Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.04.2011, 06:28   #1
Кормщик
Местный
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Опорный край державы
Сообщений: 1,845
Репутация: 105
По умолчанию "Миллион подписей в защиту русского языка в России!": в Татарстане просят о помощи


В редакцию ИА REGNUM обратились активисты Общества русской культуры Республики Татарстан (ОРК РТ). Они озабочены сложившейся системой преподавания русского языка как родного, которая вызывает все большие протесты общественности, причем как русскоязычного населения, так и самих татар, не удовлетворенных качеством и объемами преподавания русского языка в школах.
Как неоднократно сообщало ИА REGNUM, любые обращения к министру образования Татарстана Альберту Гильмутдинову, а также попытки привлечь внимание федерального министра образования Андрея Фурсенко к успеху не привели. В Татарии по-прежнему настаивают на обязательном обучении татарскому языку вне зависимости от национальности школьников, а его преподавание ведется в существенно больших объемах по сравнению с русским.
Министерство образования Татарстана не желает признавать проблему, но старается внедрить стратегию национального образования "Килэчэк", на которую из бюджета республики ежегодно выделяется около 2 млрд рублей. Кроме того, даже в соответствии с новыми федеральными законами Минобрнауки РТ не дает возможности преподавания в школах русского языка как родного, что предусмотрено в случае с тем же татарским языком.
В этой связи по инициативе ОРК РТ ИА REGNUM публикует его обращение:
"Граждане России, знаете ли вы, что в школах субъекта Российской Федерации - Республики Татарстан, половину населения которого составляют русские, русский язык как родной не преподают?! Дети за весь период обучения получают вместо 1200 всего 700 часов русского языка, т.е. на 500 часов меньше своих сверстников в других регионах России.
Общество русской культуры Татарстана просит поддержать требования родителей в защиту русского языка в школах республики. Мы требуем выполнения наших прав, прав наших детей и внуков в области образования, знания русского языка - государственного языка нашей Родины, языка международного общения и великой русской литературы!

Кормщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 06:39   #2
Кормщик
Местный
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Опорный край державы
Сообщений: 1,845
Репутация: 105
По умолчанию Спикер и главный единоросс Чувашии: "Основной язык - чувашский, а уже потом русский"


Спикер Госсовета Чувашии и лидер чувашских единороссов Михаил Михайловский заявил, что в республике "основной язык - чувашский, а уже потом русский идёт". Шокирующее заявление было сделано сегодня, 28 апреля, на внеочередной сессии республиканского парламента при утверждении членов Общественной палаты. Впрочем, шокирующим оно оказалось только для журналистов - ни один из сидящих в зале депутатов и чиновников не предал этому значения и не высказался против попрания Конституции, возвеличивания (через язык) одного народа и принижения другого. Отмолчались все - депутаты-юристы, руководители фракций, министр юстиции Надежда Прокопьева, руководитель администрации президента Александр Иванов, который напрямую отвечает за межнациональную и межконфессиональную стабильность в регионе, передаёт корреспондент ИА REGNUM.
Скандальному заявлению Михаила Михайловского предшествовало эмоциональное выступление руководителя Чувашского национального конгресса Геннадия Архипова, который в течение почти 15 минут (10 минут регламентного времени, когда автоматически отключается микрофон, Архипову не хватило и ему великодушно добавили ещё) говорил исключительно на чувашском языке. При этом на выкрики с места о пожелании услышать суть выступления на русском, глава национального конгресса проигнорировал, и ушёл прочь: с чувством исполненного долга покинул зал заседания.
Между тем депутат Игорь Моляков адресовал президиуму, чтобы в следующий раз была предусмотрена не только интернет-трансляция сессии, но синхронный перевод. На это Михаил Михайловский и заявил, что в республике "основной язык - чувашский, а уже потом русский идёт" и что "основные понятия" чувашского языка надо бы знать, коль живёшь в республике. "Я не националист, но хотелось бы этого", - в заключении произнёс политик двусмысленную фразу, и стало совсем не понятно, была ли это рекомендация изучать "основной язык - чувашский" или сожаление, что он "не националист".
Мгновенно отреагировали на заявление Михайловского чувашские правозащитники. Руководитель правозащитной организации "Щит и меч" Алексей Глухов обратился в УФСБ по Чувашии с просьбой провести проверку: "Полагаю, что в действиях председателя Государственного совета Чувашской республики Михайловского М.А. усматриваются признаки преступления предусмотренного статьей 282 Уголовного кодекса РФ "Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации". Я, как житель Чувашской республики, возмущен таким публичным выступлением и полагаю, что эти действия были направлены на унижение достоинства русскоговорящей части жителей Республики по признакам языка". По мнению правозащитника, Михайловский осознавал свои действия и действовал умышленно, так как с его уровнем образования, знанием законодательства Чувашской республики, занятием должности председателя Государственного совета Чувашии (законодательного органа) он должен был знать о положениях Конституции республики, 8 статья которой гласит, что государственными языками Чувашской Республики являются чувашский и русский языки, которые равны по статусу.

Отметим, СМИ уже не раз указывали на признаки возрождающегося национализма в Чувашии с приходом нового президента Михаила Игнатьева. Блогеры указывают на то, что в Чебоксарах 25 апреля появились фашистские листовки: "Русские, назад в стойло!" По данному факту СКР по Чувашии проводит проверку, заявил ИА REGNUM старший помощник руководителя ведомства Олег Дмитриев, отметив при этом, что "обрывки листовки были изъяты" и "в настоящее время выясняется их происхождение". "По результатм проверки будет принято процессуальное решение", - заключил он.

Кормщик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общество защиты русского языка Александр Соколов Открытые письма, обращения и манифесты 49 30.06.2011 21:05
Славяне КЧР просят помощи! Национал-коммунист Общение на разные темы 2 03.03.2011 18:34
Грузия готовится к "информационной атаке" на российский Кавказ - при помощи нового телеканала Admin Новости Российской политики и экономики 1 03.11.2009 19:08
Участники "РУССКОГО марша" -2007г. - пишут "Явки с повинной"! Анонимирующий Новости Российской политики и экономики 0 27.05.2009 22:31
Заметки по истории становления "русского фашизма" в России Михаил Медведский Угрозы России и братским народам 8 02.10.2007 19:29


Текущее время: 17:22. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG