Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.07.2012, 16:08   #1
oleg1
Местный
 
Регистрация: 02.05.2010
Сообщений: 1,393
Репутация: 201
По умолчанию Валиулла Якупов.

В Казани в четверг совершено покушение на муфтия республики Илдуса Файзова: неизвестные взорвали служебную машину духовного деятеля, он получил ранения, однако остался жив. А тем же утром, но на час раньше, в подъезде собственного дома был убит бывший заместитель муфтия Валиулла Якупов: киллер смертельно ранил его, сделав несколько выстрелов.

Возбуждено два уголовных дела - по статьям "убийство" и "покушение на убийство". После случившегося в Казани все важнейшие религиозные и правительственные объекты, а также лидеры мусульманского духовенства республики взяты под усиленный полицейский контроль.

Взрыв и убийство произошли накануне начала священного для мусульман месяца Рамадан, обращение муфтия Файзова к единоверцам по этому поводу опубликовано на сайте Духовного управления мусульман (ДУМ) республики. В первых же фразах говорится: "В это время сердца верующих отворачиваются от скверного и дурного и устремляются только к добру..."


- Версии причин покушений: эксперты не исключают причастности силовиков
- Полпреда президента в Поволжье предупреждали еще в апреле

Автомобиль муфтия Файзова взорвали примерно в 11:00. "Есть погибшие", - сообщил источник "Интерфакса" в МВД Татарстана, однако пока эта информация не подтверждается другими источниками. Вскоре стало известно, что сам муфтий получил ранение - об этом сообщил руководитель аппарата ДУМ Ришат Хамидуллин.

Мощный взрыв прогремел на улице Мусина, рядом с проспектом Ямашева, сообщает "Тема Казань". Из взорвавшегося джипа, по словам очевидцев, успел выпрыгнуть водитель (на самом деле его выбросило взрывной волной, что и спасло ему жизнь, говорят в правоохранительных органах) - он лишь повредил ногу. На сайте МВД Татарстана при этом уточняется, что за рулем был сам муфтий.

В Духовном управлении мусульман сообщили, что машину взорвали на перекрестке улиц Мусина и Четаева. Кроме того, "в муфтия стреляли", добавил Хамидуллин. По сообщению МВД, муфтий перемещался на Land Rover Cruiser. Детали раскидало в радиусе 50 метров.

"Муфтий вышел из своего дома и сел в машину, чтобы ехать на работу по улице Четаева. В это время прогремел взрыв. Файзова взрывной волной отбросило, он получил повреждения, в настоящее время госпитализирован в городскую больницу номер 15", - сообщил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России (СУ СКР) по Татарстану Эдуард Абдуллин.

Очевидец по имени Николай рассказал РИА "Новости", что машина муфтия полностью выгорела, а в соседних домах взрывной волной выбило окна. Никто из случайных прохожих не пострадал, жертв нет, сообщил он. "Полиции очень много, все оцеплено. ФСБ, ОМОН, СОБР - все здесь. Более 50 человек", - сказал собеседник агентства. Он также сообщил, что над местом происшествия кружил вертолет.

Как уточнили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Татарстану, Файзов после взрыва смог сам дойти до машины скорой помощи, которая увезла его в больницу. Life News тоже пишет, ссылаясь на очевидцев: Илдус Файзов встал самостоятельно, был в шоковом состоянии. Следов крови и телесных повреждений на нем не было. По поводу самого взрыва говорят, будто слышали четыре очень сильных хлопка.

А источник в МВД республики заявил "Интерфаксу", что делать выводы по поводу того, был ли это теракт, пока преждевременно. Но В Совете муфтиев России расценили убийство Якупова и покушение на Файзова, как теракты.

Версии причин покушений: эксперты не исключают причастности силовиков

Примерно за час до взрыва автомобиля муфтия в подъезде дома номер 28 по улице Заря киллер напал на бывшего заместителя муфтия по работе с госструктурами Валиуллу Якупова. В последний год он возглавлял отдел образования Духовного управления мусульман Татарстана. Пока личный водитель ждал шефа на улице, преступник выпустил в жертву несколько пуль. Якупов сумел дойти до машины, но скончался по дороге в больницу, передает ProKazan.ru. На месте преступления найдены шесть гильз, сообщил ИА "Татар-информ" старший помощник руководителя республиканского управления СКР Эдуард Абдуллин.

"Убийство Валиуллы Якупова напрямую связано с его профессиональной деятельностью, - предположил руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Раис Сулейманов. - Он был ярким представителем традиционного течения ислама и постоянно наносил удар по радикальным мусульманам, число которых в Татарстане за последние годы значительно увеличилось".


Источник в правоохранительных органах республики также отметил: "Якупов был жестким сторонником борьбы с ваххабизмом и последовательно выступал за запрет ваххабизма по всей России, видя в этом реальную угрозу традиционному исламу". Именно с этим может быть связано его убийство, считает источник.

А в комментарии ИА "Тема Казань" Раис Сулейманов заявил: "Кавказский сценарий пришел и в Татарстан. Как Илдус Файзов, так и покойный Валиулла Якупов были яркими представителями умеренного традиционного ислама и крайне раздражали набирающих силу в республике ваххабитов. И в том, что последние усилились и решились на подобный шаг, я вижу и вину местной власти, которая на протяжении долгого времени пыталась заигрывать с экстремистами и закрывать глаза на их выходки".

В свою очередь эксперт по востоковедению, руководитель Исламского комитета в России Гейдар Джемаль не исключил в интервью "Русской службе новостей", что покушение на муфтия Татарстана могло быть спланировано силовиками.

"Первое, что приходит в голову, что это имеет отношение не к радикальному подполью, а к очень мощным драматическим движениям в среде самих татарских клерикальных кругов, которые тесно связаны с различными группами в силовых структурах, - рассуждает он. - Определенные элементы в силовых структурах хотели бы привлечь внимание центра к Тататрстану, поскольку все внимание уделяется Кавказу. И это оставляет на периферии кадры на местах, которые также нуждаются в "звездочках", в премиях. Существует соперничество между регионами, скажем так, по взрывоопасности".

Полпреда президента в Поволжье предупреждали еще в апреле

Между тем муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин заявил, что предупреждал полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича о том, что на главу муфтията мусульман в Татарстане может быть совершено покушение, в апреле на заседании муфтиев по Приволжском федеральному округу.

"Я делал доклад о том, что в Татарстане усилились ваххабитские настроения, связанные с большим миграционным потоком из Северного Кавказа, и что руководству мусульман региона угрожает опасность. Бабич внимательно отнесся к моему докладу. Однако мы видим, что никаких должных мер по защите не было принято", - цитирует Хузина "Интерфакс".


Валиулла Якупов родился в 1963 году в Казани. По национальности татарин. В 1987 году окончил Казанский химико-технологический институт им. С.М. Кирова. В ноябре 1990 года избран председателем Молодежного центра исламской культуры "Иман". С 1992 года - имам-хатыб казанской Апанаевской мечети.

В 1993-1996 годах был ректором казанского медресе "Мухаммадийя", в 1996-1998 годах работал заместителем имам-мухтасиба Казани ДУМ Республики Татарстан, в 1998 году избран первым заместителем муфтия Татарстана. С 2008 года по 2011 год - заместитель муфтия Татарстана. С 2009 года - сопредседатель Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Минюсте России.

Кандидат исторических наук, Якупов был основателем первого в России издательства исламской литературы, автором целого ряда богословских и исторических трудов, активным публицистом и популяризатором ислама. Он также оказал серьезное влияние на становление системы исламского образования в Татарстане. Якупов был также известен как один из самых непримиримых противников ваххабизма в России, полемике с которым посвящена заметная часть его сочинений.
http://www.newsru.com/crime/19jul2012/kazan.html
oleg1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2012, 16:51   #2
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Мне кажется деньги делят.Кому то кто то не отстигнул.
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2012, 17:11   #3
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,779
Репутация: 2643
По умолчанию

В Казани задержан шестой подозреваемый по делу о покушении на религиозных деятелей Татарстана. В поле зрения правоохранительных органов попал бывший начальник отдела Духовного управления мусульман по связям с силовыми структурами. По данным следствия, сейчас 37-летний Кудакаев подрабатывает в строительном бизнесе, передает "Интерфакс".

В четверг около 10 часов утра в подъезде одного из домов по улице Заря в Казани неизвестный произвел несколько выстрелов из огнестрельного оружия в 48-летнего Валиуллу Якупова, который скончался от полученных ранений в салоне своего автомобиля. Позднее, примерно в 11 часов в другом конце города, на пересечении улиц Мусина и Четаева, был взорван автомобиль Toyota Land Cruiser, за рулем которого находился председатель Духовного управления мусульман республики Илдус Файзов. С телесными повреждениями различной степени тяжести он был госпитализирован в центральную республиканскую больницу, где был прооперирован. Его жизни ничто не угрожает. У пострадавшего перелом обеих ног.

По версии следствия, основным мотивом преступления является профессиональная деятельность потерпевших, в том числе их идеологические разногласия с оппонентами. Файзов и Якупов известны своим непримиримым отношением к сторонникам радикальных течений ислама. Накануне Следственный комитет озвучил еще одну - конфликт по поводу средств на отправление мусульман на хадж в Мекку.

Среди раннее задержанных подозреваемых четверо жителей Татарстана, в том числе 57-летний бизнесмен - владелец фирмы "Идель-хадж" Рустем Гатауллин, имам одной из мечетей Казани 39-летний Мурат Галлеев, житель Высокогорского района республики 41-летний Айрат Шакиров и житель Лаишевского района республики 31-летний Азат Гайнутдинов. А также 36-летний гражданин Узбекистана, который, как полагают следователи, ехал за автомашиной Илдуса Файзова вплоть до момента взрыва.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2012, 22:07   #4
oleg1
Местный
 
Регистрация: 02.05.2010
Сообщений: 1,393
Репутация: 201
По умолчанию

Отрывок из статьи с сайта "Известия неделя" . Статья "Развод с божьей помощью".
от Борис Клин, 20 ноября 2009 г.
Проверить по поисковику и выясниться,что написанное интервью с Валиуллой Якуповым куда то исчезло задолго до убийства.

"меститель муфтия Татарстана Валиулла-хазрат Якупов: "Ребенок всегда остается с отцом"

вопрос: Кто и как заботится о детях в мусульманских семьях?

ответ: Роли в семье распределяются так: муж - добытчик, на нем лежит забота о пропитании семьи. Воспитывает детей мать. Но образованием детей занимается отец. В отношении детей его обязанности сформулированы ясно. Он должен дать ребенку имя, мусульманское образование и женить (выдать замуж). В случае развода, согласно законам шариата, ребенок остается с отцом. С матерью он может жить, пока она кормит его грудью. Обычно до двух лет. Шариат исходит из того, что после развода женщина должна выйти замуж.

в: Что происходит, если образ жизни мужа не соответствует требованиям ислама? Если он плохой мусульманин. Предположим, пьяница.

о: Плохого мусульманина быть не может. Дело в том, что шариат писался для исламских государств, и он не предполагает возможности безнаказанно нарушать установленные для мусульманина правила, в том числе и в области нравственной. Будут приняты меры для наказания за проступки и для исправления провинившегося."

В полном виде только у Рулина на форуме статья осталась.
Светлая память погибшему.
oleg1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:27. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG