Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.10.2012, 23:01   #1
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию Медицина превращается в чудовище, убивающее людей»

С 1 января меняются правила предоставления платных медицинских услуг.

С первого дня 2013 года в России начнут действовать новые правила оказания платных медицинских услуг. Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано 10 октября в «Российской газете».

Платить теперь придется за все, что не предусмотрено стандартами медпомощи, а также - за дополнительный комфорт.

Проще говоря, с будущего года для пациентов, или как они названы в постановлении – потребителей, платным станет всё, что не входит в программы обязательного медицинского страхования. Бесплатной останутся только скорая медицинская помощь, первичная медико-санитарная помощь, амбулаторный прием и лечение в поликлинике. А вот если человек решит самостоятельно, без направления, обратиться за получением медуслуг, ему придется платить.

Напомним, что документ разрабатывался в Минздраве: как было заявлено, с целью приведения правил предоставления платных медуслуг в соответствие с нормами нового федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». С самого начала многими экспертами высказывались опасения, что эти правила будут способствовать лишь коммерциализации государственных и муниципальных медучреждений. В сентябре законопроект вернули в Минздрав на доработку. Но суть его в окончательном варианте, как считает президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский, изменилась мало:

- К сожалению, на качество медпомощи в стране этот документ вряд ли повлияет - к качеству он не имеет никакого отношения. Больше - к усилению хаоса. Вместо того, чтобы однозначно сказать, что в государственных учреждениях у нас нет и не должно быть платных услуг (они могут быть только в негосударственных), постановление этого не делает. Тем самым дает сигнал к продолжению того бардака, который у нас есть: никто не знает, что платно, что бесплатно. И объяснение типа того, что в постановлении все написано – неправда. По-прежнему присутствующие в тексте противоречия и размытые формулировки позволят медучреждениям толковать документ в произвольной форме. Как следствие - устанавливать свои правила игры.

«СП»: - Может, разумнее и правильнее было бы сначала навести порядок с бесплатной медицинской помощью? Ведь из бюджета на развитие здравоохранения выделяются немалые средства?

- Но нам все время говорят, что их не хватает. При этом заявляют, что на программу модернизации потрачено только 41% бюджетных ассигнований. Стало быть, 59% освоить так и не смогли. Хочется посоветовать: разберитесь – есть у вас деньги или нет? Необходимо по-другому распределять средства: выделять их не на открытия бесконечных новых Центров высоких технологий, а сделать нормальной амбулаторно-поликлиническую помощь. А пока мы видим то же самое, что в 1996 году. У нас ведь сейчас (до первого января) действует постановление от 13 января 1996 года «Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями». В нем тоже говорится о дополнительных платных услугах. Ну и что, кто-нибудь знает, что это такое? Теперь будут новые правила. Только что они меняют?

«СП»: - Что предлагаете?

- Сначала стоило подумать о базовой программе бесплатных сервисных услуг в медучреждениях. Ведь до смешного доходит. В моей практике встретился почти анекдотический случай, когда в одном медучреждении была попытка создать платный туалет. Да что туалеты! Даже предлагали пациентам или родственникам самостоятельно мыть палаты или платить за это сестре-хозяйке.

«СП»: - А как само понятие «платная медицина» соотносится с тем, что гарантирует гражданам Конституция?

- В том-то и дело, что никак. Статья 41-я гласит, что медицинская помощь оказывается гражданам бесплатно в государственных и муниципальных учреждениях. Но в Правилах очень хитро записано: «Платные медицинские услуги государственными и муниципальными медицинскими организациями осуществляются в случае, если оказание указанных услуг предусмотрено учредительными документами». Получается, что разрешение платных услуг диктуется не Конституцией РФ, а усмотрением учредителя государственного или муниципального учреждения. А существующие тенденции в здравоохранении не оставляют сомнений в том, что такие разрешения будут получены практически всеми учреждениями здравоохранения. Каждый будет писать свои правила, которые потом крайне сложно оспорить в суде.

«СП»: - К чему все это приведет?

- Пациент окажется один на один с государственной машиной, которая хочет от него одного - денег. Возможность и даже необходимость, диктуемая конкуренцией на рынке любых услуг, зарабатывать деньги в условиях страха людей перед болезнями, в условиях недостатка у них медицинской информации и знаний, превращают медицину в ненасытное чудовище, убивающее и людей и свою основу - «Не навреди!» Услуг надо оказывать все больше, за все большие деньги, иначе тебя поглотят конкуренты. При этом - лечить, но не вылечивать.

Профессор Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Павел Воробьев:

- Замечания, которые высказывались по проекту этого документа, в большинстве не учтены. Осталась масса лазеек для недобросовестных исполнителей. Что положено бесплатно? Нет никакого понимания на этот счет ни у больных, ни у врачей. Значит, будут делать за деньги все. Идея, как мне кажется, порочна изначально. Как и само это постановление, которое, по сути, просто переводит все в состояние платной медицины. Шаг за шагом, но к этому все идет. Хотя лично я не понимаю, почему в государственных организациях здравоохранения должны оказывать платные услуги?

Из досье «СП»

Согласно опросам РОМИР, в 2005 году платными медуслугами пользовались 62% населения, а в 2012 году - 67%. А по данным опроса, проведенного в 2011 году фондом «Новая Евразия», врачам «в карман» платят 22% обратившихся за медицинской помощью, «левые» доходы медиков составляют до 37% их легального заработка.

Светлана Гомзикова

http://www.za-nauku.ru//index.php?op...6436&Itemid=39
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 23:45   #2
komrad.ssr
Местный
 
Аватар для komrad.ssr
 
Регистрация: 07.02.2012
Сообщений: 244
Репутация: 92
По умолчанию

Посовещавшись с правительством
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3e8d77660d77.jpg
Просмотров: 1056
Размер:	120.9 Кб
ID:	7926  
__________________
По просьбе трудящихся
komrad.ssr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 15:11   #3
Ихалайнен
Местный
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 16,821
Репутация: 4033
По умолчанию

Непонятно, что еще надо принять, чтобы стадо идиотов, в очередной раз проголосовавшее за ЕР, наконец то проснулось и осознало, куда оно своими собственными руками тянет страну? Пускай их было не так уж и много, этих проголосовавших, пусть 20 процентов или меньше, но этого хватило, чтобы едросы в очередной раз раструбили о своей "победе" и о "народной поддержке" их политики.
Ну пусть вступит в действие указанный закон, который обрубит для них же последние остававшиеся бесплатными медицинские услуги, пускай вступит в силу закон о социальном патронате и кое у кого из голосовавших за едро органы опеки внаглую отберут ребенка или несколько детей, ну может после этого безмозглое зомбированное стадо наконец поймет свою ошибку.
Главное, чтобы поздно не было!
Ихалайнен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 17:52   #4
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Медведев тоже вдруг очень здоровьем людей озаботился-собирается пачку сигарет сделать в пять раз дороже. Это при 40 млн. курильщиков какой же доход в казну будет.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 17:36   #5
Engineer_USSR
Местный
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 833
Репутация: 295
По умолчанию

Каких пациентов защищают Саверский и его так называемая "лига зищиты прав пациентов? Он предлагает брать по 100 рублей за одно посещение государственной поликлиники и по 500 рублей за один день стационара. Независимо от доходов, включая малоимущих, безработных и пенсионеров.

Лига пациентов предлагает платить за посещение врача 100 рублей
http://doctorpiter.ru/articles/7181

Лига защитников пациентов направила в Минздрав предложения о соплатежах в здравоохранении. Предлагается, например, брать с пациентов деньги за посещение врача, чтобы привить им ответственное отношение к медпомощи и чтобы избавиться от приписок в медучреждениях.

«Обычно под соплатежами населения понимают уплату пациентами части тарифа за медицинскую помощь в дополнение к средствам, уплаченным государством. Для России это неверно». — пишет в своем ЖЖ президент Лиги Александр Саверский.

Согласно ст. 41 Конституции РФ медицинская помощь оказывается россиянам бесплатно в государственных и муниципальных учреждениях, поэтому они не могут получать деньги с пациента за оказанную помощь.

«Это положение верно и со многих других точек зрения, например, медицинская организация не должна быть экономически заинтересована в деньгах больного человека, поскольку это стимулирует ненужные объемы помощи и в то же время служит барьером в получении помощи пациентами (есть еще десяток доводов против платности в медицине, но сказанного достаточно)», — добавляет Саверский.

С другой стороны, когда пациент не платит ничего напрямую за обращение к врачу, у него создается впечатление, что он может часто без повода обращаться к врачу и не выполнять его предписания. А медучреждения, в отсутствие объективного контроля, занимаются приписками за якобы оказанные медицинские услуги.

Для решения этих проблем, упорядоченности организации медицинской помощи, улучшения логистики и администрирования в системе здравоохранения, компенсации издержек на информатизацию и контроль за качеством помощи Лига пациентов предлагает ввести обязательный сбор на администрирование, информатизацию и контроль качества в здравоохранении:

За каждое обращение к врачу амбулаторно - 100 рублей;
За каждый койко-день в стационаре - 500 рублей.


По мнению Саверского, этот сбор должен поступать в федеральный бюджет и распределяться между ФФОМС (для расходования на администрирование и информатизацию) и органом, исполняющим функции по контролю за качеством медицинской помощи. Данный орган должен иметь право налагать административную ответственность на медицинские организации и их персонал. Предложенный механизм почти сразу позволит устранить значительное число приписок, которые будут видны при перекрестных проверках уплаты сбора конкретным пациентом и записи об обращении этого пациента за помощью.

Эти предложения были направлены в Министерство здравоохранения.
Engineer_USSR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2013, 11:40   #6
ленинградец
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 586
Репутация: 400
По умолчанию Часть районных поликлиник города передадут частным компаниям

В администрации Петербурга решили передать в управление частным компаниям часть районных поликлиник.

Планируется передать в управление частным компаниям часть районных поликлиник и других учреждений амбулаторно-поликлинического звена Петербурга, чтобы повысить эффективность оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях, накануне сообщила журналистам вице-губернатор Ольга Казанская, сообщает "Доктор Питер".

Правительство города готово поддерживать проекты частно-государственного партнерства, необходимые городу. В первую очередь те, что помогут наладить работу в первичном звене. Пока опыт такого сотрудничества есть только с одной коммерческой организацией — «Евромед», которая создала сеть офисов врачей общей практики в Приморском и Красносельском районах, а теперь планирует их создание в Выборгском районе Петербурга.

В администрации считают, что медицинский бизнес необходимо подключать к общественному здравоохранению. Поэтому в ближайшее время в Петербурге стартуют два новых проекта ГЧП: в концессию коммерческим предприятиям передаются 17-й роддом на улице Вавиловых и подразделение 40-й больницы в Сестрорецке.

Закрывающийся на полную реконструкцию родильный дом № 17 планируется открыть через три года в новом качестве — как перинатальный центр. «Частный инвестор будет заниматься строительством, затем — эксплуатацией, а также управлением этого медицинского учреждения», — пояснила вице-губернатор. Что касается 40-й больницы, то запланированное к строительству новое подразделение (корпус) по завершении строительных работ останется в управлении медицинского учреждения. А частный инвестор выступает застройщиком, берет на себя эксплуатацию и оперативное управление.

http://www.gazeta.spb.ru/1394293-0/
ленинградец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 22:17   #7
Engineer_USSR
Местный
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 833
Репутация: 295
По умолчанию

Понятно. По факту, после такого "частно-государственногоо партнерства" все эти районные поликлиники и роддом станут частными клиниками с зарпредельными расценками, недоступными для обычного наемного работника.

Ползучая приватизация медицины.
Engineer_USSR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 21:32   #8
Engineer_USSR
Местный
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 833
Репутация: 295
По умолчанию

Наступление на права народа продолжается полным ходом. Правительство Медведева предлагает лишить безработных граждан бесплатной медицинской помощи. Либераст Топилин списывает это на теневой рынок труда, но умалчивает о громадной скрытой безработице в большинстве регионов России, где работы просто нет. Также о том, что либеральное государство, которое он представляет, позволяет любого выкидывать с работы по первой прихоти наглых бизнесменов!

Безработных россиян могут лишить бесплатной медпомощи
http://deita.ru/society/v-rossii_25....dpomoschi.html

Министр труда Максим Топилин предложил лишить официально безработных россиян бесплатной медицинской помощи.

«Почему из бюджета субъекта перечисляются деньги в фонд обязательного медстрахования за неработающих людей без оценки ситуации? Среди "неработающих" есть те, кто трудится, имеет доход, но не платит налогов и не делает отчисления в соцфонды, тогда почему они должны получать медпомощь за счет тех, кто также трудится, но при этом и обязательные платежи делает?» – возмущался он на встрече с членами Комитета по социальной политике в Совете Федерации, передает "Slon".

По информации Топилина, из-за больших объемов теневого рынка труда внебюджетные фонды недополучают около 20% страховых взносов. И все же борьба с теневой занятостью не главная задача министерства: на первом плане стоят пенсионная реформа и закон о соцобслуживании, принятый в первом чтении и готовящийся ко второму.
Engineer_USSR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 13:24   #9
ленинградец
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 586
Репутация: 400
По умолчанию

Качество и доступность медицинских услуг в России может резко ухудшиться с 1 января 2014 года. Об этом сообщила глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, отметив, что особо изменится ситуация для пациентов в Москве и Санкт-Петербурге.
Это связано с тем, что действующим законодательством предусматривается перевод финансирования расходов на здравоохранение из федерального бюджета в бюджет Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). «Еще одна важная тема - расходы на здравоохранение. В отличие от других статей бюджета, они значительно уменьшаются», - цитирует Голикову агентство РБК. При этом остается непонятным, как будут переводиться средства между бюджетами.
Ранее, в июле 2013 года, президент России Владимир Путин заявил, что 54-м регионам РФ недостает более 120 млрд руб. на организацию бесплатной медпомощи. Дефицит федерального бюджета России в 2014 году составит около 400 млрд руб., в 2015 и 2016 годах — по 500 млрд руб. Доходы государства в 2014 году составят более 13,4 трлн руб., а расходы — 13,8 трлн руб., сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев. При этом замминистра финансов Михаил Котюков заявил, что расходы федерального бюджета, на здравоохранение за 2013-2016 годы планируется увеличить более чем на 25%.
http://rbcdaily.ru/society/562949989354932
ленинградец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 16:06   #10
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,807
Репутация: 2569
По умолчанию

Зато бюджет ФСБ будет увеличен в 40 (сорок) раз.

=================================

Вова Пъ и всё это ФСБ - говно собачье. Слуги оккупантов. Полицаи и зондеркоманда.

Доказательство: всё очевидное.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Народная медицина Светлана Наука и образование 229 02.12.2015 09:54
Нужен раздел "Спорт, здоровье, медицина" Commentator Обсуждение форума 4 16.02.2012 22:30
Эстония превращается в пустырь neupkev Общение на разные темы 1 17.10.2010 22:13
Мэр Иркутска, избравшийся при поддержке коммунистов превращается в единоросса? Admin Выборы в России 7 10.07.2010 00:07


Текущее время: 04:10. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG