Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.04.2012, 22:35   #1
Ксюшка
Местный
 
Аватар для Ксюшка
 
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 759
Репутация: 249
По умолчанию Пенсионный шок

В правительстве готовят реформу, которая не оставляет россиянам шансов на обеспеченную старость

20 апреля 2012
Минздравсоцразвития придумало новую формулу начисления пенсий. Она будет зависеть от трудового стажа сотрудника и... мнения правительства о том, хватит ли денег на большие выплаты.
В связи с тем, что Дмитрий Медведев на совещании в конце февраля фактически отказался от плана реформы, предложенного в рамках "Стратегии-2020", вариант, представленный сейчас ведомством Татьяны Голиковой, имеет все шансы стать основой очередной пенсионной реформы.
Концепция проекта Минздравсоцразвития несет в себе старую идею: как бы поменьше платить старикам. Его расчеты, если таковые имеются, выполнены "на коленке". А главное – он лжив от начала и до конца.
Чиновники социального ведомства уверяют, что не поддерживают увеличение пенсионного возраста. Однако они предлагают повысить трудовой стаж, необходимый для получения полной пенсии до 40 лет для женщин и 45 для мужчин. Путем самых несложных вычислений можно прийти к выводу: чтобы получать пенсию, которую команда Голиковой называет "полной", начиная с 55-ти и 60-ти лет соответственно (таков сегодня пенсионный возраст), необходимо начать официально работать в 15 лет. И главное – никаких дневных вузов или средних специальных учебных заведений, и детей рожать женщинам тоже не стоит, иначе не наберут стаж.
Но дело не только в этом. Минздравсоцразвития, "изучив опыт ведущих стран мира", предлагает сформировать для россиян трехступенчатую пенсионную систему. Первая ее часть – трудовая (страховая) пенсия. Ее должна обеспечить государственная система за счет страховых взносов работающих граждан.
Часть вторая – корпоративная (профессиональная) пенсия. Она будет выплачиваться работникам тех "отдельных организаций или отраслей", которые будут вносить дополнительные платежи "от самих работников и работодателей на основании коллективного договора или тарифного соглашения с участием профсоюзов". Дальше – еще интереснее: "договор может предусматривать обязательное участие работника в такой корпоративной системе".
Наконец, последняя третья часть – частная (накопительная). Ее формируют выплаты за счет личных накоплений работника, которые он делал добровольно, заключив договор с негосударственным пенсионным фондом, страховой компанией или кредитной организацией.
Количество вопросов, возникающих при чтении этого чиновничьего творения, огромно.
В Минздравсоцразвития хотят повысить трудовой стаж до 40 и 45 лет
Возьмем первую часть пенсии – трудовую, поскольку ее должны получать все. Люди, уже оформлявшие пенсию, столкнулись с реальным воплощением сомнительных формулировок, сопровождавших предыдущие этапы нашей бесконечной пенсионной реформы. Для тех, кто родился до 1967 года, а потому на переводимые работодателем деньги накопительной части пенсии права не получил, была придумана элементарная ловушка. Если у вас в 2000-м и 2001-м году (а это было время, когда у работодателей еще не было привычки платить "белую" зарплату, отчисляя деньги в пенсионный фонд) не накоплены пенсионные отчисления, то для определения размера пенсии необходимо представить документы о зарплате за пять лет подряд до этого времени. При этом вам дается табличка, сколько вы должны были зарабатывать и в какие годы, чтобы пенсия начислялась вам без применения понижающего коэффициента. Эту замечательную табличку придумали люди, сделавшие вид, будто они слыхом не слыхивали о том, как платили зарплату в СССР. Поэтому, чтобы пенсию рассчитывали с полного заработка, необходимо ежегодное ее повышение. Ненамного: 10, 20, 30 рублей. Но этого хватает, чтобы у большинства граждан пенсия оказалась минимальной. При этом нам объясняют, что все делается "по-честному": все страховые взносы, внесенные в пенсионную систему за трудовую жизнь, суммируются, итоговая сумма делится на утверждаемый правительством показатель – ожидаемый период выплаты пенсии в месяцах (так называемый "срок дожития"). К 2013 г. "срок дожития" должен быть равен 228 месяцам. При этом вопрос о том, как считать взносы людям, проработавшим до "зурабовской" реформы пару десятилетий, не ставится.
Теперь Минздравсоцразвития предлагает вместо этой системы другую. Новая пенсионная формула должна вместо принципа "банковского счета" (сколько денег на счету, такой и будет пенсия) основываться на "индивидуальном коэффициенте пенсионера". То, что говорится об этом коэффициенте, поражает воображение. То, о чем умалчивается, – тем более. Начнем со второго: никаких расчетов реальной пенсии, которую мог бы получать человек "в типовых случаях" по новой формуле, министерство не приводит. Поэтому самостоятельно рассчитать, повысится или понизится пенсия при новой системе у работающего всю жизнь гражданина, невозможно. Для подобных расчетов нужно соотнести имеющийся у человека стаж с нормативом (40-45 лет), а также его средний заработок за всю жизнь со средней зарплатой за тот же период по всей стране. И подсчитываться эта самая средняя зарплата будет по сумме страховых взносов, фактически поступивших в Пенсионный фонд, а не по данным Росстата. А затем уже полученный таким образом индивидуальный коэффициент пенсионера будет умножаться на величину его среднего заработка за квартал, предшествующий выходу на пенсию.
Как уверяют нас чиновники, коэффициент замещения зарплаты пенсией должен составить не менее 40 % от среднего заработка за весь стаж или за достаточно продолжительный период – 10-15 лет.
Единственное, что можно точно сказать, опираясь на данные, которые госпожа Голикова со товарищи довели до нашего сведения, это то, что если вы начали работать в 15 лет, чтобы заработать к 60-ти полный стаж, то годы вашего малооплачиваемого подросткового труда в итоге будут уменьшать ваш общий средний заработок. Еще будет оказывать влияние тот факт, что рост зарплаты пожилых людей происходит медленнее, чем рост средней зарплаты в стране. Поэтому каждый последующий год работы может вести к снижению, а отнюдь не к росту будущей пенсии. А чтобы мы не сомневались, какой получится эта пенсия в итоге, чиновники сразу же пишут: она должна соответствовать величине минимального потребительского бюджета пенсионера – 2,5-3 прожиточным минимумам.
Минфин предлагает увеличить пенсионный возраст до 63 лет
Сегодня прожиточный минимум пенсионеров установлен в размере 4961 рубля. То есть в Москве, например, гарантированная и отнюдь не самая низкая по стране пенсия неработающего пенсионера превышает эту умноженную в 2,5 раза сумму на 400 рублей. Проще говоря, профильное ведомство обещает сохранять и дальше тот же низкий уровень пенсий. А тем, кто не может и не хочет жить на эти смешные деньги и продолжит работать, в праве получать пенсию будет отказано. Оказывается, пенсия у нас – не то, что человек заработал десятилетиями нелегкого труда, а дар пенсионного ведомства, положенный, видимо, за хорошее поведение. И тем, кто этого дара до конца не оценил и хочет большего, в нем будет отказано. Более того, если человек официально выйдет на пенсию в 55-60 лет, но продолжит работать, то этот стаж уже не будет зачитываться для получения максимального размера пенсии.
Одним словом, о нормальной пенсии, которую можно получить не прямо перед смертью, лучше забыть сразу после законодательного утверждения планов Минздравсоцразвития.
Особо заботятся чиновники о тех гражданах, которые имеют право на досрочную пенсию. Их работодатели будут платить очень высокие социальные сборы – на 10-15 % больше обычных. При этом обычная ставка страховых взносов (именно в Пенсионный фонд, только на трудовую часть пенсии) с 2014 года должна быть установлена на уровне 22 %. Следовательно, повышенные ставки окажутся равны 32–37 %, то есть достигнут именно тех величин, при которых бизнесу выгоднее уйти в тень или перерегистрироваться в том же Казахстане. А ведь здесь еще не учтены взносы на корпоративную и частную части пенсии.
Тем временем, Минфин накануне также сформулировал свои взгляды на стратегию развития пенсионной системы. Еще 4 апреля замминистра финансов Александр Новак отправил в Минздравсоцразвития письмо с предложениями своего ведомства. В частности, предлагается увеличить пенсионный возраст до 63 лет и для мужчин, и для женщин. Причем, увеличивать его, начиная с 2015 года, планируется постепенно и разными темпами – прибавляя по 3 месяца в год для мужчин и по 6 – для женщин.
Так что можно с грустью сказать: то, как "кинули" с пенсией старшие поколения, – детские шалости, по сравнению с тем, как кинут тех, кто родился после 1967 года. При такой системе остается лишь копить себе на старость, не надеясь на государство: оно заботиться о своих пожилых гражданах не собирается.
Ксюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 23:48   #2
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

А пенсионнаясистема кривая изначально. Она зависит от стажа, от занимаемой ранее должности. но не от состояния здоровья, или от количества выращенных детей. У меня отец не дожил до пенсии несколько месяцев, думаете кто-торешил вернуть эти деньги? Так он вырастил двоих детей. А какой-то не очень хороший человек. решил прожить всю жизнь в своё удовольствие и потом начинает права качать, что я пенсию заработал и вы, молодежь, мне обязаны.
Пенсионную систему надо принципиально пересматривать.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 00:03   #3
Serg
Местный
 
Аватар для Serg
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва СССР-4
Сообщений: 2,334
Репутация: 749
По умолчанию

Ну мы не собираемся нищенствовать на пенсии. Пока есть молодость и сила, будем долбить живодёров богатых и их семей чиновничьих. На пенсию себе зарабатывать. Да, вот таким способом. А если по-другому не дают. Думаю, что Бог нас не осудит за это благое для дело.
Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 08:06   #4
Миклуха
Местный
 
Аватар для Миклуха
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 1,329
Репутация: 41
По умолчанию

Так давеча путен сказал,что средняя продолжительность жизни 70 лет.Так зачем копить себе на пенсию,чтобы еще пяток лет просуществовать старым пердуном?Не дают пенсию,пенсия и зарплата меньше чем у других?Так иди и забери с собой дюжину пидора сов.Чем как животное работать на хозяина за корм...Что ж ты умираешь как последнее говно...Но,учитывая,что ни один человек не решился замочить рыжую скотину и ему подобных,можно предположить что русские выродились или все-таки существует психотронное оружие.
Миклуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 08:08   #5
Миклуха
Местный
 
Аватар для Миклуха
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 1,329
Репутация: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
Пока есть молодость и сила, будем долбить живодёров богатых и их семей чиновничьих.
Пока вы только на форуме пар выпускаете
Миклуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 15:15   #6
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Да я вроде писал ещё в прошлом году какой подарок нам готовят.Но всем по фиг было как и сейчас всё безразлично.
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 16:13   #7
Универ
Местный
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 2,479
Репутация: 842
По умолчанию

Угу....большинство предпочитает Гундяя защищать да о философии спорить. Скорее это говорит о том, что возраст участников форума или пенсионный или близок к нему. Им уже все равно как страна дальше будет жить. А молодых горячих блокируют за излишне пламенные речи и призывы к насилию над "господами". Странно....власть нас насилует как хочет, а мы молчать должны...впрочем, все по заветам христианства- терпи, Раб, воздастся...потом....
__________________
Обществу спектакля не нужна правда, ему нужно шоу...
Универ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 17:45   #8
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Универ Посмотреть сообщение
Угу....большинство предпочитает Гундяя защищать да о философии спорить. Скорее это говорит о том, что возраст участников форума или пенсионный или близок к нему. Им уже все равно как страна дальше будет жить. А молодых горячих блокируют за излишне пламенные речи и призывы к насилию над "господами". Странно....власть нас насилует как хочет, а мы молчать должны...впрочем, все по заветам христианства- терпи, Раб, воздастся...потом....
А вот это уже перебор-такое отношение к людям старшего поколения свойственнен только апологетам существующей власти.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 18:14   #9
leonqwerty
Местный
 
Аватар для leonqwerty
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,477
Репутация: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Миклуха Посмотреть сообщение
Так давеча путен сказал,что средняя продолжительность жизни 70 лет.Так зачем копить себе на пенсию,чтобы еще пяток лет просуществовать старым пердуном?Не дают пенсию,пенсия и зарплата меньше чем у других?Так иди и забери с собой дюжину пидора сов.Чем как животное работать на хозяина за корм...Что ж ты умираешь как последнее говно...Но,учитывая,что ни один человек не решился замочить рыжую скотину и ему подобных,можно предположить что русские выродились или все-таки существует психотронное оружие.
Опять тебя в отстойник отправили.
Это правда, на службе правящего класса стоит всё самое современное. Простой человек, поскольку беден, вряд-ли будет иметь такую защиту как богатый. За хорошее вознаграждение полиция и прочие в лепёшку расшибутся чтобы удовлетворить заказ клиента.
leonqwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 10:21   #10
А.Сергеев.
Местный
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 633
Репутация: 309
По умолчанию

Я думаю, нет смысла очень уж сильно волноваться по поводу предполагаемой пенсионной реформы. Основное предназначение как слухов о реформе, так и самой реформы как раз и состоит в том, чтобы вызвать в умах волнение, и тем самым, дополнительно к зомбоящику, отвлечь внимание людей от проводимой властями политики, в конечном счете, направленной на уничтожение России. По близости к этой конечной цели Россия сейчас соответствует примерно, СССР 80-х годов. А ведь и тогда граждане СССР о чем-то спорили, на что-то надеялись, боролись с борьбой против пьянства - а, в итоге, все это оказалось ни к чему, СССР исчез, а с ним и тогдашние проблемы. Появились другие проблемы, например: на какой курорт съездить отдохнуть; какой финансовой пирамиде лучше всего отдать свои сбережения; на какой помойке отбросы получше. И, как тогда, в СССР, ни за что нельзя было доказать, что СССР не вечен, так и сейчас ни за что не доказать, что и конец России не обязательно будет, как коммунизм, вечно "не за горами". И, как тогда, в СССР, человеку ни за что нельзя было доказать, что он вполне способен стать квалифицированным экспертом по качеству отбросов, так и сейчас россиянину, внимательно рассматривающему яркие рекламные проспекты туристических фирм, ни за что не доказать, что ничто не вечно под луной.

Так и треволнения связанные с пенсионной реформой могут оказаться совершенно напрасными: исчезнет Россия, а с нею исчезнут и нынешние российские проблемы, в т. ч. и пенсионные. Появятся другие проблемы, среди которых, возможно, будут какие-нибудь из ранее перечисленных - для примера. Сейчас можно даже выбирать, какая больше по душе. Только не надо думать, что все будет именно так, как человек, "хозяин своей судьбы", захочет.

Потому что для человека, который хотя бы мало-мальски являлся HOMO SAPIENS, факт предательства должен быть ясен еще в 1993, когда демократы из танков расстреливали парламент. А у нас, судя по прошедшим недавно выборам, и сейчас 80-90% электората этого не понимают.

Последний раз редактировалось А.Сергеев.; 29.04.2012 в 08:02.
А.Сергеев. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пенсионный фонд РФ потерял накопления граждан? Кормщик Новости Российской политики и экономики 0 24.10.2011 19:22
Пенсионный возраст все-таки увеличат ленинградец Новости Российской политики и экономики 0 01.03.2011 22:42
Дворкович: в России необходимо увеличить пенсионный возраст ленинградец Новости Российской политики и экономики 89 19.04.2010 00:37
Переусердствовав в освоении интернета, Пенсионный фонд подарил россиянам новую национальную задачу Admin Новости Российской политики и экономики 0 23.09.2009 00:34


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG