Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.01.2007, 07:21   #1
Норд
Пользователь
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщений: 69
Репутация: 10
По умолчанию Ответы на вопросы С.А. Строева

В разделе "Русская культура" С.А. Строев задал мне ряд вопросов. Я постепенно набираю массив информации для ответа. Однако ряд моментов остается непроясненным из-за того, что я не в курсе сугубо внутрипартийных вопросов.
Надеюсь, Сергей Александрович меня просвятит.
1. Вы пишите, что местное отделение "молодых сторонников КПРФ" подменило собой отделение СКМ. Правильно ли я понимаю, что раньше юноши и девушки, которые в него входят, были членами СКМ (Союза коммунистической молодежи, www.skm-rf.ru), а затем вышли из него и стали новой организацией, которая входит в ФСМ (Федерация социалистическолй молодежи)? Я был на сайте ФСМ (www.fsm-spb.ru), но там данный аспект так же не прояснен. Или они изначально не были членами СКМ? Если так, куда тогда делся СКМ в Ленинграде? Или его не было?
2. Когда прошел митинг у Финлядского вокзала в 2005 году, названный Вами пароспускательным?
3. Сколько членов КПРФ в районной организации комммунистов, райком которых был распущен? Я догадался, что речь идет о Центральном райкоме Ленинграда. Сколько из них действительно работающих, а не тех, кто в силу возраста, болезней или других причин не может активно заниматься партийной работой? Сколько муниципальных образований в районе (я могу это выяснить, но, возможно, Вы сократите затрачиваемое мною на выяснения время).
4. Что Вы понимаете под патриотическим движением Ленинграда, от которого после прихода федоровской команды оказалось полностью изолировано городское отделение Партии? Какие это организации помимо РУСО и Русско-Белорусское братства, о деятельности которых я, признаться, практически ничего не слышал (что никак не умоляет их вероятных заслуг)?

Последний раз редактировалось Норд; 19.01.2007 в 07:24.
Норд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 11:03   #2
Сергей Строев
Местный
 
Аватар для Сергей Строев
 
Регистрация: 11.11.2006
Адрес: Ленинград. Но часто бываю
Сообщений: 435
Репутация: 94
По умолчанию Re: Ответы на вопросы С.А. Строева

1. С отделением СКМ в Ленинграде давняя проблема. Насколько мне известно, первое отделение СКМ возглавлял Сергей Малинкович. Он пришел в конфликт с тогдашним руководством ГК и создал собственное движение "Коммунисты Петербурга", куда и ушли его сторонники. Воссозданное отделение СКМ возглавил Сергей Шаров. Руководители этой группы (Шаров, Беззубцев-Кондаков) во время раскола 2003 года ушли в Корякину, само отделение распалось. Третью генерацию СКМ возлавлял Михаил Юдин. Что стало с этой организацией - сказать не могу, опять же какие-то недоразумения с руководством ГК. Во всяком случае, Юдин как был, так и остался членом КПРФ, и часть его комсомольцев сейчас тоже или в партии, или в числе сторонников. Четвёртой генерацией руководили Чернов и Коврижных. Виталий Чернов тогда был членом горкома, он же возглавлял "Патриотический союз студентов", входивший в качестве субъекта в состав ФСМ. Когда в 2004 году в составе ФСМ был создан новый субъект ("Молодые сторонники"), началась крайне неприглядная возьня: при поддержке руковдства ГК людей начали перетягивать в новый субъект (под Борзенко) за спиной у Чернова. Произошел конфликт, сопровождавшийся выбросом компромата с обеих сторон. В итоге ПСС раскололся на три части и фактически исчез, а черновцы в пику ФСМ оформили свой КСМ. По ходу развития конфликта Чернов стал переходить от КПРФ к корякинцам, которые на тот момент занимали неопределённое положение между ВКПБу, "Родиной", СЕПР и "Патриотами России" (сам Корякин возглавлял региональное отделение ВКПБу и одновременно - фракцию "Родины" в ЗакСе).

Цитата:
Правильно ли я понимаю, что раньше юноши и девушки, которые в него входят, были членами СКМ (Союза коммунистической молодежи, www.skm-rf.ru), а затем вышли из него и стали новой организацией
Я не могу Вам сказать, сколько людей из числа "МС" ранее состояли в той или иной генерации СКМ. Думаю, что немногие.
Сейчас ситуация следующая. В Петербурге отделения СКМ нет. Организация "МС" завязана только на городское руководство КПРФ (Федорова) и никак не связана с Центром. "МС" входит в состав ФСМ, то есть в общую организационную структуру с социал-демократами горбачевского толка. Возглавляет "МС" Семен Борзенко, о моральных качествах которого красноречиво говорит уже тот факт, что в течение ряда лет он был главным редактором журнала "Ваш досуг" http://russoc.by.ru/Agit/razlozhenie.htm
Акции, проводимые ФСМ, чисто провокационны. К примеру 7 ноября 2005 года, в самый разгар возни с резолюцией ПАСЕ, ФСМ проводит факельное шествие. 7 ноября 2006 года - проводит "красный хэллуин".
http://russoc.by.ru/Doctrina/Medvedskij3.htm

2.
Цитата:
Когда прошел митинг у Финлядского вокзала в 2005 году, названный Вами пароспускательным?
Пароспускательных митингов у Финляндского было два - 25 января и 12 февраля 2005.
Напомню, что пик народных акций в Петербурге с перекрыванием Суворовского, Невского и Московского проспектов, сопровождавшихся массовыми столкновениями с милицией - 15-17 января. Именно в эти три дня требовалось придать протесту организованный и революционный характер.


3
Цитата:
Сколько членов КПРФ в районной организации комммунистов, райком которых был распущен?
У меня нет под рукой цифр. Если это важно, могу уточнить у секретаря. Правда, сейчас я в командировке, и это потребует определенного времени.

4.
Цитата:
Что Вы понимаете под патриотическим движением Ленинграда, от которого после прихода федоровской команды оказалось полностью изолировано городское отделение Партии?
Я имею в виду не столько конкретные организации, сколько именно политически и социально активную общественность: политически активных православных, казачество, патриотически настроенных журналистов и писателей, студентов. Из организаций - например, ПАНИ, "Собор православной интеллигенции".
__________________
Русский социализм - революционная линия http://russoc.kprf.org
Сергей Строев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 13:48   #3
Норд
Пользователь
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщений: 69
Репутация: 10
По умолчанию Re: Ответы на вопросы С.А. Строева

Сергей Александрович, за ответы спасибо.
Почти готов Вам ответить. Жду информацию по пункт 3.

И еще - в чем выражается изоляция, которой не было при предшественниках Федорова? Только КОНКРЕТНО! И еще - Вы пишете о патриотически настроенных журналистах писателях. Назовите фамилии, пожалуйста. Я хочу почитать их статьи и книги. Разбираться так разбираться.
Я не совсем понял из Вашего объяснения, что такое патриотическая общественность города. Сейчас буду разбираться с тем, что такое казаки в городе... Ох, ну и работу я на себя взвалил...
Неясно, что за православная общественность такая... Не встречал. Можно хоть одну известную фамилию? И каким образом Федоров изолировал данного православного активиста от КПРФ? Не подумайте, что в моих словах есть ирония. Ее нет. Для того, чтобы ответить Вам, я должен понять, что Вы имеете в виду.
В каких крупных регионах в январе 2005 года КПРФ смогла сделать что-то принципиально иное по сравнению с тем, что сделали федоровцы? Какой регион им можно поставить в пример?

Последний раз редактировалось Норд; 19.01.2007 в 14:36.
Норд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 13:53   #4
Норд
Пользователь
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщений: 69
Репутация: 10
По умолчанию Re: Ответы на вопросы С.А. Строева

Цитата:
Сообщение от Сергей Строев Посмотреть сообщение
Началась крайне неприглядная возьня: при поддержке руковдства ГК людей начали перетягивать в новый субъект (под Борзенко) за спиной у Чернова.
Извините, забыл спросить. Откуда Вы знаете это и последующее развитие событий? Вы были участником процесса? На чьей стороне?
Малинкович, Шаров, Беззуб-Кондаков, Чернов, Коврижнов имели связи с Центром, которых, как Вы говорите, нет сейчас у молодых коммунистов города? Какие связи? В чем это выражалось?

Последний раз редактировалось Норд; 19.01.2007 в 14:40.
Норд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 21:48   #5
Сергей Строев
Местный
 
Аватар для Сергей Строев
 
Регистрация: 11.11.2006
Адрес: Ленинград. Но часто бываю
Сообщений: 435
Репутация: 94
По умолчанию Re: Ответы на вопросы С.А. Строева

По Вашим вопросам я чувствую серьезность, с которой Вы отнеслись к проблеме. Мне будет действительно интересно познакомиться с ее итогом.

Цитата:
И еще - в чем выражается изоляция, которой не было при предшественниках Федорова?
Цитата:
Я не совсем понял из Вашего объяснения, что такое патриотическая общественность города.
Сразу ремарка: ситуацию при предшественниках Федорова я тоже не склонен видеть в радужных тонах. Особенно учитывая тот факт, что если не считать буквально несколько месяцев временного руководства тов. Сокола, предшественником Федорова был Корякин.

Приведу несколько примеров.
1. Покойный Валерий Полосин - кстати, бывший член КПРФ, ушедший при расколе вместе с Корякиным - создал и возглавил "Русский исторический клуб", ставший фактически неформальным политклубом патриотической общественности города. Другой аналогичный неформальный клуб - "Русская мысль" - националиста О. Г. Коротаева. Теперь вопрос: почему Полосин и Коротаев понимают необходимость и полезность такого рода клубов, центрирующих вокруг них патриотическую общественность, а при городском отделении КПРФ ничего подобного нет?
2. Про отношение к РУСО, ПАНИ и Русско-Белорусскому братству уже писал.
3. Про то, что конференция "КПРФ и Русский вопрос" была организована Обкомом и полностью проигнорирована горкомом - наверно знаете. Кстати, вообще-то планировалось, что и всероссийская конференция на эту тему будет в Ленинграде, но "благодаря" позиции тов. Федорова и Ко коференцию пришлось перенести в Москву.
4. Про то, как патриотическая общественность (потенциальные сторонники КПРФ) проводили пикет при начале нашей городской конференции - уже писал.
5. Периодически в городе проходят достаточно представительные конференции антиглобалистской направленности. Полнейшая незаинтересованность ГК к ним достаточно красноречива.

такого рода факты образуют достаточно целостную картину.

Цитата:
Вы пишете о патриотически настроенных журналистах писателях. Назовите фамилии, пожалуйста.
Об отношении многих патриотов города, выражающегося незамысловатой формулой "сотрудничал бы с КПРФ, если бы не ваш Федоров", я много и подробно слышал, что называется, из первых уст. Но вот называть конкретные фамилии не буду. Поймите, речь все-таки идет во-первых об оппозиции в условиях диктатуры, а во-вторых, сказано было лично мне и не предназначалось для публикации.

Цитата:
Неясно, что за православная общественность такая... Не встречал.
Ну, к примеру, о Соборе Православной интеллигенции слышали?
А о движении "За право жить без ИНН"?
Это только для примера. Реально различных православно-патриотических ассоциаций множество.

Цитата:
В каких крупных регионах в январе 2005 года КПРФ смогла сделать что-то принципиально иное по сравнению с тем, что сделали федоровцы? Какой регион им можно поставить в пример?
Хороший вопрос. Но я не уверен, что достаточно хорошо знаю ситуацию по регионам. Я ведь до декабря прошлого года был только рядовым членом Партии, да и сейчас лишь член РК. Межрегиональные связи - пока не мой уровень.
Товарищи - было дело - очень положительно отзывались о Московской области.

Цитата:
Откуда Вы знаете это и последующее развитие событий? Вы были участником процесса? На чьей стороне?
В ситуации с группой Шарова и Кондакова - да был активным участнком. Разумеется, на стороне КПРФ.
http://russoc.by.ru/Agit/kondakovschina.htm
http://russoc.by.ru/Doctrina/bolshevism.htm

В ситуации с Черновым я не принимал участия в "войне компроматов" (потому, что на мой взгляд правых в этой войне не было), но внимательно следил за развитием событий в интернете, а, кроме того, имел возможность пообщаться вживую с представителями обеих сторон.

Цитата:
Малинкович, Шаров, Беззубцев-Кондаков, Чернов, Коврижных имели связи с Центром
Формально - должны были иметь (с ЦК СКМ). Имели ли реально - не знаю. Я никогда в СКМ не состоял, вступал напрямую в КПРФ.
Впрочем, количество отколов и расколов достаточно красноречиво говорит о качестве кадровой работы ГК. Ведь все, ушедшие в раскол, стали руководителями молодежки с благословения руководства ГК, о чем, естественно, принято забывать.
__________________
Русский социализм - революционная линия http://russoc.kprf.org
Сергей Строев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 22:35   #6
Норд
Пользователь
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщений: 69
Репутация: 10
По умолчанию Re: Ответы на вопросы С.А. Строева

Сергей Александрович, теперь я жду информации по району. Потом почти сразу отвечу. Общая картина у меня сложилась. Сейчас уточняю детали.
Где можно посмотреть материалы конференции по русскому вопросу, организованной обкомом? Они вывешены в интернете? Я про нее не знаю, хотя вроде где-то встречал упоминание. Вы преувеличиваете степень моей информированности ))) Хотя я закопался в источниках и скупулезно их изучаю. И контактирую с некоторыми людьми по интернету, как с вами.

С уважением,
Дмитрий Олегович

Последний раз редактировалось Норд; 19.01.2007 в 22:38.
Норд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 23:09   #7
Сергей Строев
Местный
 
Аватар для Сергей Строев
 
Регистрация: 11.11.2006
Адрес: Ленинград. Но часто бываю
Сообщений: 435
Репутация: 94
По умолчанию Re: Ответы на вопросы С.А. Строева

Цитата:
жду информации по району
Потребуется время. Я в командировке, не знаю, насколько быстро мне ответят.

Цитата:
Где можно посмотреть материалы конференции по русскому вопросу, организованной обкомом? Они вывешены в интернете?
Материалы московской конференции печатались в бумажном виде (есть ли в электронном - не знаю). А материалы обкомовской - вроде бы нет. По крайней мере, ни бумажной, ни электронной версии их я не видел.

С уважением, Сергей
__________________
Русский социализм - революционная линия http://russoc.kprf.org
Сергей Строев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 04:17   #8
Норд
Пользователь
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщений: 69
Репутация: 10
По умолчанию Re: Ответы на вопросы С.А. Строева

Потихоньку начинаю отвечать на вопросы уважаемого Сергея Александровича Строева.

1. Считаете ли Вы нормальной ситуацией то, что Первый секретарь ГК КПРФ в течение двух лет получает зарплату по ставке штатного помощника депутата, перешедшего в "Единую Россию"?

Отвечаю. Это ненормально. Если депутат ушел в другую фракцию (предал) партия, думаю, должна была решить вопрос с переводом Первого секретаря ГК на другую ставку. Удивляюсь нерасторопности ЦК. Понятно, что оппоненты могли воспользоваться этой ситуацией и раздуть скандал - как же так, мол, главный коммунист Ленинграда - помощник предателя! Понятно совершенно, что это - так называемый "черный пиар", что лидер КПРФ в таком большом регионе, занимая должность помощника депутата на самом деле занимается партийными делами, а не делами депутата (даже если это депутат от КПРФ)... Но избирателям это трудно объяснить. Так что к ЦК у меня по данной ситуации есть много вопросов. Неужели не понимали? Неужели нет других источников финансирования? Видимо, впрочем, нет - КПРФ небогатая партия.
К сожалению, Сергей Александрович, прочитав Ваши тексты, делаю вывод, что в качестве такого "черного пиарщика" выступили именно Вы. Допускаю и даже уверен, что из самых лучших побуждений. Однако благими намерениями дорога вымощена отнюдь не в рай...

(ПОЗЖЕ ПРОДОЛЖУ)

Последний раз редактировалось Норд; 20.01.2007 в 10:58.
Норд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 19:10   #9
Сергей Строев
Местный
 
Аватар для Сергей Строев
 
Регистрация: 11.11.2006
Адрес: Ленинград. Но часто бываю
Сообщений: 435
Репутация: 94
По умолчанию Re: Ответы на вопросы С.А. Строева

1.
Цитата:
Сергей Александрович, теперь я жду информации по району.
Я получил информацию, что на начало января было 241 человек.

2.
Цитата:
Допускаю и даже уверен, что из самых лучших побуждений.
И на том добром слове спасибо.

3.
Цитата:
прочитав Ваши тексты, делаю вывод, что в качестве такого "черного пиарщика" выступили именно Вы.
Дмитрий Олегович, я не понимаю, что значит "черный пиарщик". Есть факты. Если где-то в чём-то я исказил факты - укажите пожалуйста конкретно: что именно из сказанного в моих статьях неправда.
Есть разные мнения по поводу того, должны ли члены партии говорить о неудобных для них фактах, или же должны скрывать их. Я исхожу из того, что КПРФ - партия народная, и скрывать правду от народа - это метод не из нашего, не из коммунистического арсенала. Есть, наконец, оценка и предположения на основании фактов. Они по определению субъективны. Я исхожу из презумции вменяемости своего читателя и заведомо предполагаю у него способность воспринимать текст критически и отличать факты от их авторской оценки.

Туда же - по поводу "чёрного пиара". Вы всерьёз верите в то, что "военная тайна" по поводу штатных ставок была никому вне Партии неизвестна до нашей "огласки"? Что об этом не знали ни в "Единой России", ни в местном корякинском штабе "Патриотов России", ни в журналистских кругах?

Теперь по поводу ненормальности ситуации. Итак, мы с Вами в чем-то уже сошлись. А именно ситуацию, в которой первый секретарь два года просидел на ставке помощника депутата от "Едра" будет ОЧЕНЬ трудно объяснить избирателям. Отсюда ряд следующих вопросов. Некто неизвестный жёстко надавливает на крупного бизнесмена г-на Афанасьева с требованием поменять политическую ориентацию. Этот Некто предъявляет г-ну Афанасьеву столь весомые "аргументы", что от его предложения, что называется, "невозможно отказаться", особенно на фоне тогда ещё совсем свежего опыта другого политически активного и гораздо более крупного бизнесмена г-на Ходорковского. Г-н Афанасьев безропотно сначала выходит из фракции КПРФ, а затем вступает во фракцию "Единой России". Ситуация совершенно прозрачная. Но дальше начинаются чудеса в решете. Перейдя сам в Едро г-н Афанасьев сохраняет своими ШТАТНЫМИ помощниками персека ГК, персека ОК и тогдашнего секретаря ГК по идеологии (о внештатных помощниках сейчас не говорим).
Пытаемся объяснить это чудо.
Вариант 1. В г-не Афанасьев, только что перебежавшем во враждебную фракцию, вдруг просыпается доселе спавшая беспробудным сном совесть и героический дух предков, он рвёт на груди рубаху и бросает в лицо надменному Некте "стреляй, гад, в грудь коммуниста, а товарищей не сдам". Некто теряется, пугается, стушёвывается и мямлет что-то вроде "ну что вы, дорогой товарищ, мы ж не фашисты какие того-этого, ты уж не пугай нас так".
Вариант 2. Коммунистическая совесть и сознательность просыпаются не в душе г-на Афанасьева, а в душе г-на Некто. Пия вечером водку и вспоминая те годы, которые он, этот Некто, честно служил Родине в рядах КГБ, Некто вдруг понимает, сколь бессовестно было бы лишить коммунистов честно завоёванных ими ставок и не решается пойти на сделку с совестью.
Вариант 3. Совесть не просыпается ни в ком. Но трезвый расчет дектует г-ну Некто, что ситуация, при которой первый секретарь останется на ставке штатного помощника депутата от Едра очень даже нелоха для его целей. Во-первых, эту фишку можно очень удачно раскрутить под выборы. А, во-вторых, можно и не раскручивать, а только припугивать такой раскруткой и персек городского отделения будет послушный и ручной.
Вариант 4. А вообще нет никаких противоречий. Все куплено и согласовано с самого начала и каждый участник играет по заранее согласованному и утвержденному сценарию.

Теперь вопрос. Расставьте, пожалуйста, варианы в порядке их правдоподобности.

ПОСТ СКРИПТУМ. 19 мая 2005 года (именно 2005, не путать с 2006) на собрании актива городского партотделения Ю.П. Белов заверил коммунистов, что до конца мая (!) Федоров уйдет со своей позорной ставки. Фёдоров сидел тут же в президиуме и не возражал. Не прошло и двух лет, как фёдоровский "май", наконец-то, стал подходить к концу.
Может быть моими добрыми намерениями дорога мостится и не туда, но лично я не люблю, когда меня пытаются держать за быдло. И как показал опыт, не мне одному это не нравится.

С уважением, Сергей
__________________
Русский социализм - революционная линия http://russoc.kprf.org

Последний раз редактировалось Сергей Строев; 20.01.2007 в 19:25.
Сергей Строев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2007, 12:31   #10
Норд
Пользователь
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщений: 69
Репутация: 10
По умолчанию Re: Ответы на вопросы С.А. Строева

Уважаемый Сергей Александрович, Вы в данном случае вступили и продолжаете выступать именно в качестве "черного пиарщика". Простите, но с каждым Вашим новым сообщением на данную тему моя убежденность в этом растет. Вы игнорируете очевидно формальный характер любого "помощничества" у освобожденных партийных работников высокого ранга. И подаете дело так, как будто Федоров бегал "шестеркой" у единоросса, помогая тому в депутатской работе. Это и именно это я называю "черным пиаром".
Что касается Ваших вариантов... Я не знаю какова правда. Вероятнее всего, вопрос решался в Думе. Переход депутата, избранного по партийным спискам, из фракцию во фракцию мог стать предметом разговора между представителями этих фракций. В данном случае представители фракции КПРФ могли обозначит единороссам свой протест против попыток лишить Копмартию не только депутата, но и ставок помощников, которые на самом деле составляют основу организационного аппарата. И богатые единороссы, для которых данный вопрос не принципиален, вполне могли согласиться, что протест коммунистов следует удовлеторить. Почти уверен, что так оно и было. По крайней мере, это более логично и правдоподобно, чем предложенные Вами варианты.
Другое дело, что руководство партии в Москве должно было задуматься о быстрейшем переводе Федорова на другую ставку. А формальную должность помощника Афанасьева отдать техническому специалисту. Именно об этом, скорее всего, и говорил уважаемый Ю.П. Белов. Однако чья-то неповоротливость или бедность партии отложили решение проблемы на более долгий, чем планировалось, срок.
Так это к ЦК претензии, а не к Федорову. Я его не знаю, поэтому сужу со стороны и макимально стараюсь быть объективным, уважаемый Сергей Александрович. А вот в Вашей объективности я уже несколько стал сомневаться...

Предлагаю эту тему закрыть. Скоро я продолжу давать ответы на другие адресованные мне Вами вопросы.

С уважением,
Дмитрий Олегович.

Последний раз редактировалось Норд; 21.01.2007 в 13:12.
Норд вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы насчёт функционирования форума Admin Обсуждение форума 959 11.02.2024 20:41
Вопросы, замечания и пожелания модератору этого раздела Старик Русская культура и искусство 15 02.08.2007 13:27
А.Харчиков отвечает на вопросы В. Иванова Обсуждение статей из красного интернета 3 21.04.2007 21:56


Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG