Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Открытые письма, обращения и манифесты

Открытые письма, обращения и манифесты Обращаемся к руководителям КПРФ и органам власти РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2012, 11:56   #1
beater
Заблокирован
 
Регистрация: 04.06.2012
Сообщений: 1,140
Репутация: 233
По умолчанию Открытое письмо «Поможем Хабарову!»

Открытое письмо «Поможем Хабарову!»

Мы, нижеподписавшиеся, просим обратить внимание на, так называемое, дело «полковника Хабарова», или «уральских мятежников», которое сейчас рассматривается Свердловским областным судом.

Хабаров Леонид Васильевич

Содержание под стражей заслуженного Офицера, 65 – летнего инвалида 2 группы Леонида Васильевича Хабарова, потерявшего здоровье в Афганистане, мы расцениваем, как пытки. Систематическое НЕОКАЗАНИЕ ему медицинской помощи в СИЗО-1 г. Екатеринбурга — назвать иначе нельзя.

С июля 2011 года полковник в отставке находится под стражей, ему вменяют «подготовку вооруженного мятежа в Екатеринбурге, с целью свержения конституционного строя РФ». О ходе резонансного дела в отношении легендарного комбата 56 ОДШБ, на вашем сайте писала журналист Оксана Труфанова (http://gulagu.net/news/1321.html), постоянно пишет об этом его сын — Дмитрий Хабаров в своем блоге (http://habarov-d.livejournal.com/), а так же екатеринбургская журналистка Каринэ Кирогосьян в «Новой газете» (http://www.novayagazeta.ru/inquests/55077.html). В поддержку Хабарова создан сайт, где выложены все документы по делу (http://www.leonid-habarov.com/).

В середине октября, связи с тем, что доказательств причастности к «мятежу» полковника Хабарова нет, а здоровье ветерана и инвалида 2-й группы продолжает ухудшаться, защита внесла очередное ходатайство об изменении меры пресечения, но оно было отклонено. Хабарова не выпускают из-под стражи, мотивируя тем, что все необходимое лечение он получает, а на деле мы видим совсем другую картину. В начале октября родственники Леонида Васильевича передали в СИЗО медикаменты, необходимые для поддержания его здоровья. Однако он получил их спустя две недели и то, после многочисленных жалоб защиты и родственников. На теле полковника Хабарова нет живого места. Он весь израненный, правая рука висит после тяжелого ранения в Афганистане, больные печень и сердце. Ему постоянно требуется квалифицированный мед. уход.

За время пребывания в СИЗО Леонид Хабаров несколько раз тяжело переболел бронхитом и пневмонией. В мае, больного воспалением легких ветерана возили на допросы в ФСБ. Так же, находясь в СИЗО-1, он почти потерял слух и начал пользоваться слуховым аппаратом. Вот что писал об условиях содержания и суде через веб-камеру сам Леонид Васильевич Хабаров в своей надзорной жалобе:

«Подняли меня с подъема, можно сказать по тревоге, быстрей-быстрей. О каком-то завтраке, после которого я обязательно должен был принять лекарства, вообще вопрос не стоял. (Точно также прошел обед). Повели через коридор в котором цементный пол, залитый холодной водой. Был в комнатных тапочках, естественно на сквозь промочил ноги. Это после того, как я накануне вернулся с пятидневного лечения острого бронхита, без каких-либо изменений в лучшую сторону, тем более в начале года переболел пневмонией…Загнали нас в небольшую камеру более пятидесяти человек, где не то, чтобы сидеть, стоять не где было. Духота, дышать нечем, а мокрые ноги заледенели. Часов 6-7 я еще терпел, но чувствую, что боль в позвоночнике превышает пределы (у меня два перелома позвоночника), да и сердце крепко прихватило. Попросил у охраны пару таблеток обезболивающего анальгина и нитроглицерин. Вроде немного отпустило. Стали вызывать, и я где-то уже после обеда был вызван…Но когда зашел в помещение, оборудованное веб-камерой, то понял, что сильно переоценил свои возможности. Разболелась голова, шум в ушах. И так плохой слух, а здесь сплошной шум. Чувствую, поднялась высокая температура. Что говорили, я практически не одного слова не понял. Диалог, как глухого с немым. В голове одна мысль — быстрее в камеру в койку. Обратный путь уже помню слабо…

Коллеги по камере напоили меня горячим чаем, дали пару таблеток жаропонижающего аспирина, укрыли тремя одеялами, но видя, что меня сильно колотит, вызвали через охрану врача. Итог — температура 39,4. Остальное детали…

Мне не понятно, дикое унижение человеческого достоинства, разновидность пыток, это был заказ в отношении меня, и я догадываюсь кем, к чему я больше склоняюсь, или уже норма нашей правоохранительной системы. (УПК РФ, ст.9, где сказано, что недопустимо унижение человеческого достоинства, насилие и пытки). Почему одни нарушая закон, который основан на Конституции РФ — преступники, а для лиц правоохранительных органов — это норма? О какой справедливости закона вообще идет разговор? Выполнить государственный заказ любой ценой?!»

24 октября 2012 г ода нам стало известно, что Леонид Васильевич сообщил адвокату об ухудшении состояния здоровья, в частности вновь появились кашель и боли в груди. Однако все попытки связаться с должностными лицами СИЗО, чтобы решить вопрос о медицинском осмотре, ни к чему не привели.

Мы считаем, что в настоящее время существует реальная угроза жизни и здоровью Леонида Хабарова. Несвоевременное оказание ему качественной медицинской помощи может обернуться тяжелыми последствиями, в самом худшем случае вторым «делом Магницкого». Возможно, кому-то такой исход и на руку. Но мы не намерены молчать. И просим журналистов, блогеров, правозащитников взять на особый контроль это дело. Поспособствовать, чтобы медицинская помощь инвалиду — герою войны была оказана. Сейчас необходимо заявлять ходатайства об осмотре Хабарова узкими специалистами, такими, как кардиолог (Хабаров постоянно жалуется на сердце и принимает нитроглицирин), фтизиатра или пульмонолога (за время пребывания в СИЗО он уже болел и бронхитом, и пневмонией, сейчас как раз рецидив, сомнительно и должное обследование на туберкулез), а так же невропатологом и хирургом (в анамнезе у него два перелома позвоночника). Кроме того, мы просим блогеров сайта «Гулагу.нет» передать это письмо Уполномоченному по правам человека в России Лукину В.П., начальнику ГУФСИН РФ Корниенко Г.А., члену Общественной палаты РФ Каннабих М.В.

Так же мы просим создателя проекта «Гулагу.нет» Владимира Осечкина поспособствовать визиту членов ОНК по Свердловской области, а так же других правозащитников и общественников в СИЗО-1 с проверкой условий содержания и оказания медицинской помощи Леониду Васильевичу Хабарову.

С уважением,

Касков О.А. — Герой России, начальник кафедры специальной подготовки ИВТОБ УрФУ

Кунявский Г.С.- член Правления Свердловского отделения РСВА им. Ю. Исламова .

Байков К.А.- зам. нач. 2 отдела УрФУ, полковник запаса

Рябов В.В. –начальник 2 отдела УрФУ, полковник в отставке

Порываев Д.П.- ветеран войны в Афганистане, член Правления Свердловского отделения РСВА

Зиомковский В.М. – заведующий кафедрой «детали машин» УрФУ, полковник запаса.
Ильин В.И. – ветеран войны в Афганистане, председатель общественной палаты г. Североуральск Свердловской области.

Жеребцов А.Н – председатель Качканарского отделения Российского союза ветеранов Афганистана

Быстров М.Б. – председатель Качканарского отделения Союза десантников России

Мамедов А.Г. — ветеран боевых действий в Чеченской республике

Шрамко Н.Н. – гл. редактор интернет — газеты ветеранов Таджикистана «Солдат России»

Чалова Е.А. – журналист

Бунтов Е.В – директор КЦ «Солдаты России»

Мороз И.Р. – руководитель видеогруппы КЦ «Солдаты России»

Кирогосьян К.Л.- журналист, режиссер КЦ «Солдаты России»

Кулаев А. В.- звукорежиссер КЦ «Солдаты России»

Бисеров Р.В.- председатель общественной организации ветеранов Афганистана и Чечни г.Краснотурьинск, депутат думы Краснотурьинского городского округа

Грязнова А.Г.– миротворческие силы в Таджикистане, ветеран боевых действий в Чечне, инвалид войны 3 группы

Белолугов В.Б. – директор центра военных и военно – исторических исследований, Цалоева-Гуриева Н.И — учитель истории, г. Беслан,

Бобровников М — архитектор

Труфанова О. Н. – журналист, правозащитник ИПЦ «Русский вердикт»


http://akademiagp.ru/otkrytoe-pismo-pomozhem-xabarovu/
beater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 11:57   #2
beater
Заблокирован
 
Регистрация: 04.06.2012
Сообщений: 1,140
Репутация: 233
По умолчанию 31 октября

Здравствуйте, друзья!

31 октября прошло еще одно заседание суда. И уже традиционно никаких доказательств причастности Леонида Васильевича Хабарова к «мятежу» представлено не было.

Допрашивали двух свидетелей Арсланова и Клименкова. Оба свидетеля были слегка знакомы с Ермаковым, а Хабарова в глаза не видели, но знали о том, что Леонид Васильевич уважаемый герой. Допросили их быстро, т.к. вопросов к ним не почти было.

После перерыва исследовали вещественные доказательства, если можно их так назвать. Зачитывали протоколы обысков, там значился целый и настоящий курок, но неизвестно от чего. Приложенные в тома дела характеристики отца зачитывали монотонно и быстро, как ничего не значащие слова. Ведь его заслуги в один день перестали что - то значить для страны.

Духота в зале, монотонность чтения делали свое дело и люди засыпали. Место одного из конвоиров выглядело заколдованным, каждый заступивший на пост мгновенно начинал клевать носом.

А дальше началось нечто невообразимое. Гос. обвинитель принес так называемую «сумку Ермакова» и в качестве доказательств достал оттуда кучу блокнотов с записями. А потом принес целый мешок «доказательств». Листы формата A4, какие - то записки, непонятные сокращения, которые обвинитель не смог расшифровать по просьбе адвоката. Как из рук фокусника из мешка появлялись на столе «сюрпризы»». Хоп! И коробки от сотовых телефонов оказывается причастны к «мятежу»! Алле гоп! Карта Свердловской области, та, что продается в любом книжном, к тому же чистая и без единой пометки – тоже вещественное доказательство!

Никто так и не понял, каким местом все эти вещи привязаны к делу. Рукой Леонида Васильевича ни одна из представленных бумажек написана не была. На вопрос есть ли еще вещ.доки гос.обвинитель сказал, что «на сегодня нет». Что это значит решайте сами.

И уж совсем неожиданно, в нарушение всех правил, так не закончив полностью исследование вещественных доказательств, которые должна предоставить сторона обвинения, вдруг предложили перейти к допросу обвиняемых.

На этом заседание и окончилось. Что и как будет дальше, сообщу позднее.

Честь имею, гв. майор Дмитрий Хабаров

P.S. В перерыве Леонид Васильевич крикнул, чтобы тех, кто служил в военной разведке от его имени поздравили с наступающим праздником.

http://habarov-d.livejournal.com/6140.html
beater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 11:59   #3
beater
Заблокирован
 
Регистрация: 04.06.2012
Сообщений: 1,140
Репутация: 233
По умолчанию О чем этот журнал?

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий Хабаров. Расскажу несколько слов о себе. Мне 34 года. Я - профессиональный военный. Окончил Рязанское Высшее воздушно-десантное командное училище. Служил в ВДВ, воевал в Чечне, за что награжден орденом Мужества. В результате тяжелого ранения был вынужден уйти в запас. Однако, этот журнал не обо мне. Он о моем отце, Леониде Васильевиче Хабарове.

Больше года прошло с тех пор его схватили и поместили по надуманному обвинению в следственный изолятор. Подробности его дела известны и многократно тиражировались средствами массовой информации, но раз уж я, в прошлом боевой офицер, и человек далекий от интернет-общения завел этот журнал, то, выполняя свой долг перед читателями, расскажу эту историю еще раз.



Итак, 19 июля 2011 года в моей семье случилась беда. До этого в квартиру и на дачу к моему отцу, Леониду Васильевичу Хабарову, ныне пенсионеру, ворвались с обыском офицеры Федеральной службы безопасности, и начали проводить следственные действия. В результате обыска чекисты изъяли коллекцию ножей, коллекцию боевых патронов по одной штуке разных калибров, и аптечку с промедолом, лекарственным средством, применяемым в условиях боевых действий для снятия болевого шока, с истекшим свыше 20 лет назад сроком годности. Отмечу, что все эти вещи отец не прятал, они стояли у него в комнате в серванте. На то это и коллекция, чтобы показывать людям. На память. Также нашли книжки полковника Квачкова, которые назвали экстремисткой литературой, хотя официально они в такие списки не внесены. После этого папа был арестован и помещен в Следственный изолятор.

Руководство арестом осуществлял генерал Украинцев из Москвы, что лично мне делает очевидным, что в фабрикации «дела» папы задействованы высшие должностные лица в органах государственной безопасности России. Подтверждает этот факт и моя мама, Антонина Ивановна, которой при аресте отца было сказано одним из оперативников, что санкция на арест поступила с самого высокого уровня.

Что было дальше? А дальше начинается самое интересное. Через три дня моего отца, героя Афгана, кавалера ордена Красного Знамени и ордена «За военные заслуги», заслуженного военного преподавателя, создавшего Институт военно-технического сотрудничества при УГТУ-УПИ, человека воспитавшего целые поколения патриотов России, истинного государственника, своей пролитой кровью доказавшего преданность Родине, обвинили в подготовке вооруженного мятежа, суть государственного переворота.

Когда я услышал это – не поверил. Как не поверили сотни боевых товарищей, и друзей отца, которых жизнь разбросала по многим уголкам нашей страны. В списке людей, которые открыто высказываются в поддержку Леонида Васильевича, заслуженные ветераны ВС СССР и РФ, профессора высших военных учебных заведений, известные правозащитники и журналисты. У меня, как и у них, не укладывается в голове, в каком страшном сне чекисты придумали дальнейшие обвинения. В глупости я их заподозрить не могу, ибо правоохранительные органы страны давно превратились в сытную кормушку талантливых приспособленцев.

А суть вот в чем – по версии «следствия» (намерено пишу в кавычках) Хабаров Леонид Васильевич спланировал операцию «Рассвет», целью которой была смена нынешнего политического курса страны и государственного строя путем организации вооруженного мятежа в Екатеринбурге, а после − наступательной военной операции на Москву для захвата власти.

Вооружившись единицами оружия, которое было по большей части переделанное, неисправное, и, напомню, имело боезапас в один патрон, пятеро заговорщиков, среди которых преподаватель Лесотехнической академии, бывший милиционер, а также их двое их сообщников-предпринимателей спланировали 2 августа 2011 года захватить здания уральских ФСБ, МЧС, МВД, несмотря на вооруженную охрану и усиленные меры безопасности на режимных объектах. Поубивав одним патроном руководителей этих ведомств, пятеро этих головорезов, трое из которых вообще оружия в руках не держали, планировали захватить и взорвать электростанции Екатеринбурга «чтобы посеять панику».

После этого, получив под контроль арсеналы ведомственного оружия и раздав его мужскому населению Екатеринбурга, группа «Рассвет» планировала двигаться в Москву на Кремль с целью свержения конституционного строя Российской Федерации. Домысливая выводы следствия, предположу, что уральцы, видимо, должны были дальше разорить Оружейную палату в Москве с ее саблями и кортиками и мушкетами, чтобы уж наверняка справиться с внутренними войсками, авиацией и флотом России и свергнуть ненавистный режим…

К сожалению, этот тяжелый бред теперь принимают за реальность.

И это было только начало «дела». Дальше были допросы и настоящие пытки, когда отца, которому 65 лет, на котором живого места нет от ран (травма позвоночника, тяжелое ранение руки, другие многочисленные ранения) заставляли стоя ждать по пять часов общения со следователем, или когда его поздней осенью держали в сырой камере без стекла на окнах (!!).

Процесс пошел своим чередом, двое «заговорщиков» уже вышли, получив условные сроки, оговорив остальных «участников мятежа», а отец и его товарищ Виктор Кралин ждут своей участи за решеткой. Скажу честно, я, вышедших на волю, ни в чем не виню, каждый выбирает свою дорогу и Бог им судья. Но не зря они теперь уворачиваются от телекамер, видимо, не совсем еще опустились и людям в глаза смотреть им тяжело. К тому же, я достоверно знаю, что на них оказывалось давление, а конкретно ─ им был предложен вариант: либо разоблачать «заговорщиков», либо гнить за решеткой. И они сделали свой выбор.

Зачем я все это пишу? Я - потомственный офицер. Воспитывался в семье кадрового военного. Мои прадед и дед, отец и брат проливали кровь за Отчизну, хоть у нее и были разные названия от Российской Империи до Российской Федерации. Я сам тоже участвовал в боевых действиях, и никто меня не упрекнет, что прятался за спины. Считаю, что наша семья свой долг Родине заплатила сполна, и государство до недавнего времени если и не поощряло нас, то, по крайней мере, не мешало жить, не замечая. Да, мне больно смотреть, что у нас в стране министр обороны - бывший директор мебельного магазина, а в войсках десятилетиями ждут нового вооружения. Но ведь рыба гниет с головы! Мой отец неоднократно вслух высказывался с критикой нынешнего руководства ВС РФ, но как справедливо он пишет в одном из тюремных посланий «высказываться можно, не называя конкретных лиц».

И теперь я это вижу. На примере отца я вижу, как ради новых звездочек на погоны чекисты фабрикуют дело отставному военному. На примере отца я чувствую, что в нашей стране ни один военный, критически высказывающийся в отношении руководства войск, не застрахован от таких обвинений, которые вменяются ради продвижения по служебной лестнице фсбшных и прокурорских работников.

Ведение этого живого журнала для меня – еще один способ оповестить моих соотечественников о том произволе, который происходит на их глазах. Считаю, что предавая максимальной огласке дело Леонида Васильевича Хабарова я защищаю тысячи таких как отец честных ветеранов, до которых еще не дошли руки у фсбшных карьеристов.



Писать в Живом журнале я буду лично. Буду освещать подробности хода «процесса». Призываю читателей ресурса активно откликнуться на мои публикации. Жду Ваших комментариев, вопросов, замечаний и предложений.

Честь имею, гв. майор Дмитрий Хабаров.

Сайт полковника Л.В. Хабарова - leonid-habarov.com


http://habarov-d.livejournal.com/657.html
beater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 12:01   #4
beater
Заблокирован
 
Регистрация: 04.06.2012
Сообщений: 1,140
Репутация: 233
По умолчанию Прикрывался именем Хабарова

Здравствуйте, друзья!

Всем, кто был обеспокоен судьбой сайта http://leonid-habarov.com, сообщаю, что была DDoS атака. Атака отражена, и сайт работает в нормальном режиме.

Информационная блокада медленно, но верно прорывается. Абсурд происходящего настолько очевиден, что людям не составляет труда сделать выводы о бредовости дела, даже из самых скупых информационных сообщений. Похоже, что это сильно раздражает зарвавшихся в своем вранье фальсификаторов дела в отношении моего отца. Обрушить сайт пытаются постоянно, и чем большую огласку получает процесс, тем чаще. Так что ничему не удивляйтесь. .

Теперь о заседании в пятницу 19 октября.


Через видео - конференц связь допрашивали свидетеля Максимилиана Андроникова из Санкт – Петербурга, того самого, что пригласил руководителей военно – патриотического клуба «Пересвет» из г. Котельнич, Кировской области прокатиться на сборы в Екатеринбург. (см. пост 12 октября)

И если после допроса Удальцова и Девятьярова (из Кирова), было не совсем ясно, что за фигура Андроников, то сегодня все встало на места. И называется это многоходовая, целенаправленная подстава Леонида Васильевича Хабарова.

Андроников, судя по всему человек патриотически настроенный, по убеждениям монархист и так, же как Удальцов с Девятьяровым, увлечен работой в военно – патриотическом клубе. На форуме сайта «Парабеллум», как и на любом форуме, шло общение, и вот однажды Андроникову написал один из участников форума. Он рассказал, что под Екатеринбургом будет сбор страйкбольных клубов, пригласил «Недельку пожить на природе, потренироваться». И теперь ВНИМАНИЕ! Он представился Андроникову, как один из заместителей Хабарова, сказав, что сборы проходят под эгидой Союза ветеранов Афганистана. А вот здесь стоп. Много лет, отец официально является Первым заместителем председателя Свердловского отделения Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА). Его имя знают далеко за пределами нашей области, и для Андроникова, ИМЕННО фамилия Хабаров, стала решающим аргументом для поездки. На вопрос «Кто тот человек, который пригласил вас на сборы?», Андроников уверенно ответил «Я же сказал, что он ПРИКРЫВАЛСЯ именем Хабарова. О Хабарове я знал, что это легендарная личность, уважаемый среди афганцев и десантников человек. Я думал, что раз он организовывает, то все будет на высшем уровне. Съезжу, и когда познакомлюсь с ним лично и будем сотрудничать.»

В июле 2011 Андронников поехал в Котельнич, где должны были проходить сборы военно – патриотических клубов, но у организаторов что то не получилось. И тогда он вспомнил, что его звали в Екатеринбург, сказал об этом Удальцову с Девятьяровым. У них было свободное время и без задней мысли, все трое решили прокатиться в Екатеринбург. О чем Андроников и написал на форуме, тому самому неустановленному лицу, что его приглашало. Это «лицо» сказало, что билеты нужно брать до Перми, что сборы вроде бы будут ближе к Перми, чем к Екатеринбургу. Как я уже писал, взяв все необходимое для полевого выхода Андроников, Удальцов и Девятьяров поехали на поезде в Пермь. Когда билеты были уже куплены, это же «лицо» сообщило, что все поменялось и лучше ехать в Екатеринбург. Будущие «мятежники» менять билеты не стали, доехали до Перми и оттуда автобусом двинули на Екатеринбург. Что было дальше, вы уже знаете. На южном автовокзале, Андронников безуспешно пытался связаться с тем самым «лицом», ждал, что их встретят. Ну их и встретили! Всех троих забрал наряд ППС и отвез в управление ФСБ, где им и сообщили, что они приехали «мятеж» делать.

Вот так, типично в духе ФСБ, было подставлено к делу имя Хабарова и уже после его ареста, «подбивались» свидетели. Ведь «группа мятежников» прибыла в Екатеринбург 23 июля, а с 19 числа мой отец уже находился под стражей. Тут, и что, называется к гадалке не ходи, а это «лицо» явно было сотрудником конторы. И уж конечно ни искать его, ни устанавливать, никто и не собирался, и этих неустановленных рож в деле пруд пруди.

Что ж, спасибо свидетелю, пролил свет на появление их «боевой группы» в Екатеринбурге.

Андроникова допросили за полчаса, после чего объявили перерыв. После обеда гос.обвинитель вынес ходатайство о проведении судебно – фонографичекой экспертизы диска разговоров Кралина и Ермакова, чтобы установить подлинность голосов и наличие монтажа. А диск, как раз, тот самый, что загадочным образом появился в деле, хотя зарегистрирован в документах не был. Но чтобы все это установить, как минимум нужно иметь на руках оригинал, с которого была снята запись. Оригиналом суд не располагал, изобретатель Виктор Кралин категорически отказался давать на сверку свой голос, заявив, что в ФСБ опять все сфальсифицирует. Все оказались солидарны с Кралином и посовещавшись, суд ОТКАЗАЛ гос.обвинителю в проведении экспертизы.


На этом заседание окончилось. Следующее будет 31 октября в 10.00. Адрес областного суда: ул. Московская 120.

Честь имею, гв. майор Дмитрий Хабаров.


http://habarov-d.livejournal.com/5376.html
beater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 12:02   #5
beater
Заблокирован
 
Регистрация: 04.06.2012
Сообщений: 1,140
Репутация: 233
По умолчанию 12 октября

Здравствуйте, друзья!

Подошла к концу третья неделя судилища. Циничный фарс во Дворце Кривосудия набирает обороты. Есть четкая задача сделать из отца «государственного преступника», а значит все нормы права и морали нервно курят в стороне. В начале заседания мы слушали невесть откуда взявшийся диск якобы переговоров Ермакова и Кралина. На конверте с диском отсутствует номер, а в материалах дела об этом диске ни слова нет. Но такая мелочь! Можно тут же вынести решение, о приобщении записи к материалам дела и вопрос решен! И сколько таких появившихся из воздуха «доказательств» мы еще увидим, можно только предполагать.

Сегодня, 12 октября по видео – конференц связи допрашивали двух свидетелей из г. Котельнич Кировской области. Именно они по версии следователей конторы и есть те самые «боевики», что прикатили в Екатеринбург совершать «переворот», да только сами об этом не знали.

Некто Андроников из Санкт – Петербурга позвал двух руководителей военно – патриотического клуба «Пересвет» Александра Девятьярова и Александра Удальцова съездить на военно - полевые сборы клубов. С Андрониковым один из свидетелей был знаком уже пару лет и ничего необычного в его приглашении не увидел. В общем, собрались мужики и поехали. Взяли с собой, кто что мог, камуфляж, берцы, разрузку, фляжку, что и говорить, крутой набор «бывалых террористов». Доехали до Перми и оттуда автобусом в Екатеринбург. На вокзале Андроников ушел в интернет - кафе, чтобы связаться с принимающей стороной, а ничего не подозревающие о своем новом статусе Девятьяров и Удальцов остались на вокзале. И тут, откуда ни возьмись наряд ППС, проверка документов и вот они уже на Вайнера 4, на допросе! Вот такая принимающая сторона оказалась! Прокатились, так прокатились! До сих пор свидетель Удальцов так толком и не понял, чего к ним привязались?

Продержали их в ФСБ несколько часов, под контролем отвезли на вокзал, посадили в поезд и сказали в ближайшее время в Екатеринбург не показываться! Интересный свидетель этот Удальцов, он постоянно пытался рассказать о патриотическом воспитании молодежи, о своем клубе, совершенно не отражая, что от него хотят услышать.

А раз не понимает надо ему намекнуть, мол, что это вы, поехали на какие - то сборы и даже толком не узнали, где будете жить, из чего стрелять? Как же вы так, господин Удальцов не сориентировались, что приглашение это было очень подозрительным?

Для особо одаренных, ни хрена не смыслящих в военном деле объясняю – такие сборы это норма!!! И вот так передергивать факты, все равно, что вписывать в обвинение межгалактический переворот.

Про отца, как уже принято свидетель ничего не знал. Один раз слышал фамилию Хабаров в разговоре. А когда его спросили, если бы вы предполагали, что ваша поездка связана с гражданской войной или мятежом, вы бы поехали? Удальцов ответил, что у него мозги еще на месте. У него они точно на месте, в отличие от тех, кто стряпал это дело...


И о самом главном. Сегодня судьи отказались выпустить отца под подписку о невыезде. На ходатайства всех адвокатов и всех подсудимых попросту забили. За время судебного следствия никаких доказательств вины никто не увидел – плевать на это! Это не аргумент! На то, что у отец практически потерял слух, что за год в СИЗО тяжело переболел пневмонией, и в это же время, в перерывах между лечением следователь Лукичев таскал его на допросы – тоже плевать! А то, что уже неделю отцу не могут выдать переданные лекарства, это вообще мелочь. По их мнению, он получает необходимое лечение и причин для освобождения нет. Дана команда «Фас» и зная, что его не сломать они цинично и подло бьют по здоровью. Держись, Батя, держись родной! Как ты говорил, жизнь она штука полосатая, будет и на нашей улице праздник.

Заседания возобновится в среду, 17 октября, в 14.00.

Честь имею, гв. майор Дмитрий Хабаров.

http://habarov-d.livejournal.com/4587.html
beater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 18:59   #6
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

А в это время бандиты, насильники, наркобароны разгуливают на свободе.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 12:24   #7
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Свидетельствующая шизофрения в деле полковника Хабарова

Свидетельствующая шизофрения в деле полковника Хабарова

Удивительная всё-таки вещь физика. Порой она дает ответы даже на те вопросы, которые её, казалось бы, ну никаким боком не касаются. Очевидно, что никакая другая наука не придет нам на помощь, если попытаться совместно разобраться в хитросплетениях уголовного дела, возбужденное в отношении отставного полковника Воздушно-десантных войск, участника боевых действий в Афганистане, кавалера орденов «За военные заслуги» и «Красного Знамени», руководителя института военно-технического образования и безопасности
Уральского государственного технического университета Леонида Хабарова. Инерция. Вот какой термин приходит на ум, когда углубляешься в материалы дела полковника Хабарова. Почему инерция? Да потому что именно это понятие выражает свойство материи сохранять свою скорость постоянной при отсутствии или полной компенсации внешних воздействий. В данном случае – российская судебная система и есть та самая материя, которая ну никак не может остановиться и переосмыслить всё то, что за последние несколько месяцев произошло в нашей стране. А произошло многое. И самое главное
среди этого многого – архискандальная отставка министра обороны Анатолия Эдуардовича Сердюкова. Многие читатели недоумевают: причем здесь отставной полковник и оскандалившийся министр. Какая связь? А связь-то на самом деле есть и очень даже очевидная. Дело в том, что в разгаре министерской карьеры господина Сердюкова Леонид Хабаров позволял себе, мягко говоря, нелестно отзываться о деятельности министра – раз, и вообще недоумевал по
поводу того, как может человек, который безумно далек от армии, этой самой армией руководить – это два. Причем свое мнение полковник Хабаров, как и полагается уважающему себя офицеру, высказывал открыто, вовсе не собираясь «в случае чего» брать свои слова назад. Ну, было у отставного полковника своё мнение по поводу ситуации в Вооруженных силах, понимаешь, было… И мнение это, как и открытый способ его высказывания, тогдашнему министру обороны, были как нож… Кто ж у нас в ранге министра может вытерпеть критику со стороны «какого-то там» отставного полковника. Вот и Анатолий Эдуардович, видимо, не вытерпел…

Так вот, эта самая инерция заключается в том, что сегодня уже все прекрасно понимают, что критика действий федерального министра была более чем здравой, но «аппарат правосудия» в отношении Хабарова успел заработать, залязгать, заскрежетать. И если даже давить на его рычаги перестали, то до полной остановки этого чудо-агрегата понадобиться явно не один день, и даже не одно судебное заседание…

Но обо всем по порядку.

С тех самых пор, как Хабаров стал активно оглашать свою точку зрения по поводу того, в каком направлении шла военная реформа, им заинтересовались… Заинтересовались, как принято говорить, плотно. И в июле 2011 года, когда модернизационная машина Анатолия Сердюкова, махала крыльями аки пчела, отставного полковника неожиданно для него самого и для близких ему людей арестовали. Арест Хабарова произошел в городе Екатеринбурге, в котором, по версии компетентных органов, 2 августа 2011 года полковник с рядом своих «подельников» собирался осуществить вооруженный мятеж, устроить подрывы важных транспортных артерий, опор ЛЭП, захватить административные здания, завладеть арсеналами, «телефонами, телеграфами», а затем двинуть свои «войска» на Москву.

Хабаров, по версии всё тех же компетентных органов, свои «наполеоновские планы» вынашивал таким образом, чтобы привлечь к их реализации группы празднующих день ВДВ 2 августа екатеринбургских десантников. При этом следствие не уточняло, собирался ли отставной полковник самостоятельно 2 августа ходить по паркам и площадям, призывая людей в бело-синих тельняшках и голубых беретах пойти на Москву, или место сбора Хабаровым каким-то образом было определено заранее...

Помимо эпизода с готовящими подрывами, захватами и маршами в сторону столицы, следственные органы опубликовали еще и информацию о том, на какие средства отставной полковник «собирался» захватить власть сначала в столице Урала, а потом уже и в стране. По данным оперативников, на эти цели Хабаров предусмотрел аж 50 тысяч рублей, которые накопились в качестве его личных средств. Экая всё-таки малобюджетная революция получается в изображении следственных органов.

Однако следствие предоставлением данных о финансировании «чудовищной операции» не ограничилось. После задержания отставного полковника в его квартире был проведен обыск, который позволил оперативникам обнаружить, как они сами выражаются, целый арсенал для подготовки к мятежу. При этом о составе арсенала Хабарова представители самих следственных органов распространяются не очень охотно. Почему? Просто оказалось так, что в этом самом «арсенале» единственным оружием, которое могло стрелять, оказался пистолет. Остальное – сабли из личной коллекции полковника и раритетные образцы стрелкового оружия явно выглядели бы странновато в руках десантников для захвата власти в городе… Хотя обвинение утверждает, что для опытного бойца и одной шашки хватит, чтобы совершить переворот в стране. Что-то уж слишком плохого мнения о силе наших правоохранительных органов сторона обвинения. Если считается, что власть в стране можно захватить посредством пары десятков человек с одним пистолетом, клинком и муляжом взрывного устройства, то что-то с безопасностью граждан нужно делать…

Следствие, однако, заявляет, что у отставного полковника были обнаружены гранаты и взрыватели, боеприпасы, экстремистская литература и даже наркотики… Но все, кто был близко знаком с Леонидом Хабаровым в один голос заявляют, что это банальная провокация, и «улики» оказались в доме офицера с помощью тех, кому они были очень нужны. Насчет боеприпасов – ими оказались несколько патронов, которые были выполнены в виде сувениров и стояли на письменном столе полковника.

Газета «Аргументы и факты. Урал» публикует слова жены обвиняемого – Антонины Хабаровой. Антонина Иванова заявляет, что один из оперативников, который оказался в их доме во время обыска, заявил: «Распоряжение об аресте вашего мужа поступило «сверху»… От нас здесь ничего не зависит…»
Вполне можно было бы предположить, что жена, как и подобает жене офицера, пытается защитить своего мужа, а на самом деле отставной полковник Хабаров - страшный человек, который был готов совершить антиконституционный переворот. Пока суд придерживается именно этого мнения. Однако есть в этом деле один немаловажный нюанс. Подавляющий процент свидетельских показаний приходится в этом деле на такого человека как Александр Ермаков. Именно ему сначала и отводилась роль руководителя «банды революционеров». Потом Ермаков вдруг стал использоваться сотрудниками ФСБ как человек, который может вывести на всех без исключения участников «банд-группы». Всё бы ничего, но только господин Ермаков в течение 13-ти лет состоит на учете в одном из психиатрических диспансеров с таким диагнозом как шизофрения. Диагноз, очевидно, заставляет рассматривать Александра Ермакова, который в свое время еще и дизертировал из армии, как ценного свидетеля…

Удивительно, но о наличии у Ермакова шизофрении представители следствия узнали не сразу, а как только узнали, то решили, что – нет, главарь у «банды» должен быть другой... Ермаков не подходит… А, может, главарем объявить 64-летнего Хабарова, - подумали оперативники… Как раз всё сходится: у него дома вон и пистолет с шашкой есть, и в Афганистане он служил, и Анатолия Эдуардовича почем зря критикует… А тут еще подвернулся такой эпизод: оказывается, Леонид Хабаров был знаком с другим отставным полковником – Владимиром Квачковым, который в то время как раз таки обвинялся по делу о покушении на жизнь Анатолия Чубайса. Вот она, понимаешь, целая террористическая банда нарисовалась… И, почему-то, сплошь отставные военные, которые позволяли себя критиковать деятельность предыдущего руководства Минобороны.

Как хорошо знают наши читатели, в итоге отставной полковник Квачков уже получил 13 лет «строгача» за, цитата: «покушение на мятеж». А отставной офицер Леонид Хабаров, которого теперь обвиняют в вербовке и вовлечении лиц в террористическую деятельность, ожидает своей участи. Обвиняют его, напомним, исходя исключительно из показаний человека, больного шизофренией…

Обвинитель требует для ветерана Афганистана 11 лет колонии. Судьба полковника, который всю свою жизнь боролся за отстаивание интересов своей Родины, решается в эти дни. И может оказаться так, что та самая инерция не даст маховику остановиться при вынесении приговора отставному офицеру.

А если маховик этот не остановится, то получится, что экс-министр обороны в ходе своей министерской деятельности никакого ущерба безопасности государства не нанес, а вот люди, которые нелестно о его деятельности отзывались – покушались на святое… В общем, пока избирательность нашего правосудия проявляет себя во всей «красе»: где-то пропавшие миллиарды никак не найдут, а где-то - и шизофреник – свидетель… Такая вот физика.
Володин Алексей
Источник: topwar.ru - newsland.ru
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
хабаров


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открытое письмо Медведеву Д.А. Konst Открытые письма, обращения и манифесты 6 09.02.2012 03:09
Открытое письмо В. Буковскому. Алекс Самозванцев Открытые письма, обращения и манифесты 1 24.04.2008 11:22
Открытое письмо Глаголевой Гуру Большой Обсуждение статей из красного интернета 1 14.02.2008 12:28
Открытое письмо Сергею.С Kuznez Письма, обращения, объявления 8 25.09.2007 00:52


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG