Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.01.2007, 10:59   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию "Газпром" договорился с Белоруссией в последнюю минуту

Буквально "на флажке" - за две минуты до наступления Нового года - "Газпром" достиг соглашения с белорусской делегацией о поставках российского газа. Напряженные переговоры, проходившие в штаб-квартире компании в Москве, завершились едва ли не под бой Кремлевских курантов. Белоруссии удалось списать еще 5 долларов - в итоге они будут платить 100 долларов за тысячу кубометров. Согласована цена транзита и условия продажи "Белтрансгаза".
В 23:58 был подписан пятилетний контракт на поставку и транзит топлива в 2007-2011 годах. На заключительном этапе переговоров присутствовал премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский, срочно прилетевший в российскую столицу.
Как сообщила пресс-служба "Газпрома", определена цена российского газа при поставках в 2007 году - 100 долларов за тысячу кубометров, формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также скидки от рыночной цены на 2008, 2009 и 2010 годы (соответственно 67%, 80% и 90%).
Кроме того, согласована тарифная ставка при поставках газа по сетям "Белтрансгаза" (1,45 доллара) и плата за услуги по управлению газопроводом Ямал-Европа. В 2006 году ставка составляла 0,75 доллара за прокачку тысячи кубометров на 100 километров.
Определены условия оплаты "Газпромом" 50% акций "Белтрансгаза" - 2,5 млрд долларов равными платежами в течении четырех лет. Все платежи будут осуществляться денежными средствами.
"Газпром" осуществляет переход на рыночные принципы сотрудничества со всеми без исключения странами-покупателями российского газа, - подчеркнул после подписания контракта глава компании Алексей Миллер. - При этом учитываются как объективные мировые тенденции на рынках углеводородов, так и уровень взаимоотношений в газовой сфере. Подписание долгосрочного контракта на поставку газа в Белоруссию позволяет постепенно, в течение четырех лет перейти к рыночным ценам на газ. Для Белоруссии, как и в отношении большинства других стран, импортирующих российский газ, будет применяться общепринятая формула цены, зависящая, в первую очередь, от конъюнктуры рынка и реальных рыночных цен на корзину нефтепродуктов".
"Таким образом, мы сделаем полностью понятным и прозрачным механизм формирования цены на газ для Белоруссии, ориентируясь исключительно на рынок и мировой опыт ведения газового бизнеса, - отметил Миллер. - При этом приобретение "Газпромом" 50% акций ОАО "Белтрансгаз" укрепит интеграционные связи между Россией и Белоруссией в газовой сфере".
Миллер также подчеркнул, что белорусской стороне предоставлены "самые льготные и выгодные условия на территории бывшего СССР". Он поблагодарил белорусских коллег "за конструктивный и деловой диалог", в результате которого удалось выйти на подписание контракта.
В отличие от Миллера, белорусский премьер выглядел на пресс-конференции заметно расстроенным и не скрывал, что договоренность далась ему тяжело, указывает ИТАР-ТАСС. "В условиях сегодняшней экономики Белоруссии цена в 100 долларов является очень сложной и неподъемной", - признал Сидорский. По его словам, "правительству республики придется очень много работать на этим". "Будет расти цена - мы должны будем во всем себе отказывать", - сказал он. Но "мы демонстрируем, что мы надежные партнеры" и для России, и для других стран Европы, заявил Сидорский. В то же время он подчеркнул, что если у Белоруссии не будет хватать средств, она "будет просить у "Газпрома" отсрочки". По его словам, Белоруссии будет тяжело, но придется работать в таких условиях. Правительство Белоруссии сделает все, чтобы народ не чувствовал "этого двукратного повышения цен" на газ, заверил премьер.
Говоря о вопросах транзита нефти, Сидорский отметил: "Я договорился с председателем правительства России Михаилом Фрадковым, что мы встретимся и обсудим вопросы раздела пошлин на нефтепродукты".
Он также напомнил, что белорусская сторона в связи с введением экспортной пошлины на российскую нефть отказалась от ее закупок. "Я доложил Совету Безопасности: мы не в состоянии платить более 400 долларов, и наши партнеры в России с пониманием относятся к этому", - сказал премьер. Нам предложили раздел пошлин на нефть 50 на 50, мы завизировали это предложение и передали в российское правительство, в понедельник "встретимся и обсудим их", сообщил Сидорский.
Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
17 июля Москва, метро "Войковская" Славян Новости Российской политики и экономики 88 12.05.2011 01:27
Фильм "Россия с ножом в спине" Воин Общение на разные темы 6 19.04.2011 21:43
Партия "Справедливая Россия: Родина. Пенсионеры. Жизнь" Admin Выборы в России 7 26.06.2007 12:28
"Единороссы" после показательного снятия "мигалок" тайно вновь прикрутили их Admin Выборы в России 0 15.06.2007 17:46
Ющенко решил создать на Украине музей "советской оккупации" Admin Международные новости 5 03.03.2007 12:44


Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG