Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Новейшая история России

Новейшая история России События современной истории

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2007, 10:34   #1
Kacap
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 23
Репутация: 10
По умолчанию Учёные для АРИСТОКРАТИИ или наоборот

Нобелевская история повторяется
Спустя 89 лет премию по химии опять получил немец за синтез аммиака
Естественнонаучную часть Нобелевских премий 2007 года можно назвать европейской. Из шести лауреатов в области физики, химии и физиологии/медицины четверо представляют различные страны Старого Света. Лишь двое награжденных из Америки, да и то один из них, Марио Капекки, итальянец по рождению, позже переехавший за океан. Торжествовать же могут немцы: ученые этой страны удостоены нобелевок в двух престижных номинациях. Во вторник Петер Грюнберг разделил с французом Альбером Фертом физическую премию, а вчера в области химии золотую медаль и все 10 млн шведских крон единолично получит берлинский профессор Герхард Эртль (на снимке).

Королевская академия наук Швеции отметила исследования химических процессов на твердых поверхностях, которыми Эртль занимался с 60-х годов прошлого века. Речь идет об изучении подробностей того, как именно протекают реакции на границе сред -- там, где, например, твердое тело соприкасается с газом или жидкостью. Банальным примером такого процесса можно считать, например, появление ржавчины на железе: металлическая поверхность соприкасается с воздухом, и в месте контакта образуются различные оксиды. Но главным трудом Эртля было исследование известного процесса Габера--Боша, с помощью которого из атмосферного азота и водорода получают аммиак.

Фриц Габер, один из великих немецких химиков и лауреат Нобелевской премии 1918 года, изобрел свою реакцию в самом начале XX века. Этот процесс позволил в свое время наладить промышленный синтез аммиака, аммиачной селитры, а также любых других химических соединений на основе азота. Это дало начало производству недорогих искусственных азотных удобрений, что позволило резко увеличить продуктивность сельского хозяйства. Реакция Габера--Боша достаточно проста: помимо собственно газов для нее требуется лишь металлический катализатор и несложное оборудование. Но, несколько упрощая, можно заметить, что ученые и инженеры начала прошлого века понимали эту реакцию лишь на уровне химических формул. Чтобы понять, что именно происходит с молекулами на металлической поверхности, как раз и потребовались исследования Герхарда Эртля.

Опубликованные Нобелевским комитетом «наградные документы», рассказывающие о достижениях берлинского профессора, особенно упирают на технологическую сложность его экспериментов (которая явно была недостижима во времена Фрица Габера). Эртль создал вакуумную установку, где реагенты были свободны от примесей, которые могли бы помешать ходу реакции, сделал поверхность металлического катализатора практически идеально чистой и добавлял в камеру строго отмеренные количества азота и водорода. Кроме того, он следил буквально за каждой молекулой и каждым атомом, участвующим в эксперименте: он бомбардировал реагенты потоком электронов и фотонов и спектрографировал излучение, возникающее при столкновении частиц.

После тщательного изучения процесса Габера--Боша Герхард Эртль получил пошаговую картину протекания реакции азота и водорода. С одной стороны, это позволило инженерам понять, какие именно условия нужны для промышленных установок, синтезирующих аммиак. Но у работ немца был и другой результат: Эртль создал методологию исследования химических реакций на границе сред. То есть после этого не надо было создавать принципиально новую установку для подобных экспериментов, все или многое уже было придумано немецким химиком, и ученым оставалось лишь следовать указанным принципам.

Сам же Эртль на этом не остановился: впоследствии он занимался, к примеру, другим широко известным каталитическим процессом -- дожиганием отработанных газов автомобилей. Подобными устройствами снабжаются многие современные машины: специальный аппарат с платиновым катализатором, установленный в выхлопной трубе, дожигает опасный оксид углерода (CO) до обычного углекислого газа. Сейчас разменявший восьмой десяток Эртль уже не занимается активной исследовательской деятельностью, хотя за ним сохранена почетная профессорская должность в берлинском Институте Фрица Габера. Кстати, в том же самом научном учреждении в свое время работал и сам изобретатель процесса соединения азота с водородом, так что можно сказать, что этот институт практически монополизировал Нобелевские премии в области синтеза аммиака.
Kacap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 16:11   #2
Kacap
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 23
Репутация: 10
По умолчанию лауреат..

Шеварднадзе: «Россия должна быть наказана»

Грузия угрожает аккумулировать мнение мирового сообщества против проведения Олимпийских Игр в Сочи в 2014 году

22 октября 2007, 14:46
Фото: Reuters
Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси
Версия для печати
В закладки
Постоянная ссылка
Вставить в блог




В понедельник в игру против Игр вступил патриарх грузинской политики Эдуард Шеварднадзе. К мнению бывшего министра иностранных дел СССР и сейчас прислушиваются на Западе – возможно, даже больше, чем на его родине. В интервью тбилисской газете «Квирис палитра» («Палитра недели») Эдуард Шеварднадзе заявил, что игнорирование Россией интересов Грузии может отразиться на проведении в Сочи Олимпиады.
Шеварднадзе напомнил, что в 1980 году Московская олимпиада была бойкотирована многими странами в знак протеста против ввода советских войск в Афганистан.

«Представители Грузии не впервые предлагают России торг: Олимпиада за урегулирование»
«В 2014 году Россия планирует провести Олимпийские игры в Сочи, рядом с зоной грузино-абхазского конфликта, – сказал Шеварднадзе. – Эта зона аннексирована Россией. Так же, как был наказан в 1980 году Советский Союз, должна быть наказана и Россия, если она не решит вопросы Абхазии и Южной Осетии».

Столица Игр находится в ста с небольшим километрах от Сухуми. То есть вблизи зоны конфликта, где расположена миссия военных наблюдателей ООН и где под эгидой СНГ вот уже 13 лет несут службу ненавистные Тбилиси миротворцы России.

Представители Грузии не впервые предлагают России торг: Олимпиада за урегулирование. Несколько месяцев назад от имени руководства страны высказалась председатель парламента Нино Бурджанадзе.

На эту темуКлючевые слова: Грузия, Олимпиада, Россия, Сочи, грузино-абхазский конфликт



После того как МОК решил вопрос в пользу Сочи, Абхазия обрадованно предложила соседям свой экономический потенциал. Гостиницы, бездействующий после войны 1992–1993 годов аэропорт, стройматериалы. Россия начала к этому прислушиваться, но, по словам Нино Бурджанадзе, без согласия Грузии «включить» Абхазию в Игры не удастся.

Спикер сказала, что если конфликт будет урегулирован с учетом соблюдения территориальной целостности Грузии, то Тбилиси будет готов поддержать Игры в Сочи и согласиться на то, чтобы Абхазия участвовала в подготовке Олимпиады. В ином случае, а также в случае одностороннего участия Абхазии, Нино Бурджанадзе пригрозила Играм бойкотом, схожим с тем, который был объявлен СССР в 1980 году.

Когда Сочи получил Олимпиаду, президент Михаил Саакашвили поздравил российского коллегу Владимира Путина и сказал: «Олимпийские игры в Кавказском регионе, который долгое время воспринимался как зона нестабильности, будут способствовать взаимопониманию между народами». Но с каждым днем в Грузии усиливается разочарование посреднической ролью России.

В Тбилиси заявляют, что Москва откровенно поддерживает сепаратистов. А последние продолжают готовиться к Играм. Сначала президент непризнанной Республики Абхазия Сергей Багапш телеграфировал краснодарскому губернатору Александру Ткачеву: «Эту победу (решение МОК) мы воспринимаем как свою личную». А сегодня в Сухуми началась Международная конференция «Олимпийский коридор».








В столицу Абхазии прибыли делегации Москвы, Московской области, Краснодарского края, Владимирской, Воронежской, Нижегородской, Липецкой, Челябинской, областей, а также самого Сочи.

С докладами об экономической ситуации и развитии отраслей экономики выступят представители исполнительной и законодательной ветвей власти Абхазии. Например, на темы «Олимпийский коридор – безопасность, транспорт, экология, туризм, спорт» или «Формирование инвестиционного пакета регионов – основа успешного экономического развития Республики Абхазия».
Конференция завершится 26 октября. Ее участники также ознакомятся с достопримечательностями Абхазии. Посетить которые, возможно, смогут гости Игр.
Kacap вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG