Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2008, 11:28   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию «Медведи» на деле бороться с коррупцией не решились

Депутат Госдумы Н.В.Коломейцев пытался доказать «Единой России» необходимость принятия антикоррупционного закона. «Медведи» на деле бороться с коррупцией не решились

Пресс-служба ЦК КПРФ
Госдума РФ в пятницу 4 апреля в первом чтении обсуждала законопроект «О предупреждении злоупотребления властью или служебным положением на верхнем уровне управления государством. Представил документ депутат Николай Коломейцев (КПРФ).

В законопроекте предлагалось декларировать доходы высокопоставленных чиновников и членов их семей; запрещалось принятие подарков, услуг, денежного вознаграждения, оплаты отдыха, получение гонораров за официальные публикации и выступления и т.д.; вводилась должность Уполномоченного по этике в органах власти РФ. Необходимость нового законопроекта, по словам депутата, продиктована тем, что антикоррупционные нормы есть, но они разбросаны по разным законам. Против принятия этого законопроекта выступил комитет по конституционному законодательству и госстроительству. Его точку зрения представил депутат Рамиль Искужин («Единая Россия»). По его мнению, законов о борьбе с коррупцией достаточно, но необходимо совершенствовать правоприменительную практику.
Приводим по думской стенограмме заключительное слово Н.В,Коломейцева, который отбил все нелепые возражения «ЕР»

Н.В.Коломейцев
Уважаемые коллеги! Спасибо всем за внимание, проявленное при рассмотрении закона. Но меня удивляют три вопроса.
Меня очень удивил Николай Николаевич Гончар, уважаемый мною и очень подготовленный человек. Почитайте газету "Российскую", три номера назад, нам их раздают вот здесь, когда заходите в зал. Там на первой странице написано, что треть бюджетных средств - воруется. В "Российской газете", правительственной, не я написал!
По поводу внешних долгов. Лично я, во втором и третьем созыве, инициировал трижды отчёт на этой трибуне министра финансов, Председателя Счётной палаты и Председателя Центробанка. И почитайте стенограмму - вы удивитесь, что три высших должностных лица, ответственных за финансы, называли разные суммы. Реально долги у нас были - 169 миллиардов, накопленные Борисом Николаевичем Ельциным. Почему их быстро погасили? Потому что мы нашли документы, подтверждающие, что вся природа внешних долгов не соответствует международно-правовым нормам, и были неправильно оформлены.
Но закон не об этом. С моей точки зрения, комитет несколько лукавит, когда говорит, что мы в нём нарушили кучу конституционных норм. Ничего подобного, мы предлагаем элементарное, ни на кого "фас" не говорить. Идёшь ты в муниципальную службу или в государственную, или в депутаты - ты берёшь на себя ограничение: не брать чужое.
Ты должен продекларировать доходы: свои и семьи. Что здесь такого сверх чрезвычайного? В Америке даже сексотов стимулируют и проплачивают деньги за то, чтобы застучались и ты там чего-то купил не по средствам.
Меня удивляет позиция, когда говорят: нельзя контролировать вышестоящих. А кто же их будет контролировать!
Вы обратите внимание, мы последовательно с вами сдали свои функции. Дума второго созыва имела право, по закону о Счётной палате, утверждать треть аудиторов Счётной палаты и председателя, по предложению.
И председателя Счётной палаты, по предложению президента, да.
Теперь всё отдали президенту, мы вообще ничего не контролируем, понимаете. Минфин например. С этой трибуны Председатель Счётной палаты месяц назад сказал следующее: "Хотели проверить эффективность использования золотовалютных резервов, а Банковский совет, членом которого является Министр финансов, не пустил проверять". Вы подумайте, что это такое! Это два федеральных бюджета бесконтрольны. Вы уверены, что бескорыстно? Я - нет.
Поэтому мы, авторы этого законопроекта, прекрасно понимаем ситуацию, которая происходит. Но я не понимаю логики правящей партии. Если вы поддерживаете линию Владимира Владимировича Путина, он вам во всех своих интервью трёхчасовых говорил: "Коррупция - первое зло, которое разъедает Россию". Вы поддерживаете вновь избранного президента, он вам в первом интервью говорит: "Коррупция - это самое страшное", поэтому мы даём вот вам первичный камешек, работайте. Председатель комитета из вашей фракции. Но почему вы 15 лет не выносите на рассмотрение внесённые законы о коррупции? Почему принятый в первом чтении закон о противодействии коррупции не принят до сих пор и не выносится на второе чтение?
Вы ведь поймите, то, что происходит на Северном Кавказе, чтобы там Владимир Вольфович не рассказывал, это как раз следствие коррупции, потому что многие ресурсы, выделенные для республик Северного Кавказа, не выходят даже за большое Садовое кольцо, а люди получают откаты, подкаты, закаты... Все об этом говорят, но мер никто не принимает. Почему? Потому что сегодня силовые структуры, правоохранительные органы вовлечены во все эти процессы. А если человек получает дивиденды от противоправного действия, будет он его пресекать?
Поэтому мы считаем, нравится это кому-то, не нравится: если мы за сохранение нашей страны, если мы за то, чтобы нам не было стыдно перед своими детьми и внуками, мы должны не говорить, а начинать бороться посредством принятия законов, потому что сколько не говори «халва», говорит пословица, во рту сладко не будет, пока её туда не положишь.
Поэтому я благодарю ещё раз всех за участие. Огорчён, что ограничили обсуждение и задавание вопросов, хотя я считаю, что это самая главная проблема сегодня у нас в России, не изживём её - погибнем.
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 13:48   #2
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию

Да все эти единоросы погрязли по-уши в коррупции. Не будут они сук рубить на котором сидят. Да и ВВП вместе со свежеизбранным из этой же шайки.
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 15:22   #3
Павел Евгеньевич
Местный
 
Аватар для Павел Евгеньевич
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 213
Репутация: 24
По умолчанию

Я так мыслю:
Когда говорят что якобы Путин и Медведев дистанцированы от ЕР, то это ЛОЖЬ!
Обратите внимание, что последнее время в СМИ всё чаще говорят о "хорошем" президенте, и о том что ЕР не выполняет его требования.
Да они сами (Путин и Медведев) шли за ручку по Кремлёвской площади под флагами ЕР. Так что думайте, прежде чем представлять такую картину, когда президент Путин (или Медведев), а большинство в правительстве от КПРФ.
Этого никогда не случится.
Просто последнее время многие размечтались о кренделях небесных.

Наших депутатов от КПРФ вообще не желают слушать в думе. И это наводит на мысль, что в очередные 4 года нам будут затыкать рот и.т.д.
Павел Евгеньевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 16:16   #4
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию

Уважаемый Павел Евгеньевич!
Пока нас мало в Думе - мы можем высказывать только свою точку зрения.
Пока ЕР, упиваясь своим положением большинства, никого не слушает.
Поэтому наша с Вами задача:
- пропагандировать позицию КПРФ, по обсуждаемым вопросам в Госдуме в том числе;
- агитировать народ за КПРФ, чтобы в дальнейшем у нас было большинство.
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 16:28   #5
Павел Евгеньевич
Местный
 
Аватар для Павел Евгеньевич
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 213
Репутация: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ELEKTRO Посмотреть сообщение
Уважаемый Павел Евгеньевич!
Пока нас мало в Думе - мы можем высказывать только свою точку зрения.
Пока ЕР, упиваясь своим положением большинства, никого не слушает.
Поэтому наша с Вами задача:
- пропагандировать позицию КПРФ, по обсуждаемым вопросам в Госдуме в том числе;
- агитировать народ за КПРФ, чтобы в дальнейшем у нас было большинство.
Согласен! Именно это и считаю первостепенной задачей.
Павел Евгеньевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 21:26   #6
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Фантастические истории от «единороссов»

Фантастические истории от «единороссов» – или почему люди не верят декларациям о доходах чиновников

2009-07-11 00:20
В.Ф. Рашкин, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы.

На днях в СМИ появилось сообщение, что супруга московского мэра и видного деятеля «Единой России» Юрия Лужкова – Елена Батурина опубликовала декларацию о доходах. Сделано это было во исполнение указа президента Медведева от 18 мая, согласно которому сведения о доходах должны представлять не только высшие федеральные и региональные чиновники, но и члены их семей.
Рашкин Валерий Федорович
Первый секретарь Саратовского обкома, член Президиума Центрального Комитета Коммунистической партии Российской Федерации, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Согласно опубликованным в газете московского правительства «Тверская, 13» данным, Батурина Елена Николаевна является владелицей 1/4 доли квартиры в Москве общей площадью 150 кв. метров, 1/3 доли квартиры в Москве общей площадью 159 кв. метров; сельхозучастка в Курской области площадью 2,85 га.
Кроме того, в ее собственности находятся шесть автомобилей:
1. Ауди 80, 1995 года выпуска.
2. Порше турбо S, 2005 г.в.
3. Мерседес-Бенц S220,1957 г.в.
4. Мерседес-Бенц S600, 2007 г.в.
5. Мерседес-Бенц ML63 AMG, 2007 г.в.
6. Тальбо 95, 1934 г.в.
Общая сумма доходов за год по основному месту работы госпожи Батуриной (ЗАО «ИНТЕКО») составила 15 440 000 руб. Доходы от девелоперских проектов – 438 597 860 руб. Доходы от продажи ценных бумаг – 6 892 920 453 руб. Проценты по вкладам – 1 431 310 руб.
Таким образом, общий доход супруги мэра Москвы составил более 7 млрд. руб. Казалось бы, что тут необычного? Давно известно, что госпожа Батурина – дама не бедная. Но, оказывается, есть кое-что любопытное. Согласно публикации в газете «Тверская, 13» от 19 мая доход самого мэра Москвы Юрия Лужкова за 2008 год выразился в сумме…6 214 200 рублей. Или в 1100 раз меньше, чем у жены! Впечатляет, не правда ли? И по странному совпадению значительная часть бизнеса госпожи Батуриной находится именно в том городе, который возглавляет ее муж!
Юрий Лужков также является обладателем 1/4 доли в московской квартире площадью 150 кв. м и четырех земельных участков в Калужской области для ведения пчеловодческого хозяйства площадью 1 137 133 кв. м, а еще автомобиля ГАЗ-69-Э и автоприцепа для перевозки ульев. Кроме того, Юрий Лужков – счастливый владелец дачного домика в Калужской области площадью…62 кв. м.!
Удивительно такое бессребреничество столичного градоначальника! Ведь другим чиновникам-«единороссам» оно, как правило, абсолютно несвойственно. Подавляющее число мэров, руководителей федерального и регионального уровня, осужденных за коррупцию, являлись членами «Единой России». Интересно, как выглядели их налоговые декларации?
Не грех также вспомнить известную поговорку: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты!» А друзья у Юрия Михайловича своеобразные. Например, предприниматель Тельман Исмаилов, владелец группы компаний «АСТ», действующей в самых различных областях: от строительства до ювелирного бизнеса. Эта структура также контролирует Черкизовский рынок Москвы, на котором правоохранительными органами недавно была обнаружена партия опасного для здоровья контрабандного ширпотреба на сумму 2 млрд. долларов. Сам Исмаилов в это время открывал свой новый шикарный отель в Турции стоимостью около 1,5 млрд. долларов. По сообщениям прессы, на церемонии помимо Юрия Лужкова и Елены Батуриной присутствовалиамериканский актер Ричард Гир, актрисы Шарон Стоун и Моника Белуччи, депутат Госдумы Иосиф Кобзон, певица Мерайя Кэри, посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль Оглы, экс-президент Ингушетии Руслан Аушев, телеведущая Пэрис Хилтон и многие другие. Сама церемония своей пышностью и дороговизной могла поспорить с открытием Олимпиады в Пекине. Как говорится, кризис кризисом, а фуршет по расписанию.
Сейчас Черкизовский рынок в Москве закрыт. Его дальнейшая судьба пока не определена. Однако закрыться рынок должен был еще несколько лет назад. Факты многочисленных нарушений на территории торгового комплекса ни для кого не являлись секретом. Но каждый раз его закрытие откладывалось по инициативе столичных властей. Вот что значит «бескорыстная» мужская дружба!
Впрочем, Юрию Лужкову есть с кого брать пример. В частности, со своего непосредственного начальника по «Единой России» Владимира Путина.Согласно опубликованным в апреле данным, в прошлом году его годовой доход составил 4,62 млн. рублей. Плюс к этому Путин получил военную пенсию в размере 100 тыс. рублей.
Кроме того, премьеру принадлежит немного движимого и недвижимого имущества в России: квартира площадью 77 кв. м, земельный участок в 15 соток, гараж на коллективной стоянке, одно машино-место в гаражном кооперативе. Также у Владимира Путина есть и автомобили: ГАЗ М-21 1960 года выпуска, еще одна «Волга» 1965 года выпуска и автоприцеп «Скиф» 1987 года выпуска.
Денег на счетах в банке Путин не имеет (возможно, хранит их в чулке), но зато ему принадлежат 230 акций банка ОАО «Санкт-Петербург». По мнению экспертов, их рыночная стоимость составляет порядка 180 долларов.
Жена Владимира Путина, согласно официальным данным, в 2008 году доходов не имела и имущество ей никакое не принадлежит.
Вот такие у нас честные чиновники! Ездят на стареньких «Волгах» и «ГАЗиках». Ничего для себя – все для людей. Только вот люди считают по-другому. Всероссийский центр изучения общественного мнения в мае провел опрос. Согласно его результатам,
большинство россиян, ознакомившихся с декларациями, не доверяют предоставленным чиновниками данным о доходах. И таких – 70%!
Чаще об этом сообщают сторонники КПРФ (85%), жители столиц и крупных городов (74-77%), малообеспеченные (73%). Лишь 17% граждан считают декларации вполне заслуживающими доверия – это, как правило, сторонники «Единой России» (20%), жители средних городов (21%) и высокообеспеченные респонденты (28%).
Такова реальная цена сказкам про «бедных» губернаторов, мэров и премьеров. И никакие грозные президентские указы, никакие, якобы, антикоррупционные законы, не помогут, пока не будет выработан четкий механизм контроля за доходами высших должностных лиц. Такой механизм давно предлагали ввести коммунисты, но все наши инициативы в Госдуме блокировались проправительственным большинством.
Понятно, что в рамках существующей системы реальная борьба с коррупцией невозможна. Кто же из власть имущих станет резать курицу, которая несет золотые яйца? Поэтому гражданам стоит серьезно задуматься: либо и дальше позволять чиновникам представлять фантастические декларации о доходах, либо призвать к власти тех, кто выведет их авторов на чистую воду. А времени на размышления осталось не так уж много: ситуация в стране близка к катастрофической. И одна из причин такого положения дел – чудовищная коррупция в структурах исполнительной власти.

Валерий РАШКИН, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы.
Источник: kprf.ru

Последний раз редактировалось ELEKTRO; 11.07.2009 в 23:09.
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 19:31   #7
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

У всех руководящих чиновников того или иного уровня обязательно имеется родственник или родственница занимающиеся "бизнесом"(не имеет значения каким) и эти родственники находясь в среде бизнеса решают многие вопросы, после решения которых их бизнес получает солидные дивиденды. Взяточничество здесь обнаружить практически не возможно-в любом суде эти "дельцы" докажут, что было "сотрудничество" хозяйствующих субъектов.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 19:46   #8
Ю.М.
Местный
 
Аватар для Ю.М.
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: г. Светлоград
Сообщений: 6,733
Репутация: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ELEKTRO Посмотреть сообщение
Да все эти единоросы погрязли по-уши в коррупции. Не будут они сук рубить на котором сидят. Да и ВВП вместе со свежеизбранным из этой же шайки.
Да, как они будут бороться сами с собой? Это нереально. Только победивший пролетариат, возглавляемый КПРФ довольно легко и быстро покончит с корупцией.
Ю.М. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Американцы решили и на самом деле слетать на Луну А.Лексей Международные новости 5 05.12.2018 02:05
Геннадий Зюганов : Выход один — бороться за социализм Admin Планируем новый российский социализм 11 06.02.2011 09:32
Будем бороться - победим! Admin Выборы в России 6 10.02.2007 14:17
О борьбе с коррупцией в России : Г.А.Зюганов Admin Обсуждение статей из красного интернета 2 20.01.2007 19:26


Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG