Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости из Белоруссии

Новости из Белоруссии Информация о союзном государстве Беларусь.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.08.2014, 17:53   #1
Зубр
Местный
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 910
Репутация: 402
По умолчанию Как делают бабку на Беларуси...

Как настоящий честный историк Александр Усовский отправился в Украину взглянуть на тамошние события своими глазами.
Но ему не повезло и я его, как автомобилист, понимаю. Ездить по дорогам Украины смертельно опасно, особенно после белорусских дорог. Он попал в Украине в ДТП.
Кто такой Александр Валерьевич Усовский?
Белорусский историк и писатель.
От автора:
"Ни в каких конфликтах не участвовал. Срочную служил 1986-1988 на узле связи ЦКП ВВС СССР (позывные "Завет"-"Унция"-"Простор"), воинское звание - младший сержант, телеграфист 1 класса. В 2006-2011 годах в России, Беларуси и на Украине вышло десять моих книг общим тиражом 46.000 экземпляров."




Хочу обратить Ваше внимание, что названия книгам даны не автором, а издателями.
1. Антинюрнберг. Неосужденные...
http://www.litmir.net/bd/?b=160109
2. Боже, Сталина храни! Царь СССР Иосиф Великий
http://www.litmir.net/bd/?b=178051
3. Военные преступники Черчилль и Рузвельт. Анти-Нюрнберг
http://www.litmir.net/bd/?b=160107
4. Как Черчилль развязал Вторую Мировую
http://www.litmir.net/bd/?b=178054
5. Кто натравил Гитлера на СССР. Подстрекатели «Барбароссы»
http://www.litmir.net/bd/?b=160108
6. «Пушечное мясо» Черчилля
http://www.litmir.net/bd/?b=160755
7. Что произошло 22 июня 1941 года?(с иллюстрациями)
http://www.litmir.net/bd/?b=107275
Одно время я (Зубр) состоял с Александром Усовским в непродолжительной переписке - это было давно. Тогда я показал ему тему про СОВЕТСКИЙ ПОЛК "НОРМАНДИЯ - НЕМАН" (точнее, небольшой кусок из нее, выложенный на Большом форуме и на politforums.ru).




Эту тему (про Номандию-Неман) я думаю продолжить здесь, когда закончится дачный сезон.
Зубр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 17:54   #2
Зубр
Местный
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 910
Репутация: 402
По умолчанию

Александр Усовский

25 July 2014 @ 11:15 am

Украине - кинэць, скорый и ужасный...


15 июля на трассе Киев-Житомир попал в автокатастрофу - не успел среагировать на движение впереди идущего автомобиля, принялся резко тормозить, в результате на скорости в сто двадцать километров в час меня вынесло на отбойник, сильный удар, разворот на 360 градусов и второй удар, уже всем бортом.... Дальше ничего не помню, ибо потерял сознание, очнулся в больнице. Собственно говоря, пост именно об украинской медицине. Вернее, о её отсутствии.
Лекарств в районной больнице НЕТ НИКАКИХ. Процедур НЕТ НИКАКИХ. Вся терапия сводится к получению анализов (если повезёт - то бесплатных), и приобретению больным выписываемых на основании этих анализов лекарств. ВСЁ! Если денег на лекарства и анализы нет - то и ничего нет. То есть в больницу тебя положат, и даже будут кормить (жидкий супчик на воде три раза в день с двумя кусочками хлеба, на обед - каша из ячневой крупы без намёка на масло) - но лечить НЕ БУДУТ...
Это районная больница городка Макаров Киевской области. СТОЛИЧНОЙ области. При этом замечу, что персонал этой больницы - потрясающие душевные люди, золото, а не люди! - который, тем не менее, начисто лишен укрским минздравом возможности оказывать помощь своим пациентам. При средней зарплате в этом Макарове в полторы тысячи гривен (чуть больше ста долларов) лечиться - это роскошь, которую себе жители позволить не могут.
Причём народ убеждён, что "Россия хочет нас захватить".... Спрашиваю - зачем? Чтобы взвалить на свои плечи восстановление вашей разворованной всякими поломойскими и поросенками Юкрейны? Молчат...
Украине конец. До зимы она вряд ли доживёт...


Зубр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 17:55   #3
Зубр
Местный
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 910
Репутация: 402
По умолчанию

Александр Усовский

02 August 2014 @ 09:19 pm
Украинские таможенники - толпа пи....ов. И это ни разу не преувеличение...

Ездили на эвакуаторе в Киеве забирать подбитый СААБ. Поехали от Мозыря на переход Александровка/Вильча - дорога хоть и по зоне отселения, но зато ближайшая до Киева. Наших пограничников/таможенников прошли легко - хохляцкие мытныки потребовали уплаты какого-то невнятного сбора в размере 16 гривен 52 копеек. Дали им двадцать гривен - сдачи "не нашлось". Ладно, хрен с ними, сумма ничтожная. К тому же таможенный хохол выдал какую-то бумагу на эти деньги. А вот обратно потребовали двадцать пять гривен - и никакой бумаги не дали. То есть хохляцкий мытнык тупо вымогал у нас эту смешную ничтожную сумму в два доллара ПРОСТО ТАК.
Бл...., эти люди хотя бы знают такое слово ЧЕСТЬ!?!?!?
Зубр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 18:05   #4
Зубр
Местный
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 910
Репутация: 402
По умолчанию

В ситуацию, подобную Усовскому, на границе с Украиной на том же самом погранпреходе "Александровка" попадал и я. Последний раз - три года назад!
Зубр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 18:12   #5
Зубр
Местный
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 910
Репутация: 402
По умолчанию

А теперь перейдем к рецептам белорусской кухни от Александра Усовского.

Итак: Как делают бабку на Беларуси.

Что такое «драники» - на постсоветском пространстве знают практически все; если кто-то не знает – то либо этот человек в принципе ничего и никогда не слышал о существовании Беларуси и, соответственно, белорусской кухни (например, всю свою жизнь прожил в глухой тайге или, наоборот, пустыне), либо пошёл в первый класс уже после распада СССР. Но если драники – это брэндовое блюдо белорусов, более национальный символ, нежели повседневная еда, то бабка - это абсолют кулинарного мастерства белорусских крестьянских кухонь, то бишь - предел совершенства. Потому что правильно приготовленная бабка – это лучшее, что могли приготовить наши бабушки в доглобальную эпоху; впрочем, очень многие (и автор сего артикля в том числе) и посейчас полагают бабку самым вкусным блюдом на земле – ничуть не хуже чёрной икры или фуа-гра в соусе из перигорских трюфелей. Вопрос вкуса, знаете ли…

Но для того, чтобы создать (я настаиваю на этом глаголе, «приготовить» - в данном контексте не звучит) настоящую бабку – надо иметь соответствующую посуду. Лучше всего – небольшой, но глубокий чугунок, в крайнем случае – тяжелую чугунную толстостенную сковороду с высокими краями.
Если искомый девайс имеется в наличии – начнем, помолясь!

Сначала мы на мелкие кубики порежем кусок хорошего копченого сала – копченого на ветках можжевельника, в крайнем случае – на вишневых дровах. Потом порежем на чуть большие куски добротный кусок свиной грудинки (обычной, сырой) – не сильно жирной, но и не постной, такой, где всего в меру. И в заключение бешено изрубим большую луковицу – а лучше две. Отправим лук пассироваться на свином жиру – но без фанатизма, до лёгкого золотистого цвета.
Зубр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 18:14   #6
САНЯ
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 499
Репутация: 584
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зубр Посмотреть сообщение
[B][SIZE=2]Александр Усовский

02 August 2014 @ 09:19 pm
[U]Украинские таможенники - толпа пи....ов. И это ни разу не преувеличение...
Это так, но в этом есть и свои плюсы. Например при выезде с Украины в Польшу на фирменном автобусе водитель собирает с пассажиров по 5 евро и никаких проверок багажа со стороны укров. Через несколько метров заходят поляки и всматриваются в лица. На мне взгляд не задержали нисколько, а одному западенцу - что везешь, водка, папироса? Но тоже не проверяли, поглядели на него пристально ещё раз и ушли. Денег поляки не брали. Точно так же и при въезде с Европы - 5 евро с носа и провози хоть танк в багажном отделении автобуса.
Точно так же и с ГАИшниками: нарушил, остановили, выбирай - или штраф как положено или на лапу и езжай. И это железобетонно у нас. Не знаю, как в России.
САНЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 18:14   #7
Зубр
Местный
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 910
Репутация: 402
По умолчанию

Пока пассируется лук – с помощью кухонного комбайна превращаем десяток картофелин в однородную густую массу; ничего страшного, если тертый картофель потемнеет – у нас тут не «haute cuisine» понтовых французских рестораторов, у нас – крестьянская кухня белорусского Полесья.

Когда все ингредиенты готовы – берем нашу чугунную посуду, щедро смазываем её изнутри салом, а затем, смешав все составляющие будущей бабки (тёртый картофель, жареный лук, мелко рубленное копченое сало, кусочки грудинки) в единую массу, посолив и добавив дробленых зерен кориандра (иных специй не требуется) – заполняем ею чугунок (или сковороду).

И теперь – самое главное!

В идеале нам надо иметь русскую печь (на дровах) с духовкой; в крайнем случае подойдет духовка газовая – в которую мы и ставим наш чугунок с бабкой.

Ставим сначала на средний огонь, чтобы температура внутри была как минимум градусов двести. Но такой режим держим недолго – нам и нужно-то всего, чтобы на бабке образовалась корочка. И когда искомый процесс произойдет – надо немедля понизить температуру в духовой печи до минимального минимума, градусов до ста – ста двадцати. Не больше!

И томить при такой температуре нашу бабку мы будем ТРИ ЧАСА.

За это время тёртый картофель утратит воду – заменив её свиным жиром и впитав в себя вкус копченого сала и жареного лука; грудинка же ДОЙДЕТ до полной кондиции, заодно не дав бабке слишком подсушиться. Ну а кориандр добавит во всю эту музыку необходимый пряный привкус – в то же время, не забив собою все другие запахи этого блюда.

По прошествии трех часов мы выключаем духовку – а затем, минут через десять, вынимаем из неё нашу бабку. Режем на части, перекладываем на тарелки дымящиеся ароматные куски, поливаем сметаной – и ставим на стол. Кушать подано!

Может быть, кто-то скажет, что это блюдо – слишком жирное, тяжелое, и вообще - абсолютная антитеза «здоровому питанию», а посему подлежит безусловному проклятью всеми диетологами мира; может быть.
Зубр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 18:17   #8
Зубр
Местный
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 910
Репутация: 402
По умолчанию

Но его готовила моя бабушка – в те времена, когда я босоногим пацаном гонялся по деревенской улице, играя в партизан; его готовила моя прабабушка – когда мой отец таким же бесшабашным мальчишкой ловил в Соже вьюнов; и я очень надеюсь, что эту бабку будет готовить моя внучка – для своих детей.

Потому что национальная кухня – это часть национальной культуры; и пока на белорусских кухнях будут печь бабку – мы будем оставаться белорусами!

(Зубр
Моя дочка, такая русская как и я, но прекрасная повориха,
В особо торжественных случаях,
тоже СОЗДАЕТ бабку.
Только использует для этого специальные
керамические горшочки с крышками,
которые, я предполагаю, есть в каждой белорусской семье!).
Зубр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 18:19   #9
Зубр
Местный
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 910
Репутация: 402
По умолчанию

Комментарий Светланы из Литвы



Мняяям!!!! Спасибо большое за с любовью поданный в статье рецепт! А я, як сапраудная беларуска, якая у далёким дзяцинстве не тольки ласавалася бабкай, але и рабила першыя кроки па яе прыгатаванню пад пильным наглядам маих мамы и бабули, магу тольки дадаць: каб надзёртая бульба не цямнела, узбице адно яйка з дробкай змолатага чорнага перчыку, далице сумесь паушклянкай( або трошки больш) гарачага малачка и улице усё у бульбяную масу са смажаными цыбулькай и салам. Бабка будзе мякенькай,пышнай и апетытнага жоуценькага колеру. От смаката, не бабка, а песня будзе!!!
Зубр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 18:23   #10
Зубр
Местный
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 910
Репутация: 402
По умолчанию

(ЗУБР
Если первый рецепт я рекомендовал бы
для приготовления женщинам для мужчин,
чтобы у него было все ого-го,
то второй подходит и для мужчин и женщин,
- для полной гармонии)


Мачанка – как её делают на Полесье

Грешен – люблю готовить; причем готовить не разные ризотто, карпаччо и прочие фуа-гра (во-первых, не умею, во-вторых – ну нет в наших магазинах аутентичных продуктов! Не принято на белорусских сыродельных комбинатах производить пармезан и моцареллу, а на птичниках – выращивать гусей сугубо на печень), а блюда самой что ни на есть белорусской (причем не городской, а сугубо крестьянской) кухни.

Мачанку, например…

В чём особенность этого блюда? Его ВСЕГДА готовят на большое количество едоков – минимум на четверых; такая специфика, ничего не поделаешь! А почему мачанку нельзя приготовить на одного – вы поймете сами, после того, как прочтете текст до конца.

Как и всякая белорусская крестьянская еда, мачанка готовится из тех продуктов, которые всегда есть под рукой - свинины, картофеля и лука – плюс пшеничная мука, минимум специй и самые несложные кулинарные приёмы. Но, как и в случае с бабкой, «крестьянская» - отнюдь не означает «примитивная»! Она простая – но чертовски вкусная!

(Зубр
Я страстный почитатель МОЧАНКИ.
Одно время проезжал чуть ли не пол города Минска,
чтобы в определенный день полакомиться МОЧАНКОЙ,
БЕЛОРУССКОЙ МОЧАНКОЙ
Читайте дальше рецепт
Настоящей Белорусской Мочанки
Девушки-женщины обязательно приготовьте белорусскую мочанку
и тогда путь к сердцу мужчины ВАМ ОБЕСПЕЧЕН)
Зубр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новости Беларуси trucker Международные новости 0 30.11.2012 19:12
Зачем из взрослых делают детей? neupkev Общение на разные темы 0 13.10.2012 11:46
Из чего делают вакцины neupkev Спорт, здоровье, медицина 0 05.04.2012 23:33
А что они там делают ? onin Международные новости 0 21.07.2011 21:44
Для чего из наших детей делают придурков? pogar Наука и образование 110 03.08.2009 09:32


Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG