Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.09.2013, 19:17   #1
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию Казенное словоблудие

оссиянский минфин дал понять, что страну ждет масштабный пересмотр бюджета, какого граждане не видели с 1996 года. Предложено сократить расходы практически по всем статьям на 5%. Между тем в путинской РФ практически все бюджетные статьи финансируются в 2,5-3 раза хуже, чем в экономически развитых странах, и в 2 раза хуже, чем в новых индустриальных странах и конкурентах по группе БРИКС. На национальную экономику в “суверенной многонационалии” выделяется всего лишь 5,23% ВВП, на ЖКХ – 1,72%, на образование и науку – 4,1%, на здравоохранение – 4,3%.

Секвестр в духе лихих 90-х затевается в ситуации, когда “кремлевские” не знают, куда девать деньги - в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния без дела лежит свыше 5,7 трлн рублей. Эти средства изъяты из экономики как якобы “незаработанные” и инфляционные. Хотя непонятно, чем лучше иностранные кредиты или спекулятивные капиталы, которые зазывают в РФ путинские экономисты в погонах и без таковых. Еще 670 млрд рублей размещены Минфином на депозитах в коммерческих банках. При желании Минфин мог бы полгода вообще не собирать никаких налогов и в полном объеме финансировать все имеющиеся обязательства.

Чиновники путинской властной “вертикали” и рядовые обитатели РФ, чьи интересы они как бы призваны блюсти, живут в совершенно разных мирах. Правительство призывает отменить исполнение “майской” серии путинских указов, заморозив повышение пенсий и заработных плат в бюджетной сфере. При этом сами вовсе не спешат “затягивать пояса” и “жить по средствам”, как призывают простых граждан. В первой половине 2013 года в Администрации президента зарплаты были повышены на 66,5% по сравнению с тем же периодом годом ранее. По официальным материалам Росстата, средняя зарплата в администрации президента сейчас составляет 171,3 тысяч рублей. Зарплаты в аппарате правительства поднялись на 50,8% до 167,4 тысяч рублей. И это притом, что даже по завышенным официальным оценкам Росстата средняя заработная плата в РФ не превышает 28,7 тысяч, а размер средней пенсии менее 10 тысяч. Хуже того, 73% обитателей “энергетической сверхдержавы” не получают и эту зарплату - их доходы менее 25 тысяч рублей в месяц – во много раз ниже, чем в высших эшелонах власти.

В силу политической целесообразности “кремлевские” предпочитают избегать термина “секвестр” и ведут речи лишь о целевом сокращении расходов по некоторым направлениям социально-экономического развития. Точно так же они предпочитают избегать термина “кризис”. Более глубокого и масштабного спада ВВП, промышленного производства и инвестиций в основной капитал, чем в нынешней РФ, не было зафиксировано по итогам 2009 года ни в одной стране ни в группе G-8, ни в группе G-20, ни в группе БРИКС, ни среди стран-экспортеров нефти. Меж тем “кремлевские” врут, что в РФ рецессии нет и не предвидится, а имеет место лишь снижение темпов роста. Однако все это обычное словоблудие: урезание бюджетных расходов как раз и именуется секвестром, а последовательное и нарастающее снижение темпов роста экономики называется рецессией, нравится это Путину или нет. Это сугубо его трудности, за которые впрочем, придется расплачиваться не ему, а отечественным товаропроизводителям и рядовым гражданам.
http://www.shturmnovosti.com/view.php?id=58878
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG