Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2012, 17:51   #1
ленинградец
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 586
Репутация: 400
По умолчанию Октябрьская квитанция за коммунальные услуги повергла горожан в шок

Общая сумма к оплате для многих горожан оказалась выше на 1000 и более рублей, нежели в сентябре.

Октябрьские квитанции за коммунальные услуги повергли большинство петербуржцев в шок. Общая сумма к оплате для многих горожан оказалась выше на 1000 и более рублей, нежели в сентябре. Особенно всех получивших счета поразили строки «общедомовые нужды», суммарный платеж по которым достигает 500 рублей.

Отопление

С 1 сентября изменилась система платы за отопление. Если раньше мы платили за этот вид услуги равными долями в течение всего года, то теперь – только в период отопительного сезона, который в Петербурге продолжается с октября по май.

Таким образом, если раньше суммарная плата за отопление делилась на 12, то теперь – только на 8. Соответственно, по сравнению с августом, когда мы последний раз отдавали деньги за отопление, платеж за услугу вырос примерно в 1,5 раза. Среднюю сумму, на которую он вырос, назвать сложно, так как все зависит от типа дома и площади жилья. Однако, например, для квартиры в 54 кв.м., расположенной в панельном доме, увеличение составило 500 рублей.

Рост тарифов

Новые тарифы на коммунальные услуги – холодную и горячую воду, газ – были введены еще с 1 сентября 2012 года. Однако обладатели индивидуальных счетчиков в сентябре заплатили еще по старым тарифам, так как в квитанции были учтены услуги, полученные ими в августе, до вступления в силу новых.

Зато в октябре они уже учтены: 1 куб.м. холодной воды – 17,72 рубля вместо 16,72, горячей – 70.50 вместо 66,78. Отметим, что те, у кого нет счетчиков, заплатили по новым тарифам уже в сентябре. Всего же, по статистике жилищного комитета, около 700 тысяч тысяч петербургских квартир оборудованы приборами учета холодной воды и около 281 тысячи – горячей. Общим числом петербургских квартир ведомство не располагает; известно только, что в городе около 22 тысяч многоквартирных домов.

Общедомовые нужды

Этот вид услуги дал самый большой рост суммы, указанной в правом верхнем углу квитанции. Формально общедомовые нужды (ОДН) – это тот объем воды, который тратится на периодическое мытье лестниц, на промывку труб отопления и другие цели. Если бы во всех квартирах стояли индивидуальные приборы учета, то высчитать его было бы нетрудно: это разница между показаниями общедомового счетчика и той суммой, которую в итоге собрали с жильцов.

Однако пока такую ситуацию можно назвать идеальной: во-первых, далеко не у всех установлены квартирные счетчики, а во-вторых – далеко не во всех домах есть даже общие приборы учета. Так, сейчас приборы учета холодной воды стоят в 98 процентов петербургских домах, горячей и холодной – в 60-70%.

До 1 сентября из этой ситуации выходили следующим образом: если между показаниями общедомового прибора учета и итоговой суммой возникала положительная разница, то ее распределяли между обладателями индивидуальных счетчиков. Брать деньги с тех, кто платил по нормативам, жилищники не могли по закону: считалось, что в этих нормативах общедомовые нужды уже учтены.

С 1 сентября ситуация изменилась. Теперь за общедомовые нужды должны платить все. Для этого существует два способа. Если в доме есть общий прибор учета, то разница распределяется между всеми жильцами согласно их доли в общем имуществе дома. Если его нет, то все должны платить по специальным нормативам на общедомовые нужды, которые были в конце августа разработаны комитетом по тарифам: по холодной воде – 0,26 рублей на 1 кв.м. доли жильца в общем имуществе, 0,19 – по горячей.

Однако реалистичность этих нормативов вызывает сомнение. Например, чтобы помыть лестницу общей площадью 100 кв. метров в месяц якобы необходимо 45 тонн (!) воды (26 холодной и 19 горячей). Как объяснили в комитете по тарифам, при их расчете никто не ходил с тряпкой и ведром по лестницам петербургских квартир. Специалисты ведомства просто проанализировали средний размер той самой разницы, о которой мы говорили чуть выше.

Однако известно, что основная причина, из-за которой от жильцов поступает меньше денег, чем накручивает общедомовой счетчик, – это так называемые «неучтенные» граждане. Фактически это признают и в комитете по тарифам: жильцам, недовольным выставленными счетами, советуют проверить, не подключен ли к «общей трубе» находящийся в подвале магазин или не живет ли в соседней квартире бригада гастарбайтеров, хотя прописан там лишь один человек.

При этом многие горожане еще стали жертвой того, что Смольный слишком поздно выпустил нормативы на общедомовые нужды.

Что делать?


В целом, по мнению специалистов, необходимо проверить точность всех расчетов, сделанных жилищниками. Напомним, что октябрьская квитанция пришла горожанам на пять-семь дней позже: в «ВЦКП» это объясняли тем, что перепроверяли данные по ОДН, которые подали управляющие компании. Однако, например, в ряде квитанций из различных районов города не указан расход воды и отопления по ОДН, и вычислить его можно, только разделив итоговую сумму на тариф.

Возникает вопрос: если жилищники не смогли указать расход, то на основании чего они вообще выставили плату за общедомовые нужды? В «ВЦКП» говорят, что расход не прислали лишь незначительное число управляющих компаний. Однако так получилось, что во многих квитанциях, имеющихся в распоряжении «Фонтанки», его как раз нет.

«Если в квитанции не указан общедомовой расход, то жильцы могут спросить управляющую компанию, за что берется плата», – поясняет заместитель председателя комитета по тарифам Ирина Бугославская.

Отметим также, что для проверки правильно расчета коммунальных платежей на сайте Федеральной службы по тарифам более полугода назад был запущен специальный калькулятор.

Формально он до сих пор работает в тестовом режиме, так как далеко не все регионы и входящие в них муниципалитеты представили данные для расчетов. Петербург входит в число тех, кто такие данные представил. Однако расчеты производятся по уже не действующим почти два месяца тарифам и нормативам. Равно как в федеральной службе ничего не знают о начисляемой в Северной столице плате за общедомовое потребление


http://www.gazeta.spb.ru/899818-0/
ленинградец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 18:38   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

На подходе повышение цен на проезд, лекарства и остальное.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 19:52   #3
Ихалайнен
Местный
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 16,700
Репутация: 3988
По умолчанию

А на очереди еще грядущие отчисления на капремонт, новый налог на недвижимость, ну и всякие мелочи типа закона о социальном патронате...
Понятно, что в такой ситуации власть и подконтрольные ей СМИ с пеной у рта пытаются отвлечь внимание населения с этих проблем на разного рода придуманных врагов - на Удальцова, на грузинов, американцев и т.д. и т.п.
Ихалайнен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 21:30   #4
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ихалайнен Посмотреть сообщение
А на очереди еще грядущие отчисления на капремонт, новый налог на недвижимость, ну и всякие мелочи типа закона о социальном патронате...
Понятно, что в такой ситуации власть и подконтрольные ей СМИ с пеной у рта пытаются отвлечь внимание населения с этих проблем на разного рода придуманных врагов - на Удальцова, на грузинов, американцев и т.д. и т.п.
Путин это стабильность.Вспомните как перед выборами он подкинул пенсионерам ,полицаям,военным.Особенно понравились полицаи и военные им подкинули деньжат ,но отняли льготы ну там пайковые,на одежду,санитарно курортные.Они же как рассуждали СТАБИЛЬНОСТЬ,ну подумаешь там копейки добавились на разные мелочи зато сумма!Теперь эту самую сумму отнимут эти мелочи и всё ОК.
Поражает,до каких пор у нас народ доверчивый,снова лезем в МММ.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 21:48   #5
Ирина Акаева
Местный
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Ростовская обл. , Кашарск
Сообщений: 955
Репутация: 413
По умолчанию

По телику как показали квитанции ...7 ,5 тыщ .Не у всех пенсия или зарплата такая .А почему так нагло репортажи такие показывают ?
Ирина Акаева вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Октябрьская революция неминуема Longreed Политэкономический ликбез 61 29.04.2012 23:29
Прокол власти - услуги пожарников остаются бесплатными? Иван Александрович Обсуждение статей из красного интернета 6 03.01.2011 20:07
С 29 января услуги ГИБДД подорожают в 10 раз ленинградец Новости Российской политики и экономики 1 20.01.2010 17:48
Коммунальные тарифы вырастут многократно Admin Новости Российской политики и экономики 2 04.12.2009 10:35
В тридцатиградусный мороз на митинг в Новосибирске собралось две тысячи горожан Admin Акции протеста в России 0 01.02.2009 19:43


Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG