Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.02.2012, 17:18   #1
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию Ислам над всем миром: шариатские суды появятся в сердце России?

Адвокат Дагир Хасавов планирует создать общероссийский правозащитный центр "Мусульманский союз", который займется в том числе учреждением в стране шариатских судов.

"Мы будем помогать мусульманам создавать шариатские суды в Москве и других городах", - заявил накануне "Интерфакс-Религия" порталу Дагир Хасавов.

По словам собеседника портала, шариатские суды будут иметь статус третейских.

Адвокат рассказал, что к этой инициативе его подтолкнули обстоятельства судебного разбирательства по делу о защите авторских прав архитекторов Игоря Тажиева и Алексея Колентеева, создателей проекта реконструкции Московской соборной мечети (их интересы в суде представляет Хасавов).

"Районный суд фактически загнал себя в тупик ввиду нежелания в разумные сроки вынести решение по нашему иску к Духовному управлению мусульман Европейской части России. Уже трижды менялся судья, и все начинается заново, нарушены все мыслимые сроки рассмотрения подобных дел (не более двух месяцев), а наш иск поступил в суд 21 марта 2011 года", - заявил он.

Дагир Хасавов сообщил, что побывал в республиках Северного Кавказа, где обсудил с местной общественностью вопросы создания и функционирования шариатских судов, центра "Мусульманский союз" и другие актуальные проблемы защиты прав мусульман в России. Местные представители исламского духовенства поддержали его идею и выразили готовность содействовать учреждению там филиалов "Мусульманского союза", подчеркнул адвокат.

"Пробыв несколько дней в Дагестане, Чечне и Ингушетии, после продолжительных бесед с руководством муфтиятов и отдельными имамами я убедился, что фактически шариатские суды действуют там повсеместно, рассматривая значимые спорные вопросы мусульман: примирение врагов, в том числе кровных, бытовые споры, вопросы, связанные с возможностью видеть женщиной своих детей после развода с мужем, примирение после похищения невесты и так далее", - заявил он.

По словам Дагира Хасавова, есть случаи, когда мусульмане обращаются не в суд, а к имамам, в муфтияты с письменными просьбами решить тот или иной спор.

"Количество таких случаев увеличивается. Это говорит о том, что шариатские суды назрели, это не искусственная инициатива, существует реальная потребность в них со стороны мусульман", - подчеркнул он.

Дагир Хасавов отметил, что он будет добиваться внесения соответствующих поправок в законодательство. При этом он привел опыт дореволюционной России, напомнив, что в период реформ Петра I два сословия - купечество и духовенство - получали определенную автономию в своих судебных делах.

"У нас вместо купечества существует класс предпринимателей, и они имеют свои третейские и арбитражные коммерческие суды, а духовенство, увы, нет", - констатировал он.

Дагир Хасавов также напомнил, что учрежденному в 1722 году Синоду было предписано "по оговорам (кроме тяжких государственных дел) духовных судить в Синоде и не брать тех дел ни в коллегии, ни в другие судебные учреждения". Указом 4 сентября 1722 года в городах в качестве суда первой инстанции были учреждены "духовных дел управления", которым были подсудны дела духовных "в брани, в бою, в краже и в других обидах и бесчестиях и в прочих исках".

Судебная реформа в этом направлении продолжалась и Екатериной II, которая учредила так называемые "совестные суды".

Напомним, что ранее Дагир Хасавов уже заявлял о намерении создать в стране исламскую общественную организацию - Союз мусульман России.

"Ко мне очень много мусульман обращается - татарские, кавказские общины. Есть в этом необходимость. Внутри этой общественной организации будет действовать и правозащитный центр", - заявлял адвокат.

Кроме того, он высказывался в поддержку идеи учреждения Совета имамов России. По его словам, инициатива создания Совета принадлежит московским имамам, а к участию в его работе планируется привлечь духовенство мечетей со всей России, а также авторитетных представителей мусульманской общественности. Задуматься об организации новой исламской структуры заставил снос исторической соборной мечети Москвы, пояснил он.

"Имамы устали от лжи, с ними не считаются, они чувствуют себя неудобно перед прихожанами", - заявил Хасавов

http://www.3rm.info/21713-islam-nad-...yavyatsya.html
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Горький осадок на сердце и легких..." или о том, как Братчане погибают в дыму Irkutyanin Новейшая история России 4 05.10.2011 15:13
Ислам Татарочка Русская культура и искусство 11 24.03.2011 08:36
Ислам и Русские. Kuznez Общение на разные темы 559 17.03.2010 09:08
ЕС и США подают жалобу в ВТО на Китай: он не делится с миром полезными ископаемыми Admin Международные новости 132 12.08.2009 20:06
«Правда» удивляется тому, как странно, по сравнению с другим миром, кризис влияет на Россию Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 15.01.2009 22:45


Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG