Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2012, 16:59   #1
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Почем киловатт лиха

Почем киловатт лиха

10 лет назад, в ноябре 2002 года, когда Анатолий Чубайс только начинал свою реформу РАО ЕЭС, электричество в Москве стоило 90 копеек за один кВт/ч (здесь и дальше – тариф для населения, квартиры с газовыми плитами) или $0,028 по тогдашнему курсу. В 2005 году, когда реформа РАО ЕЭС вышла на финишную прямую и началась распродажа генерирующих активов, москвичи платили уже $0,05 за кВт/ч. В 2007 году, когда реформа была «завершена», цена на свет для населения выросла до $0,084. А сегодня тариф – 4,02 рублей ($0,126). Иными словами, за десять лет рост составил 350%.
Чубайсово слово
Если смотреть на развитие процессов в электроэнергетике глазами «обычного человека» – это и есть единственный результат реформы. Прочее не изменилось. По-прежнему надо платить за свет своему «сбыту». По-прежнему это делается через почту или Сбербанк. Как и раньше, в случае возникновения каких-либо проблем или нестандартных ситуаций (вроде замены старого счетчика) – куча потерянного времени и нервов. Конкуренция продавцов электроэнергии? Возможность поискать и перейти на более дешевый или удобный тариф? Не смешите...
Хотя в Великобритании, реформу которой РАО ЕЭС в начале 2000-х любило в своих презентациях приводить как один из образцов для подражания, сравнить тарифы и перейти к другому поставщику электроэнергии можно в несколько кликов мышки. Посещать офисы электроснабжающих компаний не требуется. Надо лишь заполнить несложную форму через интернет и подождать пару недель. Процедура очень похожа на переход от одного сотового оператора к другому. Всевозможные инициативы, призванные облегчить переход от одного поставщика электроэнергии к другому, всячески поддерживаются правительством – они рассматриваются как способ держать в «тонусе» игроков энергорынка.
Но это так, к слову. Речь о другом: на прошлой неделе Анатолий Чубайс дал первое за пять лет интервью, где оценил итоги реформы электроэнергетики. В настоящее время Чубайс, как известно, занимается «нанотехнологиями». И до сих пор сотрудников СМИ, желавших узнать, что же «отец» реформы думает о происходящем в электроэнергетике, просили все-таки задавать вопросы про инвестиции в «нано». И вот наконец бывший глава РАО ЕЭС заговорил. Что же он сказал? Основной тезис Чубайса – реформа «в целом» удалась. Главный результат – привлечение средств, необходимых для реализации масштабной инвестиционной программы, достигнут.
Правда, выходит, что в таком количестве, как это планировалось в ходе реформы, новые электростанции не нужны. Но это и к лучшему – вводить в строй генерирующие мощности так быстро, как планировалось, все равно не получается. По всем стройкам произошла сдвижка вправо по временной оси. Однако, по словам Чубайса, это все было ожидаемо, а значит, и нечего расстраиваться. В целом же, повторюсь, выходит, что все в порядке. Генерация отделена от сбытов и сетей. Работает рынок электроэнергии. Часть генерирующих активов приватизирована, в отрасль пришли крупные западные энергокомпании. Искажения замысла, конечно, есть. Но они не принципиальны. И так далее, и тому подобное.
Но вот что сегодня, спустя пять лет после завершения реформы, кажется удивительным. Выходит, что ее целью было построить больше станций и запустить рынок. Формально оба условия выполнены. Но вот беда – конечный потребитель этого не заметил. Он заметил лишь постоянный рост цены при неизменно отвратительном уровне сервиса. И что характерно – так будет продолжаться и дальше.
Дороже, чем в Болгарии
Если цена на электроэнергию выросла в четыре с половиной раза, то цена кубометра газа (главного топлива для электростанций Европейской части России) – в пять раз. И это еще не предел. Российское правительство намерено к 2018 году добиться равной доходности поставок на внутренний и внешний рынок для «Газпрома».
По оценкам немецкой E.On, оказавшейся по итогам реформы одним из крупнейших собственников генерации в России, цена газа к 2017 году, моменту введения «равнодоходности», достигнет для электроэнергетики 4800 рублей за тысячу кубометров газа. При том, что сейчас – не больше 3500 рублей. Топливо составляет не менее половины себестоимости электроэнергии, вырабатываемой на газовых станциях. Так что быстрый рост цен на электроэнергию неизбежен. И действительно – уже запланированный правительством рост тарифов на электроэнергию составляет более 45% до конца 2015 года.
В итоге получается, что в Москве обычный житель будет платить больше 5,6 рубля за кВт/ч. Много это или мало? Сегодня, при тарифе в 4,02 рубля, москвичи платят примерно столько же, сколько жители Таллина, и в несколько раз больше, чем в Софии. Хотя и Болгария, и Эстония импортируют энергоносители. Ну а к 2015 году москвичи, если все будет идти, как идет, а курс евро останется на том же уровне, что и сегодня, будут платить за свет больше, чем жители 11 стран Евросоюза, включая Финляндию, Чехию и Францию.
Сравним с США. В Нью-Йорке цена электроэнергии пока выше, чем в Москве. В переводе на рубли получилось бы 5,5 рубля за кВт/ч. Но если посмотреть шире, выяснится, что на большей части США (в трех с лишним десятках штатов) цена электроэнергии ниже московской. В некоторых – ниже в разы. Как ниже и средний уровень цен по стране в целом.
А теперь представим ситуацию через три года, когда цены на электроэнергию в России, как и запланировано, вырастут почти в 1,5 раза. И кто тут энергетическая сверхдержава?
Хуже, чем на Мадагаскаре
Помимо цены электроэнергии, второй важнейший вопрос – ее доступность. Или, проще говоря, насколько трудно подключиться к электросетям. Рядовые граждане с такой проблемой сталкиваются нечасто, в основном, когда строят дачу. Впечатлений, впрочем, от «войны» с электросетями обычно хватает на всю жизнь.
Но если для граждан общение с энергокомпаниями лишь эпизод, то для людей, вовлеченных в бизнес, во многих случаях – суровая повседневная реальность. И вовсе не зря Всемирный банк, составляя рейтинг делового климата Doing Business, выделяет доступность электроэнергии в качестве одного из ключевых критериев. Так вот, согласно этому рейтингу, Россия занимает 184-е место из 185 возможных. Вы, конечно, удивитесь, но два соседних места занимают Мадагаскар (на ступеньку выше, 183-е) и Бангладеш (самое последнее, 185-е).
К методике ВБ, конечно, можно придраться. Но по крайней мере, с точки зрения логики там все в порядке. Берется типовой объект – двухэтажный склад общей площадью 1300 квадратных метров, расположенный в промзоне на окраине столицы. Закладывается единая для всех общая электрическая мощность – 140 кВт. А дальше, исходя из местных методик и инструкций, рассчитывается стоимость подключения объекта к электросетям и время, которое занимает процесс (при условии, естественно, отказа от дачи взяток и прочих способов ускорить-удешевить проект).
Так вот, в Москве надо выложить около $200 тысяч и потратить 281 день. В Антананариву, столице Мадагаскара, стоимость составляет $37 791. Время подключения – 450 дней. В Дакке, столице Бангладеш, занимающей последнее (185-е) место, подключение типового для исследования Всемирного банка здания склада стоит $35 798 и по срокам занимает 404 дня.
В нормальных странах дело выглядит по-другому. В Исландии (первое место) подключение такого объекта к электросетям обойдется в $5600 и займет 22 дня. В США – $7880 и 68 дней. И даже в соседнем Казахстане цена подключения составляет $6680, срок – 88 дней.
К вопросу о «бенефициарах»
Что в итоге? Цена на электроэнергию в Москве выросла за десять лет в четыре с половиной раза, при этом ее доступность оказывается одной из худших в мире. Внимание, вопрос: можно ли считать при таких раскладах реформу энергетики в России успешной? Сказать «да» вроде бы язык не поворачивается. Однако, с другой стороны, большая часть того, что планировал Анатолий Чубайс, действительно воплощено в жизнь. Казалось бы, парадокс.
Однако нет. На самом деле ситуация вполне понятна и, можно даже сказать, типична. Успешной реформу электроэнергетики можно считать ровно в той же степени, что и, например, приватизацию 1990-х или выборы Бориса Ельцина в 1996 году. Чубайсу, как и тогда, удалось пробиться сквозь хаотичное нагромождение интересов конкурирующих кланов и довести процесс до логического завершения. По ходу дела интересы «кланов» были худо-бедно сбалансированы: кому-то достались ОГК-ТГК, кому-то – контроль над освоением гигантских инвестиций в строительство новых мощностей.
Ну а кто должен был защищать тариф на электроэнергию для населения и ее доступность для малого-среднего бизнеса? Правильно! Не было и нет «такой партии». Резюме: либеральные по духу преобразования, проводимые в авторитарно-коррупционном бульоне, не могут быть в интересах простого человека по одной простой причине. Он (простой человек, малый и средний бизнес, избиратель) в отсутствие публичного политического процесса не может быть опорой для реформаторов. Опираться можно лишь на кланы. Они и становятся бенефициарами реформ.
Михаил Козырев
Источник: slon.ru - newsland.com
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 18:01   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Не знаю как где, но у меня в городке стало распространяться паскудное явление-понижение напряжения в сети до 180 вольт. Тарифы растут, качество падает.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 14:52   #3
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию После "реформы" Чубайса в энергетике стали воровать миллиардами

После "реформы" Чубайса в энергетике стали воровать миллиардами

Одновременно энергетика становится все более дорогой и все более недоступной для потребителя.

Сегодня правление ОАО «РусГидро» на своем выездном заседании на Загорской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), по
сути, наконец официально признало, что эту гигантскую компанию, в которой после «реформы Чубайса» аккумулирована вся гидроэнергетика страны, банально… обворовали. Подрядчики, видите ли, увели у наследницы советской гидроэнергетики миллиард рублей! Глава «РусГидро» Евгений Дод заявил, что компания проведет внутреннюю проверку по выявленным фактам хищения и по всем инвестиционным проектам.

В таком публичном признании факта кражи не было бы ничего из ряда вон выходящего, если бы не одно «но». Дело в том, что вся страна уже не первый день в курсе, что у компании – наследницы советской гидроэнергетики увели миллиард рублей, компетентные органы знали об этом еще раньше, а вот «РусГидро»... «постеснялось» признаться в том, что стало потерпевшей стороной. В результате возникла абсурдная ситуация: правоохранители, давно обнаружившие кражу, чуть ли не слезно умоляли руководство компании заявить о пропаже, иначе в отсутствии потерпевшего (а «РусГидро» таковым пока себя не признало) они не имеют права возбудить дело.

Впервые этот абсурд открылся публике 13 февраля из сообщений с заседания Комиссии по развитию ТЭК, которое провел Владимир Путин. «По итогам прошлого года общая сумма задолженности потребителей электроэнергии выросла на 60% с лишним. Есть и просто вопиющие примеры. Известная компания «Энергострим»: там уже, по-моему, семь уголовных дел возбуждено, менеджмент где-то бегает, никак его поймать не могут. В других компаниях тоже много проблем. Вот ОГК-2 – в состав тарифа включались завышенные физические объемы работ и стоимости; продолжаются проблемы в МРСК Северного Кавказа, имеют место подобные нарушения при строительстве генерирующих мощностей. При строительстве Загорской ГАЭС-2 было направлено свыше 12 млрд рублей, в том числе полученных в рамках дополнительной эмиссии. Нужно вообще посмотреть, как тратятся деньги в этих компаниях, как менеджмент себя ведет. С генеральным подрядчиком, например, «Гидростроем», был подписан контракт на сумму более 6 млрд рублей, и 12, как я сказал, направлены на цели, явно не соответствующие заявленным. Я эти бумаги потом передам в правоохранительные органы, пусть посмотрят повнимательнее... Есть вопросы и к так называемым неотключаемым потребителям, которые злоупотребляют своим особым положением и просто не платят за электричество», – сразу взял быка за рога Путин.

«Владимир Александрович, – обратился он к присутствовавшему на совещании главе МВД Владимиру Колокольцеву, – эти деятели, они где? За границей, убежали, где-то сидят?» – «Нет, они здесь находятся, прекрасно себя чувствуют», – ответствовал Колокольцев. «Так Вы дела возбудили против них?» – недоумевал Путин. «По ряду организаций мы возбудили. По тому же «Энергостриму» возбудили где-то шесть уголовных дел, а по ряду других организаций нам было отказано в возбуждении, потому что как бы отсутствует потерпевший. Соответственно, мы чисто юридически не можем уголовное дело возбудить», – объяснил глава МВД.

Дошел черед до главы «РусГидро» Евгения Дода. «Министерство внутренних дел неоднократно направляло предложения «РусГидро» выступить в качестве потерпевшей стороны. До настоящего времени никакой реакции нет», – начал Путин. «Официальных предложений не приходило», – попробовал было возразить Дод. «Что-что? Вы понимаете, что Вы сейчас говорите?! – возмутился глава государства. – Вы должны зубами вырывать все эти деньги!» После этих слов г-ну Доду не оставалось ничего иного, как заверить президента, что компания тут же заявит о «пропаже» миллиарда рублей. Сегодня, как уже говорилось, для этого на Загорской ГАЭС созвано выездное заседание правления компании, на котором в итоге решено, что соответствующее заявление будет направлено в МВД к 20 февраля.

Тем временем уровень задолженности на оптовом рынке электроэнергии (ОРЭМ) страны по состоянию на 1 января 2013 года достиг 58,3 млрд рублей. При этом за год долги выросли на 70%. Эти данные огласил на вышеупомянутом заседании Комиссии по развитию ТЭК, которое вел Путин, глава НП «Совет рынка» Вячеслав Кравченко, пишет журнал «Эксперт». «Эта задолженность в основном была обеспечена приростом долгов группы компаний «Энергострим», которая составила 25 млрд рублей, увеличившись за прошлый год в четыре раза», – пояснил Кравченко.

Кстати, о том, что 18 энергосбытов «Энергострима», которые имеют статусы гарантирующего поставщика (ГП) электроэнергии, накапливают долги, а часть из них подозревается в прямом выводе средств за рубеж, было известно давно, пишет издание. Но Минэнерго потребовалось четыре года (!) для того, чтобы разработать систему оперативного лишения неблагонадежного поставщика электроэнергии статуса ГП (вместе с этим статусом энергосбыт лишается и львиной доли денежных потоков). «Если раньше для этого нужно было 90 дней, в течение которых происходит лишение статуса, в течение которых гарантирующие поставщики могли опять не платить на рынок, сегодня фактически происходит смена гарантирующих поставщиков за один день», – рапортовал на заседании комиссии министр энергетики Александр Новак. «Вы ждали, пока они наворуют миллиарды, а потом начали принимать решения. А нельзя это было раньше сделать?» – язвительно отреагировал Путин.

Параллельно с расцветшим воровством энергетика становится все более дорогой и все более недоступной для конечного потребителя. За последние пять лет тарифы на электроэнергию для предприятий удвоились. При этом, новому потребителю, желающему подключиться к электросетям, нужно не только изрядно раскошелиться (во многих странах эта процедура вообще бесплатна либо стоит символическую сумму), но и очень долго ждать: если в среднем в мире подключение занимает три – три с половиной месяца, то в России – не менее девяти.

Вот таким предстал перед нами итог реформы энергетической отрасли, которую провел в 2000-х гг., будучи главой РАО «ЕЭС России», Анатолий Чубайс. Иван Гладилин
Источник: km.ru - newsland.com
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 18:15   #4
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

И в это же время Дворкович хочет отдать "Южный рубильник" в руки "эффективных собственников".
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почем нынче сторонники ЛДПР... formevgn Обсуждение статей из красного интернета 17 09.04.2009 00:38


Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG