Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.02.2012, 01:09   #1
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию Достижения путиноидов. У России почти ничего не осталось от Флота

Хотелось бы обсудить вопросы, связанные с деятельностью военно-морского флота РФ. Вооруженные Силы всегда неразрывно связаны с большой политикой, особенно сейчас, в предверии президентских выборов. В последнее время стало слишком много пафосных передач, посвященных возрождению, укреплению и т.д. Это не может не радовать, но меня, отдавшему флоту двадцать шесть лет жизни и, даже после ухода в запас, продолжающему ощущать себя флотским офицером, терзают сомнения. Этими сомнениями я и хочу поделиться. Для удобства восприятия разобью их по группам:

1. Количественный и качественный состав.

За всё время своего существования Россия не построила ни одного надводного корабля океанской зоны. В конце девяностых были достроены заложенные в советское время и превращённые в долгострой ТАРКР «Пётр Великий» и БПК «Адмирал Чабаненко». В строю два эсминца класса «Современный». В подводном кораблестроении дела обстоят не намного лучше. Рекламируемые и широко освещаемые в СМИ СКР типа «Неустрашимый» планировались ещё в советское время на замену СКР пр. 1135. Построено две единицы. БПК типа «Адмирал Чабаненко» должны были, по мере постройки, заменить БПК пр. 1155 типа «Удалой». Из двадцати пяти единиц в серии существует один и других уже не будет. Корветы класса «Стерегущий» представляют собой развитие и модификацию тех же СКР пр. 1135.

В условиях Балтийской зимы 2010 г. корабль показал свою весьма ограниченную возможность выполнять поставленные задачи, чем резко сократил возможности боевого применения. На обоих корветах отсутствуют контуры ПЛО, которые до настоящего времени не приняты на вооружения. Из-за желания поучаствовать в «пилке» гособоронзаказа, на корветах установлены экспериментальные 100 миллиметровые орудия, которые постоянно выходят из строя. Считающаяся новейшей, хотя уже морально устарела, подлодка «Санкт-Петербург», практически «живет» на ОАО «Адмиралтейские верфи». За всё время пребывания в составе ВМФ на неё ни разу не загружался боезапас, не произведено ни одного практического выстрела.

Черноморский флот вообще представляет из себя уникальный музей, в котором, кроме РКР «Москва», все остальные единицы достаточно условны. И низкий поклон черноморцам за то, что они сохранили флот и выполняют стоящие перед ним задачи. Корабли первого ранга можно пересчитать по пальцам. Все дипмиссии за рубежом выполняются ими. В настоящее время на пути из Средиземного моря в Североморск находится наш АУГ в составе ТАВКР «Адмирал Кузнецов», «БПК Адмирал Чабаненко» и и двух танкеров. Кто не в курсе, поинтересуйтесь, что такое АУГ и что он должен включать. Знает ли командование ВМФ, сколько полноценных КПУГ и АУГ может создать Северный и Тихооокеанский флот? Про другие флота разговора уже нет. Что будет, когда выбьют изношенные ресурс «полки»?

2. Система судоремонта и обеспечения вооружением и боезапасом.

Реформирование вооружённых сил и переподчинение флотов военным округам практически разрушило инфраструктуру всех видов обеспечения. Все вопросы решаются через структуры округа. Если кто думает, что это просто, рекомендую представить, что, живя в Москве, за хлебом он должен ездить в Санкт-Петербург. Базы обеспечения не укомплектованы автотранспортом, личным составом и спецтехникой. Оружие своевременно не заменяется и не ремонтируется. Увлёкшись инновациями, обладатели горизонтальных звёздных колодок на погонах подзабыли, что девяносто процентов кораблей - носители оружия, разработанного и изготовленного в СССР, которое уже практически не производят. Поэтому, на базах и кораблях находится просроченный боезапас.

Да, его иногда продлевают. Но знали бы вы, как это делают и какие усилия надо приложить, чтобы достучаться до «великих полководцев». Казалось бы, огромные деньги страна вкладывает в оборону, но в 2010г. на Балтике не смогли испытать новый противолодочный комплекс, потому что не было аккумуляторов для практических торпед. Они, практические торпеды, последнее время тонут через одну, потому что продлены, зачастую без какого-либо ремонта. Исправного и допущенного боезапаса давно не хватает, его выбивают, как раньше дефицит.

Об этом не знает начальник Главного Штаба генерал армии Макаров? Ему некогда, он издаёт директивы об укреплении боевой готовности, где указывает, в какого формата папочке (тетрадке), что должно быть написано и какого цвета этого всё должно быть.

Судоремонт и ремонт вооружения - это вообще песня. Все любят гособоронзаказ. Наверное, поэтому все заказывающие управления Главного Штаба ВМФ либо разогнали, либо превратили в ничто, отдав всё на откуп гражданским объединённой судостроительной кампании. В 2011 г. заказ был утверждён в июне, деньги пошли в июле. Самый разгар боевой подготовки. Красота. Полгода корабли стояли, вмёрзшие в лёд у Усть-Рогатки и других пунктах базирования. Но разве это было кому-то интересно? В Кронштадте две подводные лодки из года в год чинит непонятно кто и не понятно как. А совсем рядом гигант - ОАО «Адмиралтейские верфи». Почему не отдать заказ им? Наверное, это не технологично и не иновационно. Или воровать будет сложнее? Думаю, что второе.

3. Органы военного управления.

Организаторам всех оптимизаций давно надо дать Нобелевскую премию мира по ходатайству Высшего Совета НАТО, госдепа США и кого угодно из этого окружения. Главный штаб практически уничтожен. Мозг - оперативное управление практически ликвидирован. Ликвидированы практически все управления по видам вооружения. Ликвидированы службы вооружения и эксплуатации вооружения. Практически, это означает то, что вопросами ремонта, пополнения и замены боезапаса и вооружения (в том числе штурманского, связи, РТС и т.д.) занимаются чуть ли не на общественных началах. Деятельность оперативных отделов сокращена до организации планирования и рисованию всевозможных слайдов и плакатов. Это вообще отдельная тема, до которой очень хочется добраться. Другими словами - почти хаос. Это что - модернизация и инновация? Некомпетентность? Измена?

О многом наболевшем хотелось бы написать. Об уничтоженной системе военного образования; «социальных лифтах» в ВМФ и кто по ним на какой этаж ездит; о моральном климате, зажравшемся, потерявшем человеческое достоинство начальстве; о коррупции и о многом другом. О том, как повлиял на уровень боевой готовности «денежный дождь», обрушившийся на офицеров, но это потом. Если данная заметка вызовет интерес, продолжение обязательно будет. Мы не должны молчать. Все, кто любит флот, кому не безразлична наша Родина. Честь имею.


Андрей Сотник
http://gidepark.ru/community/768/content/949935
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 08:08   #2
А.Сергеев.
Местный
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 633
Репутация: 309
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neupkev Посмотреть сообщение
Это что - модернизация и инновация? Некомпетентность? Измена?
Андрей Сотник
Очень похоже на применение новых разработок по ведению боевых действий в условиях Холодной войны - с использованием методов психологического воздействия на живую силу противника.
А.Сергеев. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 11:15   #3
Rulf
Местный
 
Аватар для Rulf
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 700
Репутация: 1019
По умолчанию

Почти все корабли спущены на воду во времена СССР, корабли же спущеный на воду после развала СССР можно перещитать по пальцам. Какие бы хорошие советские корабли небыли они уже износились и устарели. Необходимо менять весь боевой флот!!! Но чиновники разваровывают все деньги и корабли строить неначто, а ведь на деньги клана Путина можно было построить более сотни крупных, современных кораблей. Ведь старые корабли скоро совсем устареют, а нашему госсударству нужен мощьный флот!!!
__________________
ПРАВДА НЕПОБЕДИМА!!! ЗА КПРФ!!!
Rulf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молодая гвардия Единой России: "Мы не имеем ничего общего с молдавской Молодой гвардией" patriotmoldova Новейшая история России 0 13.12.2011 02:08
Для Черноморского флота России построят 18 новых кораблей Admin Угрозы России и братским народам 26 07.11.2010 14:05
Достижения эпохи "Единой России" ELEKTRO Новости Российской политики и экономики 10 02.06.2010 21:26
Блеск и нищета подводного флота России ELEKTRO Угрозы России и братским народам 1 22.03.2010 18:04
Президент России Дмитрий Медведев: Мы ничего не делали в экономике последние 10 лет Admin Новости Российской политики и экономики 5 03.10.2009 15:16


Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG