Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Фракция КПРФ в Думе

Фракция КПРФ в Думе Информация о депутатах КПРФ. Представители народа от КПРФ в гос. органах страны

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.10.2007, 21:17   #1
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,789
Репутация: 2643
По умолчанию Савицкая Светлана Евгеньевна

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1094
Савицкая Светлана Евгеньевна - возглавляет список
по г. Санкт- Петербургу

Дважды Герой Советского Союза

Даты указов 1. 27.08.1982 ( медаль № 11481)
2. 29.07.1984

Название: savitckaja_se.jpg
Просмотров: 443

Размер: 11.2 Кб
Савицкая Светлана Евгеньевна - лётчик космонавт СССР № 53, космонавт-исследователь космического корабля (КК) "Союз Т-7", бортинженер КК "Союз Т-12" и орбитальной станции "Салют-7", первая женщина в мире, совершившая выход в космическое пространство, первая и единственная женщина дважды Герой Советского Союза, кандидат технических наук, заслуженный мастер спорта СССР.

Родилась 8 августа 1948 года в городе Москве в семье военнослужащего, маршала авиации, дважды Героя Советского Союза Савицкого Е.Я. Член КПСС с 1975 года. Окончила Московский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе и Центральную лётно-техническую школу ДОСААФ СССР. До зачисления в отряд космонавтов работала лётчиком-инструктором. Освоила несколько типов реактивных самолётов: "МиГ-15", "МиГ-17", "Е-33", "Е-66Б", установив на них 18 мировых рекордов. В 1970 была абсолютной чемпионкой мира по высшему пилотажу на поршневых самолётах, и в том же году стала заслуженным мастером спорта СССР. Установила 3 мировых рекорда в групповых прыжках с парашютом из стратосферы. С 1976 занималась исследовательской работой. Лётчик-испытатель 2-го класса.

В 1980 году принята в отряд космонавтов и включена в группу женщин-космонавтов № 2, где прошла полный курс подготовки к полетам в космос на кораблях типа "Союз-Т" и орбитальной станции "Салют". Инструктор-космонавт-испытатель 2-го класса.

Первый космический полет продолжительностью 7 суток 21 час 52 минуты 24 секунды С.Е. Савицкая совершила 19-27 августа 1982 года в качестве космонавта-исследователя на КК "Союз Т-7" и орбитальной станции "Салют-7" совместно с командиром экипажа Поповым Л.И. и бортинженером Серебровым А.А. В ходе полёта на орбитальном комплексе "Салют-7" - "Союз Т-5" - "Союз Т-7" экипаж в составе Березового А.Н., Лебедева В.В., Попова Л.И., Сереброва А.А., Савицкой С.Е. провел технические, гео- и астрофизические исследования, выполнил биотехнологические и медико-биологические эксперименты. Она стала 53-м советским космонавтом и 111-м космонавтом мира.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 августа 1982 года за мужество и героизм, проявленные Светланой Евгеньевной Савицкой при осуществлении полёта в космос, она удостоена звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 11481).

Второй космический полет продолжительностью 11 суток 19 часов 14 минут 36 секунд Герой Советского Союза Савицкая С.Е. совершила 17-29 июля 1984 года в качестве бортинженера КК "Союз Т-12" и орбитальной станции "Салют-7" совместно с командиром экипажа Джанибековым В.А. и космонавтом-исследователем Волком И.П. В ходе полета на орбитальном комплексе "Салют-7" - "Союз Т-11" - "Союз Т-12" космический экипаж в составе Кизима Л.Д., Соловьева В.А., Атькова О.Ю., Джанибекова В.А., Савицкой С.Е., Волка И.П. провел ряд совместных экспериментов и исследований.

25 июля 1984 года впервые в мире женщина-космонавт Савицкая С.Е. осуществила выход в открытый космос, пробыв вне космического корабля 3 часа 35 минут. Вместе с Джанибековым В.А. ею были выполнены в условиях открытого космоса уникальные эксперименты.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1984 года за мужество и героизм, проявленные Светланой Евгеньевной Савицкой при осуществлении космического полёта, она вновь удостоена звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и второй медали "Золотая Звезда".

Завершив полёты в космос, до 1989 года С.Е. Савицкая трудилась на посту заместителя начальника отдела главного конструкторского НПО "Энергия", первого заместителя председателя Советского фонда мира. В 1992-95 годах - доцент Московского государственного авиационного института.

С 1989 года Савицкая С.Е. активно занимается политической деятельностью. До 1992 года она, - народный депутат СССР и член Верховного Совета СССР. Первый заместитель председателя Советского фонда мира.

17 декабря 1995 года С.Е. Савицкая избрана депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва. На президентских выборах 1996 года - доверенное лицо Г.А. Зюганова в Московской области. В мае 1997 была избрана первым вице-президентом Российской ассоциации Героев Советского Союза. 19 декабря 1999 избрана депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва, а в декабре 2003 года - четвёртого созыва. Член фракции Коммунистической партии Российской Федерации.

Проживает в городе-герое Москве.

Награждена двумя орденами Ленина, орденом "Знак Почета", удостоена специальной медали за установление женского мирового рекорда пребывания в открытом космосе, золотой медали и 14 дипломов ФАИ (Международной авиационной федерации), 12 золотых спортивных медалей СССР.
__________________
#Своих не бросаем#

Последний раз редактировалось В. Иванова; 27.12.2007 в 22:48.
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 08:29   #2
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,789
Репутация: 2643
По умолчанию

Депутат-коммунист Светлана Савицкая встретилась с питерскими студентами
--------------------------------------------------------------------------------

2008-03-28 19:18
Сайт «КПРФ в Санкт-Петербурге» (CPRF.SPB.RU)


Депутат Государственной Думы, избранный по списку КПРФ от города на Неве, летчик-космонавт Светлана Савицкая встретилась со студентами, преподавателями и сотрудниками Санкт-Петербургской Академии управления и экономики.

Также на встрече присутствовала большая группа ветеранов Вооруженных сил, которые пришли послушать зампреда думского комитета по обороне.

Неоднородность аудитории определила широкий спектр проблем, поднятых в выступлении Светланы Евгеньевны. Особое внимание было уделено экономической ситуации в стране:

Савицкая призвала будущих менеджеров не доверять официальной пропаганде, утверждающей, что в России стабильность и процветание, а делать выводы самим, изучая различные источники, в том числе оппозиционные.

Депутат подвергла разгромной критике политику нынешнего руководства Министерства обороны.

В частности, активную продажу высоколиквидного армейского имущества – прежде всего, земельных участков и зданий оборонных учреждений и ВУЗов, которые в результате переводятся из столичных центров в провинцию.

Завершилась встреча аплодисментами и внушительной очередью из желающих получить автограф прославленного советского космонавта, а сегодня – известного оппозиционного политика.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG