Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.05.2008, 03:24   #1
Игорь Александрович
Пользователь
 
Аватар для Игорь Александрович
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 41
Репутация: 34
По умолчанию Гибель СССР было попущено свыше...

До слёз жалко гибели великой Советской РУССКОЙ державы, именно русской, ибо на 90% руский народ и строил и кормил и воевал..... СССР погубила гонка вооружений и обывательских дух изнутри.... Обыватель поменял страну на заграничную шмотку, не понимая, что её отсутствие в стране- цена за отсутствие войны... На США работал весь мир, мы же были одни и созидали в таких природных условиях, где больше, кроме нас, никто даже и не живёт на планете.... Был ли объективен распад СССР? Теперь понимаю, что да.... И объяснение надо искать в вере..... Господь ВО ВТОРОЙ РАЗ ПОПУСТИЛ гибель русской державы из-за её безбожности, дав народу русскому шанс обрести спасение и прийти к Богу и к православию, покаяться в нарушении Соборной клятвы русского народа 1613 г. в верности роду Романовых,дарованного нам свыше; ибо знал, что развязка близка и ЕГО Второй приход состоится уже совсем скоро...
__________________


Последний раз редактировалось Игорь Александрович; 01.05.2008 в 03:35.
Игорь Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 10:03   #2
AlKor
Пользователь
 
Аватар для AlKor
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: СПб-Ленинград
Сообщений: 61
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Александрович Посмотреть сообщение
Господь ВО ВТОРОЙ РАЗ ПОПУСТИЛ гибель русской державы из-за её безбожности, дав народу русскому шанс обрести спасение и прийти к Богу и к православию, покаяться в нарушении Соборной клятвы русского народа 1613 г. в верности роду Романовых,дарованного нам свыше; ибо знал, что развязка близка и ЕГО Второй приход состоится уже совсем скоро...
Романов был избран Земским собором, что-то не помню, чтобы русский народ ему клялся. По мне - так ещё одно царское иго. Если уж так хотелось царя, то почему не выбрали Минина или Пожарского?
__________________
Вся власть - Советам!
AlKor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 10:18   #3
Геннадий
Местный
 
Аватар для Геннадий
 
Регистрация: 08.09.2007
Сообщений: 520
Репутация: 1312
По умолчанию

Комментарий из 1995 г. Глава 6.

…И вот первый вывод о прошлом. Русские коммунисты не подавляли религиозного чувства, не посягали на него, они сами были его носителями. Советский человек был (и в большинстве своем остался) глубоко религиозным. Как же это понять? Как же наш атеизм? И русские философы, и западные теологи объясняют, что основой религиозного чувства является особая способность человека чувствовать, воспринимать сокровенный, священный смысл событий, действий, отношений. Это главное, а не веpа в какого-то конкpетного бога.
*Такой человек ощущает священный смысл хлеба и земли, тайный смысл рождения, болезни, смерти. Для него может иметь священный смысл Родина, Армия, даже завод, построенный жертвами отцов. Такой человек чувствует долг перед мертвыми и слушает их совет при решении земных дел. Говорят, что у тех, кто обладает такой способностью, есть " естественный религиозный орган ". У советских людей, включая атеистов, этот орган был очень развит - и даже хорошо изучен нашими противниками. Они его и использовали, и разрушали все последние пятнадцать лет.

Государство, созданное "коммунистами и беспартийными", было также проникнуто религиозным чувством - в этом была и его сила, и его слабость. Н.Бердяев, отрицавший социализм, признавал: "Социалисти­ческое государство не есть секулярное государство, это - сакральное государство. Оно походит на авторитарное теократическое государство. Социализм исповедует мессианскую веру. Хранителями мессианской "идеи" пролетариата является осо­бенная иерархия - коммунистическая партия, крайне централизо­ванная и обладающая диктаторской властью".
*
Итак, большевики не разрушили, а даже укрепили главную основу религии - саму способность одухотворять мир священным смыслом. Потому они и увлекли народ, и даже индустриализация была в России типичным религиозным подвижничеством, вроде немыслимого по страсти и творчеству строительства соборов в средневековой Европе. Борьба большевиков с церковью была столкновением сходных сил, которое при общем примирении лишилось смысла, так что в самом коммунизме эта борьба не может возникнуть вновь.
*
А что же мы видим у противника коммунизма - рыночного общества - и легиона его бойцов? Видим именно последовательное уничтожение в человеке "естественного религиозного органа", удушение самой способности к религиозному чувству, покушение на духовную кастрацию вовлеченного в рыночные отношения человека. И, симметрично большевикам, взрывавшим здания церквей, "рыночники" могут строить и ремонтировать церкви - и в то же время быть душителями религии. При наличии кирпича, сборного бетона и наемных турок строить не трудно. Но еще Серафим Саровский предупреждал: "Церкви будут стоять, сиять, а молиться в них будет нельзя"…

http://www.kara-murza.ru/books/sc_a/sc_a59.htm#hdr_85
http://www.kara-murza.ru/books/sc_a/sc_a_content.htm



Какого покаяния от нас требуют?
*Антисоветские идеологи периодически поднимают тему покаяния коммунистов. Многие прогрессивные коммунисты, вроде бы умывшие руки от грехов большевизма и оставшиеся с Жуковым да Гагариным, мнутся. Мы, мол, не против, но вообще-то мы в те годы маленькие были, нам мамка не говорила, чего большевики творят.
*
Вообще-то будоражит тему вины и покаяния и старается разбередить старые раны именно антисоветская интеллигенция, ориентированная на Запад. Именно те, кто требовали "покаяния", уже в 1989г. при опросах выступали за "частное предпринимательство". Эти две установки сцеплены.
*
Кстати, если перейти к "правовому мышлению", то нынешние крики о покаянии вообще неуместны. Поезд ушел, господа. Вы сами сняли вопрос, когда запретили КПСС. Запрет партии означает сдачу дела в архив, тем более, что возбужденный вами же процесс в Конституционном суде закрыл это дело в рамках права. Компартия СССР преступной организацией не была, и формально ей каяться не в чем.

А вопросы совести воров вообще не касаются, носом не доросли...

http://www.kara-murza.ru/books/sc_b/sc_b42.htm#hdr_52
С.Г.Кара-Мурза "Советская цивилизация" (том II)

Последний раз редактировалось Геннадий; 02.05.2008 в 16:44.
Геннадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 14:33   #4
Александров В.Г.
Местный
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 168
Репутация: 40
По умолчанию

Я с Геннадием во многом согласен, только вот слово религия, имеющее несколько значений, заменил бы словами - мировоззрение и мироощущение. Так будет правильней. Дело в том, что многие под религией подразумевают попов с кадилами, иконостасы и прочую шелуху (но обязательно православного свойства). Вся эта атрибутика вместе со служителями культа не имеет значения большего, чем офис с менеджерами. Можно сказать - она не имеет никакого значения. По этой причине католическая церковь раскололась и образовалась Лютеранская ветвь. Лютеране считали, что для общения с Богом человеку не нужны посредники в виде многочисленной оравы служителей и дорогих атрибутов. Поэтому лютеранские церкви отличаются суровостью и простотой от католических и православных. В этом вопросе я полностью на стороне лютеран. Если мировоззрение человеку можно навязать, то мироощущение - едва ли. И это мироощущение - именно та константа, которая разделяет людей на два противоположных лагеря (говоря церковным языком - на лагерь Бога и лагерь Дьявола). В настоящее время церковь занимается, в основном, навязыванием собственного мировоззрения, увеличением количества "овец". До формирования мироощущения (именно формирования!) им дела мало. Поэтому идеалы красоты, гармонии и истинной любви в церковном "расписании" не числятся. В советское время формированием этого "сиротского" мироощущения успешно занимались деятели литературы и искусства. Сейчас же говорить об этом не приходится. Литература и искусство - ниже пояса.
Александров В.Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 15:57   #5
RADIKAL
Местный
 
Аватар для RADIKAL
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 288
Репутация: 52
По умолчанию

Цитата:
И объяснение надо искать в вере...
Объяснение не надо искать в вере.А тех кто его там ищет надо лечить!
Сейчас у нас клерикализма пруд пруди, но что толку?Не хочет что бог помогать нам(он очевидно увлекся помощью богоизбранным).Самые великие советские досижения прошли под лозунгами атеизма и материализма!Я конечно не стану проводить параллели между скатыванием в клерикализм и развалом СССР.На то были другие объективные причины.
Вот он,нынешний клерикальный маразм:
Ну а Ленин всегда покажет где выход из данной ситуации
__________________
Есть такая идеология - свой род защищать!
RADIKAL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 12:07   #6
Roland_Hellmann
Пользователь
 
Аватар для Roland_Hellmann
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 33
Репутация: 10
По умолчанию

Господа, религия суть обман масс, созданная для их порабощения. Слабый интелект ищет поддержки свыше, так как не имеет сил, для того, чтобы жить самому, без чьего-либо одобрения, справляться со всеми трудностями усилием своей лишь воли. Религия- идеология слабых, и высшая ложь в мире на протяжении веков. Те, кто отождествляет внутригосударственные процессы с божьей волей, провидением как факт ущербен, либо потому, что пустил в свое сознание лженауку, призванную разрушить волю человека к свободе, либо он грандиозный лжец, который врет остальным, дабы найти оправдание своим действиям, так как моральных сил и собственного авторитета в нем недостаточно.
СССР распался по весьма объективным причинам, из-за конкретных лиц, о которых уже сотни раз шла речь. Все было взамосвязанно и логично. Виной тому люди, но никак никакие "высшение силы, решившие покарать страну безбожников".
Roland_Hellmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 16:08   #7
Василий Потлов
Местный
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 667
Репутация: 213
По умолчанию

Roland, я полностью с Вами согласен. Новорусская буржуазия для одурачивания масс не жалеет средств. Религиозный бум вызван новыми нашими антирускими
правителями. В молильные дома закапывают огромные средства, а детских садов
не хватает, все поразворовали и детям не оставили.**** Сволочи рабы христоса.

Вам предупреждение за оскорбление миллионов верующих людей.

Модератор В. Иванова

Последний раз редактировалось В. Иванова; 28.07.2008 в 19:40.
Василий Потлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 13:12   #8
Lynchh13
Новичок
 
Аватар для Lynchh13
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 10
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Объяснение не надо искать в вере.А тех кто его там ищет надо лечить!
Сейчас у нас клерикализма пруд пруди, но что толку?Не хочет что бог помогать нам(он очевидно увлекся помощью богоизбранным).Самые великие советские досижения прошли под лозунгами атеизма и материализма!Я конечно не стану проводить параллели между скатыванием в клерикализм и развалом СССР.На то были другие объективные причины.
Вот читаю и удивляюсь! Неужели на этом свете остались истинно знающие и понимающие суть религии. Полностью согласен!!!
Lynchh13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 15:19   #9
sovunion
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Самые великие советские досижения прошли под лозунгами атеизма и материализма
Об этом как то не принято упоминать в наше время, в котором возродившееся религиозное мракобесие пытаются примазать к достижениям Советского Союза.
__________________
Советский Союз
sovunion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 09:44   #10
Петька
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 9
Репутация: 10
По умолчанию Горбачев был обречен с самого начала...

М.С.Горбачев был обречен с самого начала! Слом социализма был предопределен …
Вспомните, кем было укомплектовано Политбюро ЦК КПСС при Л.И.Брежневе: разве все эти Алиевы, Шеварнадзе, Ниязовы и другие князья из национальных (советских ли?) республик, разве они были предателями? Нет, они были откровенными ВРАГАМИ советского образа жизни.
В своих ханствах они были диктаторами, с непререкаемой властью и огромным личным богатством. Еще Л.И.Брежнев декламировал на съезде: «Широко шагает Азербайджан!», а в Азербайджане уже было все схвачено, уже была создана ханская династия Алиевых. И о каком сохранении социализма там можно было говорить после армянской резни в январе 1990 года, когда армянских младенцев бросали в костры?
И.В.Сталин прекрасно знал, кто в его партии поднимается вверх. Особенно после войны, на которой погибли лучшие… Он держал руководителей республик и областей под контролем с помощью специального подразделения МГБ, которое подчинялось Москве и по служебной, и по партийной линии и занималось только этим вопросом.
Н.С.Хрущев это подразделение сразу упразднил, чтобы получить поддержку указанных руководителей в борьбе с Л.П.Берией и другими конкурентами. И уже в 1959 году Первый секретарь Днепропетровского Обкома КПСС т.Гаевой проходил обвиняемым по «яблочному делу».
На ситуацию в стране наложилась бездарная ценовая политика: необходимо было поднять цены на ряд дефицитных продуктов и товаров, чтобы привести в равновесие предложение и платежеспособный спрос. Но ни Н.С.Хрущев, ни Брежнев, так и их последователи на троне на это идти не соглашались, потому что боялись нового Новочеркасска. И не так самого бунта они боялись, сколько возможности для конкурентов использовать ситуацию, чтобы их свергнуть (помните «железных Шуриков»?)
Положение с качеством производимого ширпотреба было критическим, его можно было спасти, превратив эти предприятия (обувные фабрики и др.) в кооперативную собственность и этим создав конкуренцию между ними за покупателя. Но плановые органы не хотели усложнять себе жизнь…
Неудовлетворенный спрос плюс покровительство местных руководителей обеспечили все возрастающие доходы торгово-спекулятивной мафии, привело к созданию теневой экономики. В одном из докладов Предсовмина Н.И.Рыжкова сообщалось, что доля теневой экономики по объему реализации сопоставима с государственной.
К тому же периоду правления Л.И.Брежнева пришла в упадок система планирования, созданная И.В.Сталиным в 30-е годы. Позволю себе сослаться на личные впечатления. В 1983 году, еще при Ю.В.Андропове, мне довелось посетить Вычислительный Центр Госснаба СССР. Тогда там контролировали крайне узкую номенклатуру продукции, в частности поставки цемента на строящиеся электростанции. Я спросил у начальника ВЦ, как устанавливаются приоритеты: наверное близкие к завершению стройки имеют более высокий приоритет? Он ответил (дословно): «Нам приоритеты устанавливает ЦК КПСС!» Поверьте, мне хотелось плакать… К тому, что произошло со страной потом, я был морально готов…
Есть сведения, что именно при Л.И.Брежневе резко возросло число захватов автоматического стрелкового оружия в воинских частях: банды преступников готовились к захвату собственности!
Демократизация, на которую возлагало столько надежд правительство Горбачева-Рыжкова, обернулась свободой для антисоветских сил, которые социализм ненавидели.
При таком составе Политбюро «Титаник», т.е. СССР, обязан был утонуть. А сам М.С.Горбачев сыграл только роль айсберга. Был бы на его месте кто-то другой, например его главный конкурент Романов из Ленинградского Обкома, конец был бы тем же. КПСС прогнила, и прогнила она как рыба – с головы, и в 1991 году ни один из 18 миллионов (миллионов!) членов КПСС не поднялся на защиту Советской власти.

Последний раз редактировалось Петька; 02.04.2009 в 09:47.
Петька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В какой России Вам лучше было бы жить? Сергей А. Общение на разные темы 33 14.09.2012 04:16
Взрывы в домах, гибель людей и судьба Дома актера волнуют только депутатов-коммунистов Admin Новости Российской политики и экономики 1 19.01.2008 20:56
Что было, то было Рэм Трефин Обсуждение статей из красного интернета 0 14.12.2007 19:14
Гибель цивилизации. СТРЕЛЕЦ Планируем новый российский социализм 0 07.08.2007 12:52
Поколению 70-х посвящается. Вспомним, как всё это было! Николай Крохов Новейшая история России 0 31.07.2007 09:45


Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG