Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.02.2012, 17:30   #1
Ксюшка
Местный
 
Аватар для Ксюшка
 
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 759
Репутация: 249
По умолчанию "Надо, наконец, поставить точку в приватизации 1990-х"

Надо, наконец, поставить точку в приватизации 1990-х, сказать правду, что тогда было. И аккуратнее подойти к будущей приватизации. Такое заявление сделал глава Счетной палаты Сергей Степашин в интервью "Российской газете", которое опубликовано сегодня.

Он напомнил, что 2003г. Счетная палата закончила исследование итогов приватизации в России в 1990-х годах. Был подготовлен большой отчет. "Проанализировав итоги приватизации, мы открыто и честно сказали: она "была проведена по худшему варианту из всех европейских стран". Это я дословно цитирую члена экспертной группы, которая работала вместе со Счетной палатой, нобелевского лауреата, американского профессора Джозефа Стиглица. Он человек беспристрастный, выросший на рыночной экономике. Безусловно, цель, которая декларировалась, достигнута не была. А это не только переход на рыночную экономику, но и создание среднего класса, более эффективных предприятий, которые могли бы конкурировать с западными компаниями. В итоге более 60% промышленного потенциала страны оказалось за бортом, многие предприятия были обанкрочены, потеряли инженерный корпус. Вторая в мире советская экономика упала почти на сто позиций. Ни одна страна мира, в том числе страны Восточной Европы - Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, я уже не беру Китай, Вьетнам, такого рода приватизации не проводили", - сказал С.Степашин.

Говоря о залоговых аукционах, он отметил, что это была "просто полумошенническая схема, когда люди брали кредит у банка, за бесценок покупали крупнейшие предприятия, иногда даже не возвращая кредит". "Тут вопросов нет, комментариев тоже. Кстати, Анатолий Чубайс честно признался, когда мы издали свой доклад по приватизации, что задача ставилась одна: ликвидировать промышленно-экономическую основу для коммунистического реванша, то есть задача была чисто политическая. И с Егором Гайдаром мы это обсуждали не раз", - сказал С.Степашин.

Комментируя предложение премьер-министра Владимира Путина о "разовом сборе", который должны внести те, кто получил тогда в собственность госпредприятия, С.Степашин сказал, что можно посчитать разницу в цене тех активов, за которую они приобретались в 1990-х годах и что они стоили на самом деле. "Но сделать это, сразу предупреждаю, будет непросто. Если в этом есть необходимость, можно решать вопрос через судебные процедуры, подключить независимые органы финансового контроля, в том числе Счетную палату. Мы готовы вместе все посчитать. Тем более есть пример: правительство Тони Блэра в свое время провело подобного рода акции с рядом крупных компаний, в частности, с железными дорогами, которые были приватизированы при Маргарет Тэтчер. И несколько миллиардов фунтов стерлингов тогда вернулось в бюджет Великобритании", - сказал он.

"Главное сейчас в том, чтобы мы наконец поставить точку в приватизации 90-х годов. Надо сказать правду о том, что было тогда, и аккуратнее подойти к будущей приватизации. Мы едва не поспешили по ряду объектов, в частности, по "Транснефти", по "Зарубежнефти". На рынке должны конкурировать разные формы собственности", - заключил глава Счетной палаты.
Источник: gidepark.ru
Ксюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 17:31   #2
Ксюшка
Местный
 
Аватар для Ксюшка
 
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 759
Репутация: 249
По умолчанию

Степашин: необходимо закрыть офшоры

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин уверен, что можно решить проблему с офшорами, в которые уходят российские активы.

"Конечно, есть — закрыть офшоры, да и все. Всем вместе договориться — с крупными странами, с крупными экономиками, с крупными предпринимателями в мире, чтобы они не играли в офшоры. По Кипру сейчас почти договорились. Я понимаю, что это трудновыполнимое предложение, потому что деньги не пахнут. Любой предприниматель в первую очередь думает о прибыли, а потом уже обо всем остальном", — сказал он в интервью "Российской газете", опубликованном в пятницу.

По его словам, есть два пути, "по одному из них мы сейчас, видимо, пойдем".

"Первый — лишить по закону налоговых преференций всех, кто работает в офшорах. Это порядка полутора триллионов рублей, если посчитать только по нашей стране… Второй — сейчас готовятся поправки в Гражданский кодекс. Там есть предложения, например, открыть (это касается, в первую очередь, государственных компаний, по частным пока подождем) владельцев офшоров. И пусть ими занимается Росфинмониторинг", — сказал он.

Он сообщил, что "в этом году Счетная палата вместе с Минэнерго запланировали комплекс мероприятий по энергокомпаниям, в том числе и крупным, которые, как выяснилось, тоже работают в офшорах. Такое исследование будем проводить вместе с рабочей группой первого вице- премьера Виктора Зубкова. Думаю, в конце года будет интересный результат, может быть, даже раньше".
Источник: rosbalt.ru
Ксюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 17:46   #3
Универ
Местный
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 2,479
Репутация: 842
По умолчанию

Ой блин... И хочется эту тему по приватизации наконец закрыть и правду то сказать страшно. Уже полуправду начинают говорить. Нечего им потакать. Надо продолжать настаивать на всеобщем пересмотре приватизации, на возврате в госсобственность всех этих предприятий. А за те, которые разрушили полностью взыскать полностью стоимость тех фондов которые были на момент их покупки. Плюс средства на возможное восстановление. Плюс в Сибирь лес валить для пилорам лет на двадцать. Погуляли, покуражились, надо и ответ держать, долги Родине возвращать
__________________
Обществу спектакля не нужна правда, ему нужно шоу...
Универ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 18:17   #4
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Похоже на ситуацию, когда ограбленному подбрасывают обратно пустой кошелёк.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 19:12   #5
Алексей Л
Местный
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 3,496
Репутация: 2428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Похоже на ситуацию, когда ограбленному подбрасывают обратно пустой кошелёк.
Совершенно верно. Гена. Народ никогда не увидит своих денег. И считать надо не только по истинной цене предприятия или месторождения, а и по прибыли за все 20 лет. Это ж ворьё по миру пустить можно, что явно расходится с принципами так называемой демократии и этого "рынка"
Алексей Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 22:04   #6
Ксюшка
Местный
 
Аватар для Ксюшка
 
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 759
Репутация: 249
По умолчанию

"Черных" приватизаторов не отмоешь

Глава Счетной палаты взялся подсчитать размер «индульгенции» для легитимации состоятельных «грешников».

Избирательный штаб Владимира Путина продолжает «писать картину маслом» в стиле «Сватовства майора» (в послужном списке фаворита президентской гонки есть и такое звание, хотя в итоге он дослужился до подполковника), главный персонаж которой продолжает поражать воображение «невесты» (в данном случае – российского электората) щедрыми предвыборными посулами. Причем посреди «пустыни» декларационных клише (вроде повышения денежного довольствия военных и зарплат бюджетников) в предвыборном репертуаре премьер-министра, баллотирующегося на высший пост, периодически возникает некоторое подобие «оазисов» креативности вроде обещания принять налог на роскошь. Правда, следует признать, многие из них являются ничем иным, как «творческим заимствованием» или, другими словами, «перепевкой» основных программных положений деятелей оппозиции.

На этот раз группа политтехнологической поддержки Владимира Путина также решила сыграть на опережение, попытавшись перехватить у критиков правящего режима тему пересмотра итогов грабительской приватизации 1990-х гг., которая, ввиду неистребимой (несмотря на все старания либерально ориентированного бомонда) тяги русского человека к идее социальной справедливости, без сомнения, является выигрышной в электоральном плане.

Напомним: выступая на минувшей неделе на XIX съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, самый высокопоставленный из зарегистрированных кандидатов в президенты категорически отверг возможность решения этого вопроса кардинальным образом, т. е. посредством национализации растащенных в «лихие 1990-е» по частным карманам самых лакомых кусочков советской общенародной собственности. Вместо этого Владимир Путин предложил компромиссный вариант – закрыть вопрос о «нечестной приватизации» за счет выплаты ее основными бенефициарами разовых компенсационных взносов. По сути, речь идет о приобретении по сходной цене у государства своего рода коррупционной «индульгенции» с целью легитимизации состояний, неправедно нажитых в эпоху «первоначального накопления капитала».

Желающих поучаствовать в реализации премьерской инициативы не пришлось долго ждать. Как и следовало ожидать, за подсчет размера полагающихся государству отступных могут взяться те, кому это и полагается по роду службы. Как заявил глава Счетной палаты Сергей Степашин, его ведомство готово рассчитать сумму разового компенсационного взноса (своего рода «фискального покаяния»). «В принципе, можно посчитать разницу в цене тех активов, за которую они приобретались в 90-х годах, и что они стоили на самом деле. Но сделать это, сразу предупреждаю, будет непросто. Если в этом есть необходимость, можно решать вопрос через судебные процедуры, подключить независимые органы финансового контроля, в т. ч. Счетную палату. Мы готовы вместе все посчитать», – предложил свои услуги в деле восстановления фискальной справедливости главный аудитор страны в интервью «Российской газете».

Безусловно, подобное рвение само по себе весьма похвально. Однако Сергей Степашин все же оставил без ответа ряд принципиальных вопросов. В частности, не совсем понятно, будет ли распространяться предложенный механизм «экспроприации экспроприированного» на всех бенефициаров приватизационной аферы середины 1990-х, включая нынешних «равноприближенных» к власти олигархов, или только на непосредственных участников тех самых одиозных залоговых аукционов, многие из которых за прошедшее время успели «отжать», а потом расстаться (естественно, за хорошее вознаграждение) с «халявной» собственностью. К тому же вызывают определенные сомнения адекватность и справедливость подхода, когда компенсация взимается исходя из разницы между реальной стоимостью «прихватизированных» объектов экономики в те годы (!) и символическими смехотворными суммами, вырученными государством в ходе постановочных «залоговых спектаклей». Поскольку в таком случае не учитывается т. н. «упущенная выгода», размер которой возрастал и продолжает расти на протяжении уже после окончания ельцинского лихолетья.

Предложение Владимира Путина закрыть тему «нечестной приватизации» посредством выплаты ее бенефициарами разового компенсационного взноса в интервью KM.RU прокомментировал известный публицист Андрей Паршев:

– На мой взгляд, эта акция не решит проблему. Естественно, что участники той скандальной приватизации будут утверждать, что их активы сегодня много стоят, потому что они ими так хорошо управляли. Так что эта инициатива может рассматриваться как сугубо предвыборная.

На самом деле вся эта история с приватизацией и залоговые аукционы – это лишь «видимая часть айсберга». Наиболее серьезный коррупционный пласт состоит в выводе капиталов за рубеж. Причем зачастую это формально не является преступлением, поскольку происходит в соответствии с действующим законодательством. Однако это – тот самый случай, когда говорят «по форме правильно, а по сути – издевательство». Именно процесс утечки капиталов обескровил нашу экономику и выбил Россию из числа развитых стран на самое дно третьего мира. В этом, собственно, и состоит проблема. Т. е., перехватив управление, эти товарищи выводили растущий капитал. Конечно, просто так взять и вернуть в страну эти активы невозможно. Кстати говоря, до сих пор продолжается вывод не только финансовых, но и чисто промышленных активов. Речь идет о развертывании за границей производства вместо его локализации в РФ. Это связано с неудовлетворительным инвестиционным климатом.

Возвращаясь к теме компенсационных выплат за нечестную приватизацию: я не думаю, что она будет большой. Крупный приватизационный объект – это же не редиска на рынке, которая лежит на лотках у множества продавцов. Речь идет об уникальных производствах, так что в разовых сделках цена любого объекта равняется тому, за сколько его согласились купить. Так что будет очень трудно определить размер компенсации. К тому же я не очень представляю себе, как этим будет заниматься Счетная палата. Даже если мы подключим к аудиту известную компанию с мировым именем, то за такую услугу потребуют сумасшедших денег. И, опять же, непонятно, на основании чего она будет принимать решение.

Так что все это, по большому счету, предвыборная пиар-акция. С другой стороны, это свидетельствует о том, что нынешняя власть планирует править и дальше, хотя общественные настроения этому не очень благоприятствуют. Вот и нужно успокоить общество, показать готовность властей восстановить справедливость. К тому же общество, в котором не действуют определенные принципы о том, что честность – это хорошо, а наоборот – плохо, не может существовать долго. Приведу такой пример: как воспитывать молодежь и прививать ей ценности честного труда, если люди знают, что работодатель – бандит, вор и коррупционер? Однако, способ легитимации работодателей выбран достаточно странный.
Кирилл Говоров
Источник: km.ru
Ксюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 01:26   #7
максим1937
Местный
 
Аватар для максим1937
 
Регистрация: 13.11.2011
Сообщений: 100
Репутация: 6
По умолчанию

Только полная национализация как в 1917 избавит в раз от всех этих упырей дерипасок и их подпасок .
максим1937 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 02:09   #8
Serg
Местный
 
Аватар для Serg
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва СССР-4
Сообщений: 2,334
Репутация: 749
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от максим1937 Посмотреть сообщение
Только полная национализация как в 1917 избавит в раз от всех этих упырей дерипасок и их подпасок .
Без бойни упырей не будет. Нет подонков - нет проблем.
Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 11:46   #9
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Вся эта шумиха о якобы попытке вернуть не законно прихватизированное не более чем путинская пиар акция.Обратите внимание,весь упор на приватизацию 90х,а как же быть с путинскими дружками миллиардерами которых только в кризис удвоилось?Просто под видом реформ нам стараются протолкнуть очередной передел в сфере экономики.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Главное заблуждение "Единой России" как не надо управлять Longreed Планируем новый российский социализм 4 17.10.2010 16:41
Эдуард Хиль (наше наследие СССР). ПЕСНЯ - "Я очень рад, ведь Я, наконец, возвращаюсь домой." Serg Русская культура и искусство 1 02.05.2010 10:46
Организмы могут воссоздавать утраченные ткани: для этого лишь надо "отключить" один ген Admin Наука и образование 1 17.03.2010 17:29
В правительстве объявляют новую волну приватизации. На очереди "Роснефть" Admin Новости Российской политики и экономики 6 05.10.2009 16:47
Примаков: "Надо было вкладываться в Россию, а не в США". Admin Новости Российской политики и экономики 4 16.10.2008 14:20


Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG