Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Открытые письма, обращения и манифесты

Открытые письма, обращения и манифесты Обращаемся к руководителям КПРФ и органам власти РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.08.2011, 20:45   #1
Guard
Местный
 
Аватар для Guard
 
Регистрация: 08.04.2011
Адрес: РСФСР
Сообщений: 974
Репутация: 213
По умолчанию Вспомним, какая она была жизнь в СССР (без троллинга)

Товарищи, давайте отписывать в данной теме свои воспоминания о той жизни, которой жили по-настоящему свободные люди в нашем социалистическом государстве - Союзе Советских Социалистических Республик.
__________________
"Мы русские люди! Мы советский народ! Не взять нас ни силой ни смертью!..." - А. Харчиков.
Guard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 21:13   #2
Guard
Местный
 
Аватар для Guard
 
Регистрация: 08.04.2011
Адрес: РСФСР
Сообщений: 974
Репутация: 213
По умолчанию Первое мое воспоминание детства.

Самым первым моим воспоминанием детства был яблочный сад около нашего старого домишки (условно говоря, т. к. были новые пристройки к основной избе), где поначалу проживала наша семья. В саду росли антоновка, белый налив, ранетки, крыжовник красный и зеленый, смородина красная и черная, малина желтая и красная. Эх и любилось мне летом залезть в самую гущу и заложить за щеки всех ягод по-немногу. Порой меня было оттуда не выманить и на меня устраивали "охоту" дедушка с бабушкой, зазывая то голушками, то картошкой на постном масле. Они были моей любимой едой в раннем детстве. Ввиду моего малого возраста мне частенько прощались разные шалости. Иногда дедову трубку суну в ведро с водой, иногда спрячу куриные яйца от бабушки. Это было весело, т. к. потом за мною по двору пытались угнаться 2 веселых и добродушных человечка, мой дедушка и моя бабушка. Бабушка и дедушка в то время еще подрабатывали в местном колхозе, где за работу получали неплохую зарплату, в пределах, если не ошибаюсь, рублей 70. А я любил приходить с бабушкой в столовую и обедать гороховой или пшенной кашей, так любил, что за уши было невозможно оттащить. Мужики-крестьяне больше были любители до наваристых колхозных щей, нежели до вторых блюд. Они-то как раз мне и перепадали, точнее мне их выменивали на первое - щи или борщ. Но, при этом, всегда можно было попросить добавки у тети поварихи Наташи. Очень добродушной женщины. Впрочем добродушными и приветливыми были тогда все советские люди. Не было никакой злобы у людей к друг другу. Все старались помогать друг-другу, были вместе в радости или в горести. После обеда мы шли с бабушкой на ферму, которая была примерно в 400-хстах метрах от колхозной столовой и метрах в 500-х от бабушкиного и дедушкина дома. Летнее время было для крестьян временем страды и урожая. А моя бабушки и другие бабушки в это время белили коровники и телятники. Мне приходилось довольствоваться малым - занимался разведением мела в ведрах, а между делом ходил ловить головастиков в искусственном прудке, который создали колхозники рядом с коровниками и телятниками. Водоем был сравнительно небольшой, коробки в 2-3 хоккейные и не глубокий, метра полтора. Но приносил много пользы в страду, сюда приходили утолить жажду не только коровки и телятки, но и овечки, которые проходили мимо, возвращаясь вечером с пастбища. Игра с головастиками мне приносила удовольствие первые час-полтора. Затем я шел к молодым теляткам и гладил их мокрые и всегда просящие поесть мордочки. Частенько таскал им немного зеленки под "грозные" окрики завхоза. Телятки отвечали мне взаимностью. На другой день, только завидев меня на краю фермы, сразу начали мычать и старались как можно ближе подойти ко мне в своих загончиках. К коровам и телкам я не ходил, т. к. побаивался. У меня был свой любимчик, теленок Мишка, ему я частенько приносил что-нибудь вкусненькое из колхозной столовой. Так вот и жили недели 2-3 в году летом. Бабушка нянчила меня на коровниках, где всегда можно было попить парного молока, а дедушка и мои родители еще работали, кто где. Простите, это проба пера, не обращайте внимание на несуразности, если таковые имеются.
__________________
"Мы русские люди! Мы советский народ! Не взять нас ни силой ни смертью!..." - А. Харчиков.

Последний раз редактировалось Guard; 11.08.2011 в 21:19. Причина: Исправление ошибок
Guard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 21:40   #3
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Хорошая тема. Молодежь уже не познает, что СССР - это было счастье.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 23:05   #4
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соболев Посмотреть сообщение
Я начал было описывать свои воспоминания о той прошлой жизни, про то ,что не все люди в Советском Союзе жили по-настоящему свободно по той причине что приходилось жить в основном только по тем правилам которые диктовали партийные руководители разных уровней,других правил просто не было, именно тоже самое происходит и сейчас, так как люди одни и те же во власти.
Только вот почему то некоторым товарищам это сразу не понравилось, думаю и то что я сейчас написал тоже кому то не понравится.
Уважаемый товарищ Соболев, в человеческой среде не может быть свободной жизни. Люди сами устанавливают себе правила поведения.

Другое дело, когда их устанавливают враги. А, такого бардака, что сейчас наблюдается в России, и врагам не пожелаешь.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 23:06   #5
Guard
Местный
 
Аватар для Guard
 
Регистрация: 08.04.2011
Адрес: РСФСР
Сообщений: 974
Репутация: 213
По умолчанию Думаю, что ничего страшного не будет...

Цитата:
Сообщение от Соболев Посмотреть сообщение
Я начал было описывать свои воспоминания о той прошлой жизни, про то ,что не все люди в Советском Союзе жили по-настоящему свободно по той причине что приходилось жить в основном только по тем правилам которые диктовали партийные руководители разных уровней,других правил просто не было, именно тоже самое происходит и сейчас, так как люди одни и те же во власти.
Только вот почему то некоторым товарищам это сразу не понравилось, думаю и то что я сейчас написал тоже кому то не понравится.
Думаю, что ничего страшного не будет, если вы опишите свои воспоминания. Какая может быть политика в детских воспоминаниях, воспоминаниях юности?
__________________
"Мы русские люди! Мы советский народ! Не взять нас ни силой ни смертью!..." - А. Харчиков.
Guard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 23:30   #6
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соболев Посмотреть сообщение
Я начал было описывать свои воспоминания о той прошлой жизни, про то ,что не все люди в Советском Союзе жили по-настоящему свободно по той причине что приходилось жить в основном только по тем правилам которые диктовали партийные руководители разных уровней,других правил просто не было, именно тоже самое происходит и сейчас, так как люди одни и те же во власти.
Только вот почему то некоторым товарищам это сразу не понравилось, думаю и то что я сейчас написал тоже кому то не понравится.
Уважайте автора топика - пишите по теме. У меня жизнь в СССР (точнее детство, т.к. я только детство провёл в СССР) ассоциируется преимущественно с положительными эмоциями.
Наиболее приятные воспоминания естественно о каникулах. 1-2 месяца я обычно проводил в пионерлагере. Было интересно - масса кружков (мне больше всего нравились "Умелые руки" - мы ребята клеили там модели самолётов, кораблей, мастерили из деревянных заготовок нехитрые макеты автоматов и пистолетов), ежедневно гоняли в футбол и в настольный теннис играли. Я неплохо играл в шахматы - один раз даже занял второе место на лагерных соревнованиях. Каждую смену в лагере проводилась зарница. Все отряды разбивались на 3 группы и у каждого было своё задание (найти знамя противника, захватить как можно больше отличительных знаков противника, обнаружить штаб и т.п.), каждый отряд придумывал себе эмблему, девиз и походную песню. Было весело.
Ежедневно мы ходили отрядом в шикарный сосновый лес или на реку Оку - собирали грибы и ягоды, ловили рыбу, копались на старом полигоне в поисках старых осколков и гильз, строили шалаши и землянки и т.п.
Помню кормили нас без особенных изысков, но без ограничений и вкусно - фрукты и овощи всегда были на столе в изобилии, причём самые лучшие.
Чтобы получить себе разрешение на поздний вечерний киносеанс (на эти киносеансы пускали только обслуживающий персонал и вожатых), мы, будучи в старших отрядах, получали наряд на мытьё посуду или на чистку картошки на всех. Мы были этим очень довольны - все спят, а мы как взрослые идём на отбой в 00.00.
Каждую смену нас отправляли на экскурсии (Поленово, Бородино, Смоленск и др.) и каждую смену выводили на прополку различных с/х культур. Лучше всего считалось попасть на капусту, а хуже всего - на ёлочки. Несмотря на жару никто особенно не возмущался. Теперь я понимаю, что так нас просто приучали к труду - никто не заставлял особенно работать, но, глядя на товарищей неудобно как то было филонить.
Обязательно каждую смену в бассейне лагеря проводился праздник "День Нептуна" с весёлым спектаклем и обязательным купанием в одежде - сбрасывали в бассейн всех, включая и директора лагеря.
Также каждую смену проводился ещё один праздник "Пионерский костёр". Мы его очень любили. По темноте отряды выходили из лагеря в лес. В голове, по сторонам и в хвосте отряда следовали ребята из старших отрядов и вожатые с факелами в руках. С собой брали провизию и газировку. В условленном месте было уже приготовлено топливо. Костёр разжигали, ужинали и потом начинались разговоры по интересам, песни под гитары вожатых. Возвращались также с факелами.
Помню я один раз немного приболел. Получил солнечный удар. Меня сразу же поместили в наш изолятор. Я там был единственным клиентом. На следующий день ко мне приехали в гости родители. Мама до сих пор вспоминает тот день. Она заходит в палату, а я сижу перед телевизором и вокруг меня суетится весь персонал изолятора - поправляют подушки и одеяло, убирают посуду, подносят новое блюдо.
В общем прекрасное было то время.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 23:33   #7
Соболев
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Коломна
Сообщений: 4,562
Репутация: -214
По умолчанию

Моя мама работала ветеринаром в колхозе, я ходил за ней всюду как хвостик с пяти лет. Насмотрелся на всякое, видел какой тяжелый труд у доярки, огромные тележки с силосом и свёклой толкали они в ручную почти по колено в навозе, вставали они в пять утра, ложились в одиннадцать ночи. Всё это было очень похоже на рабский труд. Платили
от надоев, летом зарплата была более менее нормальной, зимой вообще никакая, люди едва сводили концы с концами, что бы как то прожить в каждом доме без исключения держали живность:кур,поросят....Чем всю эту живность кормили? Несли всё с фермы и свёклу и комбикорм. Молоко брали с фермы в розлив сколько нужно и в любое время, выписывали в колхозной конторе литров 20 на месяц , а брали 100, по той причине что особого контроля за этим не было.
Телята умирали на ферме почти каждый день, по началу мне было жутко от этого, потом начал привыкать ,в свои девять- десять лет я возил их на саночках на скотомогильник. Умирали они не потому что у меня мама была плохим специалистом, а по той причине что просто никому ничего не нужно было. Дома у всех вся живность в полном порядке, а в колхозе день прошёл и ладно.
Я жил не в полной семье зарплата у моей мамы была где то в пределах 100 рублей,жили практически в нищете ни телевизора ни холодильника не было,а она ещё на эти деньги умудрялась как то покупать рис и чай для телят, делала отвары,настои для того чтобы трупов было меньше....продолжение следует....

Последний раз редактировалось Соболев; 11.08.2011 в 23:57.
Соболев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 09:15   #8
Соболев
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Коломна
Сообщений: 4,562
Репутация: -214
По умолчанию

продолжение.....Когда наступала осень по деревне невозможно было пройти без резиновых сапог, грязь была непролазная,вот по этой грязи добирались до школы. По осени учиться начинали с середины ноября, до этого момента всей школой начиная с четвёртого класса работали в поле убирали кормовую свёклу, картофель,лук.Тяжелее всего приходилось на уборке картофеля, в октябре месяце, работали даже тогда когда шёл снег с дождём.Вот и представьте как маленькие дети, девочки в том числе ковыряются в холодной грязи со слезами на глазах выбирая грязную картошку замёрзшими ручками.
Самое обидное было то, что сохранить урожай почти никогда не получалось.
Картошку сваливали в бурты где она или замерзала или сгнивала. Со свёклой было тоже самое.....продолжение следует.
Соболев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 09:48   #9
Соболев
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Коломна
Сообщений: 4,562
Репутация: -214
По умолчанию

..... После сбора урожая в клубе всегда собирали колхозное собрание.
Для того чтобы явка была полной, выписывали всем премию ,пять рублей, которую давали сразу после собрания. Приходили как правило все, кто от денег то откажется. Приезжали на собрание и партработники которые как правило хвалили колхозников за то что они в таких тяжёлых условиях смогли убрать весь урожай. Многим вручали почётные грамоты, а лучшей бригаде вручали переходящее Красное Знамя с денежной премией ,рублей пятьдесят ......
Соболев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 10:28   #10
Соболев
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Коломна
Сообщений: 4,562
Репутация: -214
По умолчанию

....После собрания мужики шли праздновать, сначала в магазин покупать пол литра и какую нибудь не хитрую закуску, сразу за магазином и распивали, вокруг них крутились их дети и не зря, после ста пятидесяти грамм папы становились добрыми и как правило давали им немного денег купить что нибудь сладенького.
Вообще у нас в колхозе пили много, рабочий день заканчивался уже после обеда, почти все мужики были в дупель пьяные какие из них после этого работники. Женщин было жалко, навкалываются на ферме в поле или в хранилке, вместо того чтобы отдохнуть они идут и ищут своих мужей, а мужья кто где валяется,вот и тащат они их кто как может кто на тележке, кому дети помогают, а они еще при этом кочевряжится начинали матом орать на всю деревню ругались самыми нехорошими словами, дома почти постоянно были скандалы дети по углам прячутся, а их папа с вилами или с топором бегает за мамой, со словами: Убью тебя с...у, б..дь......
Соболев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
жизнь, ссср

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Товарищи коммунисты! Вспомним как Горбачев Ельцин итп сдавали интересы нашей страны! коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 5 14.04.2011 22:00
Всем на форуме КПРФ! Так везде ли в СССР при Брежневе была "совковая" голодуха? коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 9 07.02.2011 22:17
Какая же гнида Ципко! коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 1 28.11.2010 19:24
Поколению 70-х посвящается. Вспомним, как всё это было! Николай Крохов Новейшая история России 0 31.07.2007 09:45


Текущее время: 22:10. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG