Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2008, 16:53   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию «Правда»: Суд встал на сторону железнодорожников

Владимир Вишняков («Правда»)
Пришло известие о том, что Мещанский районный суд Москвы (в лице судьи Л. Суминой) восстановил Д. Ларцева в должности машиниста.

Об увольнении в марте (по надуманному обвинению) активистов Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) — работников локомотивного депо “Железнодорожная” Д. Ларцева и С. Храмова — “Правда” уже сообщила (№ 53 с.г.).
За период вынужденного прогула ему будет выплачена зарплата, а также компенсация за причинённый моральный вред в размере трёх тысяч рублей. Никакого “неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей”, предусмотренного статьёй 81 Трудового кодекса РФ, суд в действиях истца, отказавшегося вести неисправные электропоезда и нарушать правила техники безопасности, не обнаружил. Общественная же его работа в РПЛБЖ в качестве инспектора по охране труда, забросавшего администрацию раздражающими ее сигналами о вопиющих нарушениях в организации труда локомотивщиков, пока что преследованию по закону не подлежит.
Это было второе заседание по рассмотрению иска машиниста. На первом представитель ОАО “Российские железные дороги” (есть еще вменяемые юристы в этом поднаторевшем в беззакониях ведомстве), вникнув в суть конфликта, предложил уладить дело миром, поскольку шансов выиграть его у ОАО “РЖД” не было никаких. Суд дал на это неделю. Но администрация даже не почесалась, никаких предложений истцу не сделала, а стало быть, и выводов из многочисленных предыдущих проигрышей в судах. А ведь совсем недавно ей пришлось раскошелиться на 92 тысячи 311 рублей и восстановить в должности незаконно уволенного из Тульской дирекции по обслуживанию пассажиров (филиала ОАО “РЖД”) машиниста дизель-поезда А. Казанкова, интересы которого защищал в том же Мещанском суде заместитель председателя РПЛБЖ Д. Русинович-Русак. А если по стране брать, то, по данным профсоюза, подобные увольнения (с последующим восстановлением) происходят едва ли не ежедневно.
Наплевательство и на рабочих, и на закон, по-видимому, стало на ОАО “РЖД” стилем работы компании, если хотите, политикой — антирабочей, антинародной. А ведь по закону чиновник должен отвечать за заведомо необоснованные нарушения трудового законодательства, тем более многократные. Предусмотрены и кары — дисквалификация, снятие с должности. И боевой профсоюз неоднократно требовал привлечь к ответственности обнаглевших чинуш. Но — как об стенку горох, никакой реакции руководства компании. Рука руку моет — тот самый случай.
А вот на обвинения по адресу рабочих в рвачестве и бунтарстве, в попытках восстановить против них общественное мнение, администрация куда как щедра. “Мы не рвачи и не бунтари, какими нас пытаются изобразить власти, — прокомментировал эти попытки в недавнем интервью председатель профкома РПЛБЖ локомотивного депо “Пушкино” Н. Павлов.— Мы не только низкой зарплатой обеспокоены, но и общим состоянием железнодорожного хозяйства. Реальные проблемы нужно срочно решать, в том числе и через переговоры. Однако мы наталкиваемся на бетонную стену непонимания. Пробить ее можно только протестными действиями”.
Но чиновники ОАО “РЖД”, по всей видимости, руководствуются замшелым принципом “держать и не пущать”. И в этом им помогает власть. Недавно участковый города Сальска старший лейтенант милиции С. Набоков задержал в местном локомотивном депо представителей РПЛБЖ Е. Куликова и Г. Филатова, встречавшихся с членами первичной организации профсоюза. Без всякого объяснения причин. Забыли, что бывает с теми, кто сеет ветер.
Суд по аналогичному иску С. Храмова назначен на 28 мая.
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правда о товарище Сталине Игорь Александрович Исторические имена России 72 13.12.2009 18:35
О причинах забастовки железнодорожников: Если вам надоело жить… Admin Акции протеста в России 1 03.05.2008 10:44
правда mnemo Наука и образование 8 03.03.2008 03:51
В.Г.Соловьёв: Конституционный суд встал на защиту референдума Admin Новости Российской политики и экономики 0 20.10.2007 14:00
ПРАВДА и ложь Валерий Николаевич Общение на разные темы 50 28.06.2007 21:25


Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG