Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Открытые письма, обращения и манифесты

Открытые письма, обращения и манифесты Обращаемся к руководителям КПРФ и органам власти РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2015, 22:59   #1
ispev
Местный
 
Регистрация: 08.06.2014
Сообщений: 351
Репутация: 61
По умолчанию Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг"

В честь 70 -летия Победы над нацистско-фашистской Гермнией в ВОВ 41-45 годов

ОДЕНЬ ДЕДОВСКУЮ МЕДАЛЬ "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг"

каждый порядочный человек ДОЛЖЕН ОДЕТЬ отцовскую, дедовскую (прадедовскую) медаль
"За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг"

По состоянию на 1 января 1995 года медалью “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” награждено приблизительно 14.933.000 человек.

Предлагаю - в своих парторганизациях провести собрание.
Предложения направить в ЦК КПРФ для принятия данного лозунга и доведения его людям, посредством СМИ!!!
Коммунистам ВСЕХ коммунистических партий поддержать данный лозунг и отказаться от буржуазного - одень георгиевскую ленту!!!
ПОРА, НАКОНЕЦ ОТДАТЬ ДОЛЖНОЕ ТЕМ КТО НЕПОСРЕДСТВЕННО УЧАСТВОВАЛ В ПОБЕДЕ НАД НАЦИЗМОМ И ФАШИЗМОМ!

СЛАВА СОВЕТСКОМУ НАРОДУ ПОБЕДИВШЕМУ ПОД РУКОВОДСТВОМ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ НАЦИЗМ И ФАШИЗМ!!!
ispev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 09:54   #2
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,241
Репутация: 2362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ispev Посмотреть сообщение
каждый порядочный человек ДОЛЖЕН ОДЕТЬ отцовскую, дедовскую (прадедовскую) медаль
"За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг"
Извиняйте, но медали должен одевать только тот, кого этими медалями наградили.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 21:03   #3
flor
Местный
 
Аватар для flor
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,451
Репутация: 3719
По умолчанию

Фото Евгения Халдея, снятое в мае 1945 у Бранденбургских ворот в Берлине, — один из символов Победы. Лишь десятилетия спустя страна узнала имя запечатленной на нем регулировщицы: Мария Лиманская, в замужестве Шальнева. Мария Филипповна недавно отметила девяностолетие. «Лента.ру» побывала у нее в гостях.

В начале восьмидесятых соседка Марии Шальневой увидела знаменитый снимок Евгения Халдея в журнале «Работница» и принесла показать: «Себя узнала?» Ту публикацию в «Работнице», кстати, подписали неверно, другим именем; соседке пришлось обращаться в редакцию и восстанавливать справедливость.

А потом началось. Ушла добровольцем на фронт, дошла до Берлина — где у Бранденбургских ворот ее и запечатлел Халдей, а проезжавший мимо солдат крикнул «Сестренка, победа!» и кинул то ли пачку папирос, то ли туфли-лодочки точно по ноге. Потом охраняла дорогу к Потсдамской конференции, где проезжавший мимо Черчилль притормозил и спросил, не обижают ли советскую коллегу британские солдаты. «Черта с два они нас обидят» — гласит изначальный вариант ответа Марии британскому премьеру, со временем обкатавшийся до более нейтрального «пусть только попробуют».

«Стоит на одной из тихих улочек в поселке дом, — сообщала газета Старополтавского райкома КПСС «Ударник», Волгоградская область, в мае 1983 года. — Дом как дом, ничем особенным от других не отличается. Разве что прибитой к воротам вырезанной из жести красной звездочкой, указывающей на то, что здесь живет ветеран Великой Отечественной войны. Немного осталось в поселке таких звездочек, и с каждым годом их становится все меньше. Время, неумолимое в своей поступи, не щадит старых солдат».

Что характерно, в советской легенде — почти все правда. И Берлин, и Потсдам, и Черчилль. И папиросы с туфлями были, просто в разные дни. И — ранее — разбомбленный мост от Батайска на Ростов, где регулировщица Лиманская отправляла колонны в объезд, а какая-то безумная полуторка во время очередной бомбежки рванула-таки на переправу, поранив Марию — «сколько потом в гипсе отлеживалась» — и сгинув в реке: «Хорошо, в кузове никого». Администрация исправно поздравляет, школьники-тимуровцы приходят. «Осенью помогали вырубить траву, почистить. Когда одна мама жила, то и туда приходили — снег откидывали. В общем, помогали», — говорит дочь Марии Филипповны Нина Тормозова.

Мария Лиманская
Мария Лиманская
Фото: Юрий Васильев
Нет в легенде только того, что заполняло время между знаменательными событиями. То есть собственно войны Бранденбургской мадонны.

— Эту руку с желтым подняла, эту с красным поперек себя, сама боком к тебе стою — значит, можешь проезжать. Повернусь спиной — стоишь и ты, и кто на дороге слева от тебя: сзади едут, пропусти. На спину никто никогда не едет, закон такой.

Фронтовая регулировщица Мария Лиманская-Шальнева, много лет назад переехавшая в Марксовский район Саратовской области, четко, практически на автомате показывает движения, заученные с войны.

— Смена положена через четыре часа, ага. Стояли обычно дольше — по шесть, по восемь, когда колонны шли. Днем с флажками — желтым и красным, ночью с фонарем трехцветным. Ночью, под Варшавой, «катюши» через голову били — у самого перекрестка разложились. Стоишь, страшно. Думаешь, ко всему привыкла — а тут они. Никогда так близко не видела, когда бьют. Стоишь и просишь у Бога: «Хоть бы сразу убило, сил нет». А ничего — они бьют, а ты стой, регулируй.

За фото, газетами, письмами и прочим архивом героиня то и дело отправляется на кухню — сама, оставляя не у дел дочь Нину Григорьевну. В здешней Звонаревке и вокруг ветераны занимаются своим здоровьем по системе Норбекова, Мария Филипповна — не исключение. Правда, долголетие свое она определяет другими словами:

— Как велосипед. Если тогда не упал, потом долго проедешь.

Мария Лиманская (справа в первом ряду) перед отправкой на фронт из запасного полка
Мария Лиманская (справа в первом ряду) перед отправкой на фронт из запасного полка
Фото: Юрий Васильев
Единственный момент в легенде, не соответствующий действительности, — самое ее начало.

— Мы с девчонками сперва шили пилотки, шапки — производство такое было. А потом пошла — ладно, считай, добровольцем. Собрали в военкомат девчонок повестками — тех, кому как раз по восемнадцать исполнилось — и сказали: «Надо помочь фронту». Мы что, мы — комсомолки. Запасной полк в Капустином Яру: те, кто были в боях, уже выздоровевшие раненые — и мы, девушки. Бойцы нам в отцы годились, а шли вместе — колонной на фронт. Речку переползали по-пластунски: с берега вода, а там лед, некоторые проваливались. Снег с дождем, мы мокрые совсем, вышли. А «он» налетал, бомбил.

«Он» для Марии Филипповны — это Гитлер и его войска. Что в начале войны, что в Берлине, где регулировщица Победы оказалась в непосредственной близости от «его» ставки.

— Пришли в деревню, я заболела, стала меня семья местная лечить. Другие девчонки тем временем оружием занимались — наганы им дали, чтобы стрелять. Кого на связь, кого в разведку потом. А как я выздоровела, тоже взялась за учебу, но уже сразу как регулировщица: к нам пришли, как их раньше называли, покупатели из фронтовых частей — им надо было, чтобы на дороге не мужчины стояли, а девушки. Мужчины на передовой нужны. Три дня учили нас, в основном — как правильно ночью показывать — и вся наука, ага.

Самое лучшее время на войне, по Марии Филипповне, — дождь. В дождь не бомбили: лучше стоять под дождем, чем под бомбами. Но от бомбежки все же досталось. Госпиталь.

— Я в гипсе лежу, две подружки пришли ко мне, с поста сменились. А тут налет. И смех, и грех. Мы с подружкой на кровать легли, а третья — Зина Филимонова — под кровать залезла и говорит: «Вас убьют, а я живая буду». Как стал бомбить — двери вырвало, окна выбило, штукатурка на нас падает. Подружка схватила меня за больную ногу, жмет — а я и боли не слышу. Кончилось все, мы отходим понемножку, лежим. Женщину заносят — у нее пятку мотыгой отрезало: наступила, когда убегала. Выходим — оказывается, четыре бомбы упали и не разорвались. Одна совсем рядом с нами, другая на дороге подальше. Приехали саперы, выкопали бомбу, размотали — внутри записка: «Дорогие товарищи, чем можем, тем поможем». Видимо, наши пленные делали. «Его» пленные, ага.

Страшнее Марии Филипповне, по собственному признанию, было только один раз, позже — если не считать «катюш» близ Варшавы у самого уха. В Белоруссии под Бобруйском вышедший из боя танк на ее перекрестке врезался в группу местных.

— Рычаги отказали совсем, разбирались — танкист не виноват. Но так кричала она, кому ноги отдавило: «Ваня, убей меня! Ваня, убей!» Хуже всего было, наверное. Я санитарную машину остановила, врач побежал, что-то там делал — не вижу, я же регулирую. Повезли ее, а она все кричит. Все, как в фильмах про войну, когда тут огонь, а здесь кричат все.


Фото: Юрий Васильев
Среди фото — Сталин, Черчилль, Рузвельт за столом переговоров. И письмо: «Дорогая Мария Филипповна, снова приехал в Волгоград — принимал участие в записи передачи "От Сталинграда до Берлина" — и снова не смог к Вам добраться: уж очень далеко Вы забрались. Но все равно в этом году приеду осенью. Посылаю Вам журнал "Собеседник" и "Советскую торговлю". Еще будет опубликовано в немецком журнале, пришлю Вам потом. Посылаю еще фотографии с Потсдамской конференции, так как Вы были участником — охраняли территорию и чтобы все было в порядке на дорогах. Здоровья и счастья, Ваш Евгений Халдей. Сообщите мне в Москву о получении пакета».

— Мы по Берлину так двигались: сколько-то метров проедем, из кузова — на улицу и расчищаем, чтобы дальше ехать. Не проедешь иначе никак, там все хорошо потрудились… Видела, как утонувших немцев баграми вытаскивали и рядами складывали — когда «он» в Берлине воду пустил по метро. Спускались туда, но ненадолго — вода воняла, не выдержали мы. Устроились ночевать в каком-то доме, еще живом. На следующий день стали смотреть, поднялись на чердак. Висят трое — папа, мама, дочка лет десять или двенадцать. Соседи потом рассказали, как «он» по радио пугал: войдут русские, всех повесят. Решили сами. А карточка, на которую корреспондент снял, и Черчилль со своей сигаретой — все позже было.

Вернувшись с фронта, Мария Филипповна устроилась работать в библиотеку в Старой Полтавке. Позже, когда из библиотекарей уволили — семь классов образования, а кандидаты из вузов стоят в очереди, — ушла санитаркой в больницу, затем в роддом. Трудовой путь окончила уборщицей, время от времени выезжая в Волгоград на празднования и чествования. На восьмом десятке переехала в Саратовскую область, где обустроились две дочки. Жила, однако, в Звонаревке отдельно — в маленьком домике, выстроенном в позапрошлом веке поволжскими немцами: «Чем-то вроде землянки стал, когда оттуда уехала».

Мария Лиманская с фотографией работы Евгения Халдея
Мария Лиманская с фотографией работы Евгения Халдея
Фото: Юрий Васильев
Пять лет назад Мария Филипповна перебралась к дочке, на другой конец Звонаревки. «У меня к тому времени и муж, и сын умерли — перевезла маму к себе», — говорит Нина Григорьевна, чей дом был больше, но выглядел не намного лучше. Потом администрация Марксовского района выделила городскую квартиру в райцентре — чтобы ее продать, а на вырученные деньги сделать в деревенском доме ремонт и еще отложить на что-нибудь. Так и поступили. Тем более, приходится помогать внукам-студентам, а ветеранской пенсии в двадцать с небольшим тысяч на это не хватает.

Зато другие внуки и правнуки заботы не требуют. Одна из внучек вышла замуж за местного немца и — вслед за остальными немецкими саратовцами — отбыла на его историческую родину: Брауншвейг, Ганновер. На пианино в доме Лиманской несколько фото правнучки — «Лена, а по-немецки Ленхен», занимается бальными танцами.

Никакого протеста у Бранденбургской мадонны это не вызывает. Сама хотела в прошлом году приехать к Бранденбургским воротам — приглашал телеведущий Дмитрий Крылов, хотел сделать специальную программу. Но для перелетов здоровье все-таки не то.

— За что воевали? За это. Чтобы был мир. Чтобы не было войны желаю, — говорит Мария Филипповна. — По нынешним временам — чтобы телевизор без страха включить было можно.

Благодарим Саратовский областной музей краеведения за неоценимую помощь в подготовке материала

Саратовская область — Москва
__________________
ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОЦИАЛИЗМ! ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ!
flor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 13:46   #4
ispev
Местный
 
Регистрация: 08.06.2014
Сообщений: 351
Репутация: 61
По умолчанию

Сообщение от ispev Посмотреть сообщение
каждый порядочный человек ДОЛЖЕН ОДЕТЬ отцовскую, дедовскую (прадедовскую) медаль
"За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг"

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Извиняйте, но медали должен одевать только тот, кого этими медалями наградили.

Ой, я Вас умоляю!!!
Этой медалью наградили 15 млн. человек!!!
СЕГОДНЯ - ЭТА МЕДАЛЬ С ЛЕНТОЙ,ЕСТЬ СИМВОЛ!!!!!!!
СИМВОЛ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ, заметили в какой войне? ДА! - ОТЕЧЕСТВЕННОЙ!!!!
Георгиевская лента придуманная буржуями не является символом ПОБЕДЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ!!!

Кто из коммунистов это еще не понял?
ispev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 17:12   #5
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,156
Репутация: 4718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ispev Посмотреть сообщение
Сообщение от ispev Посмотреть сообщение
каждый порядочный человек ДОЛЖЕН ОДЕТЬ отцовскую, дедовскую (прадедовскую) медаль
"За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг"
Тебе в морду надо дать за такие предложения,а не доказывать что-то.Совсем мозг сгнил.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2015, 08:35   #6
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,241
Репутация: 2362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ispev Посмотреть сообщение
Этой медалью наградили 15 млн. человек!!!
И при этом у каждого награжденного есть именное свидетельство о награждении этой медалью. И никто не имеет права носить медаль кроме того, чье имя значится в именном свидетельстве (удостоверении) о награждении.
Цитата:
Сообщение от ispev Посмотреть сообщение
Георгиевская лента придуманная буржуями
и кто, конкретно, из буржуев её придумал?.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2015, 14:37   #7
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

К предыдущему посту.
Красные ленточки более полно отражают дух Победы.
Георгиевские цвета - это цвета первой мировой.
В общем в России такая же тенденция, как Украине, - устранить советскую символику.
Но Украина значительно перегнала Россию.
Сейчас уничтожители советской символики попали в глупое положение.
Вроде как диверсанты от Порошенко.
К георгиевской ленточке это не относится.
Порошенко приравнял георгиевскую ленту к советской символике.
На Украине , если не посадят, то изобьют.
Всё запуталось.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2015, 21:56   #8
Anik
Местный
 
Регистрация: 26.02.2007
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщений: 173
Репутация: 146
По умолчанию раздражает давно

Меня всегда раздражало это навязывание всем и вся этих ленточек. Я постоянно подчеркивал и подчеркиваю в своих темах и постах, что эта власть, а точнее сказать -мразь, присвоив себе все достижения и успехи страны Советов, с самого начала взяла на вооружение идеологию очерняя истории их создания. А следовательно и Советской страны. И глядя на этих юных мальчиков и девочек с охапками ленточек, слепо верящих, что именно это и было символом ВОВ, начинаешь понимать, что запущенная в конце 20-го века идеология очернения Советской страны сработала. А следовательно может сработать и Украинский сценарий.
Anik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2015, 23:40   #9
Алексей1
Местный
 
Аватар для Алексей1
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 4,335
Репутация: 1123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Извиняйте, но медали должен одевать только тот, кого этими медалями наградили.
Может назовёте статью УК РФ, запрещающую детям надевать награды своих предков?
Алексей1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 10:55   #10
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,241
Репутация: 2362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей1 Посмотреть сообщение
Может назовёте статью УК РФ, запрещающую детям надевать награды своих предков?
Если дети наденут награды своих предков, то это будет незаконное ношенние государственной награды,поскольку государственную награду имеет право носить только награжденный. За это полагается административная ответственость.
"Ношение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках."
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
И.В. Сталин О Великой Отечественной Войне Советского Союза ELEKTRO Исторические имена России 22 19.01.2014 20:13
С Днём Победы в Великой Отечественной войне! Кулагин Владимир Акции протеста в России 3 18.07.2013 13:18
Защитим правду о Победе в Великой Отечественной войне! Admin Новейшая история России 124 28.07.2010 09:36
В США появится медаль "За победу в холодной войне" Admin Новости Российской политики и экономики 11 12.08.2009 08:02
Генпрокурор РФ согласен с Шойгу: уголовно карать отрицающих победу СССР в Отечественной войне Admin Новости Российской политики и экономики 10 03.03.2009 16:24


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG