Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости из Белоруссии

Новости из Белоруссии Информация о союзном государстве Беларусь.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2014, 01:23   #1
Зубр
Местный
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 910
Репутация: 402
По умолчанию Интервью Лукашенко программе Савика Шустера (Украина)



Стенограмма этого интервью (полная):

http://www.belta.by/ru/all_news/pres..._i_664335.html

Видео этого интервью (1 час 16 минут):

http://veterok.tv/video/68807/Interv...-LIVE-28032014
Зубр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 09:45   #2
Зубр
Местный
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 910
Репутация: 402
По умолчанию

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суждения Президента Беларуси Александра Лукашенко о ситуации в Украине поддерживало большинство аудитории в студии программы "Шустер Live". В зависимости от обсуждаемого вопроса уровень поддержки аудитории колебался от 60 до 100%, причем подавляющее большинство времени он превышал 70%, сообщает корреспондент БЕЛТА
Зубр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 09:50   #3
Зубр
Местный
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 910
Репутация: 402
По умолчанию

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 марта встретился с исполняющим обязанности Президента Украины, председателем Верховной рады Александром Турчиновым. Встреча прошла в Лясковичах Гомельской области, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Нам давно, видимо, надо было встретиться, чтобы обменяться мнениями о ситуации, которая складывается не только в Украине, но и вокруг нас, определиться о дальнейших наших шагах, взаимоотношениях двух государств, двух очень близких народов. Думаю, что в результате сегодняшних переговоров мы найдем некую общую точку зрения. Их много, они уже обозначились за это время. И попробуем сблизить наши позиции по вопросам, которые, может быть, сегодня в силу недостатка информации не находят должного понимания", - заявил глава белорусского государства.

Как отметил Александр Лукашенко по итогам трехчасовых переговоров, на встрече с Александром Турчиновым обсуждались животрепещущие вопросы белорусско-украинских отношений. "Это были очень полезные переговоры. Мы обменялись мнениями по всем вопросам. И я очень рад итогам нашей встречи. Мы нашли понимание по всем проблемам и волнующим нас вопросам. Мы можем спокойно сегодня разъехаться в Минск и Киев и быть удовлетворенными теми договоренностями, которых мы здесь достигли", - заявил Александр Лукашенко.

По словам Президента Беларуси, если между сторонами и было какое-то недопонимание, то только в силу неправильной информированности по тем или иным проблемам. "Я благодарен также за ту откровенность и теплоту, которую вы смогли привнести в эту нашу встречу", - сказал Президент Беларуси, обращаясь к Александру Турчинову.
Зубр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 09:51   #4
Зубр
Местный
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 910
Репутация: 402
По умолчанию

Александр Лукашенко отметил, что сторонам удалось договориться по всем вопросам, и в частности в сфере торгово-экономического сотрудничества. Президент Беларуси напомнил, что ранее в течение нескольких лет Александр Турчинов занимал пост первого вице-премьер-министра Украины и являлся сопредседателем белорусско-украинской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. "Как я сегодня мог убедиться, он прекрасно помнит и знает проблемы, которые существовали в отношениях Украины и Беларуси, и он их удивительно точно сегодня все перечислил, - заметил глава белорусского государства. - Я при подготовке к встрече тоже эти проблемы поднимал. Как оказалось, у нас есть очень большая потребность, если мы где-то и провалились по каким-то направлениям, срочно возобновить наши отношения".

Президент Беларуси рассказал, что в этой связи лидеры двух стран обсуждали проблемы транспортного коридора от Черного моря до Балтики. "Мы договорились о том, что в ближайшее время в рамках существующей сегодня комиссии рассмотрим и, если нужно, прольготируем этот транзит", - сказал Александр Лукашенко.

На переговорах рассматривался вопрос закупок белорусской стороной электроэнергии в Украине. "Мы все прекрасно понимаем, что в Украине огромные мощности по производству электроэнергии, и мы можем покупать излишки. Мы также затронули вопрос транзита электроэнергии через Беларусь", - отметил белорусский лидер.

Кроме того, обсуждались работа совместных предприятий в Украине и Беларуси и планы по дальнейшему развитию сотрудничества в этом направлении. Беларусь готова помогать Украине в сфере сельского хозяйства.

Президент Беларуси поблагодарил Александра Турчинова за то, что он откровенно и честно проинформировал обо всех тенденциях и политических вопросах, которые остро стоят в Украине, о том, как все происходило. "Для меня многое было откровением. Я очень многое из первых уст услышал того, о чем я, к сожалению, не знал и знать не мог. Я думаю, что это тоже в копилку наших добрых отношений", - отметил Александр Лукашенко.

"Вы не должны видеть в нас не то что противников, соперников… Вы даже думать так не можете. Мы всегда по-братски, по-человечески относились к украинцам. Это наши люди. Я всегда говорю: это наша Украина, - заявил Александр Лукашенко. - Это те же люди, особенно здесь (на Полесье). Полесье оно и белорусское, и украинское, здесь не разберешь, кто живет. Даже говор здесь у белорусов больше похож на украинский".

"Я долгое время здесь живу, здесь мой дом с чернобыльских времен, когда все боялись сюда ездить. Я каждую весну бываю здесь. В этом туристическом комплексе (на Припяти) очень много бывает людей, и украинцев, и русских, и белорусов, и евреев, и татар, и многих других. Это, наверное, самый толерантный центр в Беларуси", - отметил белорусский лидер.

"И вы должны знать, что мы к вам относимся и относились даже в дни и годы непонимания, как к близким, как к своим людям", - подчеркнул глава белорусского государства.

Александр Лукашенко отметил, что во время встречи с Александром Турчиновым рассказал ему о том, что вокруг Беларуси создан пояс добрососедства, который простирается примерно на 100 км вглубь Украины. Его суть заключается в том, что Беларусь по возможности оказывает соседним регионам Украины помощь в проведении сезонных сельхозработ. Точно такая же практика существует и в отношении граничащих с Беларусью российских регионов. "И это хорошо, что мы у границы не смотрим друг на друга искоса. Мы действительно очень долгие годы выстраивали этот пояс добрососедства, и мы не готовы сегодня его разрушить, и в этом нет никакой необходимости", - сказал Президент Беларуси.

"Поэтому вы должны знать, что наша граница (здесь присутствуют руководители пограничных ведомств) - это граница не разделения, а дружбы. Вы никогда не ждите здесь каких-то нехороших устремлений со стороны белорусов. Нам это не нужно, вам это не нужно. Мы всегда будем с вами как с самым близким и дружественным государством и будем выстраивать исходя из этого наши отношения. Вы это твердо должны знать", - резюмировал Александр Лукашенко.

В свою очередь Александр Турчинов отметил важность двустороннего сотрудничества. "Украина и Беларусь это не просто соседи. Это братские народы, которые сотни лет жили, трудились и воевали плечом к плечу. Для нас очень важно укреплять отношения между нашими народами, чтобы между нашими странами не было непроходимых границ, чтобы и белорусы, и украинцы чувствовали себя в безопасности, могли надеяться на помощь и поддержку друг друга", - заявил Александр Турчинов.

"Я ставил перед собой главной целью этого визита почувствовать поддержку, добрососедское отношение, дружбу белорусского народа", - подчеркнул исполняющий обязанности Президента Украины.

Александр Турчинов отметил, что страны в своих отношениях всегда приходили к решению и находили выход из любых сложных ситуаций. Он предложил обсудить на встрече не только политические вопросы, но и вопросы экономического сотрудничества.

Исполняющий обязанности Президента Украины подчеркнул важность того, чтобы отношения между белорусским и украинским народами только укреплялись. Он отметил необходимость увеличения торгового оборота и предложил выработать дорожную карту устранения существующих проблем.

Александр Турчинов также уверен в наличии колоссального потенциала для развития двусторонних отношений. "Это не только транспортный балтийско-черноморский коридор, это и возможности совместного сотрудничества в машиностроении, агропромышленном комплексе, вопросах энергообеспечения", - сказал он.

Кроме того, Александр Турчинов подчеркнул важность духовного сближения народов, чему будет способствовать проведение совместных мероприятий в сфере культуры
Зубр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 12:02   #5
Зубр
Местный
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 910
Репутация: 402
По умолчанию

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Украины не ставят цель вступления страны в НАТО. Об этом сегодня заявил назначенный Верховной радой исполняющим обязанности главы украинского МИД Андрей Дещица, передают информагентства.

Андрей Дещица подчеркнул, что украинское законодательство не предусматривает интеграцию страны в НАТО. "Но все зависит от украинского парламента - менять ли это законодательство. Однако в программе нового украинского правительства нет цели стать членом НАТО", - сказал он
Зубр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 21:43   #6
Зубр
Местный
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 910
Репутация: 402
По умолчанию

Интервью Александра Лукашенко Савику Шустеру. Мнение интернет-пользователей и политологов



Общение Александра Лукашенко с журналистом Савиком Шустером — стало поводом для активных дискуссий. В том числе и среди экспертного сообщества. Вот некоторые мнения
. Андрей Русакович, доцент кафедры международных отношений факультета международных отношений БГУ: Беларусь и Украина со времен создания СНГ развивают добрососедские отношения. В этом очень большая ценность для Республики Беларусь, поэтому, как мы видим, Беларусь продолжает отношения с новым руководством в Киеве и намерена в дальнейшем вести диалог по всем проблемам двустороннего плана и многостороннего. И в этом плане, как мне кажется, белорусская сторона вполне способна сыграть роль стабилизирующего фактора в российско-украинских отношениях, которые на сегодняшний день весьма проблемны.

Алексей Беляев, политолог: Как правильно сказал Президент в этом интервью, на сегодняшний день федерализация Украины не совсем удобно и выгодно в первую очередь для самой Украины. Какая-то доля правды действительно лежит на поверхности, поскольку унитарное государство — государство лучше управляемое, чем федеративное. Проблема федерации, проблемы взаимоотношений различных народов, этносов, религий всегда значительно сложнее. Унитарное государство, как цельное государство, предполагает сохранение своей территориальной целостности (более строго), меньше возможностей для того, чтобы разжигать какие-то сепаратистские тенденции в той или иной части государства. Не менее активно интервью белорусского президента украинскому телеканалу обсуждается и в интернет-пространстве. У многих пользователей это общение вызвало достаточно горячий и эмоциональный отклик.
Видео-портал youtube.com Мнение российских пользователей: Послушайте, просто послушайте... Ну ведь можно же, оказывается, просто поговорить. Как свои, как братские народы. Ведь он искренне и очень адекватно все объясняет. Низкий поклон Батьке и уважуха! Лукашенко неплохо высказался по поводу Крыма, мне его мнение во многом близко: Какая же это ваша земля, если вы с неё безропотно ушли, не защищая? Бегать по инстанциям и плакаться Западу украинцы могут хоть до скончания времён, но по факту — Крым проигран. А ведь действительно, в России, даже сейчас с свете последних событий в Украине, нет не только национальной ненависти к украинцам. Даже в быту никто не высказывает каких-либо оскорблений или выпадов против простого украинского народа! Скорее испытывают тревогу, жалость и недоумение.

Мнение украинских пользователей: Большой плюс Лукашенко за свои ответы и позицию. Рад, что именно Шустер взял это интервью. Один из самых адекватных политиков современности. Лукашенко прав! Был бы он украинцем, я бы за него голосовал.

Мнение российского пользователя: Лукашенко правильно сказал, что нужен президент, который может объединить и Запад, и Восток.

Социальная сеть facebook.com Мнение украинского пользователя: Смотрю, очень-очень интересно! Александр Григорьевич умничка и молодец! Вот бы нам такого кандидата в Президенты от всего Юго-Востока. Мнение украинского пользователя: Он прав на все 100 %. Мы сдали Крым сами. Даже никто не боролся: ни военные, никто. Надеялись на НАТО, США, ЕС, а сами бездельничали. Благотворительная страна сдаёт свои земли просто так.
Мнение пользователей Интернет-портала TUT.BY Мнение белорусского пользователя: Я далеко не фанат Лукашенко, но мне его размышления понравились. Спокойно, вдумчиво, корректно. Не строил из себя супермена, но при этом был абсолютно прав, утверждая, что Президент Украины, как гарант целостности страны, просто обязан был сделать всё возможное для недопущения чужаков на свою территорию. Хоть в одиночку с ружьём на танки. И не для политиков он это говорил, и не для политики, а по-простому, даже по-свойски, как ответственный, неравнодушный и думающий человек. Даже если это и была игра, он же понимал, что слово не воробей, и что разговаривает он не у себя на кухне со своими домочадцами, а выступает как Президент соседней страны. И что каждое сказанное им слово будет изучаться, анализироваться и оцениваться. Как сейчас, так и в дальнейшем. В общем, молодец, батька!

Мнение латвийского пользователя: Александр Григорьевич за последние два-три месяца я из вашего критика стал поклонником! Мнение украинского пользователя: И меня он перетянул на свою сторону. Стану его электоратом, чего раньше не было. Желающих высказать свою точку зрения на тему взаимоотношений братских народов, оказалось немало и среди обычных граждан.

Жители Минска: — Все-таки Россия, Беларусь и Украина должны быть вместе. Я за хорошие отношения. — Если получится у нас быть посредником, будет прекрасно. В этом, я думаю, должны принимать участие не только Беларусь, но и все цивилизованные страны. — Пора бы уже заканчивать, скажем так, «войнушки» и начинать мирную жизнь. — То, что Крым российский, еще не значит, что Украину раздробили. Она еще остается целостным государством. Я думаю, руководить Украиной будет тот политик, который эту страну сохранит. — Что касается самой
территории Украины, это, конечно, очень сложная ситуация. Хочется пожелать, чтобы они смогли договориться.

http://www.ctv.by/obshchenie-aleksandra-lukashenko-s-zhurnalistom-savikom-shusterom-stalo-povodom-dlya-akti...
Зубр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интервью Александра Лукашенко российским СМИ Admin Международные новости 18 19.06.2009 08:52
Троцкисты о программе КПРФ Сергей А. Предложения к Программе КПРФ 9 03.03.2008 22:33
В помощь, к программе КПРФ. Валерий Дмит.. Предложения к Программе КПРФ 8 28.02.2008 04:45


Текущее время: 00:12. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG