Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Новейшая история России

Новейшая история России События современной истории

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.01.2007, 14:32   #1
Сергей А.
Местный
 
Аватар для Сергей А.
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Пермь
Сообщений: 713
Репутация: 231
По умолчанию Династия Романовых и "РУССКИЙ" вопрос

С помощью нехитрых приемов умолчания коммунистическая идея, идеология и практика связываются почти исключительно с деятельностью «инородцев», причем положительные стороны этой идеологии и практики игнорируются. В то же время центральная власть периода монархии и ее приближенные позиционируются исключительно как «русская» власть, причем, в последнем случае ретушируются отрицательные аспекты идеологии и практики.
А поскольку национальный вопрос всегда был (и остается) весьма непростым для России в силу ее центрального положения на евразийском континенте, то психологический выбор, предпочтения обывателя можно легко запрограммировать. То есть предложить заранее подготовленное и проверенное русло, ведущее в монархистский тупик.
Идею манипуляторов, лежащую в основе такого подхода, можно очень кратко сформулировать так:
«Ты хочешь гордо называть себя русским? Пожалуйста, называй. Но только делай это в русле монархической (или православной) доктрины. Иначе к тебе будет приклеен ярлык нациста».
Несмотря на примитивизм, это срабатывает. И тысячи легковерных приходят под знамена неомонархистов именно потому, что отождествляют себя как часть русского народа и русский народ в целом с русскими же царями. Апофеозом, венчающим все построение, является акт «мученичества» последнего царя, казненного «проклятыми большевиками», которые, якобы, все были сплошь «инородцы» и совершили это деяние, якобы, исключительно по собственной злобе и по причине ненависти ко всему исконно русскому.
В контексте таких рассуждений не учитываются ни реальная военно-политическая обстановка тех лет, которой во многом и была продиктована необходимость екатеринбургского расстрела, ни реальное отношение простого народа к фигуре царя, которое было ярко выражено уже хотя бы в его прозвищах тех лет: от «Николашки» до «Николая Кровавого».
Но переубедить современных монархистов нелегко, потому что им был сдан на руки сильный козырь - «русский царь». Именно это словосочетание и является одним из ключевых во всей игре. Использование его мешает многим трезво взглянуть на суть того, что представляет собой монархический строй как таковой и особенно на то, во что он выродился к 1917 году.
В последнее время насаждение сюжетов, связанных с рассматриваемой проблемой, происходит особенно интенсивно. А указанные термины («русские цари», «русские государи» и т.п.) стали уже в некотором роде «брэндами», бездумно употребляемыми «штампами».
Видимо, поэтому нет и критического осмысления самой правомочности их употребления. А между тем, представляется интересным и небесполезным провести точный подсчет: насколько «русскими» (если уж этот вопрос так важен для монархистов) были цари династии Романовых и особенно - ее последний представитель, Николай II, столь поспешно канонизированный церковью в 90-х годах в угоду новому политическому режиму?

Итак:
Анна Петровна = (Петр I + Марта Скавронская (она же впоследствии - Екатерина I)),
Петр III = (Анна Петровна + Карл Фридрих Голштинский),
Павел I = (Петр III + Софья Фредерика Августа Ангальт-Цербская (она же впоследствии - Екатерина II)),
Николай I = (Павел I + София Доротея Августа Луиза, принцесса Вюртембергская),
Александр II = (Николай I + Фредерика Луиза Шарлотта Вильгельмина Прусская),
Александр III = (Александр II + Максимилиана Вильгельмина Августа София Мария Гессен Дармштадтская),
Николай II = (Александр III + Мария София Фредерика Дагмар Датская).
(После имени монарха в скобках указаны его родители)

Итого, если считать Петра I на 100% русским, то его дочь Анна - русская уже только наполовину. Его внук, Петр III, имел «русской крови» соответственно 25% (или 1/4),
Павел I - 12,5% (1/8),
Николай I - 6,25% (1/16),
Александр II - 3,125% (1/32),
Александр III - 1,5625% (1/64),
Николай II - 0,78125% - менее одного процента (1/128).
Таким образом, «великий русский мученик», «великий русский самодержец», «русский» святой Николай Романов, взошедший на русский престол вопреки воле своего отца (которому он обещал, что уступит верховную власть брату) и отрекшийся от русского престола при первых серьезных трудностях (по сути, дезертировавший с поля боя) на самом деле де-факто русским не был.
Причем, все это - только в том случае, если считать чисто русским Петра I. Однако, его известные портреты вряд ли позволят считать такое утверждение не подлежащим сомнению.
Так зачем повторять на все лады: «русский царь», «русский самодержец»!? Чтобы связать в человеческих умах ростки национального самосознания именно с формой монархического правления? Или чтобы вбить клин между русским народом и другими народами России?
Монархия как форма государственного устройства, соответствовавшая обычаям своего времени, была нужна и оправдана для Древней и Средневековой Руси, особенно в период формирования централизованного государства. Но с течением времени эта форма правления окончательно изжила себя, выродилась в синекуру для самодержца и «семьи», прикрываясь которой приближенные кланы обустраивали свои личные дела. В наши дни монархические идеи вряд ли могут служить в качестве реальной основы для объединения патриотических движений или разумного ориентира при реорганизации политической системы.
Что касается вопросов, связывающих проблемы государственности и национализма, то и Россия, и ее государствообразующая нация - русские - всей своей историей доказали, что:
1) между понятиями «национальное единство и национальное самосознание», с одной стороны, и понятиями «нацизм и национализм», с другой стороны, нельзя ставить знак равенства, особенно если речь идет о России и о великорусском этносе. В начале ХХ века Россия расстреляла нерусского по крови царя, но затем передала бразды правления русскому по духу грузину;
2) народ рано или поздно, но находит силы и средства отвергнуть те формы государственного и общественного устройства, которые не отвечают базовым идеям справедливости и основным национальным, экономическим и геополитическим интересам страны.

http://www.duel.ru/200652/?52_6_2
Сергей А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 21:50   #2
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию Re: ДИНАСТИЯ РОМАНОВЫХ И "РУССКИЙ" ВОПРОС

Aristocrat, я удивлен тем, что столь несерьезная статья Вас заинтересовала. Знаете что она мне напоминает? - Стандартное ''рассуждение'' еврейских публицистов о том, что русской литературы в природе не существует. В ''доказательство'' они пишут: Пушкин - не русский, потомок арапа; В.И. Даль - потомок шведа; Лермонтов - потомок шотландца, Фон Визин - немец и т.д. - Не правда ли, гнилой аргумент? Так почему же он Вами с интересом воспринят в приложении к высшим слоям русского дворянства?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 23:59   #3
Глухарёв Игорь Абрамович
Заблокирован
 
Регистрация: 16.11.2006
Сообщений: 744
Репутация: 14
По умолчанию Re: ДИНАСТИЯ РОМАНОВЫХ И "РУССКИЙ" ВОПРОС

А была ли русской династия Романовых? Например В.И. Ленин, имевший много корней, по духу был самым что ни на есть русским человеком и И.В.Сталин тоже, хотя по крови был грузином. Самое главное быть русским, прежде всего по духу, а не по паспортным данным!
Глухарёв Игорь Абрамович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 02:33   #4
Сергей С.
Местный
 
Аватар для Сергей С.
 
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Ленинград
Сообщений: 515
Репутация: 34
По умолчанию Re: Династия Романовых и "РУССКИЙ" вопрос

Обсуждать Романовых бессмысленно. Да и слишком много чести этим посредственным руководителям и скучным гражданам.

С уважением,
__________________
Сергей С., рожденный в СССР
Сергей С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 01:15   #5
Челкаш
Местный
 
Аватар для Челкаш
 
Регистрация: 18.12.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 313
Репутация: 80
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей С. Посмотреть сообщение
Обсуждать Романовых бессмысленно. Да и слишком много чести этим посредственным руководителям и скучным гражданам.

С уважением,
Согласен. Из всех Романовых только Петр Первый достоин такой чести.
Челкаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 01:53   #6
Сергей С.
Местный
 
Аватар для Сергей С.
 
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Ленинград
Сообщений: 515
Репутация: 34
По умолчанию

И еще Екатерина II, правда которая к Романовым принадлежала только по фамилии.
С уважением,
__________________
Сергей С., рожденный в СССР
Сергей С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 15:27   #7
Краснов
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 2
Репутация: 10
По умолчанию

Ну, это спорный вопрос. Я лично ещё к Анне Ивановне с уважением отношусь.
Краснов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 21:18   #8
VIKING
Местный
 
Регистрация: 24.11.2006
Сообщений: 280
Репутация: -95
По умолчанию

И Александр Второй тоже был достойный руководитель.
VIKING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 22:01   #9
Сергей С.
Местный
 
Аватар для Сергей С.
 
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Ленинград
Сообщений: 515
Репутация: 34
По умолчанию

Интересно узнать, а за какие «достижения» попали Анна Иоанновна и Александр II в число положительных руководителей России?

Екатерина Великая расширила Россию, на ключевые должности назначала, в основном, русских. В их числе Румянцев, Суворов, Ушаков.
Далее продолжать можно было бы еще долго.

Прочность России после Екатерины была такова, что даже при Павле и Александре I страна еще долго жила более-менее уверенной в собственных силах.

Если погрузиться в наполеоновские войны, то окажется, что не только Кутузов, Багратион и Милорадович были сынами времени Екатерины, но и все сильное и патриотичное тоже было взращено ее помыслами.

И при этом Екатерина Великая – чистокровная немка.
Парадоксы истории…

С уважением,
__________________
Сергей С., рожденный в СССР
Сергей С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2007, 02:31   #10
VIKING
Местный
 
Регистрация: 24.11.2006
Сообщений: 280
Репутация: -95
По умолчанию

Александр Второй провёл в стране очень много реформ в частности ликвидацию крепостного права и присоединение к стране территорий нынешнего Кавказа. Мы при нём выиграли турецкую войну.
VIKING вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
николай кровавый


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зюганов: Русский социализм - ответ на русский вопрос Мамушкин Планируем новый российский социализм 858 04.11.2023 16:58
17 июля Москва, метро "Войковская" Славян Новости Российской политики и экономики 88 12.05.2011 01:27
"Единороссы" после показательного снятия "мигалок" тайно вновь прикрутили их Admin Выборы в России 0 15.06.2007 17:46
КПРФ и Русский вопрос Сергей Строев Планируем новый российский социализм 5 15.05.2007 20:36
Ющенко решил создать на Украине музей "советской оккупации" Admin Международные новости 5 03.03.2007 12:44


Текущее время: 08:08. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG