Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2012, 21:01   #1
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию Россию распродадут после выборов

Выборы президента РФ, как выясняется, дадут отмашку и новой грандиозной распродаже госсобственности, масштабы которой будут вполне сопоставимы с приватизационной кампанией 1990-х.

До выборов, как видим, власти решили повременить – слишком уж негативное в обществе отношение к приватизации. И нельзя сказать, что власти об этом отношении не знают. Знают прекрасно, иначе не появилась бы в статье Путина, посвященной экономике, фраза «В обществе много говорят о том, что приватизация 1990-х гг., включая залоговые аукционы, была нечестной. И я с этим полностью согласен». Но чего только не скажешь, дабы угодить избирателям... А вот после того, как голоса электората будут собраны – можно и начать новую распродажу лакомых активов, еще остающихся во владении государства. И не так уж важно, сложится для этих активов к моменту их продажи подходящая рыночная конъюнктура – приватизацию решено не откладывать. И начать уже с весны.

На следующей неделе Минэкономразвития направит в правительство доклад о расширении плана приватизации государственных предприятий до 2017 года, сообщил глава департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров. И ключевым положением документа стал вывод о нецелесообразности переноса сроков приватизации даже в связи с неопределенной ситуацией на финансовых рынках.

А ведь еще совсем недавно правительство даже дискутировало о том, стоит ли продавать то, что пока еще рынком по тем или иным причинам недооценено. Не лучше ли повременить? Однако г-н Уваров привел в оправдании позиции своего ведомства аргумент поистине «железный»– западные эксперты, видите ли, считают, что ситуация на мировых финансовых рынках нормализуется не скоро. Значит, нужно продавать.

Названы и первоочередные объекты распродажи. Как сообщил Уваров, первым крупным активом, который может быть приватизирован весной 2012 года, станет российская судоходная компания ОАО «Совкомфлот». «Компания и в прошлом году была готова (к приватизации)», – пояснил он. Кроме того, по его словам, весной также может быть приватизирован крупнейший железнодорожный перевозчик сжиженного газа компания «СГ-Транс», Ванинский морской порт и авиакомпания «Сибирь». Ну а далее придет черед самых лакомых активов, среди которых «Роснефть», «Транснефть», «РусГидро», Федеральная сетевая компания (ФСК), «Зарубежнефть».

Правда, недавно вице-премьер Игорь Сечин (куратор этого сектора экономики в правительстве) подготовил предложил вообще на время исключить эти компании из программы приватизации. Причины он привел различные, но для «Роснефти» - ведущей нефтяной компании страны – это заниженная стоимость акций компании. Вице-премьер считает, что бумаги «Роснефти» должны быть проданы по $10,2-10,8 за штуку, а сейчас они стоят на треть дешевле.

Игорь Сечин начал кампанию против ускоренной приватизации этих компаний еще осенью прошлого года, подчеркивая, что нельзя продавать акции «Роснефти», ВТБ и Сбербанка дешевле стоимости бумаг в ходе IPO. Теперь у вице-премьера появились и другие аргументы, сообщал «Коммерсант». Оказывается, при потере госконтроля «Роснефть» утратит возможность работы на шельфе. Кроме того, добавляет Сечин, необходимо проработать вопрос обеспечения гарантированных поставок нефтепродуктов в различные регионы страны в случае перебоев с поставками топлива. При этом госкомпании необходимо проводить масштабную программу модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, а приватизация может снизить ее кредитный рейтинг и создать трудности в привлечении средств. Также Игорь Сечин считает, что крупнейшим налогоплательщиком в стране (по итогам 2011 года в бюджет будет перечислено 1,3 трлн рублей) «Роснефть» стала в том числе благодаря контролирующей доле государства.

«Экономически неэффективной» (из-за «сложной структуры управления и собственности») считает Сечин и приватизацию в настоящий момент «Транснефти». По мнению вице-премьера, адекватно оценить стоимость компании можно будет только в 2013 году. А от приватизации «Зарубежнефти» Сечин предлагает отказаться вовсе, поясняя, что компания решает в том числе государственные задачи, а превращение ее в коммерческую структуру сделает это невозможным.

Судьба же «РусГидро», считает Сечин, на ближайшее время уже решена: в течение трех лет 11% ее казначейских акций за 64 млрд руб (сейчас стоят чуть более 30 млрд руб) должен купить Внешэкономбанк, докапитализировав компанию. Параллельно произойдет консолидация сибирских энергетических активов «Евросибэнерго» Олега Дерипаски, будут реализованы крупнейшие инвестпроекты, и стоимость «РусГидро» существенно вырастет. Вот тогда, считает Сечин, и следует вернуться к вопросу приватизации компании.

С этими расчетами вице-премьер выступил на заседании правительства, состоявшееся вскоре после новогодних каникул. Премьер Владимир Путин предложил Минэкономразвития «учесть замечания» до 15 февраля. И пока не совсем ясно, как ведомство Набиуллиной выполнило это поручение премьера. Похоже, Минэкономразвития подготовило свой нынешний доклад как раз во имя того, чтобы не стопорить распродажу госактивов.

И у ведомства Набиуллиной в правительстве есть несомненная поддержка. Тот же первый вице премьер Игорь Шувалов (в отсутствие премьера именно он ведет заседания кабинета) еще к началу августа прошлого года представил от имени правительства президенту Дмитрию Медведеву т.н. расширенный план приватизации госсобственности на ближайшие годы.

«Список Шувалова» значительно превосходил ранее имевшиеся планы по продаже в частные руки пакетов акций госпредприятий. И если все эти новый планы, содержащиеся в «списке Шувалова», реализуются, то дополнительные доходы государства от приватизации в 2012-2016 годах составят 6 трлн рублей. Это в три раза выше имевшихся ранее оценок: 280-300 млрд рублей в 2012 году, до 1 трлн рублей – на три года, до 1,8 трлн рублей – до 2015 года. Как видим, власти действительно готовятся к новой распродаже России. И ждут только завершения выборов.

Между тем, согласно недавнему опросу, который провел «Левада-центр», почти половина (49%) респондентов высказалась за то, что все крупные предприятия должны принадлежать государству. Причем, этот показатель удерживается на данной отметке с незначительными колебаниями практически на протяжении всех 2000-х гг. Но мнение электората после выборов уже никого во власти особо волновать не будет.
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 21:07   #2
NIP
Местный
 
Аватар для NIP
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 15,290
Репутация: 1926
По умолчанию

neupkev! Ссылочку дайте! А то на провокацию очень похоже!
NIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 21:22   #3
Ксюшка
Местный
 
Аватар для Ксюшка
 
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 759
Репутация: 249
По умолчанию

Зайдите на официальный сайт Федеральное агентство по управлению государственным имуществом
http://ca.rosim.ru/saleinvest1.aspx?CatalogId=315767
Ксюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 21:24   #4
NIP
Местный
 
Аватар для NIP
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 15,290
Репутация: 1926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксюшка Посмотреть сообщение
Зайдите на официальный сайт Федеральное агентство по управлению государственным имуществом
http://ca.rosim.ru/saleinvest1.aspx?CatalogId=315767
Вы мне хотя бы страницу укажите, и что искать.
NIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 21:26   #5
Универ
Местный
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 2,479
Репутация: 842
По умолчанию

Я еще один источник нашел www.rg.ru/2011/07/26/privatizacia-site.html До 2017 года правительство
полностью расстанется со
своей долей в 14 крупнейших
госкомпаниях. Такие
предложения содержатся в
докладе о расширении
программы приватизации,
который первый вице-премьер
Игорь Шувалов направил
президенту. Эту информацию
"РГ" подтвердил представитель
секретариата первого вице-
премьера.
Предполагается, что
государство полностью выйдет
из капитала ВТБ, Интер РАО,
"Совкомфлота", "Шереметьево",
"Аэрофлота", АЛРОСы,
объединенного "Ростелекома",
Россельхозбанка,
"Росагролизинга",
Государственной транспортной
лизинговой компании. Также
будут проданы пакеты
"Роснефти", "РусГидро",
"Зарубежнефти",
Объединенной зерновой
компании. Но в них у
государства сохранится
"золотая акция".
Задачу расшить план
приватизации на Санкт-
Петербургском экономическом
форуме поставил президент.
Пока не вполне понятно, какие
именно активы будут
выставлены на продажу в
первую очередь. По ранее
озвученным планам в 2012
году предполагалось продать
10 процентов акций ВТБ и 100
процентов акций
Объединенной зерновой
компании.
__________________
Обществу спектакля не нужна правда, ему нужно шоу...
Универ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 21:28   #6
Ксюшка
Местный
 
Аватар для Ксюшка
 
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 759
Репутация: 249
По умолчанию

А что вы хотите узнать? Вы сначала зайдите на это сайт, там все понятно, какие предприятия будут выставляться на продажу, прогнозная программа приватизации на 2011-2013 г.
Ксюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 21:29   #7
Универ
Местный
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 2,479
Репутация: 842
По умолчанию

Блин, говорил же, что Объединенную Зерновую Компанию продадут! И схема была старая! Сначала передали акции ВСЕХ элеваторов правительству, потом из них сделали ОЗК, а теперь продают все СТО ПРОЦЕНТОВ акций! То есть весь зерновой урожай России будет в частных руках. Скорее всего иностранцев.
__________________
Обществу спектакля не нужна правда, ему нужно шоу...
Универ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 21:36   #8
NIP
Местный
 
Аватар для NIP
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 15,290
Репутация: 1926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Универ Посмотреть сообщение
Блин, говорил же, что Объединенную Зерновую Компанию продадут! И схема была старая! Сначала передали акции ВСЕХ элеваторов правительству, потом из них сделали ОЗК, а теперь продают все СТО ПРОЦЕНТОВ акций! То есть весь зерновой урожай России будет в частных руках. Скорее всего иностранцев.
Во-первых, спасибо за ссылку! Стоящая! Но хочется возразить, что не всё так страшно!
"Предполагается, что государство полностью выйдет из капитала ВТБ, Интер РАО, "Совкомфлота", "Шереметьево", "Аэрофлота", АЛРОСы, объединенного "Ростелекома", Россельхозбанка, "Росагролизинга", Государственной транспортной лизинговой компании. Также будут проданы пакеты "Роснефти", "РусГидро", "Зарубежнефти", Объединенной зерновой компании. Но в них у государства сохранится "золотая акция"."
"Золотая акция" предусматривает государственный контроль. Потом акции бывают разные: обычные и привилегированные, продажа и покупка последних это обычная практика.
NIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 21:40   #9
NIP
Местный
 
Аватар для NIP
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 15,290
Репутация: 1926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Универ Посмотреть сообщение
Нип пофлудить захотел видимо в непонравившейся теме.
Ни коим образом! Просто не доверяйте "жареной" информации, именно такую подкидывают "оранжисты" показывая, что они якобы стоят на тех же идейных позициях. Вот от чего надо ограждаться!
Потом, названные компании приносят Путинской команде за счёт откатов такие барыши, что продажа, даже контрольных пакетов, для них самоубийство! Думайте головой, а не бросайтесь на всё, как кот на валерьянку!
NIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 21:49   #10
Универ
Местный
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 2,479
Репутация: 842
По умолчанию

Вам дали ссылку и не одну. Весь поиск, вся страница была этим забита. Причем ОЗК планировали продать еще в конце прошлого года, о чем я писал. Так что для меня это не жареный факт, а давно ожидаемый. Ну? И стоило пять раз один и тот же вопрос задавать? В то время как давно сами бы нашли всю инф. Учись вас что ли? Проверка- вводишь слово ОПРОВЕРЖЕНИЕ далее ПРИВАТИЗАЦИЯ ДО 2017 и смотришь результат поиска. Можно добавить "официальное"
__________________
Обществу спектакля не нужна правда, ему нужно шоу...
Универ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О СИТУАЦИИ В СТРАНЕ ПОСЛЕ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫХ ВЫБОРОВ Виолетта Баша Агитация за КПРФ 374 18.03.2014 23:02
Что будет с Россией после выборов 2012? Mediche Новости Российской политики и экономики 18 30.01.2012 18:35
Выводы после выборов. Яро-Свет Агитация за КПРФ 86 14.12.2011 18:26
Кем станет Путин после выборов в 2008 году? Spike Новейшая история России 7 04.06.2007 18:52


Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG