Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.07.2014, 17:49   #1
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Юрий Болдырев: Почему мы все в долгу у скупщиков краденого?

Почему мы все в долгу у скупщиков краденого?



Юрий Болдырев о решении Гаагского третейского суда по иску акционеров ЮКОСа
Итак, решение принято. Мы с вами (не правительство России, не какие-то там «они», а именно мы с вами) должны акционерам ЮКОСа 52 миллиарда долларов. Делим на без малого сто пятьдесят миллионов человек и получаем по три с лишним сотни долларов с души. Включая стариков, неимущих и младенцев. То есть, в пересчете на более или менее дееспособных, с кого, собственно, и возьмут, получится примерно по тысяче с носа. Кто-то скажет, что не так-то и много, мол, вытерпим. Но кто нам гарантирует, что это последнее, что мы должны добрым зарубежным «инвесторам»? Какие основания подобное не то, чтобы предполагать, но даже допускать?

Хотя нет, неверно. Сравнительно дееспособные могут чуть расслабиться. Эти деньги будут брать не путем взимания с дееспособных, а, прежде всего, напротив, путем недодачи сравнительно слабым и потому безответным – старикам, инвалидам, детям…

Но, все-таки, как же подобное случилось?

Версий в публичном пространстве развивается, собственно, всего две.

Версия первая – «либеральная». Антирыночный путинский режим обокрал самую лучшую и самую прогрессивную в России нефтяную компанию, а ее руководителей ни за что на долгие годы упрятал в тюрьму. Под давлением то ли нашего внутреннего, то ли мирового общественного мнения в преддверие Олимпиады руководителя ЮКОСа из тюрьмы, наконец, выпустили. Справедливость же в мировых торгово-экономических делах и в отношениях собственности все равно в конце концов торжествует – в силу того, что на Западе есть суд, и он – настоящий, непредвзятый.

Версия вторая – «пропутинская». Национальный лидер «прищемил хвост» олигархату, показал, кто в стране хозяин, национализировал природные ресурсы. А наш стратегический противник, тесно интегрированный с транснациональным капиталом – мировым олигархатом, не мытьем, так катанием, все пытается повернуть дело вспять, вернуть страну в состояние «лихих девяностых», используя для этого, в том числе, судебные процедуры, навешивая на нас необоснованные долги.

Ну, а как же на самом деле?

Попробуешь сейчас сформулировать, как дело обстоит на самом деле и, в частности, в чем ошибка (или преступление) нынешней власти, опять загнавшей нас в необоснованные долги, и получишь обвинение: мол, задним умом все крепки. Потому мне и приходится сейчас браться за эту тему: имею моральное право, так как занимался этим вопросом по роду прежней службы, а также писал об этом и десяток, и полтора десятка лет назад.

Сейчас же, в этой статье, остановлюсь подробно только на одном аспекте: почему и на основании чего решение принимает Гаагский третейский суд и насколько оно для нас обязательно. Это, разумеется, далеко не самое принципиальное в «деле ЮКОСа». Но это весьма существенно применительно к данному решению Гаагского третейского суда.

Есть у России некоторая зацепка, которая может позволить не исполнять решение Суда. И за это нужно благодарить не нынешнюю исполнительную власть (всю – от Ельцина до Путина), а … Парламент. Тот самый, что принято представлять у нас как недееспособный и потому бесполезный. Причем, прежде всего, не нынешний, выстроенный по стойке «смирно» перед Президентом и исполнительной «вертикалью», а прежний, из тех самых «лихих девяностых» - преимущественно тогда левый и национально ориентированный. Именно этот тогдашний «недееспособный» парламент, вопреки всему давлению властной «вертикали», категорически отказался ратифицировать Европейскую энергетическую хартию, послушно подписанную властью исполнительной. Не без гордости могу сказать, что есть в этом и мой, хотя и небольшой вклад. Мы – тогдашняя независимая от президента и исполнительной власти Счетная палата – дали резко отрицательное заключение на Европейскую энергетическую хартию и не рекомендовали парламенту ее ратифицировать. Ключевую же роль, разумеется, сыграли депутаты (не все, а повторю, левых и национально ориентированных фракций), те, кто, собственно, голосовал против ратификации – на них здорово давили, но они не поддались.


Юрий Болдырев
Источник: svpressa.ru - newsland.com
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 16:10   #2
Сергей Леоон
Местный
 
Регистрация: 01.05.2014
Адрес: Замкадье
Сообщений: 217
Репутация: 128
По умолчанию В продолжение темы еще одно решение от ЕСПЧ

ЕСПЧ обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа 1,87 млрд евро

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в размере 1,87 млрд евро, следует из вердикта, опубликованного на сайте суда. По мнению адвокатов и правозащитников, это беспрецедентная сумма компенсации, которую когда-либо присуждал Страсбургский суд.
Решение Страсбургского суда не является окончательным. Россия имеет право обжаловать вердикт в течение трех месяцев в Большой палате ЕСПЧ.
Согласно вердикту, сумма в 1 млрд 866 млн 104 тыс. 634 евро сложилась из компенсации за штрафы, которые Министерство РФ по налогам и сборам наложило на ЮКОС в 2000 и 2001 годах в результате налоговой проверки, а также возврата части семипроцентного исполнительского сбора, который был взыскан с компании.
Сатисфакция по делу ЮКОСа несопоставима с недавним решением Гаагского арбитража, который присудил трем бывшим акционерам компании $50 млрд. Но это рекорд для ЕСПЧ, который традиционно ограничивается небольшими суммами. Прежний рекорд составлял всего лишь 90 млн евро: в мае 2014г. такую сумму ЕСПЧ обязал выплатить Турцию за вторжение на Кипр в 1974г.
"Такая сумма беспрецедентна для ЕСПЧ, я не слышал о сопоставимых компенсациях", - сообщил РБК адвокат Вадим Клювгант, защищавший бывшего руководителя нефтяной компании Михаила Ходорковского по уголовным делам в России. Клювгант отметил, что Европейский суд не ставит перед собой задачу оценить все потери компании и возместить ущерб, а присуждает компенсацию за нарушенные права, предусмотренные Европейской конвенцией.
Теперь у российской стороны есть три месяца, чтобы написать жалобу на это решение в Большую палату Европейского суда. Но на практике ЕСПЧ редко пересматривает свои постановления. Если решение вступит в силу, Россия должна будет в течение трех месяцев выплатить компенсацию. Как пояснил РБК председатель правозащитного центра "Агора" Павел Чиков, в противном случае она может быть исключена из Совета Европы.
"Я не исключаю такого развития событий, - отметил Чиков. – Вопрос выплаты этой компенсации имеет политическое значение".
По словам правозащитника, как правило, сумма компенсации за нарушенные права, предусмотренная Европейской конвенцией, составляет несколько десятков тысяч евро и изредка доходит до нескольких миллионов. "На практике Россия оперативно выплачивает все компенсации, но при этом игнорирует решения Европейского суда, в которых говорится об исправлении ситуации по конкретным делам, касающихся, например, содержания под стражей или в психиатрических учреждениях", - поясняет Чиков.
Компенсация же в миллиарды рублей является рекордной, а ее выплата, по словам Чикова, фактически будет означать признание российской стороной рейдерского захвата компании ЮКОС.
Суд отклонил предложение истцов о выплате суммы компенсации Международному фонду ЮКОСа, поскольку, согласно постановлению, неясно, кто в конечном итоге будет ее получателем. Поскольку компания-заявитель прекратила свое существование, суд решил, что Россия должна выплатить сумму акционерам ЮКОСа, а также их правопреемникам и наследникам в соответствии с их номинальным участием в акционерном капитале. Напомним, что бывший руководитель компании Михаил Ходорковский в этом процессе участия не принимал.
Чтобы распределить компенсацию, суд рекомендует правительству России опираться на данные реестра акционеров на момент ликвидации ЮКОСа (компания была официально ликвидирована 21 ноября 2007 года), реестродержателем было ЗАО "ВТБ Регистратор".
Минюст России прокомментировал решение ЕСПЧ, отметив, что "не рассматривает данный судебный акт как пример справедливого и беспристрастного подхода к оценке юридических и фактических обстоятельств дела".
"Начисление и взыскание в государственную казну штрафов за совершение ОАО "НК "ЮКОС" налоговых правонарушений было произведено в рамках федерального законодательства. Правомерность действий уполномоченных органов власти была подтверждена в том числе Конституционным судом Российской Федерации", - говорится в сообщении министерства.
Представители Минюста также указали на "неизвестное ранее в судебной практике введение в дело на стадии вынесения решения новых участников процесса, в пользу которых предлагается осуществить выплаты присуждаемых денежных сумм".
"Таковыми, по мнению ЕСПЧ, являются акционеры ОАО "НК "ЮКОС". Между тем в ходе судебного разбирательства в ЕСПЧ никто из акционеров не являлся участником процесса, не обращался к составу суда с просьбой о допуске к участию в нем, не заявлял материальных претензий и не уполномочивал представителя компании-заявителя на защиту своих интересов в соответствующем судебном споре", - отмечает ведомство.
Иск акционеров ЮКОСа был подан в ЕСПЧ в апреле 2004 года. Ходорковский и экс-глава МЕНАТЕПа Платон Лебедев на тот момент уже находились в заключении. К рассмотрению по существу жалоба была принята лишь 30 января 2009 года.
Бывшие владельцы компании просили признать действия России незаконными, заявляя, что у них отобрали собственность, и требовали возместить ущерб на сумму 98 млрд евро.
Промежуточное решение по иску акционеров ЕСПЧ принял 20 сентября 2011 года. Суд признал, что Россия нарушила право компании на защиту собственности. В частности, сумма налоговых претензий к компании за 2000-2001 годы была рассчитана с нарушениями (аналогичные исчисления по налоговому периоду за 2001-2003 годы суд счел законными и верными).
Также, по мнению суда, нарушением права на защиту собственности являлось то обстоятельство, что компании не дали достаточного времени, чтобы расплатиться с дополнительными налоговыми начислениями. Суд указал, что это "отчасти объясняется требованиями" российских законов.
Согласно решению, власти допустили ограничение прав ЮКОСа в отношении справедливого суда в рамках судебного процесса по налоговым платежам за 2000 год: юристам ЮКОСа не было предоставлено достаточно времени, чтобы ознакомиться с материалами дела в первой инстанции (на изучение 43 тыс. страниц у стороны защиты было только четыре дня). В остальных судебных процессах по делу ЮКОСа ЕСПЧ процессуальных нарушений не выявил.
ЕСПЧ не обнаружил в деле ЮКОСа дискриминационной и политической составляющей. По мнению суда, схемы налоговой оптимизации, которые применял ЮКОС, никогда не были законными в России. Также ЕСПЧ не нашел доказательств того, что подобные приемы были общепринятыми в российском бизнесе.
28 июля Международный арбитражный суд в Гааге (Permanent Court of Arbitration, PCA) вынес вердикт по делу ЮКОСа, который обязывает Россию выплатить истцам $50 млрд. Кроме того, Россию обязали компенсировать судебные издержки в $65 млн.
Истцом выступила компания Group Menatep Limited, представляющая интересы Леонида Невзлина и Владимира Дубова. GML первоначально настаивала на компенсации в $114 млрд.
Арбитраж постановил, что в деле ЮКОСа Россия нарушила Энергетическую хартию и де-факто экспроприировала нефтяную компанию у ее законных владельцев. Истцы утверждали, что государство получило прямую выгоду от банкротства ЮКОСа, так как ключевой актив компании – "Юганскнефтегаз" – перешел под контроль государственной "Роснефти".
Анастасия Михайлова, Сергей Канашевич, Иван Ткачев

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/31/07/2014/940088.shtml
Сергей Леоон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 20:38   #3
скоморох
Заблокирован
 
Регистрация: 07.03.2014
Сообщений: 451
Репутация: 155
По умолчанию

Сначала пусть ЮКОС ответит,как страну обворовывал.А потом мы уже отвечать будем.
скоморох вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юрий Болдырев о "стратегическом аудите" ELEKTRO Новости Российской политики и экономики 2 01.09.2013 23:25
Юрий Болдырев: Тринадцать лет Путина Sonic Обсуждение статей из красного интернета 0 05.03.2013 20:36
Юрий Болдырев: Сложно сохранять физическое и душевное здоровье в оппозиции РФ ELEKTRO Новости Российской политики и экономики 0 27.09.2012 08:29
Юрий Болдырев: Честных выборов не ждите Ксюшка Агитация за КПРФ 13 07.03.2012 08:57
Юрий Болдырев о том, как у России заберут 90 млрд. рублей. Иван Александрович Угрозы России и братским народам 4 17.05.2010 12:53


Текущее время: 06:58. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG