Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2007, 15:57   #1
Юрий
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 6
Репутация: 10
По умолчанию Оллимпиада в Сочи

Подскажите пожайлуста, зачем нужно, чтобы Оллимпиада проходила в России. Смешно было смотреть как "Сознательные граждане России поддерживала проведение Оллимпиады".
Миллионы доллоров вылетят на "понты", между тем практически нет дороги от Иркутска до Влодивостока, Новосибирск захлебывается в пробках из-за нехватки третьего моста, и т.д.
Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 16:49   #2
Доктор Вейдарчук
Местный
 
Аватар для Доктор Вейдарчук
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 120
Репутация: 10
По умолчанию

+1 ОЛИМПИАДА ЗАЧЕМ?????????????????????????

Ещё выселяют местное население, чтобы освободить место под сооружения для ОЛИМПИАДЫ!
И опять какими то варварскими методами!
__________________
НПБВДВ
Доктор Вейдарчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 08:39   #3
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,526
Репутация: 2643
По умолчанию

Краснодарский край: люди не хотят покидать землю предков

--------------------------------------------------------------------------------

2008-03-28 19:20
Сайт «КПРФ в Краснодаре» (KUBKPRF.RU)


Жители "олимпийского" поселка Нижнеимеретинская бухта так и не дождались от администрации города и края обещанной компенсации за утрачиваемое жилье и земли. Они решили выйти на митинг в защиту своих прав, обратившись за поддержкой в горком КПРФ.

Экспертный канал «ФедералПресс» опубликовал информацию о напряженной социальной ситуации в этом районе Большого Сочи.

В связи со строительством олимпийских объектов сносу подлежат 350 частных жилых дома, расположенных в Имеретинской низменности. Жители поселка Нижнеимеретинская бухта, чьи дома пойдут под снос, а земельные участки под застройку «олимпийскими объектами», получили разрешение на проведение митинга.

По словам Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова, в связи со строительством олимпийских объектов сносу подлежат 350 частных жилых дома, расположенных в Имеретинской низменности.

Мэр Сочи Виктор Колодяжный заявил на встрече с представителями инициативной группы поселка Нижнеимеретинская бухта, что гражданам будет предложена компенсация в виде выкупа недвижимости по цене, которая гораздо ниже средней стоимости жилья по городу. Или же им будут предоставлены земельные участки в поселках Черешня и Гумария Адлерского района.

Такое решение не устраивает жителей Нижнеимеретинской бухты, так как эти земельные участки равноценными далеко не назовешь - находятся они не на побережье, а в горах. Поэтому было принято решение о проведении митинга, несмотря на то, что местные власти и правоохранительные органы пытаются запугать людей.

Митинг намечено провести в полдень 29 марта. В листовке с приглашением на митинг говорится:

«Чиновники снова пытаются воплотить идею изъятия наших владений, о чём сейчас идёт диспут в краевой администрации.

Слова Колодяжного и Ткачёва о том, что ни один дом не будет принесён в жертву Олимпиаде, оказались «пшиком»! Покажем решительный настрой остаться на НАШЕЙ ЗЕМЛЕ, иначе нас пустят под бульдозер!!!

Наша сила может быть только в нашем единение и желании остаться на этой земле – ЗЕМЛЕ НАШИХ ПРЕДКОВ!».
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 22:26   #4
Мужик
Местный
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 135
Репутация: 10
По умолчанию

Мне тоже непонятно, зачем она нужна. У конспирологов читал версию, что это подготовка к отделению Северного Кавказа от страны. Заранее создают инфраструктуру, для будущих хозяев. За наш счёт. Своей версии нет.
Мужик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 21:28   #5
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,526
Репутация: 2643
По умолчанию

Би-би-си: Почему глава "Олимпстроя" ушел в отставку? Мнения депутатов фракции КПРФ В.И.Илюхина и С.П.Обухова
--------------------------------------------------------------------------------

2008-04-19 08:30
Юрий Маловерьян (Би-би-си, Москва)


Глава российской государственной корпорации "Олимпстрой" Семен Вайншток ушел в четверг в отставку, проработав на этом посту всего пять месяцев и девять дней, отмечает Би-би-си.

Назначение Вайнштока состоялось в ноябре. Ушел же он за четыре дня до первого визита в Сочи комиссии Международного олимпийского комитета, которая оценит ход подготовки к Олимпиаде.

Вместо него главным распорядителем подготовки к Зимней Олимпиаде 2014 года премьер-министр Виктор Зубков назначил мэра Сочи Виктора Колодяжного.

Официальные лица и сам Вайншток заверяют, что его уход планировался заранее.
Люди, не имеющие прямого отношения к структурам власти, тем не менее, предполагают, что отставка главы "Олимпстроя" может быть связана с проблемами, которые всплыли уже в самом начале подготовки к Олимпиаде, а именно с ее удорожанием на многие миллиарды долларов. Оно обусловлено, с одной стороны, геологическими особенностями района, где предполагается построить Олимпийский парк, а с другой - необходимостью выкупать землю под олимпийские объекты у частных владельцев.

Плановая замена?


Министр регионального развития Дмитрий Козак, премьер-министр Виктор Зубков и сам Семен Вайншток заверили публику, что отставка планировалась с самого начала: он "запустит" механизм и уйдет.

"Это планомерная замена. Еще в сентябре, когда принималось решение о назначении Семена Михайловича Вайнштока руководителем корпорации, с ним была достигнута такая договоренность", - заявил в четверг Козак.

Депутат Государственной думы от Краснодарского края, член фракции КПРФ Сергей Обухов не знает и не хочет гадать, почему на самом деле ушел Вайншток, но готов пересказать мнение многих сочинцев.

"Одна из ключевых проблем олимпийского строительства в Сочи - это Имеретинская долина, где должны быть построены олимпийские объекты и в связи с этим возникли основные конфликты, - напомнил Обухов в интервью Би-би-си. - Насколько мне известно, в Сочи считают, что Вайншток высказывал сомнения в возможности решения этих проблем в Имеретинской долине".

Проблемы с "частниками" и геологией

В Олимпийском парке в Имеретинской долине, на юго-восточной окраине Адлера, планируется построить главный Олимпийский стадион, несколько ледовых дворцов и одну из двух Олимпийских деревень.

Вайншток совершенно точно высказывал сомнения в возможности решить эти проблемы за те бюджетные деньги, что запланированы на Олимпиаду, а это - эквивалент 11, 9 миллиарда долларов. 5 марта на правительственном часе в Госдуме глава "Олимпстроя", в частности, сказал, что только на выкуп земель может потребоваться дополнительно более 80 миллиардов рублей.

В Сочи много говорят о том, что строить в Имеретинской долине большие сооружения либо вообще нельзя, либо очень дорого, поскольку твердые скальные породы здесь скрыты под зыбким слоем пород осадочных, толщиной в десятки, если не сотни метров. Правда, на мартовской встрече с депутатами Госдумы Семен Вайншток сказал, что это - действительно проблема, но проблема технического характера, и ее можно решить. Но - за дополнительные деньги.

Еще одна серьезная проблема - это изъятие и компенсация земельных участков, которые окажутся под олимпийскими объектами. Некоторые из их владельцев еще неделю назад говорили корреспонденту Би-би-си, что очень опасаются, что компенсация не будет справедливой. Они утверждают, что сейчас цена "сотки" на их землях взлетела до 100-150 тысяч долларов. На встрече с жителями Имеретинки 16 апреля Виктор Колодяжный, еще в роли мэра Сочи, сообщил им, что власти выплатят по 70 тысяч долларов за сотку. Однако, как сообщил Би-би-си один из "попавших под Олимпиаду" домо- и землевладельцев, Олег Щербацкий, многие местные жители вообще не хотят переезжать с самого берега Черного моря.

"Деньги не очень-то людей устраивают, люди хотят остаться на земле своих предков. Вот этот костяк, который составляют тут староверы, они не понимают, ну не война ведь, ну почему не подвинуть Олимпиаду, почему эта Олимпиада как каток на нас ложится", - сказал Щербацкий Би-би-си.

Чиновники, однако, говорят о сносе как о деле решенном - и подлежат ему в Имеретинской долине 120 домов. По словам Щербацкого, большинство участников встречи с мэром демонстративно ее покинули - остались лишь около пяти человек, которые готовы взять компенсацию.

Дорогая Олимпиада

Дмитрий Козак ранее заверял, что при изъятии и компенсации земель и построек никто обижен не будет, но ни о каких конкретных суммах не говорил.

Осенью Госдума приняла закон об особом порядке изъятия земель под строительство объектов к Олимпиаде. Он вступил в силу 1 января и предусматривает резервирование земель под олимпийское строительство и ускоренный порядок рассмотрения судебных споров и исполнения решений суда.

Глава Счетной палаты Сергей Степашин несколько недель назад заявил, что Олимпиада может обойтись бюджету в два раза дороже запланированного - в 24 миллиарда долларов.

Депутат Госдумы от КПРФ Виктор Илюхин в начале апреля отправил премьер-министру, главе Счетной палаты и генеральному прокурору письмо-запрос, в котором со ссылкой на неназванных чиновников "Олимпстроя" сообщает, что Олимпиада в Сочи может оказаться даже втрое дороже плана - 36 миллиардов долларов. Суммарная стоимость трех последних зимних Олимпиады - в Нагано, Солт-Лейк-Сити и Турине - составила, по данным Илюхина, 6 миллиардов.

Бурная деятельность


Сейчас Имеретинская долина меньше всего напоминает ударную олимпийскую стройку. Это огромные полузаброшенные, частью заболоченные поля бывшего совхоза и, на самом берегу моря, ряды частных домов на улицах Нижнеимеретинская и Голубая.

По словам местных жителей, в прошлом году, когда инспекция МОК приезжала знакомиться тогда ещё с городом-претендентом на Олимпиаду, на этих полях была развернута бурная деятельность: туда-сюда ездили самосвалы с песком, пустые бетономешалки, сновали люди. Одновременно с отъездом комиссии исчезли и самосвалы, и бетономешалки, и люди.

К приезду представителей МОК тогда открыли и новый аэропорт в Адлере. Сразу после визита его снова закрыли, и он стоит закрытым до сих пор: строители устраняют недоделки.

Официальные лица, впрочем, уверяют, что все в порядке: до Олимпиады еще шесть лет, объекты пока только проектируются, и все они - более двухсот штук - будут сданы вовремя
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 21:49   #6
Мужик
Местный
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 135
Репутация: 10
По умолчанию

Ежели-бы в правительстве были не токмо "экономисты" и юристы, а ещё бы они на досуге читали умные книжки, они бы знали закон пирамид Мэрфи: "ни один объект не строится в срок, и в пределах сметы" Останкинская башня съела 5 сметных стоимостей. Это к примеру.
Мужик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 20:07   #7
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,526
Репутация: 2643
По умолчанию

Сочи: Столкновения в Имеритинской долине протестующих жителей Сочи с сотрудниками правоохранительных органов. Запрос депутата С.П.Обухова --------------------------------------------------------------------------------

2008-04-23 17:15
Пресс-служба фракции КПРФ


В последний день рабочего визита комиссии МОК в "олимпийском" Сочи произошло событие, которое ясно показало, о чьих правах так без устали заботится власть.


Обухов Сергей Павлович

21-22 апреля жители отселяемых Имеретинской бухты и совхоза "Россия" напрасно прождали визита высоких гостей, которые так и не появились в Имеретинской низменности, выбранной местом проведения Олимпиады-2014 и размещения здесь многи олимпийских объектов. Однако утром 23 апреля, когда комиссия МОК, отделенная от жителей заслонами милиции и спецслужб, появилась на горизонте, жители решили привлечь её внимание криками и транспорантами.

В ответ к группе жителей, которые находились на территории действующего кладбища в Имеретинской низменности работниками спецподразделений была применена сила. Депутат Государственной Думы от фракции КПРФ С.П.Обухов направил в адрес прокурора города Сочи запрос с требованием проверить законность применения силы сотрудниками правоохранительных органов.

Публикуем текст депутатского обращения. Читатель пусть сам делает выводы, насколько справедлива оценка "хорошо с плюсом", данная накануне губернатором Ткачевым самому себе.



Прокурору города Сочи

Большедворскому М.А.

О проверке законности применения силы сотрудниками правоохранительных органов



Уважаемый Марк Александрович!

В мой адрес поступают экстренные телефонные сообщения жителей Имеретинской бухты и совхоза «Россия» о том, что 23 апреля 2008 г. на действующем кладбище в Имеретинской низменности к ним была незаконно применена сила сотрудниками милиции и спецслужб. По сообщению граждан, при этом были избиты и задержаны несколько человек, часть могил была затоптана, могильные кресты повалены или сломлены. Трое мужчин были насильно помещены в автобус ОМОН. При этом присутствовали должностные лица администрации города Сочи, в частности, глава Адлерской районной администрации Е.В. Пивень, который не вмешался в ситуацию. Врач кареты скорой помощи № 143, вызванной жителями, отказался оказывать медицинскую помощь без разрешения администрации. К месту конфликта стянуты дополнительные силы спецподразделений, доставлена водомётная установка.
Прошу провести проверку указанных фактов, дать правовую оценку действиям администрации города Сочи и сотрудников правоохранительных органов в указанном конфликте с гражданами. При выявлении превышения полномочий должностными лицами, нарушения прав граждан, прошу применить меры прокурорского реагирования.
О результатах проверки и принятых мерах прошу меня информировать в установленном порядке.
С уважением,



депутат Государственной Думы РФ

С.П. Обухов
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Акция протеста: сочинцы против Олимпиады в Сочи Admin Акции протеста в России 0 25.12.2006 17:05


Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG