Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2007, 23:07   #1
Сергей Строев
Местный
 
Аватар для Сергей Строев
 
Регистрация: 11.11.2006
Адрес: Ленинград. Но часто бываю
Сообщений: 435
Репутация: 94
По умолчанию Диктатура в действии: ликвидация независимой прессы

http://www.kprf.ru/rus_soc/53558.html

29 ноября 2007 года накануне парламентских выборов в Санкт-Петербурге была закрыта газета "Новый Петербургъ", выходившая еженедельно в течение 17 лет. Как сообщает интернет-сайт газеты, решение о "приостановке" её выхода вынесла своим определением судья городского суда Санкт-Петербурга Н.Я. Антоневич, не дожидаясь законного решения суда под своим председательством. Поводом для закрытия газеты стало обвинение в пресловутом "политическом экстремизме". Предупреждение газете было вынесено Росохранкультурой 22 ноября за статью Николая Андрущенко "Почему мы пойдем 25 ноября на "марш несогласных"!" в номере газеты от 15 ноября. Другим "экстремистским" материалом Росохранкультура "назначила" статью Константина Николаевича Черняева "Вот настоящий кандидат!" (№ 27 от 21.06.2007), в которой автор передает свои впечатления от доклада в Петербурге депутата Государственной Думы генерала армии И.Н. Родионова. "Новый Петербургъ" нельзя назвать дружественной по отношению к КПРФ газетой, подчас на её страницах печатались достаточно резкие и не всегда справедливые в отношении коммунистов и Компартии материалы. Однако, это было одно из немногих независимых СМИ (настолько, наcколько СМИ могут, разумеется, быть независимыми), которое позволяло себе критиковать действующую власть и открыто ставить вопрос о геноциде Русского народа. Главный редактор газеты – Алексей Владимирович Андреев – отнюдь не будучи нашим сторонником, последовательно отстаивал в условиях путинской диктатуры принципы свободы слова и предоставлял возможность выступать на страницах газеты людям с самыми разными взглядами, в том числе и нам.
Напомним, что двумя неделями ранее 14 ноября решением Замоскворецкого суда г. Москвы был прекращён выпуск другой известной оппозиционной газеты - леворадикальной "Дуэли", издававшейся Юрием Игнатьевичем Мухиным - основателем и лидером "Армии воли народа". Повод тот же: иск Россвязьохранкультуры в связи с "политическим экстремизмом".
Ещё тремя неделями ранее 22 октября 2007 года обвинение по 282 статье УК (пресловутое "разжигание национальной розни") было предъявлено следователем Управления по особо важным делам прокуротуру С-Петербурга В.С. Дрокиным Константину Юрьевичу Душенову – главному редактору оппозиционной газеты "Русь Православная". По-видимому, итогом этого дела должно также стать, как минимум, закрытие газеты.
Как видим, за последние месяцы путинский режим, выражающий интересы и волю наиболее реакционных (в силу своего сырьевого, непроизводственного, компрадорского характера) кругов сверхкрупной олигархической буржуазии и верхушки полицейско-чиновничьего аппарата, реализовал очередной этап уничтожения остатков буржуазно-демократических свобод. Начиная с кровавой бесланской провокации, ставшей предлогом для ликвидации выборности глав субъектов РФ, в России последовательно выстраивается режим прямой террористической диктатуры. Сегодня это злокачественное перерождение фактически завершено. Как и предупреждали коммунисты, демократические свободы, начиная от свободы слова и заканчивая выборностью органов власти, окончательно стали фикцией.
__________________
Русский социализм - революционная линия http://russoc.kprf.org
Сергей Строев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 18:21   #2
DelotecaRu
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2007
Сообщений: 12
Репутация: 10
По умолчанию

Хочется добавить в этот печальный список и запрещение книг:
Перовский суд г. Москвы своим решением запретил книги Юрия Дмитриевича Петухова «Четвёртая мировая» и «Геноцид. Общество истребления». Впервые в российской и европейской судебной практике (со времён нацистской Германии) создан прецедент запрета и уничтожения литературно-художественных книг – притч, дневников писателя, памфлетов и эссе.
DelotecaRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Провокация желтой прессы против Г.А.Зюганова Rizik Обсуждение статей из красного интернета 0 20.09.2007 16:15


Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG