Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2006, 13:15   #1
прогрессоръ
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 14
Репутация: -32
По умолчанию 1917 и 1991. Много ли отличий?

Коммунистам тяжело признавать это, но НАСТОЯЩИЕ коммунисты должны признать.

И в 1917 и в 1991 годах революции по сути преследовали одни и те же цели

ПРОТИВ полицейского государства
ПРОТИВ идеологического и политического консерватизма
ПРОТИВ прогнившего чиновничества
ПРОТИВ цензуры
ПРОТИВ квасного, "ритуального" патриотизма
ПРОТИВ войны (в одном случае первой мировой, в другом - в афганистане)


ЗА свободу
ЗА народовластие
ЗА справедливость

Можно по разному относиться к итогам обеих революций. Но то, что они были вызваны объективно несправедливыми, несвободными и недемократическими системами - очевидно для критически мыслящего человека.
прогрессоръ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2006, 15:48   #2
БСН
Местный
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 183
Репутация: -196
По умолчанию Re: 1917 и 1991. Много ли отличий?

Это всё частности. Революции в 1991 не было. А причины развала СССР, как и Российской империи - это системный кризис и накопившийся к тому времени груз противоречий, который невозможно было решить в рамках прежней мировоззренческой модели.
У меня про аналогии, в частности, между 1917 и 1991 написано в http://revolutija.narod.ru/rst/3ipdsr.htm
БСН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2006, 20:15   #3
Сергей С.
Местный
 
Аватар для Сергей С.
 
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Ленинград
Сообщений: 515
Репутация: 34
По умолчанию Re: 1917 и 1991. Много ли отличий?

Прогрессору!
Думаю, что Вашу идею понимаю.
Однако выразили Вы ее не вполне удачно.

В 1917 г. и в 1991 г. цели у «революций» были разные, а вот состояние страны и состояние мыслей в головах активных людей – схожие.

Среди общих черт можно выделить:

ПРОТИВ прогнившей (царской чиновничей или советской чиновничей) власти,
ПРОТИВ бедности (либо буквальной, либо относительно соседних стран).

По поводу ЗА больших возражений нет.
Здесь спор может оказаться терминологическим.

С уважением,
__________________
Сергей С., рожденный в СССР
Сергей С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2006, 22:42   #4
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию Re: 1917 и 1991. Много ли отличий?

Главная разница - в результатах.

Через 20 лет после революции 1917 года страна стала великой мировой державой, а простой народ материально жил так хорошо, как он ни разу не жил ни в какие времена существования Руси.

После захвата власти в 1991 году новоявленные буржуи, вылезшие "из грязи в князи", за те же почти 20 лет разрушили страну и сделали нищими большинство населения.
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 02:13   #5
Сергей С.
Местный
 
Аватар для Сергей С.
 
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Ленинград
Сообщений: 515
Репутация: 34
По умолчанию Re: 1917 и 1991. Много ли отличий?

Мститель!
Хорошо сказано.
Полностью присоединяюсь!
__________________
Сергей С., рожденный в СССР
Сергей С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 19:04   #6
Челкаш
Местный
 
Аватар для Челкаш
 
Регистрация: 18.12.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 313
Репутация: 80
По умолчанию Re: 1917 и 1991. Много ли отличий?

Прежде, чем переходить к вопросу этой темы, предлагаю обратиться к определениям следующих понятий.

Революция (от позднелат. revolutio — поворот, переворот), глубокое качественное изменение в развитии каких-либо явлений природы, общества.

Реакция (от ре... и лат. actio - действие), действие, состояние, процесс, возникающие в ответ на какое-либо воздействие, раздражитель, впечатление.



Применительно к обществу, революция означает качественное изменение в развитие общества, вернее, качественный скачок в развитии общества, в отличии от эволюции (в узком смысле), которая характеризуется постепенным ростом и накоплением количественных и качественных изменений в обществе без изменения его формы и содержания.


Реакция в обществе означает ответное действие главенствующих сил в обществе на возникающие в обществе изменения, которые ведут к преобразованию данной общественной структуры или ее уничтожению.


Революция, таким образом, причиной реакции. Соответственно реакция является ответным действием на революцию.


Всегда ли наступает реакция при революционных событиях? Всегда в тех случаях, когда революционные события захватывают лишь какой-то участок общества, не захватывая общество целиком, в основном. Реакции может и не наступить тогда, когда революционные изменения уже подавили прежние силы общества, когда революционные изменения коснулись лишь части общества, оставив само общество без структурных качественных изменений.


Здесь можно провести аналогию между обществом и человеческим организмом, который реагирует на качественные изменения, происходящие в человеческом организме. К примеру, повышение температуры является реакцией организма на появление вируса в крови, которые вносит изменения в систему жизнедеятельности организма. Другой пример: человек осознал, что он ведет беспорядочный и бесцельный образ жизни, растрачивает свое драгоценное время, не следит за своим здоровьем. И он начинает действовать: занимается спортом, устанавливает для себя режим, занимается общественной работой, повышает производительность труда и пр. Однако, качественные изменения в психическом развитии организма являются причиной реакции организма на изменения: бросив курить человек испытывает дискомфорт, становится раздражительным, принятое решение о режиме рабочего дня притупляется по утрам привычкой организма понежиться в постели, общественная работа сопровождается мысленным истязанием «Зачем мне это нужно?».
Более того, окружающее человека общество реагирует на изменения, происходящие в человеке. Друзья искушают вечеринками, на работе подсмеиваются над твоей общественной работой и т.д. И далее возможны несколько вариантов. Прежний организм побеждает подавляет все качественные изменения в человеке, общество подавляет их и человек возвращается в общество «вылеченным» от болезней. Возможен другой вариант: человек становится отшельником или вступает в круг единомышленников, общается некоторое время с единомышленниками, но в конечном итоге все равно рано или поздно возвращается в те рамки, которые задает общество. Таким образом, революция в сознании подавляется реакцией человеческого организма или всего общества. В свою очередь, если общество исповедует те же ценности, что и качественные изменения человека, то революция в человеке завершается качественной перестройкой всего человеческого организма.


Чтобы провести грамотный анализ изменений, происходящих в обществе, следует найти те причины и силы, которые являются двигательной силой в развитии общества


Маркс предлагает рассматривать развитие общества с позиции главенствующего в нем способа общественного производства, и соответствующей ему классовой структуры. Иначе, основным критерием периодизации истории отдельного общества будет являться экономическое положение человека в обществе и его общественная деятельность.


Очевидно, что такой критерий выбран Марксом совершенно не случайно.


Развитие человеческого общества представлено ничем иным как взаимодействием общества с природой, окружающей средой с целью обеспечения жизнедеятельности общества и удовлетворения его потребностей. Труд человека является ничем иным как взаимодействием человека с окружающей средой. Даже труд как взаимодействие между людьми направлен на жизнеобеспечение всего общества.
Таким образом, труд, общественное производство просто должно быть критерием периодизации истории общества.

Таким образом, характер революционности, или качественного скачка в развитии общества придает придает именно изменения в способе общественного производства.


Факты – упрямая вещь, а потому уже революции, прокатившиеся в XVII веке - начале XX века в России, Западной Европе, Англии, есть революции буржуазные, т.е. связанные с изменением способа общественного производства, повлекшим изменение экономической классовой структуры общества.

Вообще периоды переворотов, революций следует брать не конкретными годами или датами (это необходимо лишь для сохранения памяти о событиях в обществе, а не для исследования).

Понять природу событий 1917 года и событий 1991 года можно только при внимательном изучении и исследовании предшествующих периодов, выявлении тех главенствующих факторов, которые привели к перелому в историческом развитии общества.


Масса исторических исследований позволяет сейчас смело делать любому сознательному гражданину определенные выводы: 1917 год явился пиком буржуазной революции и началом революции социалистической. В 1917 году абсолютистская феодальная партия с треском провалилась, так и не решив аграрного вопроса - главного вопроса обуржуазивания многомиллионной крестьянской России, не решив вопроса индустриального - вопроса структурирования нового буржуазного общества, не решив политического вопроса - вопроса реформы абсолютистской феодальной власти в буржуазно-демократическую форум правления (конституционную монархию, республику и пр.)


Вместе с тем, буржуазная партия российского капитала тоже не решала никаких вопросов. Она и не была способна решить какие-то вопросы, находясь в зависимости от государственных бюрократов феодальной партии и от иностранного капитала. Если освежить в памяти работу Ленина "Империализм как высшая стадия капитализма ", то становиться предельно ясной импотенция буржуазного Временного правительства, становится ясной причина вооруженной интервенции иностранных государств на территории России. Буржуазная партия несла только развал России, а не ее развитие.

Между тем, крестьянский и национальный вопросы были насущными и требовали скорейшего разрешения. Более того, для многонациональной России стоял вопрос сохранения единства и недопущения развала страны на национальные уделы. Только коммунисты-большевики единственные из всех политических движений предложили реальный путь дальнейшего развития России: путь перехода от крестьянской полуфеодальной России к мощному индустриальному государству, управляемого не частным капиталом, а управляемого народом, или государству социалистическому.


И несмотря на то, что использовались при строительстве социалистического государства способы капиталистического производства, присущие всему остальному буржуазному миру, переворот в России осуществлялся в сторону социализма, а не в сторону капитализма. Кстати, в полном соответствии с прогнозами Маркса, которые и предполагал, что новое общество будет какое-то время будет перемалывать пережитки общества старого. А потому можно с полной уверенностью сказать, что 1917 год -это год начала социалистической революции в России.

Что же такое 1991 год?


1991 год - это завершение реакции капиталистического общества на зарождающийся социалистический островок человечества. Это хирургическая операция буржуазного общества, лоботомия, необходимая для замедления дальнейшего социалистического развития общества.

Почему пик реакции? Начало реакции - это тот же 1917 год, когда политическую власть взяли представители народа. Иностранная интервенция и гражданская война - это все реакция буржуазного общества на социалистические преобразования. Подрывы, саботажи, диверсии, кулацкие восстания, партийные расколы, троцкисты и другие враги внутри партии - это реакция старого буржуазного общества на индустриализацию и коллективизацию, необходимую для развития материальной базы социалистического общества. Великая отечественная война - самый жесткий период реакции буржуазного общества. Социалистическое общество выдержало и эти испытания.
В связи с тем тем, что в обществе развивающегося социализма не были еще до конца устранены капиталистические механизмы общественного производства (товарное производство, колхозная собственность, индивидуальное крестьянское и кустарное производство) для буржуазного общества не составило труда их усилить. Так появились реформы Косыгина, сориентировавшие производство на достижение максимальной денежной прибыли, и так появились реформы Горбачева.



Таким образом, в результате активных действий буржуазного общества (здесь оговорка - это не только внешние буржуазные страны, но и члены советского общества, мыслящие буржуазными категориями, как весь буржуазный мир) в 1991 году буржуазное общество сумело достичь полного уничтожения социалистических ростков, что было сопровождено развалом СССР, передачи государственной собственности в руки буржуазных представителей государственной и партийной бюрократии, а также ворам, цеховикам и спекулянтам как носителям идей буржуазного общества.

Сейчас же реакция буружазного общества завершилась, "больной вылечен" и возвращен в нормальное состояние.

Природные богатства и средства производства СССР благополучно приватизированы, наиболее важные консолидированы по отраслям, а ненужные буржуазному мировому капиталу отрасли последовательно уничтожаются. Частные собственники, капитализировав природные богаства, передают акции на мировые рынки, самый главный наемный менеджер Путин продает нефть и газ зарубеж, а прибыль передает тем же иностранцам, покупая у них долговые бумаги и деньги, а незанятое на добывающих производствах население торгует китайским ширпотребом.



Последний раз редактировалось Челкаш; 25.12.2006 в 19:56.
Челкаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 20:14   #7
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,770
Репутация: 2643
По умолчанию Re: 1917 и 1991. Много ли отличий?

=
Цитата:
прогрессоръ;894]
И в 1917 и в 1991 годах революции по сути преследовали одни и те же цели"QUOTE]
[/QUOTE]

Совершенно разные цели:

1917-Земля крестьянам ; фабрики -рабочим;

1991 -всё наооборот

Последний раз редактировалось В. Иванова; 25.12.2006 в 20:17.
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 04:40   #8
прогрессоръ
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 14
Репутация: -32
По умолчанию Re: 1917 и 1991. Много ли отличий?

Цитата:
Сообщение от www46 Посмотреть сообщение
=
1917-Земля крестьянам ; фабрики -рабочим;


1991 -всё наооборот[/quote]

Как раз нет. В 1991 одной из декларируемых целей была передача земли и средств производства людям в собственность, борьба с бесхозяйственностью. Как это получилось - другой вопрос. Но колхозы к 1991 году стали неэффективны также, как к 1917 - помещичьи хозяйства и общинное земледение. В обоих случаях ставилась задача получения крестьянами земельных наделов для индивидуального использования. Параллели очень сильны. Нравится вам это или нет, но к 1991 крестьяне относились к колхозам также, как и в царские времена - к барщине. Крестьянин не был ХОЗЯИНОМ. Как и рабочий.
Народ только декларировался хозяином средств производства. На практике всем распоряжались чиновники.
прогрессоръ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 04:54   #9
прогрессоръ
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 14
Репутация: -32
По умолчанию Re: 1917 и 1991. Много ли отличий?

Цитата:
Сообщение от Мститель Посмотреть сообщение
за те же почти 20 лет разрушили страну и сделали нищими большинство населения.
Объясните мне пожалуйста, что вы вкладываете в понятие нищеты. Вы ходите в интернет. Вы - нищий? Сколько телевизоров вы можете купить на одну зарплату, если не секрет? Я - штуки три точно. Недорогих конечно. В советские времена цветной телевизор стоил 750 руб, т. е. три нормальные зарплаты. В комиссионном магазине видеодвойка стоила 10 000 рублей - как волга. И при этом были сволочи-бандюки, которые могли себе это позволить. Социализм? Справедливость? Я могу сейчас на зарплату купить парочку недорогих видеомагнитофонов. Хотя я простой старший научный сотрудник академии наук. Я - нищий? Подавляющее большинство людей в стране на одну единственную зарплату может купить несколько дешёвых сотовых телефонов. Может купить немного устаревший компьютер. Может купить ТЫСЯЧИ булок хлеба (только зачем). Вы ЗНАЕТЕ что такое НИЩЕТА???

Последний раз редактировалось прогрессоръ; 26.12.2006 в 05:00.
прогрессоръ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 05:35   #10
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию Re: 1917 и 1991. Много ли отличий?

Цитата:
Сообщение от прогрессоръ Посмотреть сообщение
Объясните мне пожалуйста, что вы вкладываете в понятие нищеты. Вы ходите в интернет. Вы - нищий? Сколько телевизоров вы можете купить на одну зарплату, если не секрет? Я - штуки три точно. Недорогих конечно. В советские времена цветной телевизор стоил 750 руб, т. е. три нормальные зарплаты. В комиссионном магазине видеодвойка стоила 10 000 рублей - как волга. И при этом были сволочи-бандюки, которые могли себе это позволить. Социализм? Справедливость? Я могу сейчас на зарплату купить парочку недорогих видеомагнитофонов. Хотя я простой старший научный сотрудник академии наук. Я - нищий? Подавляющее большинство людей в стране на одну единственную зарплату может купить несколько дешёвых сотовых телефонов. Может купить немного устаревший компьютер. Может купить ТЫСЯЧИ булок хлеба (только зачем). Вы ЗНАЕТЕ что такое НИЩЕТА???
Обо мне речь не идёт. Среди тех, кто зарабатывает, я, возможно, самый высокооплачиваемый на селе. А вот учителя и врачи, среди которых четверо моих ближайших родственников, являются нищими. На свою зарплату, если её ВСЮ истратить, каждый из них не купит и трети телевизора.
Да и мишура эта не является главным. В последние годы советской власти ПК IBM XT стоил 47000 рублей!(До реформы Павлова). Сколько надо было иметь зарплат, чтобы купить его? Просто сейчас другие технологии, и электронные товары очень сильно подешевели.
Давайте лучше перейдем к мясу. На зарплату 200 рублей можно было купить 100 кг мяса. Сейчас же, если считать, что 200 советских рублей равны 6000 дерьмократских, на 6000 можно купить только 30 кг мяса. То есть питаться стали по крайней мере в 3 раза хуже. А это и есть нищета.
Но и ещё учтем, что если раньше средня зарплата рядового учителя была 200 рублей, то сейчас она 6000 явно не дотягивает. То есть реально жизнь ухудшилась в 4 - 5 раз. Да и все исследования об этом говорят. Вы же пытаетесь желаемое выдать за действительное.
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!

Последний раз редактировалось Мамушкин; 26.12.2006 в 05:40. Причина: Уточнение
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто и как упразднил СССР 12 декабря 1991 В. Иванова Преимущества и недостатки СССР 55 16.04.2011 19:03
Речь Патриарха Алексия II перед раввинами в Нью-Йорке 13 ноября 1991 Челкаш Обсуждение статей из красного интернета 18 03.05.2007 22:09


Текущее время: 04:58. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG