Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.11.2011, 07:36   #1
Кормщик
Местный
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Опорный край державы
Сообщений: 1,845
Репутация: 105
Плохо Крупных вымогателей в России...отпускают

Сообщников кремлевского чиновника, вымогавших $1 млн, отпустили
Закончено расследование дел двух последних участников группировки бывшего начальника департамента контроля в социальной сфере контрольного управления президента РФ Андрея Воронина. Об этом пишет в четверг "Коммерсантъ".


Директора ФГУП "Дирекция единого заказчика-застройщика Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" Вадима Можаева и бизнесмена, гражданина Израиля Леона Зильбера осудят в особом порядке. Они так же как и их бывшие подельники - А.Воронин и бывший замминистра здравоохранения России Алексей Вилькен признали свою вину. Им предъявлено обвинение по статье "покушение на мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы".
Сообщается, что все фигуранты дела заключили досудебные соглашения со следствием и в итоге оказались на свободе.
Как пишет издание, по условиям сделки наказание для Л.Зильбера и В.Можаева не может быть более семи с половиной лет. Но учитывая досудебную сделку, они могут быть приговорены только к половине этого срока. При этом у судьи остается право назначить им условное наказание как ранее не привлекавшимся к уголовной ответственности.
Как пишет газета, вероятнее всего, именно так и случится. Во всяком случае один из фигурантов этого дела Алексей Вилькен получил три года лишения свободы условно и взят под государственную защиту.
Во время расследования уголовного дела он дал показания, что не впервые выступал посредником при получении откатов от поставщиков медицинского оборудования чиновниками. На его показаниях был арестован и обвинен бывший начальник главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-майор Александр Белевитин.
Как пишет "Ъ", решение взять Алексея Вилькена под госзащиту было принято на основе данных ФСБ, согласно которым бывшего замминистра собирались убить.
Напомним, А.Воронин был задержан в конце ноября 2010г. на своем рабочем месте в здании контрольного управления президента РФ на Старой площади. Следствие установило, что чиновник и его сообщники воспользовались в своих целях громким коррупционным скандалом с госзакупками по завышенным ценам дорогостоящих медицинских томографов, когда президент России Дмитрий Медведев назвал эту ситуацию "циничным, хамским воровством государственных денег" и приказал провести тщательное расследование.
А.Воронин через своих посредников – В.Можаева и Л.Зильбера - оповестил производителей медицинского оборудования о том, что в Росфинмониторинге в связи со скандалом создан черный список компаний, а попавшие в список фирмы больше не смогут участвовать в государственных тендерах. За исключение из списка он потребовал с каждой компании по $1 млн.
В милицию обратился гендиректор московского представительства Toshiba Рустам Бахтиозин, после чего переговоры с вымогателями проходили под контролем оперативников. Все участники преступления были задержаны после того, как представитель Toshiba передал А.Вилькену, выполнявшему роль гаранта исполнения всеми сторонами своих обязательств, подтверждение о переводе $900 тыс. на указанный мошенниками счет в латвийском банке.
А.Воронин был уволен за грубое нарушение должностных обязанностей. Несмотря на сделку со следствием он был приговорен Тверским судом к трем годам колонии общего режима. Чиновник пытался обжаловать приговор, но получил отказ. Правда, уже вскоре А.Воронин оказался на свободе по УДО.
Кормщик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перестройка крупных городов Longreed Планируем новый российский социализм 0 03.09.2009 09:39


Текущее время: 14:00. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG