Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2012, 00:47   #1
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию Промышленники подготовили проект нового Трудового кодекса

Комитет Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по рынку труда и кадровым стратегиям представил проект концепции нового Трудового кодекса. Об этом 19 декабря пишет "Коммерсантъ".
Промышленники объясняют необходимость изменения законодательства тем, что в нынешнем ТК отсутствуют стимулы к повышению производительности труда, к созданию новых рабочих мест и развитию инновационного общества. В комитете, который возглавляет миллиардер Михаил Прохоров, считают, что эти недостатки приводят к замедлению экономического роста в России.
Среди конкретных мер, которые предложил комитет, - снятие ограничений на заключение срочных трудовых договоров в части времени отдыха и рабочего времени. В частности, РСПП полагает, что сверхурочная работа должна регулироваться не только ТК, но и работодателем совместно с сотрудником в том случае, когда "работник сам хочет и может работать более длительное время".
Кроме того, работодатели предложили сделать содержание трудового договора "принципиально новым". К примеру, в число обязанностей сотрудника, считают в РСПП, необходимо включить "достижение определенных результатов труда, необходимых работодателю".
РСПП надеется на успешное принятие своих предложений, тогда как глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков считает, что "попытки Прохорова не пройдут". Председатель ФНПР посоветовал авторам "повесить на гвоздик" новую концепцию. По его словам, если в новом документе содержатся прежние "завирательные" идеи, профсоюзы не намерены даже обсуждать новый проект.
Глава Союза профсоюзов России Анатолий Иванов, напротив, поддержал изменения. По его словам, ФНПР занял такую категоричную позицию из-за своей слабости. Иванов считает, что в случае принятия нового ТК подначальная Шмакову организация не сможет защитить рабочих.
РСПП будет принимать замечания и предложения по проекту концепции до 1 марта 2012 года. В апреле будет представлена доработанная версия.
Миллиардер Прохоров уже не раз предлагал изменить ТК. Так, весной прошлого года он пожаловался на жесткое трудовое законодательство, которое, по его мнению, сдерживает модернизацию производства. Весной этого года глава "Онэксима" предложил полностью пересмотреть кодекс. Тогда глава ФНПР Шмаков назвал предложения бизнесмена "дурацкими", однако пообещал рассмотреть их в том случае, если Прохоров представит более конкретные идеи.
Одно из предложений РСПП - 60-часовая рабочая неделя. Как заявлял в конце апреля Прохоров, рассмотреть соответствующую поправку предложили не работодатели, а рабочие коллективы, чтобы иметь возможность "взять полставки" на своем рабочем месте по своей же специальности. В действующем ТК прописано, что подработать можно либо в другой организации, либо в своей компании, но по другой специальности.
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
К ИСТОРИИ ПРИНЯТИЯ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА 1995 ГОДА oleg1 Новейшая история России 1 20.12.2012 16:35
Ученые с Урала подготовили цифровую революцию ELEKTRO Свободное программное обеспечение 3 17.07.2011 15:15
Госдума проголосовала за либерализацию Уголовного кодекса во втором чтении Кормщик Новости Российской политики и экономики 1 23.02.2011 11:35
Впервые в Саратове суд признал председателя УИК виновной по статье 142.1 Уголовного Кодекса РФ Admin Выборы в России 1 25.09.2009 16:59
За права трудового народа! Первомай КПРФ (анонс) Admin Акции протеста в России 0 26.04.2008 00:02


Текущее время: 09:48. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG