Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.05.2012, 00:27   #1
АнтонЛ
Местный
 
Аватар для АнтонЛ
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 575
По умолчанию Власти РФ устроят распродажу ТЭК, но прежде доберут активов

Президент Владимир Путин заявил, что приватизация в ТЭК начнется в этом году лишь при существенном улучшении рыночной конъюнктуры, однако такой сценарий развития мировой экономики экспертное сообщество пока не рассматривает
Власти заверяют в неизменности планов продажи госактивов, в частности принадлежащих «Роснефтегазу» акций предприятий ТЭК. Правда, до 2015 года «Роснефтегаз», располагающий значительными финансовыми ресурсами, останется инвестором и может нарастить госпакеты в ряде компаний отрасли, проведя их докапитализацию. Его внимание прежде всего привлекут «Газпром» и «Роснефть» , а также электроэнергетические компании, считают аналитики.

ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ЗА РЫНКОМ

Особое внимание на состоявшейся в четверг встрече Путина с представителями общественных бизнес-организаций было уделено сфере ТЭК. Глава государства подчеркнул, что компании этой отрасли являются для государства особой ценностью, поэтому к их приватизации надо подходить аккуратно.

Путин заверил в неизменности планов на этот счет – продажа предприятий ТЭК может начаться уже в этом году, но лишь при существенном улучшении рыночной ситуации. В настоящее время эти компании недооценены, и власти не хотелось бы, чтобы они были «приватизированы за копеечки, а потом тут же перепроданы за серьезные деньги», пояснил президент.

Если и продавать, то за приличные деньги, чтобы государство получило доход и решило институциональные задачи, отметил он.

Путин напомнил о приватизации ряда энергоактивов, которая привела к результатам, не особенно радостным для участников рынка. «Для населения мы еще держим более-менее низкие тарифы, а для промышленных потребителей не очень», — сказал глава государства.

Между тем, прогнозы финансовых организаций и экономистов относительно перспектив мировой экономики оптимизмом не блещут, особенно на фоне усилившихся слухов о возможном выходе Греции из еврозоны. Зоне евро в этом году предсказывают нулевой или отрицательный экономический рост, ожидается замедление роста экономик Азии, в том числе Китая. США на фоне позитивной динамики ВВП также придется пережить серьезные проблемы.

По мнению экс-министра финансов РФ, председателя Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, рецессия в Европе уже началась, и последние события в Греции говорят, что она будет глубже, чем предполагалось. Рецессия в Европе приведет к снижению темпов роста экономики России, вплоть до отрицательных, с вероятностью 50%, считает экс-министр.

Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, экономика РФ в 2012 году вырастет на 3,4%, но большинство международных организаций ожидает несколько лучшей динамики.

ГЛАВНОЕ — НЕ ПРОДЕШЕВИТЬ

В этих условиях в Кремле задают курс на осторожную приватизацию. В четверг был обнародован указ президента, поручающий правительству утвердить программу продажи в 2013-2015 годах пакетов акций компаний ТЭК, находящихся в собственности госкомпании «Роснефтегаз» (в частности, владеет 75,16% акций крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть»).

Вместе с тем, согласно президентскому указу, «Роснефтегаз» до 2015 года останется инвестором компаний ТЭК, чьи пакеты планируются к приватизации. Путин указал и источники инвестиций — дивиденды от акций компаний, находящихся в собственности «Роснефтегаза».

Такие меры необходимы для того, чтобы энергокомпании смогли стабильно пройти период глобальной нестабильности и реализовать свои инвестиционные планы, достроить инфраструктурные объекты, пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он назвал указ по «Роснефтегазу» своего рода предпродажной подготовкой, гарантирующей выполнение программы приватизации, несмотря на нестабильность на мировых рынках.

На этой неделе президент РФ внес в список стратегических предприятий «Роснефть», которую недавно возглавил его давний соратник — бывший вице-премьер Игорь Сечин, а также четыре ключевые электроэнергетические компании. В список госдолей, не подлежащих приватизации, были включены 0,000000009% акций «Роснефти» — прямая доля государства в лице Росимущества. Аналитики полагают, что это будущая «золотая акция». Ранее акции «Роснефти» входили в перечень стратегических предприятий России только косвенно — через «Роснефтегаз».

Правительство РФ в одобренной в 2010 году программе приватизации на 2011-2013 годы запланировало продажу в этот период 25% акций «Роснефти»; предполагалось, что 10% минус одна акция из этого пакета могут быть использованы в рамках операций по обмену активами. Позже власти РФ предварительно одобрили расширенный план приватизации, предполагающий полный выход государства из капитала «Роснефти» к 2017 году.

По словам главы Минэкономразвития РФ Андрея Белоусова, указы по продаже в 2013-2015 годах пакетов акций компаний ТЭК, принадлежащих «Роснефтегазу», и по внесению «Роснефти» в список стратегических предприятий не отменяют приватизацию крупнейшей российской нефтяной компании.

Данные указы защищают от «возможных поспешных действий» в сфере приватизации компаний ТЭК, отмечает министр. Сейчас прорабатываются варианты осуществления инвестиций и приватизации, а также использования дивидендов компаний с учетом указов, добавил он.

РОСНЕФТЕГАЗ И ЕГО АППЕТИТЫ

Идею указа по «Роснефтегазу» разъяснил и сам Путин. По его словам, в течение 2013-2015 годов компания может войти в капитал ряда предприятий ТЭК и поучаствовать в их докапитализации с целью решения оперативных проблем компаний.

«Мы исходим из того, что компании ТЭК, о которых идет речь, нуждаются в дополнительном финансировании для своего развития, и приватизация — это один из видов привлечения капитала. Именно поэтому предлагается войти в их капитал “Роснефтегазу”, который имеет небюджетные, но значительные финансовые ресурсы. С целью решения оперативных проблем компаний он может вполне поучаствовать в их докапитализации», — сказал Путин, уточнив, что речь идет о 2013-2015 годах.

«Если “Роснефтегаз” и будет наращивать доли в каких-либо компаниях, то это, скорее всего, будут “Роснефть” и “Газпром” (это и так его основные активы), но скорее “Газпром”, — полагает аналитик компании “Инвесткафе” Виталий Михальчук. Он считает маловероятным вхождение “Роснефтегаза” в капитал частных компаний.

Аналитики RMG, в свою очередь, полагают, что государство планирует решить сразу две проблемы. Во-первых, “Роснефтегаз” как ОАО будет инвестировать собственные финансовые ресурсы, а не бюджетные, что может снизить расходы федерального бюджета. Во-вторых, такими мерами государство пытается повысить стоимость компаний, чтобы не продавать активы “за бесценок”. Наиболее вероятными претендентами на докапитализацию в RMG называют “РусГидро” , ФСК и “Холдинг МРСК” .

НА БИРЖЕ ВСЕ СПОКОЙНО

Заявления властей РФ о перспективах участия государства в активах ТЭК пока особо не повлияли на динамику акций “Роснефти”, однако в перспективе они могут оказать поддержку этим бумагам, говорят фондовые аналитики.

В четверг бумаги крупнейшей в России нефтяной компании подорожали лишь на 1,96%, тогда как индекс ММВБ вырос на 2,22%.

“С высокой вероятностью акции „Роснефти“ будут в долгосрочном плане значительно лучше рынка. Однако их покупка наиболее целесообразна месяца через полтора, когда российский рынок окончательно снизится под влиянием европейского долгового негатива”, — полагает директор аналитического департамента компании “Альпари” Александр Разуваев.

Решение не приватизировать дешево и по возможности наращивать активы “Роснефти” — позитивный момент для динамики цены акций компании, отмечает начальник управления по обслуживанию крупных клиентов Пробизнесбанка Евгений Волков. Глава государства задал ориентиры для котировок акций “Роснефти”, дав сигнал о том, что текущий рынок перепродан, считает эксперт.

Действительно, сейчас не лучшее время для размещения госпакета компаний ТЭК — все публичные компании после падения рынков сильно недооценены, рассуждает Михальчук из “Инвесткафе”.

“Роснефть” проводила IPO в июле 2006 года по оценке примерно 7,55 доллара за акцию. После IPO доля государства через “Роснефтегаз” снизилась до 75,16%, и под дальнейшую приватизацию “Роснефти” попадают 25,16% акций компании… Правительство считает справедливой цену приватизации в 10,2-10,8 доллара за акцию, а сейчас “Роснефть” стоит немногим более 6,5 доллара за акцию», — сказал аналитик.

Наталья Карнова, ПРАЙМ
__________________
Ленинизм-вечно живое, развивающееся и великое учение, основное учения марксизма.
АнтонЛ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Партия власти Владимир Шмелев Политические партии и движения России 917 05.12.2018 07:39
Хунта начала распродажу Алтая иностранцам Посторонний Планируем новый российский социализм 1 08.02.2011 17:29
КПРФ должна использовать все возможные формы агитации и, прежде всего, телевидение и Интернет Admin Общение на разные темы 12 05.07.2010 19:13
Родина — прежде всего Родная Природа, Для нас, русичей-конечно, ЛЕС, стоящий у колыбели Нации антигерой Русская культура и искусство 43 21.01.2010 16:45
С.П. Обухов: Избиратели поддержали КПРФ прежде всего благодаря нашей программе Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 12.10.2009 21:11


Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG