Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2011, 14:15   #1
ленинградец
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 586
Репутация: 400
По умолчанию России грозит овощной дефицит

В ближайшие часы может быть веден запрет на импорт овощей из всех стран ЕС. Решение на этот счет может принять Роспотребнадзор. Уже запрещен ввоз из Испании и Германии.



Подробнее: http://news.mail.ru/economics/6016084/
Подробности у корреспондента «Вестей ФМ» Сергея Ткачука.
Ткачук: Поводом для введения запрета импорта сырых овощей послужила вспышка острой кишечной инфекции. От нее только в Германии заболели около тысячи человек, почти полтора десятка умерли. Случаи заболевания выявлены в Швеции, Дании, Голландии и Великобритании. В связи с этим Роспотребнадзор принял решение приостановить до особого распоряжения импорт овощей. По оценкам экспертов, на страны ЕС приходится до 40-45% поставок овощной продукции на российский рынок. Если этот канал закрыть, то образуется дефицит определенного вида товара. Однако он не будет критичным, считает ведущий научный сотрудник Института исследований товародвижения и конъюнктуры оптовых рынков Марина Кузьмичева.
Кузьмичева: Да, какое-то время мы с вами будем испытывать дефицит. Цены при дефиците, как вы понимаете, повысятся. Но до урожая российских овощей и фруктов. Это где-то до августа-сентября. А в сентябре мы уже сможем пользоваться нашими российскими овощами. И это будет вполне съедобно и менее нитратно, чем в странах ЕС.
Ткачук: Запретительные меры, безусловно, помогут отечественным товаропроизводителям. В отсутствие западной конкуренции они смогут больше продавать.
Кузьмичева: Российские поставщики смогут больше работать, больше выпускать своей продукции. Тот же Краснодарский, Ставропольский край, Кавказ, Приволжский федеральный округ. То есть там, где произрастают те овощи, которые мы с вами потребляем, смогут не только производство увеличить, но и реализовывать продукцию за счет того, что их не потеснят на российском рынке производители из стран ЕС.
Ткачук: Выиграют также и сельхозпроизводители из стран ближнего зарубежья, говорит президент консалтинговой компании «Контакт-эксперт» Григорий Трусов. Таким образом, поменяется структура рынка.
Трусов: Рынок перегруппируется. Все-таки ЕС — не единственные страны, которые выращивают овощи. У нас есть и в ближайшем зарубежье достаточно поставщиков. Для них сейчас наступит рекордное время, когда нужно будет быстро умудряться поставлять в Россию то, что они традиционно отправляли в другие страны либо употребляли у себя. Я не думаю, что уж прямо начнется овощной голод, но структура рынка поменяется достаточно существенно.
Ткачук: По данным Института гигиены Гамбурга, источником инфекции являются салатные огурцы. Однако официальной информации от властей Евросоюза, несмотря на все запросы, в Роспотребнадзоре пока не получали.

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/6016084/
http://news.mail.ru/economics/6016084/
ленинградец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
России грозит новый Чернобыль Посторонний Угрозы России и братским народам 10 17.05.2017 12:33
Дефицит товаров в конце 80х начале 90х Nastya Преимущества и недостатки СССР 110 21.11.2013 12:22
Прогноз МЧС: России грозит наводнение ELEKTRO Угрозы России и братским народам 1 10.01.2010 18:10
Институт глобализации насчитал 20-процентный дефицит бюджету России в 2010 году Admin Новости Российской политики и экономики 4 04.08.2009 17:27
Греция грозит России миллиардным иском за неполученный газ. Медведев созывает саммит Admin Новости Российской политики и экономики 0 14.01.2009 21:59


Текущее время: 08:59. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG