Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2011, 13:27   #1
Кормщик
Местный
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Опорный край державы
Сообщений: 1,845
Репутация: 105
По умолчанию Ходорковский и Лебедев достойны УДO, считает Прохоров


Новый лидер партии «Правое дело» Михаил Прохоров считает, что бывшие руководители ЮКОСа Михаил Ходорковский и МФО «Менатеп» Платон Лебедев не должны сидеть в тюрьме и достойны условно-досрочного освобождения.

«Я лично считаю, что никаких оснований, чтобы Ходорковский и Лебедев находились в тюрьме, нет. Они должны воспользоваться этим правом (на УДО)», — сказал он на пресс-конференции после съезда «Правого дела» в субботу.
«Нравится нам это или не нравится, но закон есть закон, и он вступил в силу», — сказал Прохоров. Он также заявил, что «плохой закон лучше, чем отсутствие закона», и даже в рамках плохого есть УДО.
По первому уголовному делу Лебедев и Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В рамках второго дела суд в декабре 2010 года признал их виновными в хищении нефти и легализации выручки. Они были приговорены к 14 годам лишения свободы, однако 24 мая Мосгорсуд сократил им срок наказания на один год.
С учетом первого приговора и проведенного в заключении времени срок наказания экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО «Менатеп» истекает в 2016 году.
Однако Ходорковский и Лебедев имеют право на условно-досрочное освобождение, поскольку уже отсидели половину назначенного им срока. Сейчас защита добивается для них УДО.

Прохоров почувствовал как у нынешней власти под ногами закачалась земля... Уж не метит ли он сам в президенты?
Кормщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 13:35   #2
Кормщик
Местный
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Опорный край державы
Сообщений: 1,845
Репутация: 105
По умолчанию Михаил Прохоров выступил за выборность глав судов, полиции, прокуроров



МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Новый лидер "Правого дела" Михаил Прохоров заявил, что выступает за выборность мэров в Москве и Санкт-Петербурге, также предложил убрать институт полпредства. "Институт полпредства выполнил свою задачу и от него можно избавиться", - сказал Прохоров на съезде в субботу.
По его мнению, можно оставить полпреда только в Северо-Кавказском федеральном округе.
Прохоров заявил, что выступает за то, чтобы губернаторам, которых назначает федеральная власть передали больше федеральных полномочий, которые бы они могли исполнять на своей территории.
"Я против сити-менеджеров. Мэры городов должны избираться... В Москве и Санкт-Петербурге должны обязательно ввести выборы мэров", - добавил Прохоров.
Он выступил за избираемость глав полиции, судов, прокуроров.
Кроме того, по его словам, необходимо вернуть в Госдуму минимум 25 одномандатников

Царьки? А те что за пределами - не люди.... Кто же их будет избирать, он сам?

Последний раз редактировалось Кормщик; 26.06.2011 в 13:43.
Кормщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 15:41   #3
Кормщик
Местный
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Опорный край державы
Сообщений: 1,845
Репутация: 105
По умолчанию Прохоров делает ошибку

http://www.firstnews.ru/news/lenta/43422/

Директор центра национальной стратегии Станислав Белковский в беседе с корреспондентом Firstnews отметил, что Михаил Прохоров, который на съезде "Правого дела" сделал уклон в социальные лозунги, совершил ошибку.
"С теми же заявлениями выступали и представители СПС в 2007 году, успеха им это не принесло. Прохорову все равно, с какой программой идти в Думу, лишь бы партия набрала достаточный процент голосов. Чтобы обеспечить поддержку электората "Правого дела" достаточно трех лозунгов: похоронить Ленина, освободить Ходорковского и повысить пенсионный возраст", - сказал Белковский.
Он отметил, что в Кремле заинтересованы в том, чтобы "Правое дело" прошло в Госдуму, у партии есть беспрецедентные преференции по приглашению в свои списки людей, "которых до этого в Кремле на дух не переносили".
"Назывались фамилии некоторых лидеров партии ПАРНАС, Юрия Шевчука, Леонида Парфенова. Не все приглашение примут, но некоторые фигуры могут попасть в список. Реально может это сделать Евгений Ройзман, лидер "Города без наркотиков", - пояснил эксперт.
По его словам, в 2007 году "Справедливой России", такому же проекту власти, пришлось исключить многих популярных людей из списков по требованию Кремля, ПД такая судьба не ждет.
"Политтехнологи партии применяют мобилизационную риторику вслед за народным фронтом, говорят о единоначалии, необходимости сплотиться. В свою очередь, в "Единой России" заявляют, что "Правое дело" стало главным противником. Избирателям дают понять: не нравится ЕР, голосуй за "Правое дело", - заявляет Белковский.
Политолог уверен, что у ПД есть санкция Кремля на совершение всех своих действий.
Кормщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 15:52   #4
Кормщик
Местный
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Опорный край державы
Сообщений: 1,845
Репутация: 105
По умолчанию

http://www.vesti.ru/doc.html?id=488914&cid=1620

Михаил Прохоров – гость студии "Вестей в субботу".
- Здравствуйте, Михаил Дмитриевич.
- Здравствуйте.
- Михаил Дмитриевич, вы бросаете вызов "Единой России", вы принимаете ее вызов, но при этом вы говорите, что вы не оппозиция, как это может быть?
- Это абсолютно нормально. В любой демократической системе должно быть как минимум две партии власти. Потому что если она одна, это политическая монополия, это наш главный оппонент.
- На это ваше словосочетание "партия власти" в "Единой России" тоже успели уже отреагировать и даже сказали, что это ваше выражение неуместно. Как вы разделяете "Единую Россию" и Владимира Путина, с которым у вас замечательные отношения, насколько мне известно?
- Ну я другой реакции, если честно, не ожидал.
- От партии?
- От любой монополии. Это нормально абсолютно. Ну а на второй ваш вопрос отвечу очень просто: если бы все хорошо было с "Единой Россией", не надо было бы создавать Народный фронт.
- То есть, вы - Народный фронт?
- Нет, я в Народный фронт не собираюсь.
- А к президенту Медведеву вы в оппозиции?
- Я вообще считаю, что я ни к кому не в оппозиции. У меня есть свои взгляды на вещи. И у партии будет своя программа, за которую, я надеюсь, наши граждане проголосуют.
- А сами в президенты или премьеры?
- Надо быть реалистом. И делать все пошагово. Мне кажется, если мы покажем достойный результат на этих выборах, то партия могла бы участвовать в формировании коалиционного правительства. В принципе, работа премьера мне была бы интересна. Она мне напоминает то, что я делал в "Норильском никеле".
- Вы сегодня сказали, что партия готова и к выдвижению кандидатов в президенты от себя. Кто это может быть?
- Давайте сначала достигнем результата, а потом посмотрим. Я не люблю реально маниловщины.
- Какой вы предлагаете новый для России общественно-политический строй? Из ваших уст сегодня прозвучало такое выражение. Что конкретно?
- Вы знаете, любая система должна отвечать на простой вопрос - решать проблему в месте ее возникновения. Нынешнюю систему надо чуть немножко модифицировать. Допустить 25% мандатников в Государственную думу, избирать мэров городов и местное самоуправление, включая мэра Москвы и мэра Санкт-Петербурга. Я также предлагаю избирать ниже уровень судей, глав полиции, может быть, даже сборщиков местных налогов. И прокуроров. Это даст возможность власти быть ближе к своим гражданам. Также мне кажется, важно было бы ликвидировать институт полпредства, потому что он свою роль уже выполнил.
- А друг, я не побоюсь сказать, Саша Хлопонин, однокурсник, который полпред?
- Вот здесь есть исключения. Не потому что он друг, а потому что он занимается Северным Кавказом. Там особые условия. Здесь полпредство уместно. И если мы оставляем губернаторов федеральными чиновниками, назначаемыми, нужно отдать им федеральные функции, чтобы они могли спокойно решать эти вопрос. А не каждый раз бегать в Москву.
- Я либо сейчас ослышался, либо когда слушал трансляцию со съезда днем. Кажется, там вы говорили о 25 местах для одномандатников?
- 25%.
- Процентов.
- Процентов Государственной думы.
- Это у вас за день так выросло...
- Нет, я это имел в виду.
- Вы это имели в виду.
- Да, конечно.
- Давайте сейчас послушаем, что на съезде сегодня говорили делегаты, гости, ваши друзья. Но они сегодня туда пришли.
Борис Надеждин, член федерального политсовета партии "Правое дело: "Вступление не оставляет никаких сомнений, что Прохоров знает, что нужно стране, знает, что нужно людям и знает, как этого добиться".
Леонид Ярмольник, актер: "У него все получалось, это касалось и бизнеса, и культуры, и спорта, и он настоящий игрок, у него замечательная голова, он изобретательный конструктор".
Павел Лунгин, народный артист России, режиссер: "Я как художник чувствую страшное смущение и волнение в умах. Мне кажется, что нужно говорить об этом, и партия такая необходима".
Валерий Тодоровский, режиссер: "По-моему, он развенчал миф о том, что это как бы некая структура большого бизнеса, больших денег и так далее. Это очень демократичная была речь, направленная, в первую очередь, каждому конкретному гражданину страны".
- Ну вот эта нарезка, это не точно научная социология, но здесь сейчас превалировала интеллигенция. Другие опасались, ну например, когда вы предлагали призвать в партию бизнес.
- Я не предлагал.
- Ну был такой разговор в последние полторы недели. О том, что это будет партия бизнеса и олигархов. Все-таки это партия бизнеса или интеллигенции, или тех и других, кто ваш избиратель?
- Я думаю, что ни то и ни другое. Мы апеллируем главам семей, мужчинам и женщинам, которые каждый день принимают решения за себя, за своих родителей, за детей и вообще за судьбу страны. Потому что каждый день они принимают ответственное решение. И вот как раз это наш избиратель. А также молодежь, которая хочет участвовать в своей судьбе, иметь возможность, иметь социальные листы.
- Вы сегодня вдруг, не вдруг, по понятным причинам, вытащили лозунг эсеровский – "Земля – крестьянам". Ну или "Земля – народу". Он действительно каждый раз всплывает, в России он популярен, не факт, правда, что сейчас земля как-то крестьянам сильно нужна, многим, к сожалению, после этих 70-80 лет экспериментов над ними. Тем не менее, как вы собираете землю раздавать? Если вы собираетесь это делать?
- Вы знаете, вопрос идет не только о крестьянах. Хотя, конечно, эти люди, кто еще работает на земле, должны ей владеть. Это мое убеждение абсолютное. Но у нас огромное количество брошенной земли, я бы передал бы ее в собственность бесплатно гражданам. Есть определенная технология, политическая воля. Передать не так сложно, главное - решить.
- Я чуть вольно сейчас перескажу ваши слова, сказанные на съезде сегодня. Но общий смысл был такой, что нам нужно строить новые города, нужно строить новые заводы, потому что то, что было до этого, приватизация, это было не всегда справедливое перераспределение того, что уже существовало в стране. Это в вас комплекс вины говорит?
- Абсолютно нет. Не я проектировал программу приватизации. Я в ней участвовал. У всех были равные условия. Но я могу с гордостью сказать, что если бы не приватизация, то такая компания как "Норильский никель" не была бы такой мощной, как она есть сейчас. Потому что мы ее спасли от того ужасного управления, которое было до нас.
- Ваш коллега по бюро Российского союза промышленников и предпринимателей Михаил Ходорковский сейчас в тюрьме, на каких условиях он может выйти на свободу?
- У нас есть закон, хороший или плохой. Мы должны действовать по закону. У него есть право на условно-досрочное освобождение, я не вижу причин, по каким он не может воспользоваться этой статьей.
- Кого вы хотели бы привлечь сейчас в ряды обновленной партии "Правое дело"? Напомню, что на этой же неделе ПАРНАС попытался зарегистрироваться, им это не удалось, хотя президент посоветовал им вновь собрать бумаги. Будете сейчас кого-то оттуда переманивать, пожелаете им успехов? Каковы ваши взаимоотношения с другими правыми?
- Вы знаете, я вообще никого не хочу уговаривать. Мы опубликуем нашу программу, для всех тех, кто ее разделяет, двери партии широко открыты, а что касается не регистрации ПАРНАСа, я - за конкуренцию. И в этом смысле я за уведомительный порядок регистрации партий. Кто хочет, пусть формирует партию и спокойно конкурирует.
- Вам в известной степени повезло, потому что вы вошли в структуру, которая уже существует, зарегистрирована, обладает нужным количеством членов, по крайней мере.
- Ну если только в этом смысле.
- Что касается количества не членов партии, а избирателей. На какой процент вы все-таки реально рассчитываете на предстоящих парламентских выборах?
- Программа минимум - преодолеть планку в 7%, как максимум, ставим задачу 15%.


* ссылки в тексте принадлежат автору статьи.

Последний раз редактировалось Кормщик; 26.06.2011 в 16:06.
Кормщик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Миллиардер Прохоров намерен возглавить партию "Правое дело" Кормщик Новости Российской политики и экономики 1 16.05.2011 18:52
Ходорковский neupkev Новости Российской политики и экономики 2 28.12.2010 03:13
«Мы должны доказать делом, что достойны своей истории, достойны великой Красной Армии!» Admin Обсуждение статей из красного интернета 1 24.02.2010 09:21
Президент США Обама считает, что экономический кризис - это надолго Admin Международные новости 0 09.01.2009 13:05
Орловский губернатор считает, что КПРФ угрожает его жизни Сергей А. Новости Российской политики и экономики 6 03.03.2007 00:24


Текущее время: 16:41. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG