Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Свободное программное обеспечение

Свободное программное обеспечение Linux, Unix, BSD и другие системы. Открытые технологии, обмен опытом

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.02.2008, 01:56   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Алкснис и Поносов объединились для поддержки свободного ПО

В России создается региональная общественная организация "Центр свободной технологии" (ЦЕСТ), целью которой станет организация поддержки, разработки и развития свободного ПО.

Основателями ЦЕСТ стали бывший депутат Госдумы Виктор Алкснис и бывший директор школы села Сепычево Пермского края Александр Поносов. ЦЕСТ возглавит Алкснис, а Поносов станет его заместителем. У организации не будет членства и финансирования.
В мае 2007 года суд признал Поносова, в школе которого были обнаружены пиратские копии Windows, виновным в преднамеренном использовании контрафактного ПО и оштрафовал на пять тысяч рублей. Педагог своей вины не признал, обжаловал решение суда и стал пропагандистом перехода на свободное ПО. В начале февраля он сообщил, что покинет директорский пост, чтобы заняться научной деятельностью и развитием свободного ПО. В свою очередь, Алкснис неоднократно выступал в поддержку свободного ПО и даже пытался организовать приезд главы Фонда свободного ПО (Free software foundation) Ричарда Столмана (Richard Stallman) в Россию.
В тезисах выступлений, распространенных на совместной пресс-конференции Алксниса и Поносова, говорится, что необходимо обеспечить информационную безопасность страны и создать отечественный пакет программного обеспечения. В тезисах Алксниса предлагается использовать для такой разработки свободное ПО, которое автор называет "Линукс", вероятно, имея в виду ряд ОС, использующих ядро Linux.
По мнению Алксниса, создать конкурентоспособный российский дистрибутив на базе Linux можно за 2-3 года при бюджетном финансировании в 2-3 миллиарда рублей.

Источник: Lenta.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 17:48   #2
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
необходимо обеспечить информационную безопасность страны и создать отечественный пакет программного обеспечения.
Абсолютно согласен с этим!
Вперед Алкснис и Поносов!
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 13:19   #3
dreved
Новичок
 
Аватар для dreved
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Репутация: 30
По умолчанию

Бесплатен только сыр в мышеловке! Для широкого круга пользователя бесплатная ОС достаточно сложна, по крайней мере большинство из доступных на сегодняшний день дистрибутивов. Сразу оговорюсь, что при определенной доработке можно создать достойную конкуренцию Форточкам, но доработка в основном ложиться на хрупкие плечи конечного пользователя, а не каждый пользователь имеет возможность ее доработать, в силу тех или иных причин.
Разговоры о собственной (Российской) ос ведутся давно. По моему, чтото подобное, уже создано во ВНИИНСе http://www.vniins.ru/, но предлагаемая ими ОС расчитана на применение в Вооруженных силах, МВД и т.д. Также как и Windows она состоит из самой ОС(голая) и дополнительных программных продуктов. Я ее не видел, это лишь мои предположения. Еще одно "НО" к ней, она опять же платная! Да и чисто отечественной разработкой ее не назовешь т.к. в ней используется ядро Linux, а к доработке этого ядра приложили руки программеры всего мира, да и разрабатывалась она изначально в США.
ЦЕСТ, я думаю, от его существования, определенно, плохо ни кому не будет. Нужно смотреть чем он будет заниматься и как поддерживать и продвигать бесплатное ПО. Если его поддержка и продвижение будет заключаться в разработке собственного дистрибутива и, соответственно, его продвижению и поддержке, то мы получим еще один мало выделяющийся дистрибутив. Как организация всесторонне помогающая пользователям и разработчикам бесплатных ОС, ЦЕСТ наиболее желателен. Но опять же это не новая идея. В общем надо смотреть, что из этого выйдет!
dreved вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен ли раздел: Свободного программного обеспечения? Admin Свободное программное обеспечение 39 15.01.2015 11:07
Напиши письмо поддержки Александру Григорьевичу Лукашенко Глухарёв Игорь Абрамович Новости Российской политики и экономики 25 12.10.2013 08:43
И.И.Мельников: мы наблюдаем сенсационно высокую динамику поддержки КПРФ Admin Выборы в России 0 16.10.2007 01:29


Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG