Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Акции протеста в России

Акции протеста в России Информация об акциях протеста в России

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.12.2007, 19:40   #1
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,390
Репутация: 2569
По умолчанию Против геноцида курдов и армян турками

В течение 19-20 вв. турки убили около 3 млн. арямн и 2 млн. курдов, около 1 млн. греков.

---------------------------------------------------------------

В ходе многолетнего конфликта властей Турции с РПК, которая добивается создания автономии для курдов на части турецкой территории, погибли более 40 тыс. человек.

Требую от властей Турции прекратить терракты в отношении курдов Ирака. Это не ваша страна. Вы -- пришельцы в Малой Азии, а курды -- древнейшие известные коренные жители её.


--------------------------------------------------

Статья К.В. Колонтаева.

...крайне резкий дипломатический конфликт, вспыхнувший между Турцией и Сирией в октябре 1998 г. и реально угрожающий крупномасштабной войной между ними.

Курды как национальная группа являются одним из древнейших из ныне существующих народов Ближнего Востока. Непосредственными предками курдов были мидийские племена, выделившиеся в первой половине первого тысячелетия до н.э. из общего массива арийских племен, завоевавших за несколько веков до этого территорию нынешней Турции и Ирана.

В 625 г. до н.э. под руководством одного из мидийских племенных вождей Киаксара было создано государство, объединившее все мидийские племена. [А.В. Горшков уже неоднократно публиковал гипотезу о тождественности мидийского вождя Киаксара, -- а мидийцы -- близкие родственники тоже индоверопейцев хеттов-неси (нэши, наши), лидийцев, карийцев -- и легендарного древнеславянского и североскифского первого царя Колоксая (по-видимому, иное звучание имени Киаксар, Коло-царь, Коло-кшар] Оно необычайно быстро стало одним из самых влиятельных государств Древнего Востока.

Но как самостоятельное государство Мидия просуществовала сравнительно недолго. В 553 г. до н.э. на юге Мидии в области Парсуа восстали родственные мидянам персы и в 550 г. до н.э. полностью овладели ею и начали на ее основе создавать Персидскую империю.

С того момента и до настоящего времени курды, составляющие сейчас более 20 млн. человек, не имеют своего устойчивого государственного образования. В период с XIV в. и до 1918 г. курды проживали в двух странах: Турции и Иране. Ничем особо себя не проявляли. Положение изменилось после распада в 1918-1923 гг. Турецкой империи, в результате ее поражения в Первой мировой войне. После этого у курдов, оказавшихся на территории четырех государств - Турции, Ирана, Ирака и Сирии, начинает просыпаться национальное самосознание. С 1928 по 1940 г. в Турции и Иране периодически происходят крупномасштабные курдские восстания. Одним из факторов, вызывавших эти события, было создание в СССР в 20-е годы на границе Армении и Азербайджана курдской автономии, так называемого "Красного Курдистана". Но в целом в 20-30-е годы курдскими восстаниями манипулировала Англия, с целью оказания давления на тогдашние правительства Турции и Ирана.

Положение начало меняться с августа 1941 г., когда северная часть Ирана была занята частями Красной Армии, свергнувшими тогдашнее прогерманское правительство Ирана. В советской зоне контроля оказалось значительное количество курдов, которые поддерживали хорошие отношения и оказывали содействие советским военным комендатурам и гарнизонам. К концу войны иранское правительство под нажимом СССР предоставило автономию ряду крупных национальных групп, включая и курдов. Но после ухода советских войск из Ирана в феврале 1946 г. все автономии, включая и курдскую, иранские власти разогнали, и курды ответили на это партизанской войной.


На первом этапе (1984-1991 гг.) это повстанческое движение было малоинтенсивным и не оказало заметного влияния на политику турецкого правительства, которое использовало против боевиков РПК полицейские и жандармские части.

Положение коренным образом изменилось к 1992 г., когда после поражения Ирака в войне с США в его северной части вспыхнуло курдское восстание. Оно было довольно быстро подавлено иракскими войсками. Но Садам Хусейн, будучи умным человеком, сумел извлечь выгоду даже из этой неудачи. Он не стал пытаться вернуть всю территорию Иракского Курдистана, хотя мог бы в принципе это сделать, даже при наличии американского запрета на полеты иракской авиации в этом районе. Он ограничился лишь возвращением под свой контроль нескольких наиболее крупных городов и основных нефтяных месторождений, всего примерно 40% территории Иракского Курдистана, предоставив остальные 60% тамошнему курдскому населению для его полного политического самовыражения.
Этим самым он сразу убивал двух зайцев. Во-первых, создал гигантскую заботу своим основным конкурентам - Турции и Ирану, чьи курдские повстанцы получили после этого относительно безопасное и, главное, обширное убежище для дальнейшего развертывания своих боевых действий в этих странах. Во-вторых, создал между собой и Турцией буферную зону, что значительно обезопасило Ирак с севера от возможного воздействия турецкой армии, как это было в 1990-1991 гг., когда иракцам пришлось сосредоточить на границе с Турцией 28 дивизий, которые им были бы гораздо нужнее на юге, в Кувейте.
Все это довольно быстро сказалось на оперативной обстановке в Турецком Курдистане. Вместо полицейских и жандармских рот на борьбу с курдами в 1992-1993 гг. направляются стрелковые полки и воздушно-десантные батальоны, усиленные танками, артиллерией, авиацией. А уже в 1995 г. в операциях против курдов приняли участие 100 тыс. солдат регулярной армии (треть личного состава сухопутных сил Турции) и 150 тыс. жандармов (половина личного состава турецкой жандармерии). В результате чего курдское повстанческое движение из чисто внутреннего кризиса приобрело международный характер, так как поставило под вопрос наполеоновские планы правящих кругов Турции о "великом тюркском пространстве от Балкан до Китая".

Последние два года (1997-1998) сочетание курдского повстанческого
движения с мировым финансовым кризисом ставит под вопрос само существование Турции как государства. Те 20 млрд., которые ежегодно получала Турция в 1991-1996 гг. от "челноков" из СНГ, кончились, и страна встала лицом к лицу с системным социально-экономическим кризисом. А поскольку территория Турции служит воротами, соединяющими пульсирующий военными конфликтами Ближний Восток с Европой, то сейчас даже трудно не то что представить, но даже вообразить, что произойдет, когда она рухнет.

В этих условиях борьба турецких курдов за создание курдского государства сначала в Турции, а затем единого государства курдов на базе населенных ими территорий Ирака, Ирана, Сирии, носит позитивный характер. Нельзя не учитывать и то, что 20-милионное курдское государство, расположившись на стыке Турции, Ирака, Ирана, каждое из которых претендует на роль региональной сверхдержавы, надежно парализует эти претензии.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 19:51   #2
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,390
Репутация: 2569
По умолчанию

Турки сейчас уничтожают курдов тысячами.
По национальному и религиозному признакам.

О йезидах http://enc.mail.ru/article/?1900021419

О зороастрийцах http://enc.mail.ru/article/1900021400
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПИВО - Оружие геноцида Володей Новейшая история России 5 02.11.2007 06:50
Агрессия Турции против Ирака, турецкий геноцид курдов и армян А.Лексей Угрозы России и братским народам 0 25.10.2007 18:54
29 сентября на митинге против социального геноцида Admin Акции протеста в России 0 03.10.2007 08:44
Интернет-первичка - деструктивная секта как инструмент геноцида Михаил Медведский Угрозы России и братским народам 2 31.08.2007 17:48


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG