Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2012, 16:01   #1
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Медведев задумал поменять "Основы конституционного строя"?

Медведев задумал поменять "Основы конституционного строя"?


В минувший понедельник президент Медведев обнародовал перечень срочных поручений. Тех, что были инициированы его встречей с лидерами внесистемной оппозиции. Главное из них – поручение своей администрации подготовить к 20 марта законопроект о созыве Конституционного собрания. Такая спешка бывает только на пожаре. Спрашивается – с чего бы это?
По основному закону РФ, Конституционное собрание – это тот особый орган, который может принять новую конфигурацию государственной власти. В том числе срочно сменить действующую Конституцию или пересмотреть её главные положения. Иными словами – это то самое Учредительное собрание, которое давно предлагает несистемная оппозиция, чтобы перераспределить властные полномочия в пользу парламента. Она считает, что президент в России имеет их в избыточном количестве. Вот только этого ли хочет Медведев и его Старший Брат?
Напомним, что Конституционное собрание вправе вообще отменить действующую Конституцию. Понятное дело – принять новую. Может подготовить вопросы для вынесения их на всеобщий референдум. Но референдумом у нас и не пахнет. Дорого и даст ещё один повод для обвинений в фальсификациях. Остаётся срочно принять закон о Конституционном собрании и ко дню принятия новым президентом присяги на верность России – 7 мая – уже клясться на Новой Конституции.
Такая спешка г-на Медведева может быть мотивирована двумя причинами. Первая. Его желанием перераспределить полномочия между углами треугольника Президент – Дума – Правительство.К примеру, Дума сама будет формировать коалиционное правительство во главе с премьером от победившей на выборах партии. Но это маловероятно: не для того г-н Путин избирался с таким трудом и скандалами, чтобы стать «английской королевой». И даже если была бы именно такая задумка, для этого не надо менять Конституцию. Достаточно внести поправки к старой, либо принять новый конституционный закон о правительстве. Но Медведев задумал именно Новую Конституцию.
Специалисты и политологи сходятся во мнении, что «дуумвират» задумал перейти к так называемой американской модели действия исполнительной власти. Сегодня страна живёт с так называемой русифицированной «французской версией», где автономно существуют президент и премьер. Президент является главой государства и только предлагает Госдуме кандидатуру премьера. Он не входит в систему исполнительной власти и не вмешивается в работу правительства. Американская же модель наделяет президента всей полнотой исполнительной власти. Одновременно он является главой государства и главой правительства. При нём работает вице-президент, который от имени президента тоже работает с правительством и одновременно выполняет отдельные поручения президента. Для такой ломки действующей Конституции, на которой в своё время остановился Ельцин, и нужно Конституционное собрание. Чтобы поменять быстро, дёшево и сердито. Конкретно: полной замене подлежит первый раздел Конституции России – «Основы Конституционного строя».
Понятное дело – возникает вопрос о вице-президенте. В США он избирается вместе с президентом, а у нас выборы уже прошли и новые будут в лучшем случае через 6 лет. Но разве дело в названии? При Ельцине в стране уже была такая, правда, неконституционная должность, как госсекретарь.Им был, как известно, большой друг Бориса Николаевича, почти участник тогдашнего «тандема» Геннадий Бурбулис. Ничего не мешает появиться госсекретарю вновь, но уже на вполне законных основаниях.
И всё же – зачем всё это? По отголоскам «сверху», в окружении Путина есть немало влиятельных людей, кто совсем не хотел бы появления Дм. Медведева во главе правительства. Он это знает. Поэтому предполагаемая «загогулина» может быть всего лишь попыткой «разрулить» патовую ситуацию, когда Путин Медведеву пообещал премьерство, но и других ему обижать не хочется. Получается, самое простое – менять Конституцию.
Иначе – зачем такая спешка, которая, как известно, нужна только при ловле блох.
Андрей Угланов
Источник: argumenti.ru - newsland.ru
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 19:24   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Суета в таких вопросах ни к чему хорошему не приведёт.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 19:32   #3
Engineer_USSR
Местный
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 833
Репутация: 295
По умолчанию

Заодно втихую вырежут социальные статьи. Которые и сейчас уже редко выполняются на практике.
Engineer_USSR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 19:47   #4
Ксюшка
Местный
 
Аватар для Ксюшка
 
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 759
Репутация: 249
По умолчанию

Медведев пытается напомнить, что он еще президент

О Конституционном собрании глава страны заговорил, чтобы добиться статуса хотя бы «младшего партнёра» Путина.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин весьма скептически оценивает перспективы Конституционного собрания.
«СП»: - Какую цель преследовал Медведев?

- Цель чисто медийная. Президент хочет напомнить электорату, и, что важнее, – элитам, что он существует. Последние два месяца глава государства добровольно устранился из медийного поля для того, чтобы Путин смог одержать убедительную победу. Сейчас Медведев пытается наверстать упущенное. Отсюда и его инициатива разобраться с делами десятков заключённых, которые, по мнению оппозиции, сидят по политическим мотивам.
Кстати, само Конституционное собрание упоминается в Конституции, но его правовой статус неясен. По большому счёту, даже если закон о КС будет разработан, он мало на что повлияет. Его примут и положат на полочку. По крайней мере, до тех пор, пока не случится серьёзного политического кризиса.


«СП»:- В феврале идею о созыве Конституционного собрания высказал Сергей Бабурин. Однако он имел в виду создание некоего нового временного законодательного органа, взамен уже существующей Государственной Думы, которая, по его мнению, утратила легитимность. Теперь же получается, что может быть создан ещё один властный орган всё из тех же депутатов, министров, сенаторов?

- Думаю, что действительно суть идеи, пройдя все инстанции, будет выхолощена. Люди, которые сейчас у власти, получат ещё один пост. Это примерно, как было с путинским Народным фронтом. На первом этапе в него вошли всё те же единороссы, но пришли они на встречу с Путиным в ином качестве. Например, член «ЕР» Франц Клинцевич был представлен исключительно, как председатель «Российского союза ветеранов Афганистана». Здесь будет примерно то же самое. Появится новая площадка, которую будет занимать всё та же бюрократия. Основная идея Бабурина, состоявшая в том, чтобы обновить элиту, будет полностью выхолощена. Не хочет наша элита обновляться.
http://svpressa.ru/politic/article/53311/
Ксюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 13:31   #5
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,475
Репутация: 7017
По умолчанию

Медведев, пока являлся президентом России, был фактически фигурой бутафорной.Это все прекрасно видели и понимали.
Понимал, конечно, и он сам.
Путина выбрали президентом России в третий раз...Как выбрали, то уже не важно. Выборы состоялись.Но, он пока ещё не президент,а значит, возможно, что для России не всё ещё потеряно.
Посмотрим.

Вот мнение на этот счёт моего друга Владимира Александровича, которой в своём письме к Г.А. Зюганову http://www.kprf.org/showthread.php?p=273507#post273507 также коснулся и этого вопроса.




Медведев задумал поменять основы Конституционного строя.


11.03.2012 7:06

"Галочка, надеюсь, ты поняла, как надо менять ходы событий. Все в жизни может пригодиться. Таким методом меняются и судьбы людей. Например, неудачную судьбу близкого человека можно изменить, перевести ее на благополучные рельсы. Сам человек не осознает, что произошло.
Но складываться у него будет все удачно. Со страной, конечно, трудоемкое дело. Но и здесь все можно делать.

Вполне допустимо, что Медведев Дмитрий Анатольевич войдет в историю наравне в лучшими российскими царями и царицами, наравне с Лениным, с Примаковым Е. М., с Путиным В. В. К сожалению, многие не видят глубин нашей жизни, довольствуются лишь поверхностным. Ленин – основоположник новой российской империи – СССР, империи Добра. Примаков Е. М. – спаситель России во время Югославских событий, специально организованных для силового захвата нашей страны. Путин В. В. – защитник России после всех этих событий. Плохо ли или хорошо, но пока мы еще все здравствуем, в общем-то. Хотя загублено людей и добра неисчислимо. Никто пока не знает, как прекратить эту гибель.

Но, Россия, все же, пошла с гибельного пути на путь благополучия. Если все пойдет верно, то Медведев Д. А. – основоположник новейшей российской империи Добра. Жаль, конечно, что Зюганов Г. А. и КПРФ выпадают из состава, который уже перешел на новые рельсы. Так меняются ходы событий, и никто даже не замечает этого.

Но еще не вечер. Попробуем КПРФ во главе с Зюгановым удержать в составе Новой жизни. От меня ничего не зависит, я знаю лишь на какие кнопки нажать. И тогда получается либо одно, либо – другое. Но, ни диалектика же – двуликость и многоликость, ложь, обман и самообман."

_______________________

Владимир Александрович.
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"

Последний раз редактировалось Галочка; 11.03.2012 в 13:38.
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 15:41   #6
Commentator
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 293
Репутация: 10
По умолчанию «Хорошую религию придумали индусы!» (В.Высоцкий)



Что-то мне очень всё это напоминает:
Цитата:
Сообщение от Галочка Посмотреть сообщение
Цитата:

Медведев задумал поменять основы Конституционного строя.

11.03.2012 7:06

"Галочка, надеюсь, ты поняла, как надо менять ходы событий. Все в жизни может пригодиться. Таким методом меняются и судьбы людей. Например, неудачную судьбу близкого человека можно изменить, перевести ее на благополучные рельсы. Сам человек не осознает, что произошло.
Но складываться у него будет все удачно. Со страной, конечно, трудоемкое дело. Но и здесь все можно делать.

Вполне допустимо, что Медведев Дмитрий Анатольевич войдет в историю наравне в лучшими российскими царями и царицами, наравне с Лениным, с Примаковым Е. М., с Путиным В. В.

Владимир Александрович.
Вспомнил. Вот что:
Джавахарлал Неру, генеральный секретарь партии Индийский национальный конгресс (ИНК), участвовал в Конгрессе угнетенных народов в Брюсселе в 1927 г. как делегат от ИНК. До самого 1947 г. преследовался властями, проведя в тюрьмах свыше десяти лет.

Страдая в начале 30-х годов в заключении от вынужденного разрыва с семьёй, он решил хотя бы в письмах оказывать влияние на воспитание и самообразование дочери Индиры, излагая свой взгляд на всемирную историю.

Он описывал исторические события в увлекательной форме, приводя малоизвестные факты и давая свои собственные оценки. О письмах дочери с изложением истории стало известно друзьям Джавахарлала Неру, и ему предложили опубликовать их. Так и появились в печати три тома писем к дочери из тюрьмы со свободным изложением Всемирной истории для юношества, оказавшие большое влияние на самообразование не только Индиры, но и других молодых людей, воспитывая в них активное сопротивление угнетению, неприятие тирании, международного фашизма и милитаризма.

«Школа жизни»
Открываю, читаю:

Цитата:
Я рассказывал тебе о султане Махмуде Газневи и говорил кое-что о поэте Фирдоуси, который по просьбе Махмуда написал "Шахнаме" на персидском языке. Но я ничего еще не рассказывал тебе о другом выдающемся человеке во времена Махмуда, который прибыл вместе с ним в Пенджаб. Это был ал-Бируни, человек образованный и ученый, резко отличавшийся от свирепых и фанатичных воителей того времени…

…Среди султанов была женщина по имени Разийя, дочь Илтутмыша. Видимо, она была способным человеком и храброй воительницей, но ей приходилось трудно со своей свирепой афганской знатью и еще более свирепыми монголами, вторгавшимися в Пенджаб…

… Я должен рассказать тебе еще об одном султане Дели, личности весьма незаурядной. Речь идет о Мохаммаде бин Туглаке. Он был чрезвычайно ученым человеком, превосходно владевшим как персидским, так и арабским языками. Он изучал философию и логику, был знаком даже с греческой философией. У него были какие-то познания также в математике, точных науках и медицине. Он был храбрым человеком и для своего времени образцом учености и подлинным чудом. И тем не менее, несмотря на все, этот образец был чудовищно жесток и, видимо, совершенно безумен!

…Этот безумец султан правил в течение двадцати пяти лет, как раз до 1351 года. Поразительно, как люди мирятся с мошенничеством, жестокостью и неспособностью своих правителей. Но, несмотря на раболепие людей, Мохаммаду бин Туглаку удалось разрушить свою империю. Страну погубили его безумные планы и тяжелые налоги. Начался голод, а затем и восстания.

24 июня 1932 года
Дж. Неру. Взгляд на всемирную историю.
http://www.school4you.ru/uchebniki/i...u/topic_54.htm
История не просто повторяется. Она повторяется в мельчайших до безобразия деталях.

Особенно касательно безумцев.

Сегодня я уже твердо уверен, что именно благодаря безумцам «люди мирятся с мошенничеством, жестокостью и неспособностью своих правителей».

«Страну губят их безумные планы» (Дж.Неру).

Индия.

Реинкарнация.

Чей же прообраз воплощён во всей этой истории в Вашем, Галочка, явно индоарийском облике?


Кто Вы сегодня, в этой теме
— Султанша Разийя, дочь Илтутмыша?
— или сама Индира, любимица всего советского народа и лично Л.И.Брежнева?

Последний раз редактировалось Commentator; 11.03.2012 в 16:09. Причина: линк на Неру
Commentator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медведев внес в Госдуму законопроект "О полиции" - оппозиция протестует Admin Новости Российской политики и экономики 0 27.10.2010 21:21
Медведев "порулил" ракетным "Бастионом" и получил сувенир Admin Угрозы России и братским народам 1 26.10.2009 18:58
Медведев представил первичный план по борьбе со "слабоалкогольным алкоголизмом" Admin Новости Российской политики и экономики 2 13.09.2009 19:25
Медведев "объяснился" с непарламентскими партиями. "Правое дело" осталось довольно Admin Политические партии и движения России 1 23.08.2009 09:19
Д.Медведев утвердил основы госполитики РФ в Арктике до 2020г. Admin Международные новости 2 28.03.2009 17:25


Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG