Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2014, 16:57   #1
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию Завод Ford Sollers останавливает производство

Завод Ford Sollers останавливает производство


Завод Ford Sollers во Всеволожске Ленинградской области останавливает производство почти на два месяца и сокращает 700 сотрудников. Причина – спад авторынка в этом году. Базовый сценарий Министерства промышленности предусматривает сокращение продаж автомобилей в 2014 году на 2,8% по сравнению с 2013-м, но есть также и пессимистичный сценарий – минус 6,5%, заявил замминистра промышленности Алексей Рахманов.

«АвтоВАЗ» остановит конвейер, GM уже останавливал
Профком и руководство «АвтоВАЗа» обсуждают частичную приостановку производства в апреле: с 7 апреля могут остановить конвейер, на котором идет производство автомобиля Kalina, с 21 апреля – Priora, а с 23 апреля – Niva. 23 января автоконцерн объявил о намерении уволить в течение года 7500 сотрудников.



Завод General Motors приостановил конвейер в Санкт-Петербурге в феврале – марте в общей сложности на две недели.



Регионам не хватает денег
Российские регионы испытывают явные проблемы с бюджетом – им все труднее изыскивать средства для исполнения майских обещаний президента. Дефициты их бюджетов растут (только в 2013 году - в 2,3 раза), так как замедляющиеся доходы регионов не успевают покрывать обещанные повышения зарплат бюджетникам.



Теперь в России появился и дефолтный регион: международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Крыма до дефолтного из-за невыплаты купонного дохода. Впрочем, сам Крым утверждает, что его проблемы чисто технические, и деньги скоро выплатят.

Сбербанк перешел к плану Б



Не все в порядке и в банковском секторе, причем не только у банков из второй и третьей сотни, у которых массово забирают лицензии. Некоторые признаки неуверенности наблюдаются и в крупнейшем банке страны: Сбербанк перешел к реализации кризисного «сценария Б», рассказал президент банка Герман Греф на встрече с Владимиром Путиным. Некоторым заемщикам госбанка может потребоваться реструктуризация долга.



Металлурги ждут банкротства
Среди тех, кому может потребоваться реструктуризация кредита Сбербанка, – то есть в группе риска – находятся, прежде всего, металлургические компании. Из-за падения цен на металлы и высокого уровня задолженности многим металлургическим компаниям придется непросто. Например, чистый долг UC Rusal на конец III квартала 2013 года - $10,1 млрд, из них $4,9 млрд компания должна как раз Сбербанку, а «Мечела» – $9,4 млрд на начало декабря, из них $1,34 млрд – Сбербанку. У компании Evraz долг по состоянию на 30 июня 2013 года $7 млрд.



Металлурги уже просили помощи у правительства в начале декабря и получили обещания о госгарантиях и выделении средств на закрытие заводов. Однако «механизм банкротства [металлургических компаний] придется использовать», – говорил владелец НЛМК Владимир Лисин.
Многие металлурги избавляются от непрофильных и неэффективных активов. Слова о банкротстве Лисин произнес на презентации новой стратегии НЛМК, предусматривающей отказ от угольных проектов и глобальной экспансии ради эффективности. Другие металлургические компании также избавляются от активов, и явно не от хорошей жизни: Evraz продает завод Vitkovice Steel в Чехии, ММК – l5% австралийского производителя железной руды Fortescue Metals.





Дивиденды снижаются



2 апреля стало известно, что госкомпании из-за тяжелой экономической ситуации будут выплачивать дивиденды за 2013 год из расчета 25% чистой прибыли не по МСФО, а по РСБУ (получается меньше). Если б не кризис, дивидендная доходность по акциям «Газпрома» повысилась бы с 4,9% до 8%. На эту схему планировалось перейти в нынешнем году, но, видимо, ее отложат до лучших времен. Причем, как сказал «Ведомостям» федеральный чиновник, учитывая тяжесть экономической ситуации, некоторым госкомпаниям будет позволено платить даже меньше 25% по РСБУ.



Ранее, в марте, совет директоров угольной компании ОАО «Распадская», среди владельцев которой есть и Evraz, рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды за 2013 год, в котором она получила чистый убыток по МСФО в размере $126,156 млн.



Морской транспорт стал невыгодным
Терпят убытки и российские пароходства: за первые три квартала 2013 года на танкерном рынке была худшая конъюнктура за последние 20 лет – ставки на транспортировку были ниже операционных затрат. У крупнейшего в России оператора танкерного флота «Совкомфлот» убыток составил по итогам 2013 года $39,2 млн, а у крупнейшего оператора контейнерных перевозок Fesco убыток $2 млн. Кстати, по этой же причине отложилась как приватизация 25% «Совкомфлота», так и приватизация некоторых других компаний, из-за чего бюджет недополучил запланированных доходов.



Магазины одежды закрываются
Финский Stockmann планирует закрыть 20 магазинов одежды Seppala в России (это около половины) из-за ухудшения перспектив розничного рынка и падения курса рубля. Финнов разочаровали рождественские продажи в нашей стране.



Отложила до лучших времен IPO компания «Обувь России». Это логично, ведь, например, банк «Траст» собрал на IPO в марте почти вдвое меньше, чем хотел, – сейчас бумаги второго и третьего эшелона не очень привлекательны.

Уютных кафе станет меньше



Кризис может привести к закрытию многих кафе и ресторанов с демократичными ценами. Владельцы помещений пытаются поднять арендную ставку, обосновывая повышение платы скачком курса доллара к рублю. Пока массовых закрытий нет, но многие рестораторы уже всерьез рассматривают возможность закрытия заведений, если не удастся договориться с владельцами.
Впрочем, планируются точечные меры – в Москве, например, это привело к закрытию ресторана «Пельмэн» на Тверской улице и кофейни Red Espresso Bar на пересечении Большой Грузинской и 1-й Тверской-Ямской.
Госмонополии сокращают инвестиции
Государственный энергосетевой госхолдинг «Россети» объявил в феврале о сокращении инвестиционного плана на 2014–2017 годы почти на треть.
Так поступают многие другие госкомпании и монополии, рост тарифов которых в этом году ограничили, – например, «Газпром». В результате такой «инвестиционной заморозки» подрядчики госкомпаний недосчитаются большого числа заказов.
Электрички отменяются
РЖД массово отменяют пригородные поезда: в январе было отменено 144 поезда в 26 регионах. Дело в том, что пригородные пассажирские компании (ППК) по поручению правительства заключают с начала 2014 года договоры об услугах с регионами не в долг, а лишь на тот объем, который регионы оплатят. А субъекты РФ, у которых все не так в порядке с бюджетами, как мы уже говорили, заложили на 2014 год только 7,5 млрд рублей, чего хватит на оплату лишь 39% от необходимой суммы.
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ДЕНЬГИ А.Сергеев. Политэкономический ликбез 190 21.02.2022 11:16
УАЗ запускает производство спецавтомобилей T-Rex Admin Новости Российской политики и экономики 1 03.09.2009 19:08
Рабочие российского Ford выйдут на митинг Admin Акции протеста в России 0 14.05.2009 17:26
Завод "Форд" приостановит производство Admin Новости Российской политики и экономики 0 09.12.2008 23:38
Срочно! Пороховой завод в Перми на грани взрыва Сергей А. Обсуждение статей из красного интернета 4 09.08.2007 11:19


Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG