Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2012, 10:47   #1
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию Мэрины Волгограда на 70-летие Сталинградской битвы ищут новый символ города вместо Родины-матери

Мэрия Волгограда решила отказаться от всемирно известного символа «Родина-мать». По мнению чиновников, образ Родины-матери на Мамаевом кургане больше не привлекает туристов. В год 70-летия победы под Сталинградом департамент зарубежных связей мэрии объявил конкурс на новый символ города-героя. По мнению экспертов, инициатива городских властей не только не поможет развитию международного туризма, но, напротив, спровоцирует новые политические скандалы и волну протестов со стороны ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом пишет «Независимая газета». Жители города возмущены планами мэрии.

Комитет молодежной политики и туризма администрации Волгограда, департамент зарубежных, региональных и внешнеэкономических связей администрации Волгограда и ГКУ ВО «Агентство развития туризма» объявили о проведении конкурса «Бренд Волгограда и региона», целью которого является создание «нового образа родного города и края». Новый бренд, по замыслу городских властей, должен представлять собой «яркое, запоминающееся, символическое изображение, характеризующее единство пространства, истории и традиций местности». Конкурс на новый символ Волгограда завершится 17 декабря.

В мэрии отказались пояснить, чем чиновников не устраивает старый символ – «Родина-мать», сославшись на то, что основную роль в проведении конкурса играет Агентство развития туризма. В агентстве местному изданию V1.ru сообщили о намерении «изменить «кровавый» ракурс на мирный патриотизм».

По мнению чиновников, «Родина-мать» утратила актуальность. «Родина-мать – это все-таки наследие советских времен. К сожалению, у многих она ассоциируется с чем-то тяжелым, трагическим и траурным. Тем более у иностранцев. А нам бы хотелось, чтобы наш регион воспринимался как приятная территория для отдыха», – говорится в сообщении на сайте мэрии города-героя.

Политический эксперт Светлана Колосова считает попытку отказа от всемирно известного образа Родины-матери как символа Волгограда-Сталинграда глупостью.

«В Москве, Париже, Берлине много прекрасных памятников и архитектурных сооружений, но Кремль, Эйфелева башня и Бранденбургские ворота остаются неизменными и абсолютными символами этих городов. Волгоградская Родина-мать – прекрасный образ, давно уже имеющий многогранное политическое, философское, эстетическое измерения. И если он не устраивает волгоградских чиновников, то нужно менять не символ, а чиновников», – уверена эксперт.

Политолог Александр Стризое полагает, что задуманный чиновниками ребрендинг Волгограда приведет к обратному результату: «Отказ от символики Родины-матери не приведет к росту популярности города в туристических маршрутах. Скорее наоборот, следует ожидать размывания образа Волгограда в брендовой солянке страны».

По мнению политолога Андрея Миронова, «инициатива с поиском нового символа Волгограда выглядит просто нелепой в год 70-летия Сталинградской победы». «Она может спровоцировать мощный политический скандал с участием не только ветеранов войны, возмущение которых легко предсказать, но и федеральных властей», – считает эксперт.

Горожане возмутились инициативой чиновников. Свое негативное отношении к идее мэрии они высказывают на местных форумах:

«Отказываться от главной достопримечательности, которая по сути и является лицом нашего города – это извините бред!!! Нашему городу кроме как историей больше гордиться то и нечем!»;

«Нет, ну, правда, идиоты. Неужели они не в курсе, что туристы в Волгоград только из-за Мамаева кургана и едут?»;

«Ребрендинг Волгограда нужен тем, кто сидит в кабинетах и мечтает уничтожить остатки культурного наследия Волгограда. Им не нужны памятники и память, им нужны деньги и только деньги. Концерты на Мамаевом кургане, на Панораме, креатив на костях»;

«По-моему бред вся эта инициатива! Чем в нашу дыру еще заманить туристов? На что у нас еще в городе смотреть? Может на изгаженную центральную набережную? Может на разрушающуюся Панораму Сталинградской битвы, которая давно уже стала позором города? Или на бесхозный мемориал «Солдатское поле»?»;

«У туристов иностранных не вызывает неприятные ассоциации например, мемориальный комплекс в Польше на месте концлагеря в память умученных? Может начать с закрытия подобных комплексов у этих же самих утонченных и ронимых иностранцев».

«Несколько обидно понимать, что приятные ассоциации у иностранных туристов важнее народной памяти и национальной гордости... С другой стороны непонятно, какие неприятные ассоциации может вызывать у туристов символ победы над фашизмом?», – отметил блоггер Гавриков Денис.

«Отказ от собственной истории ради иностранных туристов это прекрасно. А уж какие неприятные ассоциации Родина-мать вызывает у немецких туристов», – заметил по этому поводу еще один ЖЖист colonelcassad.
http://www.shturmnovosti.com/view.php?id=48471
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Натаниэль Ротшильд - новый хозяин России? Продажа нашей Родины входит в завершающую фазу ELEKTRO Обсуждение статей из красного интернета 86 17.03.2011 02:22
Вьетнам. Годовщина битвы при Дьен-Бьен-Фу. А.Лексей Международные новости 0 13.03.2009 17:10
Открылся сайт Центрального райкома КПРФ г.Волгограда Герасимов Дмитрий Каталог красных ресурсов 9 20.12.2006 05:44


Текущее время: 02:59. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG