Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Акции протеста в России

Акции протеста в России Информация об акциях протеста в России

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.12.2006, 17:05   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Акция протеста: сочинцы против Олимпиады в Сочи

16 декабря в городе Сочи на площади возле администрации Центрального района состоялся митинг общественности города, посвященный социально-экологическим проблемам города-курорта. На нем жители выразили свой протест против проведения в Сочи Олимпиады, уплотненной застройки города, уничтожения городских зеленых насаждений, перегруженности транспортной инфраструктуры, высказали свое мнение по поводу других острых проблем.
Целью митинга было сохранение и спасение города Сочи как города-курорта. Митинг был организован рядом общественных и политических организаций: "Комитетом спасения Сочи", Сочинским городским отделением КПРФ, Объединением в защиту конституционных прав граждан "Наш Сочи", Экологической Вахтой по Северному Кавказу.
В июле 2006 года в Сочи уже состоялся подобный митинг. С того момента прошло 5 месяцев, однако требования сочинцев, адресованные власти, остались без ответа. Уничтожение курорта продолжается. Сочи становится непригодным не только для отдыха, но и для проживания. Поэтому у жителей остается единственная возможность защитить себя и свой город от уничтожения – продолжать отстаивать свою позицию на митингах.
В митинге, несмотря на дождливую погоду, приняло участие более 500 человек. Ущербным методам руководства городом Сочи со стороны его нынешнего мэра Виктора Колодяжного посвятил свое выступление Михаил Соколов, уполномоченный группой граждан дома №18 по улице Орджоникидзе. Отмечая, что затеянное Колодяжным переустройство города ведет к утрате его значения как бальнеологического курорта. Соколов, опираясь на объективные показатели, убедительно продемонстрировал не только социальную, но и экономическую ущербность курса проводимого мэром Сочи. "Неумелое руководство таким специфичным муниципальным образованием как всероссийский город-курорт привело к росту дефицита городского бюджета и угрозе возврата к кризисной финансовой ситуации 2002 года", отметил он.
Член Союза художников Петр Кулинич обратил внимание участников митинга на ухудшение внешнего облика Сочи из-за спорных архитектурных новшеств, несовместимых с общей концепцией развития города-курорта. "Я не хочу вместо прекрасного комфортного моего города задохнуться в этом чужеродном бетоне, замешанном на чьих-то элитных интересах, выдаваемых нам под видом счастья !", заявил он.
"Я еще раз укажу, что курорт рожден и его концепция принята нашими отцами. Нет в мире таких случаев, кроме мировых войн и ковровых бомбардировок, в результате которых один город уничтожался и на его место создавался другой. Я также против олимпийской истерии, раздуваемой теми, кто, очевидно, заинтересован в огромных финансовых потоках. В этом смысле я полностью согласен с известной статьей в "Новой газете" "Рублевка выходит к морю" (это про наш обреченный город), указавшей, что, цитирую: "Дачное ориентирование — единственный вид спорта, который будет представлен на "зимней Олимпиаде" в Сочи…" Я против элитных дачно-коттеджных интересов чиновников, обустраивающихся за наш счет под видом Олимпиады".
Член Сочинского отделения Русского географического общества Элеонора Гаврилюк рассказала об уникальных исторических памятниках города, которые находятся сейчас под угрозой уничтожения по вине администрации города и застройщиков элитного жилья.
Отдельной темой митинга стала реализация Федеральной целевой программы "Развитие города Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)" и ход подготовки к зимней Олимпиаде 2014 года.
По этой проблеме выступили три оратора.
Председатель Общественного экологического Совета при главе администрации Сочи Владимир Остапук рассказал присутствующим о положительных и отрицательных моментах Федеральной целевой программы.
Представитель экологической секции Сочинского отделения Русского географического общества Тамара Халуенко рассказала об опасностях, связанных с застройкой Имеретинской низменности.
Валерий Бриних, представлявший на митинге Всероссийское общество охраны природы и Экологическую Вахту по Северному Кавказу, указал, что ФЦП "Развитие города Сочи как горноклиматического курорта" - это программа разрушения курортного комплекса Сочи как бальнеологической здравницы всероссийского значения, а хозяйственное освоение территории Сочинского национального парка неизбежно приведет к катастрофическим экологическим последствиям и негативно скажется на благополучии жителей Сочи.
Участники решили одобрить заявление общественности города Сочи в связи с планами проведения Олимпиады в 2014 году в Сочи и заявление общественности города Сочи по градостроительству.
В конце митинга руководитель городского комитета КПРФ Юрий Дзагания зачитал проект резолюции митинга, которую все присутствующие поддержали единогласно при одном воздержавшемся. В ходе митинга раздавались листовки, подготовленные Экологической Вахтой по Северному Кавказу, и собирались подписи под обращениями к В.Путину, Правительству РФ и другим властным органам.
Источник: cprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В России прошли акции протеста против сноса памятника Воину-освободителю в Таллине Admin Акции протеста в России 1 28.08.2007 12:48
Меньшов против сволочей Челкаш Обсуждение статей из красного интернета 1 21.04.2007 08:58
Всероссийская акция протеста Red-Rus Новости Российской политики и экономики 5 04.02.2007 23:18
Коммунисты против Хэллоуина! MNB Обсуждение статей из красного интернета 5 20.12.2006 00:29


Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG