Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2012, 15:35   #1
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию Путин "вводит налог на роскошь"

В предвыборной гонке все средства хороши. Особенно обещания, и воровство чужих идей. Вот этим и занялась ЕР - появляются сообщения о введения налога на роскошь.


С 2013 года в России начнется новая налоговая эра. Отправной точкой для активизации действий власти по ужесточению фискальных мер стало заявление премьера Владимира Путина о необходимости введения «налога на богатство, а точнее, на престижное потребление».
Поскольку в российском законодательстве нет определения ни «роскоши», ни «богатства», ни «престижного потребления», BFM.ru и Business FM решили выяснить, кому и за что придется платить.
В программной статье об экономических задачах России, опубликованной в «Ведомостях» на прошлой неделе, премьер Владимир Путин декларирует: стране нужен определенный налоговый маневр.

«У нас есть резерв роста налоговых доходов по ряду направлений: дорогая недвижимость, потребление люксовых товаров, алкоголя, табака, сбор рентных платежей в тех секторах, где он пока занижен, — пишет Путин. — Прежде всего — то, что называется дополнительным налогом на богатство, а точнее, на престижное потребление. Основные решения должны быть приняты уже в этом году, с тем, чтобы со следующего года владельцы дорогих домов и машин платили повышенные ставки налогов».

О том, что налоги на предметы роскоши необходимо увеличить, Владимир Путин первый раз заявил 27 ноября во время съезда «Единой России». В декабре прошлого года, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире программы «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение», он сообщил, что соответствующий законопроект может быть внесен в Госдуму в 2013 году.

Говоря о более справедливой налоговой системе, Путин вспомнил известный анекдот, когда человек, получивший возможность загадать любое желание, захотел, чтобы его сосед лишился глаза. «Но в целом подход правильный», — подогрел левые настроения премьер.

На предложение главы правительства незамедлительно откликнулись представители Русской православной церкви. На сайте Московского патриархата во вторник, 31 января, приведены слова председателя Синодального информационного отдела РПЦ Владимира Легойды в поддержку главы правительства: «Введение каких-то мер, связанных с так называемым налогом на роскошь, было бы справедливым решением, давно ожидаемым в обществе».

Патриарх Кирилл и ранее говорил, что «если все общество встанет на путь безудержного потребления, то земля наша этого не выдержит». Даже во время визита предстоятеля в Украину в 2009 году, когда во время молебна на Владимирской горке в Киеве в кадр попали часы фирмы Breguet (стоимостью от 28 тысяч до 36 тысяч евро) на его запястье, он отмечал: безудержный потребительский инстинкт, овладевающий сегодня все большим количеством людей, на самом деле лишает их обычной радости от приобретения каких-то вещей.

Предметы второй и т.д. необходимости

В российском законодательстве, впрочем, нет понятия «роскошь». По словам Сергея Варламова, партнера юридической компании «Налоговик», роскошью называются предметы, без которых человек может легко обойтись в жизни, товары высокого уровня, изысканного вкуса, которые обычно изготавливаются штучно и имеют огромную стоимость.

«Исторически в разное время роскошью считались различные предметы: например, когда-то в средневековой Голландии луковицы тюльпанов считались неслыханной роскошью. В других странах роскошью были специи, шелк, породистые собаки, даже перчатки и сапоги. Однако сегодня многое из предметов роскоши прошлых времен стало обычным предметом всеобщего употребления», — комментирует он BFM.ru.

В свое время шоколад рассматривался как предмет роскоши, напоминает первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева, и на него был акциз.

В начале 90-х годов в России, кстати, были акцизы на кожаную обувь и одежду (35%), на меха (от 10 до 35 процентов), на ковры (от 20 до 45 процентов), на бриллианты (10%).

Надо сказать, что инициатором введения в России налога на роскошь еще в 2007 году стала партия «Справедливая Россия»: в канун думской избирательной кампании эсеры учли пожелания «левого» электората.

По данным опроса «Левада-Центра», проведенного в октябре 2011 года, за увеличение налоговой нагрузки на богатых, проголосовало 52% респондентов. Понятно, что Владимир Путин как кандидат в президенты не мог проигнорировать эти пожелания в период предвыборной кампании.

Справороссы четыре года назад намеревались «противодействовать неправомерному развитию роскоши у узкой прослойки российского общества» и предлагали облагать налогом предметы, «потребление которых свидетельствует о богатстве их владельцев».

К предметам не первой необходимости были отнесены жилые дома и квартиры, земельные участки стоимостью от 15 млн рублей, автомобили, самолеты, вертолеты, яхты, катера стоимостью от 2 млн рублей, ювелирные изделия из драгоценных металлов и камней, произведения живописи и скульптуры стоимостью от 300 тысяч рублей.

Размер налога предлагалось установить, исходя из рыночной цены предмета роскоши. Например, для транспортных средств ценой от 2 до 20 млн рублей ставка — 1% от стоимости, от 20 до 50 млн рублей — 3%, дороже 50 млн рублей — 5%.

Но у законопроекта оказалась трудная судьба. Во-первых, против введения налога на роскошь был категорически против Минфин: по его подсчетам, администрирование налога обходилось слишком дорого и сводило к минимуму эффект от сбора дополнительных платежей. Во-вторых, законопроект «провалила» в Госдуме фракция «Единая Россия».

Профильный комитет Госдумы 5 созыва по бюджету и налогам рекомендовал палате отклонить законопроект, «поскольку объектом налогообложения налогом на роскошь признается имущество, которое уже является объектом налогообложения налогом на имущество физических лиц и налогом на имущество организаций». Принятие законопроекта приведет к двойному налогообложению, отметил тогда член комитета по бюджету и налогам единоросс Василий Толстопятов.

Премьер отклонился влево

Перед официальным стартом предвыборной президентской гонки Путин вновь поднял тему «налога на роскошь, престижное потребление и сверхприбыль» — к радости эсеров и недоумению «Единой России».

«Мы законопроект вносили, мы эту идею отстаивали, было отрицательное заключение — “Единая Россия” голосовала против. Насколько я понимаю, диаметрально изменилась позиция премьер-министра, — рассуждает в интервью BFM.ru Оксана Дмитриева. — Насколько она изменилась, мы посмотрим, подождем».

«Справедливая Россия» за это время тоже пересмотрела параметры «роскоши». По словам Дмитриевой, «дорогой недвижимостью они теперь считают объект недвижимости, имущественные комплексы стоимостью от 1 млн долларов, или 30 млн рублей, автомобили — свыше 3 млн рублей».

«Справедливая Россия» предлагает ввести налог на недвижимость стоимостью свыше 30 млн рублей в размере 1%, свыше 100 миллионов рублей — 5%. Для сравнения: Федеральная налоговая служба планирует заменить налог на недвижимость и налог на землю единым налогом, который будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости объекта, применяя ставку 0,1%. По последним данным из Минэкономразвития, этот налог будет введен в 2015 году.

А 27 января текущего года помощник президента Аркадий Дворкович предложил повысить налоги для тех, у кого «есть две квартиры, или большая квартира».

Зампред комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Игорь Игошин («Единая Россия») заявил BFM.ru, что «не изменил своей позиции» и считает, что «с точки зрения экономики, введение налога на роскошь не даст никакого экономического эффекта».

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/8017450/?frommail=1
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 18:46   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Если Президентом станет Путин, то "налог на роскошь" ожидает судьба "борьбы с коррупцией".
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 21:13   #3
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Точно,но налог новый гражданам в ведут.На квартиры,участки и т.п.Это как же Путин с себя налог брать будет? Предвыборная брехня.Это так же как он собрался с нелегалами бороться.Ну а разговоры-так ещё КПРФ предлагала в вести разные налоги.И какая судьба.
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 21:30   #4
Универ
Местный
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 2,479
Репутация: 842
По умолчанию

Да че тут уже говорить... Крутится путин как уж на сковороде, его предвыборная "программа" это просто "каша" из тезисов всех партий, реальной последовательной программы действий у него нет. Внимательным людям это очень хорошо видно. Он готов сейчас обещать что угодно. И похоже готов пойти на что угодно. Взять хотя бы последний митинг на поклонке- это была сознательная провокация его предвыборного штаба- согнать людей и прямо с трибуны открыто через купленного Кургиня и ему подобных объявить людей, граждан, собравшихся в другом месте по СВОЕЙ воле, собравшихся чтобы поддержать честные выборы, то есть свое конституционное право, нагло попранное властью, назвать их, приклеить ярлык- оранжевые! Думается что ни на том, ни на другом митинге такой подставы никто не ожидал! Делалось это сознательно с целью- расколоть общество. Разделить на два лагеря. Так кто оранжевый?? Кто в таком случае желает противостояния внутри общества? Разделения его? А в конечном итоге, возможно, гражданской войны? Путин! Он этого желает! Он главный враг! И страны и общества. Постепенно маска сползает с его лица и, думается, хотя страшно подумать, если не дай боги его выберут он окончательно сорвет ее с себя и мы получим еще более мощный геноцид и авторитаризм
__________________
Обществу спектакля не нужна правда, ему нужно шоу...
Универ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 22:26   #5
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Если кому не лень, копируйте эти обещания. Потом можно устроить отличный флеш-моб.
ABD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 22:44   #6
mark
Местный
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Татарстан
Сообщений: 1,252
Репутация: 364
По умолчанию

Считаю введение такого налога глупостью, а обещание его введения - предвыборным ходом.
Совершенно справедливо в своё время Минфин высказался в том роде, что затраты по его сбору сопоставимы с ожидаемыми суммами поступлений. Я уже неоднократно высказывался, что наша налоговая система нуждается в серьёзном упрощении - чтобы налоги было легко подсчитать и налогоплательщикам, и налоговой инспекции, чтобы сократить возможности ухода от налогов. В этом смысле предполагаемый налог на роскошь, как и действующие налоги на имущество, мало того, что сложен для подсчёта, так ещё и плохо выполняет функцию, ради которой (якобы) задумывается - ограничить нерациональное потребление. Есть нормальный механизм изъятия средств у "богатеньких буратин" - акцизы, которые взимаются ещё в момент производства или импорта подакцизного товара. Гораздо проще расширить перечень таких товаров и не заморачиваться новым налогом - пусть налоговики попробуют собрать хотя бы те, что есть.
Если бы цель ВВП состояла в пополнении бюджета за счёт имущих, ничто не мешало бы премьеру протолкнуть новый перечень акцизов без шума и пыли. Однако, видимо, основная цель состоит как раз в том, чтобы напылить.
mark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 04:20   #7
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
По умолчанию

Вышла статья Путина в газете "Комерсант" - "Демократия и качество государства". Которая напомнила мне брежневскую статью эпохи "Застоя", или "застолья"...
И это с такими мозгами и в 21 век?...... Это не бездарность, это хуже - это бюрократ до мозга костей... Лучше бы он говорил, чем писал, это у него лучше получается - трепать языком и переливать из пустого в порожнее, как это делал в своё время Горбачёв.
Вот оказывается почему у него раньше не было статей - народ бы вник в написанное, и понял бы кто такой Путин?
Эта статья Путина одновременно и его предвыборная реклама, разрекламированная на ТВ. Другим кандидатам в Президенты не дают такой возможности рекламировать свои статьи... И где ж тут честность и справедливость, и демократия? Опять он берётся за старое - использует "административный ресурс", своё служебное положение... Нехорошо это, нехорошою...
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 10:54   #8
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,807
Репутация: 2569
По умолчанию

ВЕРШКИ И КОРЕШКИ

Во-первых, КПРФ (и я впридачу, точнее, я предлагал АКЦИЗ на прдметы роскоши) предлагали ввести налог на роскошь ещё около 2000 года, а не в 2007, как СР (это Гартунг-то будет сам с сбя брать налог?!). Всь вопрос в том, что разные партии определяют объект по-разному. Кто вершки, а кто корешки ...

Во-вторых, еврей Дворкович (молодой, глупый) проболтался о подлинном объекте налогообложения: "у кого большая квартира" (бабушка-старушка, мать погибших в Чечне солдат, живёт одна, полчает льготы ... непорядок, надо отдать квартиру богатеньким иудейцам или чеченам) или "у кого две квартиры" (у кого пять - не трогать! У кого умерли родители и ещё не повзрослели дети, у того две квартиры - отобрать или задушить налогом).

В-третьих, когда на тихие скромные деревянные посёлки Николину гору, Рублёвское шоссе, Тарасовку понаехали "новые русские" Валерии Карловичи, Исааки Иосифовичи, Рамзаны Ахметовичи, будка из бруса соснового 1-го сорта постройки 1935 года с участком 6 соток стала стоить миллионы рублей или долларов на рынке недвижимости. За участок.

В-четвёртых, когда упомянутый "новый русский" угрозами, посулами и террором заставлял бабушку-старушку, вдову академика или члена ЦК, инженера филёвского завода или ещё кого продать участок, сносил будку и строил трёхэтажный особняк из финского крипича и итальянского мрамора с немецкими унитазами, то оставлял один квадратный метр в своей лачужке недостроенным. И всё! Недостроенный объект налогообложению (по законам РФ) не подлежит. Яхта Абрамовича тоже как бы недостроенная - числится на испытаниях уже который год. И "Остров желаний" тоже никогда не будет формально достроен.

Итак, СР всю тяжесть налогов планируют, как обычно, возложить на бедных, у которых есть несчастье владеть участком или домом, в чистом тихом месте срднерусской полосы или черноморского побережья, на который положили глаз спекулянты. А богатые будут за свои "недострои" платить ровно ноль. Тем более что по документам у бабушки-старушки с Рублёвки или Тарасовки они оттягали участок за 1000 рублей (на лекарства от рака, ныне покойница уже).

Вымогательство имущества у бедных и разорённых повышением налогов - стандартный способ обогащения богатых ещё со времён древнеримского Красса.

Посчитаем. Абрам Симонович построил дом за 5 миллионов, но недостроил в связи с тяжёлым финансовым положением. Поэтому платит ноль.
Иван Петрович, Анна Сидоровна и Василий Михайлович с 1928 года владеют тремя достроенными ещё при Сталине одноэтажными домами того же размера в сумме, из старинной лиственницы (раритет) на участке того же размеру. Их имущество риэлторы оценят в 3х3=9 миллионов, назначат 0,1% налога - это 9 тысяч ежемесячно. Так что Абрам Симонович может и дальше ничего не платить. А эти трое - получают пенсию 4 тысячи. И пойдут они, солнцем палимы ...

Тут же из Израиля и Турции, из Ччни, приедут люди и купят имущество по сходной цене, да хоть 20 тысяч от щедрот.

Много ли старичкам надо?

Один удар по голове ...

================================================== ===

Всё это следствия негосударственного распределения земли и жилья ...

0,1% налог на имущество с богатых - почти ничего по сществу не даст. Богатый бизнесмен просто назначит цену на свой товар на 0,1% больше ...

Заметьте, что буржуа резко возражают против налога Тобина (0,1% с любой финансовой операции). А из золотых товаров самым ходовым являются простые обручальные кольца ...

Налог на продажу роскоши надо вводить. Для начала - на импортные автомобили, и не "свыше 2 млн. рублей" (таких очень мало), а свыше цены типового средства передвижения небедных людей - "Волги".

На ввоз импортных стройматриалов, быттоваров, электроники, косметики. На бытхимию, отличающуюся от соды и хозяйственного мыла.

Вывоз древесины и дрвесного угля вообще запретить. Только высокотрудоёмкие изделия типа мебели.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 11:01   #9
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,807
Репутация: 2569
По умолчанию

Да, а требовать налог за ВЛАДЕНИЕ искусством "свыше 300 тыс." - это форма вымогательства. "Эксперты" оценят одно и то же и в 3 тыс., и в 3 млн. ... как заплатят им. Чем виноват старый меценат, учёный или любитель рисования, что купленная им картинка бедного гения с 1917 по 2012 год выросла в цене с 30 керенок до 30 миллионов рябчиков ?

В этом форуме лет 10 тому назад я обосновал нобходимость АКЦИЗОВ на продажу роскоши, АКЦИЗОВ на продажу ненеобходимых опасных и вредоносных товаров, налога Тобина с финопераций, НДС ("антиспекулянт") с вариацией по группам товаров и цене с автоматическим зачислением в приход бюджета ЕЖЕДНЕВНО, а не ежеквартально.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 11:59   #10
Rulf
Местный
 
Аватар для Rulf
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 700
Репутация: 1019
По умолчанию

Незач то не поверю в то, что Путин обидет себя и свой клан!!! Перед выборами наобещать он может много, а после выборов нечего не выполнить!!!
Да и справедливоросы для кого такой закон подвигают сами для себя, среди них можоров хоть отбавляй!!!
Так что это очередная трёпка перед выборами!!!
__________________
ПРАВДА НЕПОБЕДИМА!!! ЗА КПРФ!!!
Rulf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПУТИН МОЖЕТ НЕ СТАТЬ ПРЕЗИДЕНТОМ ПО ВИНЕ "ЕДИНОЙ РОССИИ" Кормщик Новости Российской политики и экономики 0 20.10.2011 12:26
Путин призвал создать к выборам "широкий народный фронт". Иван Александрович Новости Российской политики и экономики 37 12.06.2011 21:49
Путин поручил ввести налог на недвижимость neupkev Новости Российской политики и экономики 182 07.10.2010 19:08
Путин предостерег "Единую Россию" от превращения в "партию чиновников" Admin Политические партии и движения России 1 07.11.2009 10:24


Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG