Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Без политики

Без политики Раздел без политики. Любые разговоры о политики в этом разделе караются штрафными баллами.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.01.2013, 15:49   #1
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,831
Репутация: 2643
По умолчанию Как встречают Рождество?

Как встретить Рождество?

Самые вкусные праздники по всему миру - это Рождество и Новый год. В некоторых семьях их так и называют - "Дни обжорства!"
А что делать: не съесть нельзя, а съесть - невозможно.
Французы, к примеру, во время рождественских праздников съедают 36 тонн конфет, что в 4 раза превышает вес Эйфелевой башни. А как обстоят дела в других странах!?
Автор: GiveMeKiss

http://devushkino.ru/newyear/christmas/xmc/
Рождественский стол — это такая же неотъемлемая часть праздника, как нарядная елка и Санта-Клаус. Четких традиций здесь нет, в каждой стране готовят по-своему, но все же есть одно общее правило, которое соблюдает вся Европа без исключения: стол на Рождество должен быть обильным. Ведь перед праздником следует пост, когда можно есть только постную пищу.

С давних пор канун Рождества у нас называется Сочельником.
Название Рождественского Сочельника связано с обычаем православных христиан употреблять в этот день в пищу "сочиво" – сушеные хлебные зерна, размоченные в воде, попросту говоря, кашу.

Сочивом звались не только каши, но и овощи, всякая постная пища, также сок, или, как говорили раньше, «молоко» разных семян: миндальное, ореховое, маковое, конопляное и др.
Этим «молоком» приправляли каши во время сорокодневного поста перед Рождеством и в рождественский Сочельник.

У исландского Рождества языческие корни. По преданиям, страну населяет множество загадочных существ: эльфов, троллей, кобольдов. Если с ними дружить, то в доме будут уют и покой. К празднику в семьях, которые уважают традиции, готовят лепёшки, украшенные особыми узорами. В каждом доме свой узор: еловая ветка, снежинка, листик. Лепешками принято "угощать" домовых и лесных жителей и, разумеется, угощаться самим.

Главный рождественский обычай британцев - богатый и обильный праздничный ужин. В меню обязательно входит рождественский пудинг и сладкие пирожки с начинкой из сухофруктов, смешанных с пряностями под названием "MincePies". Строго говоря, лакомиться на Рождество пудингом и пирожками в Англии запрещено.

В XVII веке Оливер Кромвель издал специальный указ, в котором употребление пудинга, печенья и прочих сладостей в Рождество объявлялось языческим грехом. И даже приготовление их каралось тюремным заключением. Впрочем, вряд ли даже самый законопослушный из британцев откажется от куска пудинга, политого ромом.

В Шотландии на Рождество выпекают древнее кельтское угощение - тонкие и круглые овсяные лепешки. Лепешки раздают всем членам семьи рано утром, но съесть ее можно только за ужином, а в течение всего дня носить с собой. Тот, кто, не выдержав искушения, лепешку обгрыз, в новом году не избежит наказания за проступки, а у того, кто сохранил ее, дела будут ладиться, и его ждет приятный сюрприз.

В Германии главное блюдо — запеченный гусь с яблоками и капустой. Здесь невозможно представить себе елку без развешанного на ней имбирного печенья в форме сердечек и звездочек. А самые опытные хозяйки готовят из имбирных пряников настоящие произведения искусства - рождественские календари и заснеженные домики. Ведь в праздник так хочется необычного!

В Англии люди не представляют себе Рождества без блюд из птицы. Английским традиционным рождественским блюдом является пудинг, в который втыкают еловую веточку. Главным украшением праздничного стола является простая маленькая елочка. Самыми знаменитыми датскими рождественскими блюдами являются рисовая каша с изюмом и корицей, а также жареный гусь с яблоками. В рождественскую ночь кашу оставляют открытой, чтобы гномы могли поесть угощение и в следующем году не вредили хозяевам.

В Испании на первое подают молочный суп, затем морепродукты и лишь потом индейку — главное блюдо рождественского стола. Иногда вместо индейки испанцы готовят "бесуго" — красноперого атлантического спара. Эта рыба очень дорогая, но на праздник все-таки можно позволить себе немного роскоши.

Жители Литвы в канун Рождества привыкли есть исключительно постную пищу. На столе у них обычно бывают салаты, кутья, блюда из рыбы и другие постные блюда. Мясо исключается. Жареного гуся можно себе позволить только через день после семейного посещения церкви.

Попробуем окунуться в быт русской православной семьи, готовящейся чинно встретить Рождество Христово.

Рождества ждали весь год, подготовка к нему была тщательной, подробной, основательной. В прежние времена к празднику готовились загодя: проводили в доме генеральную уборку, ставили и украшали елку, делали заготовки к праздничному столу.

На канун Рождества приходится окончание четырехнедельного Рождественского поста. Ели только рыбу да овощи. Благо, в России всякой рыбы было много - белуга, осетрина, судак, навага, селедка, сом, лещ...
В Рождественский сочельник люди обычно воздерживались от еды до самого позднего вечера, «до первой звезды».

Согласно старинному обычаю, стол посыпался сеном в память о вертепе и яслях, а затем уже покрывался белоснежной скатертью, а под стол — какой-нибудь железный предмет, на который все сидящие за столом поочередно должны ставить ноги, чтобы сохранить здоровье в течение предстоящего года (железо символизирует здоровье и крепость)

Вечером шестого января (голодный день строгого поста) ужинать не садились до появления первой звезды. Как только показывалась звезда, ужинали разрешенной церковным уставом «бедной» кутьей – хлебными сушеными зернами, размоченными водой. Затем отправлялись в церковь, не забывая при этом поставить горшок с «богатой» кутьей – разваренными пшеничными или рисовыми зернами с медом и растертым маком и соломенный сноп под образа в Красном углу. И лишь возвратясь после ночной службы, накрывали праздничный стол.

В праздник потчевали домашних и гостей всевозможными закусками, мясными и рыбными, заливным и студнем. И, уж конечно, трудно было представить рождественскую трапезу без запеченного гуся с яблоками. Жареная птица - украшение рождественского стола.
Курицу подают холодной, гуся или утку - горячими. Холодную птицу гарнируют солеными огурцами, помидорами и зеленью, горячую - жареным картофелем и отдельно подают салаты из огурцов, помидоров, капусты, свежие и соленые огурцы, моченые яблоки и бруснику.

На Рождество в каждом доме выпекали пироги и пирожки, которыми угощали и тех, кто приходил «колядовать».


Рождественские блюда народов мира:

На Украине: капустник, борщ без мяса;
В Бельгии: телячья колбаса с трюфелями, мясо вепря, традиционный торт, вино;
В Великобритании: индейка под соусом из крыжовника, рождественский пудинг и бренди;
В Венгрии: тонкая облатка, намазанная мёдом и подаваемая с чесноком;
В Греции: индейка в вине;
В Дании: утка или гусь, фаршированные фруктами, рисовый пудинг, посыпанный корицей;
В Италии: паровая треска или окунь с белым вином;
В Люксембурге: кровяная колбаса, яблоки, местное игристое вино;
В Нидерландах: кролик, оленина или дичь;
В Португалии: баккалао, очень сладкий портвейн;
В Словакии: капустница и карп с картофельным салатом, тонкая облатка с мёдом и чесноком;
В Финляндии: окорок, морковная, брюквенная или картофельная запеканка, булочки из слоёного теста со сливовым вареньем, зеленый горошек, брусника, клюква;
Во Франции: устрицы, паштет из гусиной печенки, индейка в белом вине, шампанское и сыры.

Счастливого Рождества и приятного Вам аппетита!
__________________
#Своих не бросаем#

Последний раз редактировалось В. Иванова; 06.01.2013 в 17:03.
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 18:18   #2
trucker
Местный
 
Аватар для trucker
 
Регистрация: 02.08.2012
Адрес: москва
Сообщений: 1,272
Репутация: 378
По умолчанию

Рождественское обращение Г.А. Зюганова Согласно заветам предков призываю всех граждан страны делать все самое лучшее для детей, делиться с сирыми и обездоленными, защищать слабых и обиженных, восставать против несправедливости и злобы"
Лидер оппозиции, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ, Председатель ЦК КПРФ поздравил соотечественников с праздником Рождества Христова.
Рождественское обращение Г.А. Зюганова
Согласно заветам предков призываю всех граждан страны делать все самое лучшее для детей, делиться с сирыми и обездоленными, защищать слабых и обиженных, восставать против несправедливости и злобы

Дорогие соотечественники, друзья, товарищи!
В эти дни, наполненные светлой радостью и надеждой, хочу обратиться ко всем, кому дороги идеалы добра и справедливости, равенства и милосердия. В этот праздник, олицетворяющий единение всего живого на Земле и объединяющий высокие помыслы человечества, мы становимся ближе друг другу, презрев разделяющие нас расстояния, границы и различия. Ведь в канун Рождества мы имеем возможность еще раз задуматься о своей жизни и делах перед лицом вечных истин и устремлений.
Как и две тысячи лет назад на Земле, в эти праздничные дни мы обращаем свое сердце и мысли к столь дорогому всем людям – нашим родителям, нашим детям, нашим близким. Рождество – семейный праздник. А семья – это те скрепы, и духовные и кровные, которые объединяют былое и грядущее, рождение и преемственность, упования и радости. Наша Отчизна – это большая семья, и в ней нестроения, разрушение этих скреп, их недостаток ведет к озлоблению, алчности, жестокости и, как говорили наши предки, окамененной бесчувственности.
Хочу пожелать в этот светлый, всенародный праздник счастья и исполнения желаний нашим детям – младенцам, отрокам и уже взрослым, всем женщинам, познавшим радость материнства и чающим ее познать, всем мужчинам – защитникам Родины и домашнего очага.
Согласно заветам предков призываю всех граждан страны делать все самое лучшее для детей, делиться с сирыми и обездоленными, защищать слабых и обиженных, восставать против несправедливости и злобы.
Именно это является главными духовными скрепами общества. Именно таких перемен к лучшему мы добиваемся каждодневно. Тогда сироты обретут семейный уют в родной стране, ограбленные и обманутые – восстановление справедливости, тепло своего очага, устремленные к познанию - доступ к образованию и наукам, а все мы вместе – гордость и радость за возрожденную Отчизну.
Нашей путеводной звездой всегда было убеждение в том, что жизнь можно и нужно изменить к лучшему, что наступит новая эпоха, эра милосердия, справедливости и духовности. В этом направлении мы, коммунисты, всегда трудились и будем трудиться, не покладая рук.
Великой радости, здоровья и исполнения добрых надежд каждому соотечественнику и каждой семье!
С Рождеством Христовым!
Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ,
Председатель ЦК КПРФ
__________________
Dum spiro spero
trucker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 20:29   #3
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,831
Репутация: 2643
По умолчанию



Деревья в лунном серебре,
Снежинок россыпь на ладони…
И лучик солнца на заре
Вновь сердце радостью наполнит.
Бог есть любовь, и всё кругом
Нам эту истину вещает.
Сама природа с Рождеством
Нас всех сегодня поздравляет.
Пусть светлым будет каждый час,
И счастье в каждый дом ворвётся.
Господь благословит пусть нас
И к нашим душам прикоснётся.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 10:05   #4
profugol
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2011
Сообщений: 19
Репутация: 77
По умолчанию

Классическая Рождественская Кутья
Ингредиенты:
Пшеница – 1 стакан
Изюм – 100-150 гр
Мак – 100 гр
Чищеные грецкие орехи – 120-150 гр
Мед – 2-3 ст. л.
Приготовление:
Пшеницу хорошо промыть несколько раз, до тех пор, пока вода не будет прозрачной. Высыпать в кастрюлю и залить водой, в соотношении примерно 1:3.Варить на медленном огне, периодически помешивая на протяжении 1-2 часов.Грецкие орехи измельчить, мак несколько раз запарить кипятком и растолочь, изюм также запарить кипятком.Все ингредиенты добавить в сваренную пшеницу, заправить медом.
Рождественская кутья готова.
Приятного аппетита!
profugol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 19:35   #5
капитан
Местный
 
Аватар для капитан
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 5,579
Репутация: 933
По умолчанию

Тема важная,но не надо забывать,что форум сторонников КПРФ. А значит как встречать правильно Рождество должны сказать на Пленуме ЦК КПРФ или лично вождь Геннадий Андреевич (в миру Зюганов).
капитан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2020, 08:49   #6
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,516
Репутация: 4718
По умолчанию





__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2020, 10:36   #7
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,831
Репутация: 2643
По умолчанию

На столе должно быть 12 блюд.
Кто что готовит на праздничный стол?
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 20:49   #8
NIP
Местный
 
Аватар для NIP
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 15,290
Репутация: 1926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
На столе должно быть 12 блюд.
Кто что готовит на праздничный стол?
Без разницы, лишь бы народ за столом был душевный!
NIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 09:28   #9
капитан
Местный
 
Аватар для капитан
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 5,579
Репутация: 933
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=IdvgGgXo1SU
капитан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 15:30   #10
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,831
Репутация: 2643
По умолчанию

И снова готовимся к Рождеству.
Такой изумительный волшебный праздник, все хочется сделать ,как положено, согласно православным традициям .
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рождество св. Иоанна Предтечи Христианский патриот Русская культура и искусство 4 08.07.2013 15:57
+ РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ Христианский патриот Русская культура и искусство 1 22.09.2012 16:08
Рождество Пресвятой Богородицы Христианский патриот Русская культура и искусство 21 25.09.2011 04:20


Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG