Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2013, 12:54   #1
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию Путиномика: Аналитик: Ситуация в экономике РФ стремительно ухудшается

Ситуация в российской экономике стремительно ухудшается, констатирует старший экономист ФГ "Риком" Владислав Жуковский.
Как напоминает эксперт, на недавнем Петербургском экономическом форуме тогдашний глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Андрей Белоусов "открыто развеял профессиональный оптимизм правительства относительно светлых перспектив отечественной экономики".
Он указал, частности, что темпы роста российской экономики в мае текущего года составили не более 1%, что "выглядит откровенным провалом на фоне роста ВВП на 1,8% в январе-апреле текущего года и на 4,2% в мае предыдущего года". "В целом же по итогам января-мая текущего года зафиксирован рост российской экономики менее чем на 1,8%, что выглядит крайне неутешительным результатом после роста на 4,5% по итогам первых пяти месяцев 2012 года", — говорится в комментарии Жуковского.
По его словам, "весьма показательно, что чиновникам МЭР удалось отчитаться о росте ВВП России на 1,8% в январе-мае текущего года на фоне обвала экономической активности в мае исключительно благодаря статистическим манипуляциям — радикальным образом в лучшую сторону (с 2,6 до 3,1%) задним числом были пересмотрены годовые темпы прироста ВВП России в апреле текущего года". "Судя по всему, это очередная новация экономического блока – в условиях стремительно нарастающего затухания экономики и расширяющегося спада производственной, инвестиционной и потребительской активности чиновники начинают задним числом пересматривать в худшую сторону ранее сделанные оценки макроэкономической ситуации", — делает вывод аналитик.
Он также отмечает, что "откровенно удручающая ситуация складывается в реальном секторе российской экономики – после роста объёеов промышленного производства на 1% в первом квартале 2013 года и на 2,3% в апреле текущего года зафиксирован спад производственной активности на 1,4% по итогам мая". "Хуже ситуация складывалась только в феврале текущего года, когда объемы выпуска продукции в реальном секторе экономики обвалились на 2,4% — до этого спад в промышленном секторе фиксировался только в разгар финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов. Однако в начале 2013 года спад промышленного производства в существенной степени был обусловлен статистическим эффектом высокой базы – в феврале 2012 года прирост производства в промышленном секторе составил 6,5%, что заметно выше роста на 4% в среднем в январе-марте 2012 года и на 2,3% во втором квартале того же года", — подчеркивает эксперт.
Тем не менее, констатирует он, "стремительный и крайне глубокий спад производственной активности в мае текущего года на 1,4% не получается списать на статистические эффекты и искажения – в мае предыдущего года увеличение промышленного производства составило порядка 3,7%, что лишь немногим превосходит результаты января-мая того же года (3,4%) и рост выпуска товаров в производственном секторе в 2011 года".
Таким образом, по словам Жуковского, "даже стабильно высокие цены на энергоносители и весьма благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура не в силах удерживать на плаву отечественную "экономику трубы" — 2012 год и первые месяцы 2013 года со всей очевидностью подтверждают тезис о дефолте ресурсно-сырьевой модели экономики".
http://www.shturmnovosti.com/view.php?id=56547#infoPage
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О рыночной экономике А.Сергеев. Политэкономический ликбез 21 17.02.2012 22:27
Рубль стремительно дешевеет. Доллар и евро устремились к новым максимумам Admin Новости Российской политики и экономики 2 28.11.2010 00:03
Кризис в зеркале прессы: Быстро ухудшается ситуация с доходами населения Admin Новости Российской политики и экономики 1 06.05.2009 10:25
"Неправильный" протест во Владивостоке был прекращен силовым методом быстро и стремительно Admin Акции протеста в России 0 21.12.2008 22:27
Коррупционная ситуация в России ухудшается. 143 место Admin Новости Российской политики и экономики 0 11.01.2008 02:27


Текущее время: 17:26. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG