Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Фракция КПРФ в Думе

Фракция КПРФ в Думе Информация о депутатах КПРФ. Представители народа от КПРФ в гос. органах страны

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.11.2007, 21:23   #1
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,537
Репутация: 2643
По умолчанию МЕЛЬНИКОВ Иван Иванович

МЕЛЬНИКОВ Иван Иванович-Город Москва
Название: melnikov5.jpg
Просмотров: 1691

Размер: 29.3 Кб
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ четвертого созыва с декабря 2003 г., член фракции КПРФ, член Комитета по образованию и науке; депутат Государственной Думы РФ второго (1995-1999) и третьего (1999-2003) созывов; родился 7 августа 1950 г. в г. Богородске Тульской области; окончил механико-математический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова в 1972 г., кандидат физико-математических наук, доктор педагогических наук, профессор; работал преподавателем специализированной физико-математической школы-интерната при МГУ, старшим инженером лаборатории, ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры механико-математического факультета МГУ; 1986-1988 - председатель объединенного профсоюзного комитета МГУ; 1988-1991 - секретарь парткома МГУ; 1991 - секретарь ЦК КПСС; в дальнейшем продолжил преподавательскую деятельность в МГУ; член ЦК КПРФ и Президиума ЦК КПРФ с 1993 г.; 1995-1997 - секретарь ЦК КПРФ; с 1997 г. - заместитель Председателя ЦК КПРФ; в Государственной Думе РФ второго созыва был председателем Комитета по образованию и науке; с января 1997 г. - председатель Комиссии по науке и технологиям Парламентской ассамблеи Совета Европы; депутатом Государственной Думы РФ третьего и четвертого созывов был избран по федеральному списку избирательного объединения КПРФ; в Думе третьего созыва с начала 2000 г. являлся председателем Комитета по образованию и науке, освободил этот пост в апреле 2002 г. после изменения пакетного соглашения между фракциями о разделе руководящих постов в комитетах; награжден орденом "Знак Почета", знаком "Отличник народного просвещения"; автор нескольких книг по математике для школьников старших классов; женат, имеет двоих сыновей и дочь.


Коммунисты — имя высокое



Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Иван МЕЛЬНИКОВ

в диалоге с обозревателем “Правды” Виктором КОЖЕМЯКО

О чувствах и мыслях в Страсбурге
-Начну, Иван Иванович, с недавнего. Вот вы были на этих заседаниях ПАСЕ в Страсбурге, где выносился приговор коммунизму. Действительно, ведь очень похоже на судилище! Хотя судом это не называлось, но мне вспоминался Лейпцигский процесс, где гитлеровцы судили вместе с коммунистом Георгием Димитровым и саму коммунистическую идею. Итак, судят коммунизм, а вы — коммунист. Какие чувства испытывали при этом?
— Горячее желание ринуться в бой. Но они так всё устроили, чтобы не допустить к трибуне. Я сразу записался для выступления, однако в списке оказался 37-м. Хорошо, что Геннадий Андреевич поближе — 23-м, да и ему дали слово уже одному из последних.

Скажу, на что особенно обратил я внимание фактически во всех выступлениях в поддержку антикоммунистической резолюции. Звучало приблизительно так: “Что же это происходит в наших странах? Молодежь интересуется этими идеями, молодые покупают майки с эмблемами СССР, с портретами Че Гевары. Да мы не можем такое допустить!”

Очень остро чувствовался испуг перед теми процессами, которые происходят сегодня в мире, в их странах и в нашей стране. Ведь совершенно очевидно, что левая идея — идея социальной справедливости, по которой был нанесен столь ощутимый удар в начале

90-х годов, когда был разрушен Советский Союз, — вновь набирает силу. И это их пугает. Они во что бы то ни стало хотят прервать, остановить этот процесс.

Чувствуется и стремление, что называется, увести внимание от реальных социальных проблем, которые волнуют людей в разных странах. Но очень меня задело вот еще что. Старт этой кампании был дан в 2005 году, когда отмечалось 60-летие Победы, когда вновь во всем мире зазвучали и Советский Союз, и роль коммунистических партий в борьбе с фашизмом. Убежден: новая яростная антикоммунистическая кампания стала реакцией на это.

О верности идее

— Я согласен, наверное, так оно и есть. И сегодня мне хочется поговорить с вами о вашем отношении к идее, которую отстаивают коммунисты. Смотрите, сколько сил против нее! От Парламентской ассамблеи Совета Европы до наших доморощенных антикоммунистов, находящихся ныне у власти, от президента Буша до президента Путина. Ясно, что приверженность ваша этой идее не дает вам, профессору МГУ, никаких жизненных дивидендов. Наоборот! Было бы иначе — жизнь ваша была бы теперь и спокойнее, и удобнее, и материально гораздо обеспеченнее. Да и карьеру наверняка сделали бы большую. Собственно, это определялось уже в августе 1991-го, когда многие, в том числе ваши коллеги, порвали и с Коммунистической партией, и с коммунистической идеей. Обоснования у разных людей в чем-то, может быть, разные, но факт есть факт. Вы остались коммунистом. А могли бы оказаться, скажем, в “Единой России”, или, если раньше, в каком-нибудь “Нашем доме”, или “Демократическом выборе”?

— Видите ли, передо мной такой вопрос никогда просто не стоял. Если допустить то, о чем вы сейчас говорите — ну, скажем, какую-то высокую административную должность ценой убеждений, ценой идеи,— то я не был бы тогда в согласии со своей совестью. А жить, находясь не в согласии с совестью,— это, по-моему, вообще не жизнь.

Для меня вопрос справедливости нашей идеи и справедливости того общества, которое мы строили, и в то время был ясен и ясен сегодня, и никакие попытки опорочить всё это на меня не влияют. Извините, но, как мне представляется, я могу нормально критически мыслить. Могу спокойно анализировать, отделить существенное от несущественного. Понимаете меня?

— Конечно.

— Ведь что произошло? На самом деле людей, которые считают нашу идею правильной и советский строй более справедливым, гораздо больше, нежели осталось в КПРФ. По разным причинам они не в нашей партии. Ну, наверное, многие думают, что этот строй пришел надолго, а надо заботиться о сегодняшнем существовании, о своей семье и так далее. Я даже не в порядке осуждения это говорю, а в порядке размышления.

Но все-таки... Не люблю и не хочу громких слов, однако есть, видимо, то, что закладывается родителями, всей системой воспитания. И вот для меня в жизни очень важными были слова одной нашей советской песни: “Раньше думай о Родине, а потом о себе”. Если же я изменю этому принципу, то буду очень плохо себя чувствовать. Реально, органически плохо чувствовать!

Так что не пришлось мне мучиться выбором и чинить какое-то насилие над собой, чтобы

остаться на том пути, по которому я сейчас иду. Наоборот, насилием было бы другое. А зачем?

О доверии людей

— Скажите, а в ходе встреч с избирателями перед выборами в Московскую городскую думу эта тема как-то звучала?

— Да. И я почувствовал: люди очень хорошо относятся к тем, кто сохранил свои убеждения. Очень хорошо! Мы потом даже включили это в нашу предвыборную формулу: “Кто верен убеждениям, тот верен обещаниям”. То есть нам вы, товарищи, можете верить уже потому, что в самые трудные времена мы сохранили свои убеждения. Значит, приложим все силы, чтобы и обещания свои выполнить. Но вы помогайте нам в этом. А в том, что мы искренне хотим это сделать, можете не сомневаться.

— Тут встает важнейший вопрос — о доверии людей. О доверии к нашей партии. Вопрос, в который, согласитесь, упирается очень многое. Рост партийных рядов, привлечение молодежи, наши успехи на выборах — всё в значительной степени зависит именно от доверия. Как же шире завоевывать его?

— У меня в школе был замечательный преподаватель математики — Роман Степанович Курченков. Я бы сказал, выдающаяся личность! Именно ему я обязан любовью к математике и шахматам, не говоря уж о том, что он был еще и талантливым музыкантом, руководителем городского хора, как композитор написал великолепную песню о родном нашем Богородицке, ставшую гимном города.

Но сейчас я хочу сделать акцент вот на чем. Он, Роман Степанович, заставил меня впервые задуматься, а потом и окончательно утвердиться в следующем выводе: если кто-то в школе имеет нелюбимый предмет, значит, ему не помогли этот предмет понять. Не было, значит, такого учителя. А если бы понял, то и полюбил бы.

Понять! Это относится вовсе не только к школьным предметам, а к жизни вообще. Безусловно, от этого во многом, даже в первую очередь, по-моему, зависит и доверие к нашей партии.

— То есть люди должны хорошо понять, к чему мы стремимся, чтобы поверить нам?

— Совершенно верно. Понять наше советское прошлое, которое подвергнуто в массовом сознании такому чудовищному извращению. Понять наши сегодняшние дела, намерения, планы. И, разумеется, очень существенно, чтобы нравственный облик и поведение коммунистов соответствовали тем принципам, которые мы провозглашаем. Ведь о партии судят по каждому из нас, и нельзя забывать: ты представляешь не только себя, но и партию.

— Как вы считаете, во время предвыборной кампании в Москве удалось чего-то достигнуть в лучшем понимании людьми КПРФ?

— Думаю, да. Не раз был свидетелем, как менялось настроение, отношение молодых слушателей по мере того, как они узнавали, что же реально представляет собой наша партия. У многих прямо-таки загорались глаза, многие откровенно говорили: “А мы не знали этого! Мы первый раз слышим, мы это совсем иначе себе представляли...”

О перспективе

— На недавнем семинаре-совещании руководителей комитетов региональных партийных отделений вы сделали очень интересный доклад об уроках выборов в региональные законодательные собрания и органы местного самоуправления. Особенно важными мне показались ваши наблюдения над тем, чего ждут сегодня люди от предвыборных встреч с представителями партии.

— Ждут уже не просто разоблачения или критики нынешней власти, поскольку отношение к этой власти у многих определенное и достаточно критическое. Поэтому наша позиция как таковая — “за” мы или “против” чего-то — уже не вызывает особого интереса даже у людей старшего поколения. Люди говорят: “Ну и что? У нас тоже есть позиция, только какой от нее толк”.

А ждут от нас прежде всего ответов на такие вопросы: что мы предлагаем; почему нужно верить именно нам; как мы намерены реализовать наши предложения; есть ли у нас для этого силы и возможности. Я заметил, что, несмотря на всю нашу работу в предыдущие годы, для многих остается неясным, не вполне понятным или не очень отчетливым, к чему же конкретно мы стремимся. Нам-то казалось: о чем тут говорить, когда всё главное очевидно. Оказывается, не совсем!

На самом деле люди сейчас хотят, если можно так сказать, простого ответа на главный вопрос. Они говорят: нарисуйте нам важнейшие черты того образа будущего, к которому стремятся коммунисты. Вот расскажите, как вы видите ближайшее будущее — через десять—пятнадцать лет и как видится вам более отдаленная перспектива.

— Работа над новой редакцией Программы партии, которая сейчас идет, поможет в этом?

— Должна помочь. Одна из задач, которую мы ставим перед собой, как раз и состоит в том, чтобы актуализировать программу-минимум и одновременно обозначить важнейшие черты общества, за которое мы боремся. Ну и, конечно, прописать основные этапы этой борьбы. Прописать, чего ждать каждому человеку.

— А как вы ощущаете, достаточно у партии сил для такой работы? Достаточен ли интеллектуальный потенциал?

— Я вам скажу честно: проблема не в нехватке интеллектуального потенциала, а в том, что мы, то есть партия, ее структуры, не сумели пока использовать имеющийся потенциал, не научились привлекать к этой работе всех, кто готов, хочет и может работать. Есть огромное число умнейших людей — деятелей науки, культуры, образования, которые готовы помогать и предлагать. Да они, собственно, и предлагают себя, а мы зачастую не можем найти для них место. Это большая проблема! Из-за этого мы теряем людей. Если человек предложил раз, другой, третий, но видит, что мысли его остались невостребованными, что его не понимают или, хуже того, не хотят понять, он уходит в конце концов. Вот что нам предстоит преодолевать.

— В каком состоянии все-таки работа над новой редакцией партийной Программы?

— Задачу такую, как вы знаете, поставил Х съезд, и с тех пор работа эта не прекращалась ни на один день. Но теперь Президиум ЦК и Программная комиссия переводят её уже в более интенсивную стадию. Ряд наиболее актуальных вопросов поставлен перед нашей партией и ее сторонниками в опубликованном на днях Обращении. До 1 октября все первичные, местные и региональные партийные отделения должны предоставить в Программную комиссию ЦК КПРФ свои предложения. Чтобы в декабре этого года проект новой редакции Программы был уже подготовлен и в свою очередь вынесен на обсуждение.

Не случайно мы обращаемся не только к партии, но и к ее сторонникам. Мы очень хотим, чтобы этот важнейший документ как можно шире обсуждался в обществе. Коммунисты предлагают строить справедливое общество не для себя, а для всех. Поэтому обращаемся ко всем гражданам: вот мы, коммунисты, так видим перспективу, и, если вы согласны, давайте вместе бороться за неё.

О доступности образования

— Среди того, за что борется КПРФ, большое место занимает доступность образования.

— Да, наша программа в этой сфере так и называется: “Образование — для всех”.

— Собственно, за то же боролись в свое время большевики — чтобы учиться могли не только люди из привилегированных классов и сословий, но и дети трудящихся. После Октябрьской революции Советская власть колоссально много сделала в этом направлении. Например, мой отец, выросший в бедной и многодетной крестьянской семье, только после революции, уже в 35 лет, смог получить высшее образование, к которому он и его товарищи всеми силами, но безуспешно тянулись раньше. Причем весьма драматично, даже трагично складывалось это у многих...

— Образование — одна из самых высоких ценностей, я так считаю. И при Советской власти проблема доступности образования по сути была решена. Вот я тоже из многодетной семьи, был седьмым ребенком, и все мы получили очень хорошее образование. Поэтому, когда начинают хаять Советскую власть, я этого никак не могу принять.

А нынешняя власть общедоступное образование сворачивает, делая это очень хитрыми, изощренными способами.

— В самом деле, далеко не все ведь и понимают, к чему ведут эти “реформы”!

— Наша задача — разъяснять людям. Допустим, с чем связывают переход на двенадцатилетку и профильное обучение в старших классах? С тем, что не обязательно, дескать, два последних года учиться всем. Пусть отучатся в “основных” классах, а уж в два старших будет конкурсный отбор. То есть сразу резко снизить уровень образованности. А если человек не окончил среднюю школу, то мечтать о высшем образовании ему уже и не приходится.

— Опять возвращение к “элите” и “быдлу”.

— Мы видим, такое возвращение уже происходит, и коммунисты не могут с этим мириться. Одна из целей власти в том, что неграмотными людьми легче управлять. На это в свое время обращал внимание Ленин. А сегодня мы получаем своеобразное подтверждение: процент голосующих за КПРФ на последних выборах выше среди людей образованных. Кроме того, все “реформы” направлены на коммерциализацию. Идея платного образования сегодня добралась и до средней школы. Государство хочет скинуть свои обязанности на родителей.

О товариществе и товарищах

— Я знаю о вашей дружбе с академиком и нобелевским лауреатом Жоресом Ивановичем Алфёровым, который входит во фракцию КПРФ в Госдуме, об очень тесных и добрых отношениях, которые вас связывают. Не могли бы сказать, что в основе таких отношений?

— Наверное, если по большому счету,— родство душ. Я всегда, конечно, с огромным уважением относился к этому действительно уникальному человеку и восхищался им. Не только его колоссальными научными заслугами, но и умением изложить ту или иную проблему, отстаивать свою точку зрения. А непосредственно наши пути пересеклись в Государственной думе, когда мы вместе начали работать в Комитете по образованию и науке.

Оказалось, что у нас очень близкие позиции по широкому кругу вопросов. И по оценке прошлого, и по взгляду на то, что сегодня происходит, по оценке положения в образовании, в науке и как надо менять ситуацию, что надо делать. Нас объединяет, по-моему, даже способ мышления и способ аргументации. Мы много встречались с ним, как говорится, и в неформальной обстановке, я бывал у него дома, в семье, на даче. Обсуждали откровенно самые разные жизненные вопросы, и это еще больше сблизило нас.

— Думаю вот о чем. Жорес Иванович много лет с КПРФ, но в средствах массовой информации это замалчивают. Причины понятны: не вяжется такое с извращенным представлением о нашей партии, которое у людей стараются создавать и поддерживать.

— Вы правы. Мне и Жорес Иванович об этом говорил, да и сам я замечал не раз, как, например, обходятся с его выступлениями или комментариями, если даже они попадают на телеэкран и в газеты. Прежде всего самым тщательным образом убирают все упоминания его имени в связи с КПРФ. Убирают всё, что связано с политикой, с оценкой истории, нынешнего состояния страны, с оценкой действующих политических сил и почему он во фракции КПРФ. А ведь если бы позволить ему во всеуслышание высказаться, это же кардинально поменяло бы у многих отношение к нашей партии!

— Ну вот, а болтают, что нынче нет цензуры. При такой жесточайшей цензуре! Потрясающее лицемерие... Но я хочу продолжить тему ваших товарищей. Среди членов Президиума ЦК КПРФ — член-корреспондент Российской академии наук Борис Кашин...

— По-моему, даже в нашей среде не все вполне понимают, кто такой Борис Сергеевич Кашин. А мне-то известно, что это в полном смысле выдающийся математик, которого знают ученые во всем мире. Который решил исторически известные задачи!

Это первое. И второе: он уже давно был бы академиком, если бы не остался верен своим убеждениям. Я помню 1993 год. Шла лекция по математике в Московском университете, в аудитории 02, и вдруг заходит Борис Сергеевич. “Что же вы здесь сидите? — говорит он.— Не видите, что происходит на улице. Ведь там людей бьют! И за что? За то, что они вас защищают...”

Он очень прямой человек. Не может юлить, как некоторые. Часто даже мешает ему это в жизни, но — вот он такой. Если честность можно градуировать, то это — предельно честный человек...

— Мне хотелось бы спросить вас и еще о многих ваших товарищах по партии, да только боюсь, что места в газете не хватит. Спрошу, однако, о лидере, с которым вы рядом уже продолжительное время. Вы ведь, наверное, как никто другой, знаете Геннадия Андреевича, видели его вплотную в самых разных ситуациях...

— Ему выпало тяжелейшее время, и на плечи его лег неимоверной тяжести груз. Всё это вполне можно будет оценить, наверное, уже впоследствии, спустя годы. Но совершенно ясно и теперь, какой он незаурядный политик. Исключительно велика его заслуга, что партия наша достойно прошла эти годы. Ошибки? Да, были. У партии, у каждого из нас и у него в том числе. Но мы всегда должны давать интегральную оценку, учитывая очень многое.

Честно говоря, я поражаюсь его стойкости и работоспособности. Пропускать через себя столько неприятной информации, столько грязи, вранья, клеветы — мало кто способен такое выдержать. В этом смысле, замечу, нам надо очень бережно относиться друг к другу.

Как математик могу сказать, что у Геннадия Андреевича поразительная память...

— Я тоже не раз убеждался в этом.

— Он цифрами оперирует потрясающе. Причем это память длительная. Не так, что вчера услышал, а сегодня выпалил. Сегодня он может сказать то, что слышал два года назад, и скажет абсолютно точно. Уникальное природное свойство.

С Геннадием Андреевичем и работать легко, потому что он по-настоящему демократичный человек. Это те отношения, которые и должны быть в партии. Не начальник — подчиненный, а товарищ с товарищем. И это не напускное, не наигранное, не на людях только. Совершенно естественное!

О карьеризме и предательстве

— Хотя, может быть, и не очень хорошо завершать беседу такой темой, но не коснуться её не могу. Все-таки много было разочарований да и прямых предательств за последние годы. Вы столкнулись с этим среди своих друзей?

— Среди друзей — нет.

— Среди личных друзей вы имеете в виду?

— И среди партийных. Если говорить именно о друзьях. Ведь есть коллеги по работе, а есть друзья. К этому понятию я отношусь как к чему-то очень высокому, даже святому, и вот в такой категории людей разочарований, а тем более предательств я не испытал.

Вы знаете, например, что вплоть до августа 1991 года я был секретарем парткома Московского университета. Мы, члены бюро того парткома, дружим до сих пор. Собираемся, постоянно интересуемся, как у кого идут дела. Так вот, все сохранили свои убеждения и все так или иначе работают на общее наше дело.

А если шире посмотреть, то, конечно, разочарований было очень много. Вот говорят: пройти огонь, воду и медные трубы. Как ни удивительно, последнее проходится с наибольшим трудом и с наибольшими потерями. По моим наблюдениям, самое тяжелое испытание для людей — это испытание властью. Многие, увы, не выдержали его.

— Да ведь наша партия не во власти.

— А два председателя Госдумы, которых мы выдвигали? А губернаторы, ставшие ими тоже при нашей поддержке? Оговорюсь, что и долгое пребывание на высоких партийных должностях не для всех кончилось благополучно. Правда, здесь всё очень индивидуально, однако это тоже серьезное испытание.

— Мы с вами уже затрагивали вопрос, почему за эти годы немало бывших членов КПСС оказалось вне нашей партии. Оставляя в стороне тех, кто настоящим коммунистом никогда и не был, приходится признать: далеко не все (даже если не поменяли в корне свои взгляды) приняли для себя перспективу длительной, многолетней борьбы. Но можно ли лучших из них вернуть в партийный строй?

— Тоже индивидуально решается это. Есть люди, которые со своими семьями в нынешних условиях едва выживают и взять на себя дополнительный груз партийных обязанностей не могут. Есть такие, которые считают (не без оснований!), что партийность помешает их служебной карьере, и выбирают её, карьеру. Что ж, каждый свой выбор делает сам.

А мы должны, во-первых, очень бережно относиться к тем, кто в эти трудные времена сделал выбор в пользу КПРФ. И, во-вторых, всячески расширять круг тех, кто нам сочувствует и готов с нами работать, нам помогать, пусть поначалу не будучи членом партии. Из них, как показывает опыт, нередко вырастают настоящие партийцы: человек принимает решение, что надо и организационно связать свою жизнь с партией.

О том, что значит быть коммунистом

— Как бы вы, Иван Иванович, ответили на вопрос: что значит быть настоящим коммунистом?

— Прежде всего, конечно, иметь глубокие и твердые идейные убеждения. Второе: готовность самоотверженно работать, чтобы эти убеждения воплотить в реальность. И, наконец, третье. Я очень серьезно отношусь к моральному кодексу строителя коммунизма, к тем нравственным требованиям, которые он предъявляет. Поэтому настоящий коммунист в моем представлении — это человек, который обязательно имеет определенные моральные ценности и старается в жизни придерживаться этих ценностей.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 23:55   #2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию И.И.Мельников критикует последние политические инициативы "единороссов"

ИНТЕРФАКС
Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников считает, что инициативы партии "Единая Россия" о законодательном закреплении обязательности политических дебатов, а также о заключении партиями своеобразного "пакта о стабильности" - это всего лишь стремление отвлечь внимание граждан от ситуации внутри самой партии.
"Единая Россия" уже два или три года назад предлагала другим партиям заключить своеобразный пакт - антифашистский. Уже тогда у них было стремление погреметь словами, не занимаясь устранением реальных причин острых проблем. То же мы видим и сегодня. Видимо, система пактов "Единой России" - это попытка как-то увести внимание граждан от критического взгляда на сложившуюся в этой партийной системе ситуацию", - сказал И.Мельников "Интерфаксу" во вторник.
Он напомнил, что коммунисты не только никогда не уклонялись от политических дебатов со своими противниками, но и призывали принять в них участие лидеров "Единой России". "Мы никогда не отказывались от дебатов. Наоборот, призывали "единороссов" к участию в них, а они прятались за Путиным. Мы никогда не занимались популизмом. Мы честно вели избирательные кампании", - утверждает И.Мельников.
При этом он отметил, что пока рано говорить о том, подпишут ли коммунисты предлагаемый "единороссами" пакт. "Мы обсудим это коллективно. Но хочу напомнить, что у КПРФ уже готов законопроект, согласно которому "единороссы" должны будут участвовать в политических дебатах на обязательных правовых основаниях, а не когда им вздумается. Если они действительно хотят дебатов - пусть поддержат наш законопроект", - сказал И.Мельников.
Вместе с тем, он отметил, что куда больше коммунистов тревожит "затеянный разговор о том, что в перспективе власти хотят выстроить систему, где будут только две партии - "Единая Россия" и " Справедливая Россия". "Подобная политика власти работает не на пользу стабильности, устойчивости политической системы. Она будет устойчива только тогда, когда в ней будет присутствовать живая, естественная конкуренция. Когда судьбу той или иной партии будут определять граждане. Сегодня же мы вновь стали свидетелями того, что власть пытается подстегивать удобные для себя варианты", - подчеркнул один из руководителей КПРФ.
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 16:06   #3
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию

Пресс-служба МГК КПРФ
Личный прием избирателей депутатом Государственной Думы Мельниковым Иваном Ивановичем проводится в приемной депутата по адресу: г. Москва, Старый Толмачевский проезд, дом 17, строение 2: четвертая среда каждого чётного месяца с 14.00. Проезд: метро Новокузнецкая, Третьяковская

Предварительный прием избирателей помощником депутата:
среда 14.00 -18.00.
Справки по телефону: 951-03-72 с 14.00 до 18.00

Биографическая справка:
Мельников Иван Иванович – депутат Государственной Думы четырех созывов, заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ пятого созыва. Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ. Доктор педагогических наук, профессор. Трижды избирался Председателем Комиссии по науке и технологиям Парламентской Ассамблеи Совета Европы. В прошлом – секретарь Партийного комитета МГУ им. М.В. Ломоносова. Защищал КПСС в Конституционном суде в 1992 году. Принимал активное участие в становлении КПРФ.
Источник: moskprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 16:40   #4
coba
Местный
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 135
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
МЕЛЬНИКОВ Иван Иванович-Город Москва
Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Вложение 563
Я очень серьезно отношусь к моральному кодексу строителя коммунизма, к тем нравственным требованиям, которые он предъявляет. .
Хорощо бы его, моральный кодекс строителя коммунизма, поместить в полном объёме в Программе или Уставе КПРФ.
Тогда название КПРФ будет, безусловно, убедительней звучать.

Последний раз редактировалось coba; 18.04.2009 в 19:53.
coba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 16:16   #5
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,537
Репутация: 2643
По умолчанию

Иван Мельников о создании комиссии по противодействию фальсификации истории

--------------------------------------------------------------------------------

2009-05-20 19:24
Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ


19 мая президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о создании комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

В состав комиссии вошли историки, аналитики, социологи и руководители органов государственной власти. Согласно Указу, в задачи Комиссии будет входить сбор информации о фальсификации исторических фактов с целью умаления престижа России.

Доклады будут делаться президенту. Комиссия станет разрабатывать меры по противодействию этой фальсификации. Председателем Комиссии назначен руководитель Администрации президента Сергей Нарышкин. В составе Комиссии также начальник Службы внешней разведки Владимир Зимаков, представители Министерства юстиции, Рособразования, Роснауки, Росархива и ФСБ.


Мельников Иван Иванович


Депутат Государственной Думы, член Комитета по образованию и науке, первый заместитель Председателя ЦК Коммунистической партии Российской Федерации, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова

В связи с созданием данной Комиссии на вопросы журналистов ответил первый зампред ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы РФ Иван Мельников:

«Идея сама по себе верная. Весь вопрос в форме ее реализации. Важно, чтобы по серьезным историческим вопросам была твердая опора на науку и традиции. Нельзя допустить под маркой защиты истории от фальсификаций какого-то нового пересмотра истории.

Комиссия должна работать в духе консолидации общества вокруг лучшего, что было в истории, не подвергая линчеванию великие фигуры, в том числе советского времени, а сегодня это нередко видно на государственных телеканалах.

Ведь тема Великой Отечественной войны, всяческих попыток извратить правду о войне и подвиге нашего народа, - это не единственная тема, где видно кощунственный почерк и попытки перевернуть все с ног на голову в угоду конъюнктуре.

Что касается нашего участия, то мы, безусловно, претендуем на то, чтобы участвовать в работе этой Комиссии.

Думаю, будут ли в составе Комиссии наши представители, пока вопрос открытый. Как только будет возможность, мы поставим перед президентом этот вопрос. Коммунисты вписали немало золотых страниц в историю страны, и наше слово, наше мнение должно звучать в работе Комиссии».
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 19:59   #6
coba
Местный
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 135
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
МЕЛЬНИКОВ Иван Иванович-Город Москва
Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Вложение 563

— Как бы вы, Иван Иванович, ответили на вопрос: что значит быть настоящим коммунистом?

— Прежде всего, конечно, иметь глубокие и твердые идейные убеждения. Второе: готовность самоотверженно работать, чтобы эти убеждения воплотить в реальность. .


Как понять второе предложение этого пункта постановления?
9. Запретить членам КПРФ направлять для публикации материалы и выступать на псевдокоммунистических Интернет-ресусах, сайтах-«обманках», созданных для дискредитации КПРФ, мимикрирующих под партийные Интернет-порталы. Обязать членов КПРФ активно противодействовать антипартийной деятельности, ведущейся через указанные Интернет-ресурсы.
Если нам запрещено появляться на "псевдокоммунистических Интернет-ресусах, сайтах-«обманках», созданных для дискредитации КПРФ, мимикрирующих под партийные" , то как же мы сможем "активно противодействовать антипартийной деятельности, ведущейся через указанные Интернет-ресурсы"?
Если будет бойкот со стороны КПРФ этих "указанных Интернет-ресурсов", то не какого "активного противодействия антипартийной деятельности, ведущейся через указанные Интернет-ресурсы" провести не удастся.
coba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 22:38   #7
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

coba, на этом форуме все Вам скажут: если неотроцкисты начинают вариться в собственном соку, то их форумы быстро загибаются. Пример тому - форум имени Баранова. Там один Яров сам с собою тихо беседы ведёт. Удивляюсь, что он до сих пор не свихнулся.
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 10:21   #8
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мамушкин Посмотреть сообщение
coba, на этом форуме все Вам скажут: если неотроцкисты начинают вариться в собственном соку, то их форумы быстро загибаются. Пример тому - форум имени Баранова. Там один Яров сам с собою тихо беседы ведёт. Удивляюсь, что он до сих пор не свихнулся.
Уважаемый Владимир Васильевич! Я так думаю, что спор затеян ради спора.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 14:39   #9
coba
Местный
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 135
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мамушкин Посмотреть сообщение
если неотроцкисты начинают вариться в собственном соку, то их форумы быстро загибаются. Пример тому - форум имени Баранова. Там один Яров сам с собою тихо беседы ведёт. Удивляюсь, что он до сих пор не свихнулся.

Я троцкистов встречаю на всех сайтах.
Они там печатают Троцкого не только цитатами или фразами, а целыми статьями, и тех кто с ним не согласен банят по чёрному. Не один сайт от бойкота со стороны коммунистов не загнулся, т.к. они работают не для перевербовки коммунистов, а для привлечения сторонников КПРФ на свою сторону.
А на тех никакие запреты и рекомендации КПРФ не работают.
А логика троцкизма, при отсутствии жёсткого оппонирования с позиций марксизма, воспринимается весьма легко – этим мы теряем наших существующих и потенциальных сторонников.
coba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 16:16   #10
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Иван Мельников: Осенняя сессия Госдумы будет жаркой

РИА Новости (rian.ru)
Осенняя сессия Госдумы начнется в понедельник: депутаты после летних каникул соберутся в Москве, в здании на Охотном ряду, чтобы все силы отдать законодательной борьбе с кризисом, преступностью, в том числе на российских дорогах, а также обсуждению и принятию федерального бюджета на 2010 год, передает РИА Новости.
Первое заседание Совета Думы, на котором будет определена повестка заседаний, состоится во вторник, 8 сентября. На первом пленарном заседании в рамках осенней сессии палаты в среду, 9 сентября, спикер Госдумы выступит с докладом о стоящих перед парламентариями задачах. Затем народные избранники, по традиции, исполнят гимн России и начнут работу над законами.
Комитеты Госдумы запланировали рассмотреть в осеннюю сессию более 550 законопроектов, сообщил спикер палаты Борис Грызлов.
"Безусловно, основной документ осенней сессии - это проект федерального бюджета на 2010 год и плановый период", - сказал лидер думских единороссов.
Грызлов сообщил, что принятие бюджета будет проходить в жестких временных условиях. Правительство должно будет внести его не позднее 1 октября, а Госдума - принять до 1 декабря.
В сентябре также ожидается рассмотрение правительственного отчета о принимаемых кабинетом антикризисных мерах.
Осенью парламентарии рассмотрят и новые инициативы президента и правительства. Это законопроекты об установлении возраста, по достижении которого гражданин России может быть избран депутатом представительного муниципального органа, - 18 лет; об оперативном использовании Вооруженных Сил РФ за пределами страны; о создании нового судебного органа - Дисциплинарного судебного присутствия; об отчете о реализации федерального бюджета в 2008 году и ряд других.
"Правительственные часы" с участием профильных министров будут посвящены ограничению роста тарифов естественных монополий, противодействию коррупции, развитию экспорта отечественной продукции и импортозамещения. В числе других тем, которые найдут свое отражение в повестке работы Госдумы, Грызлов указал безопасность на дорогах, дополнительные меры по регулированию производства и рынка алкогольной продукции, борьбу с терроризмом.
По мнению вице-спикера Госдумы от фракции КПРФ Ивана Мельникова, осенняя сессия "будет жаркой", так как депутаты начинают свою работу в "острых условиях".
"После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС ни политическая, ни экономическая жизнь не могут идти как прежде, а потому изменится и парламентская жизнь. Игнорировать такой сигнал об инфраструктурном сбое невозможно", - сказал Мельников РИА Новости, добавив, что в этой связи КПРФ намерена пригласить на заседание премьер-министра и других представителей правительства.
Кроме того, коммунисты в ходе осенней сессии будут предлагать меры по восстановлению агропромышленного комплекса, так как "сидеть сейчас на игле импорта, как власти делали все эти годы, взрывоопасно".
Еще одним важным направлением работы для КПРФ останется ЕГЭ.
"Мы будем настаивать на том, чтобы была создана и активно заработала независимая комиссия. Она должна начать работать как можно быстрее, иначе мы просто не успеем вырулить ситуацию к окончанию учебного года", - считает Мельников.
Не забывают коммунисты и про проводимую реформу армии.
"К нам постоянно идут письма и обращения на этот счет, что это не реформа, а уничтожение военных сил. Будем оказывать давление, предлагать инициативы", - сообщил депутат.
Взято с: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
госдума, мельников

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Иван Мельников на международной встрече в Праге Admin Обсуждение статей из красного интернета 1 06.12.2008 14:08
Иван Мельников о результате выборов по версии ЦИК Admin Выборы в России 0 03.12.2007 23:30
Иван Мельников дал жару Сергею Миронову Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 02.10.2007 20:34
Иван Мельников о результате КПРФ в Красноярском крае Admin Выборы в России 11 22.06.2007 11:05
Иван Мельников об итогах прошедшего единого дня выборов Admin Выборы в России 1 12.03.2007 22:37


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG