 году ПКРМ-овцы приняли закон о ветеранах , согласно которому румынские оккупационные войска, по сути, приравняли в правах к советским героям. В 2010г. Михай Гимпу объявил указ о Дне советской оккупации, который в последствии был отменен конституционным судом, но камень как стоял, так и стоит».
Участники круглого стола сошлись во мнении о необходимости поднимать эти вопросы и важности того, чтобы их озвучивала молодежь. Василий Тарлев, экс Премьер-Министр Республики Молдова высказал недоумение позицией нынешних властей, назвав их «политиканами».
Федор Гелич в своей эмоциональной речи отметил несогласие с историческим ревизионизмом политической элиты страны. «Покажите мне хоть один туалет, который построили румынские оккупанты и я признаю свою неправоту. О чем еще можно говорить? Они только рушили и убивали невинных граждан».

Участники круглого стола решительно осуждают эти преступления и считают необходимым их изучение и ознакомление граждан с этими «черными страницами» нашей истории. Это необходимо для того, чтобы подобное никогда больше не повторилось ни в какой форме и ни под каким видом. А так же для того, чтобы подрастающее поколение знало правду об истории своей Родины и о тех преступлениях, которые на нашей земле совершали политики соседнего государства. В связи с этим, международную акцию «Георгиевская лента» предложить молдавским властям проводить на государственном уровне.
Также участниками дискуссии была отмечена необходимость демонтажа «Камня жертвам советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима», который оскорбляет весь народ Молдовии.

«Во время Великой Отечественной войны молдавский народ пострадал от действий фашистских войск. Безусловно, события тех лет могут трактоваться историками по-разному, в чьих-либо интересах. Но хотелось бы, чтобы молодое поколение воспитывалось не на фальсифицированной истории, а на реальных фактах, ведь те, кто прошел эту страшную войну, не дадут солгать. Надеемся, что историческая справедливость восторжествует во имя будущего Республики Молдова», подытожил председательствующий круглого стола — Игорь Тулянцев.

По окончанию мероприятия была принята резолюция, которая будет представлена всем органам власти и общественности.

Особое внимание в резолюции уделено переименованию улиц Кишинева в соответствии с их историческими названиями, носившими имена Героев Советского Союза, таким, как улицы Толбухина, Бельского, Берзарина, Карманова и Малиновского.
patriotmoldova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
игорь тулянцев, круглый стол, лига русской молодежи


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Патриарх Кирилл считает Великую Отечественную войну карой Божьей Анонимирующий Новости Российской политики и экономики 74 11.07.2010 16:33
Круглый стол фракции КПРФ по Русской культуре Сергей Советский Фракция КПРФ в Думе 0 16.04.2010 23:53
"Нет новым люблизонам!" - Круглый стол фракции КПРФ в Мосгордуме Admin Московская область и Москва 1 03.02.2010 10:19
«Круглый стол» по вопросу обороноспособности России Admin Угрозы России и братским народам 0 28.06.2008 04:33


Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG